settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лекарство от гипертонии Престариум и его дешевые российские аналоги

Проблема артериальной гипертензии, вопросы ее профилактики и лечения сегодня актуальны как никогда.

По данным статистики, каждый третий человек на планете имеет повышенное артериальное давление. По прогнозам ученых через 50 лет каждый второй будет иметь проблемы с давлением.

Неутешительная статистика связана с увеличением количества стрессовых факторов, плохого питания и малоподвижного образа жизни. Существует множество препаратов для лечения артериальной гипертензии, все они имеют разные торговые названия, на самом же деле, действующих веществ не так уж много.

На данный момент для лечения артериальной гипертензии в подавляющем большинстве случаев используются препараты пяти групп. Престариум на фармацевтическом рынке уже давно, имеет хорошую доказательную базу, которая основана на нескольких больших рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях.

Эффективность, доказанная на опыте, хороший комплайнс и профиль безопасности делают его средством выбора при лечении первичной и вторичной артериальной гипертензии. Престариум  — брендовый медикамент французской фармацевтической компании Servier.

Действующее вещество — периндоприла аргинин. На рынке представлен в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой по 2.5 мг и 5 мг, в контейнере по 14 и 30 штук.

Фармакологические свойства

Периндоприла аргинин блокирует фермент АПФ, который превращает ангиотензин I в ангиотензин II. Как результат, ингибируется синтез альдостерона, который ответственен за избыточную реабсорбцию натрия в нефронах и, как следствие, спазм сосудов, что вызывает повышение общего периферического сосудистого сопротивления.

Периндоприл влияет на калликреин-кининовую систему путем инактивации брадикинина, в результате чего увеличивается синтез простагландинов, которые вызывают вазодилатацию и снижение системного артериального давления.

Фото 2
Таблетки Престариум

Синтез простагландинов в паренхиме почки вызывает увеличение притока крови, что улучшает окислительно-восстановительные процессы, таким образом, оказывает нефропротекторное действие (важно учитывать при нефропатиях разного генеза).

Пик действия препарата достигается через 6- 7 часов и продолжается более 24 часов, что делает его удобным в применении, так как прием одной таблетки в сутки обеспечивает необходимое терапевтическое действие.

Исходя из времени, которое необходимо для достижения необходимой плазменной концентрации, становится понятно, что медикамент – не оптимальный выбор для неотложной терапии гипертонических кризов.

Часто избыточное влияние на калликреин-кининовую систему проявляется побочным эффектом в виде кашля.

При возникновении этого симптома на фоне приема лекарства следует обратиться к лечащему врачу с целью изменения дозировки и режима применения.

Показания

Фото 3
Лекарственное средство Престариум применяется в следующих случаях: 
  • базисный препарат для длительного контроля артериальной гипертензии;
  • комплексная терапия сердечной недостаточности;
  • предотвращение развития цереброваскулярных нарушений:
  • профилактика повторных цереброваскулярных катастроф (инсультов).

Применение

Фото 4
Принимается перорально один раз в сутки перед едой по 2.5 мг или по 5 мг в зависимости от назначений врача, таблетку следует запить стаканом воды.

Допустимо постепенное повышение дозы до 10 мг в сутки. Количество средства следует повышать в течение 1 месяца.

Учитывая то, что Престариум является препаратом, который выводится почками, следует обратить внимание на скорость клубочковой фильтрации, при замедлении экскреции возможно нежелательное накопительное действие и риск передозировки.

С целью предупреждения нежелательных побочных эффектов следует внимательно ознакомиться с инструкцией перед приемом. Рекомендуется сдать ряд анализов, которые достоверно определят фильтрационную функцию почек и на основании полученных данных подобрать соответственную дозу.

Противопоказания

Фото 5
Препарат Престариум имеет следующие противопоказания к применению: 
  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, которая может проявляться в виде аллергических реакций, по типу крапивницы, отека Квинке и анафилаксии;
  • беременность и период кормления грудью, оказывает эмбрио и фетотоксическое действие;
  • повышенная чувствительность к лактозе, которая входит в состав лекарственной формы.

Побочные действия

Прием Престариума может вызвать следующие побочные эффекты: 

Фото 6
  • нарушения со стороны психики, такие, как инверсия сна, дневная сонливость и депрессия;
  • кашель, наиболее частая причина отмены ингибиторов АПФ, по поводу механизма возникновения которой, было сказано выше;
  • проблемы с эрекцией у мужчин;
  • абдоминальный дискомфорт (неприятные ощущения в области живота, запоры, метеоризм).
Чтобы более подробно ознакомиться с побочными действиями препарата, следует внимательно изучить инструкцию и проконсультироваться с доктором.

Сухой кашель на фоне приема лекарства не должен вызывать страх или постановку необоснованных диагнозов. Если вы жалуетесь на кашель, своему доктору не забудьте сказать, что вы принимаете Престариум или другой ингибитор АПФ.

Российский аналог Нолипрел

На российском рынке Престариум представлен под видом нескольких торговых названий, которые являются так называемыми дженериками брендового лекарственного средства.

Часто для усиления действия и нивелирования побочных эффектов производители комбинируют антигипертензивные препараты нескольких групп в одной таблетке. Таким образом, медикамент становится эффективнее и удобнее в применении (пациенту легче принять одну таблетку, вместо двух или трех).

Фото 7
Таблетки Нолипрел А Би-Форте

Одним из комбинированных средств является Нолипрел. В данном случае периндоприл дополнен мочегонным компонентом — индапамидом. Индапамид относится к группе тиазидных диуретиков. Работает в проксимальном канальце петли Генле, ингибирует реабсорбцию натрия. Подобная комбинация значительно расширяет спектр применения лекарства.

Положительный эффект отмечен в случае гипертонической болезни, которая резистентна к другим препаратам. Нолипрел показан при застойной сердечной недостаточности, которая развилась на фоне артериальной гипертензии, диабетической нефропатии, так как улучшает кровоснабжение почек и стимулирует фильтрационную функцию, тяжелой первичной артериальной гипертензии (не связана с заболеваниями других органов).

Важной особенностью данного препарата является то, что его можно принимать натощак, просто запивая водой в объеме, как минимум, 250 миллилитров.

Противопоказания и побочные действия у Нолипрела такие же, как у Престариума.

Дополнительно следует учитывать повышенную чувствительность к индапамиду. Цена на Нолипрел разнится между регионами и зависит от фирмы-изготовителя.

На российском рынке главенствует Нолипрел фирмы «Сердикс». Цены на стандартные дозировки представлены в виде таблицы:

Название препарата/дозировка/количество в упаковке Цена в рублях Фирма-производитель
Нолипрел А 2.5 мг по 30 штук 540-704 Сердикс
Нолипрел А форте 5 мг по 30 штук 636-812 Сердикс

Дешевые аналоги

Фото 8
Следует учитывать, что чем больше отдельных веществ комбинируется в лекарственном средстве, тем выше становится его стоимость.

Это происходит из-за возрастающих затрат на производство.

По этой причине дешевые аналоги Престариума чаще всего содержат одно действующее вещество — периндоприла аргинин. Часто в терапии артериальной гипертензии, когда используются несколько препаратов, значительно выгоднее отдать предпочтение именно комбинированным лекарственным средствам.

Давайте рассмотрим несколько представителей, цена которых ниже вышеперечисленных препаратов:

Название препарата/дозировка/количество в упаковке Цена в рублях
Перинева 4 мг по 30 штук 272
Перинева 4 мг по 90 штук 546
Перинева 8 мг по 30 штук 404
Перинева 8 мг по 90 штук 920

Видео по теме

О применении лекарственного средства Престариум при высоком давлении в видео:

Лечение артериальной гипертензии – сложный процесс, который требует комплексного подхода. Ваш лечащий врач должен объяснить крайнюю важность ежедневного приема препаратов в четко подобранных дозировках и в определенное время.

Халатное отношение к рекомендациям врача обычно приводит к жизнеугрожающим осложнениям, таким, как гипертонический криз, инсульт, инфаркт миокарда, острая левожелудочковая недостаточность.


Похожие новости:
Бронхиальная астма: статистика, причины роста заболеваемости
Бронхиальная астма: статистика, причины роста заболеваемости
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Аналоги Лизиноприла
Аналоги Лизиноприла
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Применение таблеток Тримедат при заболеваниях ЖКТ
Применение таблеток Тримедат при заболеваниях ЖКТ
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Комментариев: 0