settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Витамины с магнием

Магний – один из четырех наиболее важных для человеческого организма минералов. Он обеспечивает нормальное функционирование сердца, кровеносных сосудов, нервных и мышечных волокон, участвует в построении костных тканей. Витамины с магнием рекомендуется принимать людям, занимающимся тяжелыми видами спорта, беременным женщинам, детям.

Наибольшая концентрация вещества отмечается в скелетных тканях. Однако минерал в разных количествах присутствует во всех клетках человеческого тела. Без магния невозможен метаболизм, не осуществляется деление клеток.

Оптимальное количество минерала, потребляемое в сутки, для мужчин составляет 400 мг, для женщин – 350 мг, для спортсменов – 600 мг, для детей – 200 мг. При беременности суточная доза вещества не должна быть ниже 450 мг.

Богатые магнием продукты

Продуктов, отличающихся высоким содержанием минерального элемента, довольно много. Обеспечить организм достаточным количеством магния можно, употребляя:

  • сою;
  • какао;
  • морскую капусту;
  • бобовые культуры;
  • крупяные каши;
  • цельнозерновую выпечку;
  • мед;
  • орехи;
  • сухофрукты;
  • воду высокой жесткости.

Больше всего минерала находится в какао и приготовленных из него продуктах. На 100 граммов порошка какао-бобов приходится около 450 мг элемента. А в 100 граммах свежих овощей присутствует почти 350 мг вещества. Магний разрушается под воздействием высоких температур. Поэтому насыщенные минералом овощные блюда не рекомендуется термически обрабатывать.

Польза магния для человеческого организма

Минеральный элемент крайне необходим для правильного функционирования мышечных и нервных волокон. Он поддерживает течение реакций, осуществляемых иммунной системой, регулирует температуру тела, участвует в метаболизме натрия, фосфора, кальция, витамина C. Без минерала невозможно образование фосфолипидов. Особенно важно принимать препараты магния людям, страдающим патологиями сосудистой системы, поскольку минерал оказывает расширяющее действие на кровеносные сосуды.

Симптомы дефицита магния

Недостаток минерального вещества в организме проявляется множеством симптомов. Обычно при магниевом дефиците наблюдаются следующие неприятные явления:

  • головные боли;
  • нарушение сна;
  • проблемы с памятью;
  • плохое самочувствие, постоянная усталость;
  • депрессивное состояние;
  • аритмия, болевые ощущения в груди;
  • нарушение работы кишечника;
  • судороги, дрожание конечностей;
  • отечность;
  • побледнение кожных покровов.

Минерал необходим для сохранения здоровья зубов, ногтевых пластин, волосяного покрова. Частой причиной кариеса является нехватка магния в организме. Длительный дефицит минерального элемента способен спровоцировать возникновение сахарного диабета.

Особенно сильно нехватку вещества ощущают женщины. Женский организм нуждается в минерале для правильного протекания процессов в репродуктивной системе. Нужно отметить, что содержание элемента в организме женщины меняется в разные фазы менструального цикла. При выраженном магниевом дефиците представительницы прекрасного пола становятся нервными и раздражительными, страдают от озноба, быстро набирают лишние килограммы.

Симптомы избытка магния

Избыточное поступление минерала не приносит организму существенный вред. Основными признаками магниевого избытка являются:

  • вялость, сонливость;
  • заторможенность нервной системы;
  • снижение кровяного давления;
  • низкая частота сокращений сердечной мышцы.

Чаще всего избыточное поступление магния в организм отмечается при неправильном приеме витаминно-минеральных препаратов. Иногда избыток возникает при внутримышечных инъекциях минерала. Следует знать, что при чрезмерном поступлении в организм магния ухудшается усвояемость кальция. Магниевый избыток связывается только с передозировкой медикаментов, не развивается при обильном употреблении богатых минералом продуктов.

Показания к применению витаминов с магнием

Препараты магния назначаются при дефиците минерального элемента в организме. Выявить дефицитное состояние можно посредством определенных клинических анализов. Но нужно отметить, что медики нечасто отправляют пациентов сдавать кровь на анализ содержания минерала, стараются ставить диагноз на основании обследований и анамнеза. Дело в том, что анализ крови отражает количество магния в плазме, но не дает информации об уровне минерала в тканях и органах. Связано это с тем, что магниевый дефицит не сказывается на концентрации вещества в крови.

Препараты, характеризующиеся большим содержанием магния, назначаются при:

  • тахикардии, стенокардии, повышении кровяного давления;
  • судорогах в нижних конечностях;
  • проблемах с памятью, бессоннице, хронической усталости;
  • депрессии, нервозности, эмоциональном напряжении;
  • сахарном диабете;
  • ревматизме, остеопорозе;
  • истончении и хрупкости ногтевых пластин, облысении;
  • тяжелом течении менструации.

Из-за дефицита минерала нервные волокна быстро раздражаются, но тяжело возвращаются в расслабленное состояние. Чтобы снять спазмы и судороги, нормализовать работу сердечной мышцы и кровеносной системы, рекомендуется принимать препараты магния. Также магниевая терапия практикуется при запорах, нарушении работы кишечника, так как минерал оказывает сильное слабительное действие. С помощью магния можно вывести из организма соли ртути, свинца и других тяжелых металлов.

При употреблении минеральных комплексов нужно учитывать, что магний не сочетается с кальцием. Второй минерал ухудшает усвоение первого, поэтому их прием должен осуществляться в разные часы. Зато рекомендуется совместное употребление магния и витамина B6. Минерал лучше всасывается в пищеварительном тракте при наличии витамина, активнее проникает в ткани.

Оптимальная дозировка препаратов магния

Медикаменты, основанные на минеральном элементе, можно считать безвредными для человеческого организма. Получить передозировку магнием довольно сложно, для этого нужно принять препарат в огромном количестве. Но все-таки при употреблении витаминно-минеральных комплексов важно придерживаться инструкции и врачебных рекомендаций.

Для взрослого человека оптимальная суточная доза минерала колеблется от 200 до 400 мг. Препараты в более высокой дозировке употребляются в крайне редких случаях, только по назначению лечащего врача. Суточная доза обычно разделяется на 3 приема, поскольку минерал, равномерно поступая в организм в течение дня, лучше усваивается. Принимается медикамент во время еды, запивается большим количеством воды.

Прием магния при беременности

Препараты магния можно, даже нужно принимать в период вынашивания ребенка, поскольку организм беременных женщин крайне нуждается в минеральном веществе. Еще следует учитывать, что минерал интенсивно выводится из организма при беременности, поэтому врачи обязательно выписывают будущим матерям витамины с магнием.

Минеральное вещество выполняет в организме беременной женщины несколько важных функций:

  • нормализует кровяное давление;
  • ослабляет мышечные спазмы;
  • устраняет проявления токсикоза;
  • снижает вероятность самопроизвольного аборта.

Перед приемом медикамента с магнием желательно проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы подтвердить отсутствие рисков для развивающегося в утробе эмбриона. Магний и витамин B6 рекомендуется принимать в лактационный период.

Лучшие витамины с магнием для взрослых

Сегодня в аптеках реализуется большое количество медикаментов, включающих магний в высокой концентрации. Данные препараты, производимые в форме пероральных таблеток и инъекционных растворов, предназначаются для устранения минерального дефицита, нормализации функционирования организма. Ниже перечисляются самые популярные и эффективные комплексы.

  1. Магне B6. Комплекс, состоящий из магния и витамина B6, реализуется в форме таблеток и раствора для перорального употребления. Витамин улучшает всасывание минерала в пищеварительном тракте. Препарат предназначается для устранения магниевого дефицита. Часто назначается беременным женщинам.
  2. Доппельгерц актив Магний + Витамины группы B. Назначается при скудном рационе, частых стрессах, хроническом переутомлении, интенсивных физических нагрузках. Реализуется в таблетированной форме, включает магний, тиамин, пиридоксин, цианокобаламин, фолиевую кислоту. Минерал необходим для правильного метаболизма, нормальной работы сердца и кровеносной системы. Витамины группы B оптимизируют уровень сахара в крови, нормализуют состояние нервной системы.
  3. Компливит Магний. БАД в таблетированной форме. Включает аскорбиновую кислоту, ретинол, токоферол, витамины группы B, магний, цинк, медь. Комплекс помогает устранить проявления гиповитаминоза и дефицита минеральных веществ.

Витамины с магнием для детей

В аптеках можно приобрести следующие детские витаминные комплексы, отличающиеся высоким содержанием магния:

  • Пиковит;
  • Магний B6;
  • Витрум Юниор;
  • Центрум детский.

Детям важно не только периодически принимать витаминно-минеральные комплексы, но и каждый день употреблять продукты, насыщенные полезными веществами. При правильном и полноценном питании у ребенка значительно снижается вероятность возникновения патологий органов и систем. 


Похожие новости:
Можно ли пить какао при гастрите?
Можно ли пить какао при гастрите?
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Минералы и витамины для суставов, костей и мышц
Минералы и витамины для суставов, костей и мышц
Комментариев: 0