settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

К каким врачам обращаться при фурункулезе

Обнаружив у себя на теле воспалившийся бугорок, причиняющий боль, необходимо разобраться в природе его появления. Если затянуть с посещением специалиста, то фурункул может спровоцировать осложнения состояния всего организма. К какому врачу идти, вам подскажет терапевт, оценив очаг поражения. Помимо посещения узких специалистов, можно прибегнуть к народным методам лечения фурункулеза. Народные способы эффективны, если болезнь находится на начальной стадии. Рассмотрим все по порядку.

Природа появления фурункула

Основной микроб, провоцирующий нагноение фурункула, – золотистый стафилококк. Существуют и иные группы вредных микроорганизмов, являющихся причиной нарыва.

Золотистый стафилококк под микроскопом
Золотистый стафилококк под микроскопом

Физиологические причины возникновения фурункула:

  • микроскопические повреждения кожи;
  • несистематичность личной гигиены;
  • сахарный диабет;
  • переохлаждение;
  • дисфункция щитовидной железы;
  • активное выделение кожного сала;
  • ослабленный иммунитет.

При проникновении микроба в сосочковый слой кожи, происходит воспаление клеточных элементов с примесями крови и лимфы. Начинается период инфильтрации, которая может быть обратимой. Если заболевший обладает хорошим иммунитетом, или были выполнены профилактические действия, то очаг воспаления со временем рассеется.

Когда нагноение прогрессирует, посредине воспаления появляется гнойничок с отторгающимся волосяным стержнем. Если отторжение произошло полностью (стержень, гной, сальная железа), то в месте впадинки образуется новая соединительная ткань, появляется рубец.

Если вовремя не начать лечение одного прыща, то нарыв распространится и перейдет в заболевание фурункулез.

При карбункуле воспаляются волосяные мешочки, находящиеся на близком расстоянии друг от друга. Характер воспаления приобретает масштабность, так как нагноившиеся чирьи «сливаются» в единый очаг воспаления. Эта форма заболевания самая сложная.

Карбункул

Фурункул может возникнуть на любой части тела: лицо, руки, бедра, спина, половые органы, ноги, ушные раковины. Особенно опасны гнойные воспаления в области лица из-за близости головного мозга.

Отличительной особенностью фурункула от обычного прыща является большой размер нагноения, появившаяся острая боль, внешний вид нарыва.

Фурункул

Какой врач поможет искоренить фурункул

При подозрении на фурункул сначала следует обратиться к терапевту. При наличии одного чирья врач пропишет схему лечения нагноения и отправит домой. Если же присутствует массовое возникновение фурункулов, то терапевт направит вас к одному из специализированных врачей:

  • дерматолог;
  • хирург;
  • иммунолог.

Самолечение при фурункулезе не рекомендуется! Самостоятельное применение мазей и таблеток может привести к неблагоприятным последствиям, например, к увеличению очага поражения.

" alt="">

Если желаете обойти терапевта стороной и обратиться непосредственно к специалисту, сначала сделайте визуальную диагностику новообразования на коже самостоятельно:

  • При первом единовременном возникновении чирья, можно обратиться к дерматологу, который назначит несложное лечение, помогающее побороть гнойные процессы (Борная кислота, спирт салициловый, мазь Левомеколь, йод, физиолечение ультравысокими частотами).
  • При затяжном периоде нагноения фурункул лечит хирург. На данной стадии заболевания возможно хирургическое вмешательство.

Показания к операции:

  1. Быстрое увеличение фурункула, большой размер.
  2. Если очаг нагноение располагается в «опасной» зоне (лимфоузлы, крупные артерии, вены).
  3. Вскрытие самостоятельно не происходит более недели.
  4. Наличие патологии иммунодефицита.
  5. Если присутствует риск заражения крови, тромбофлебита, гнойного менингита.

Решения хирургического удаления фурункула принимает только хирург, оценив степень заболевания.

Если нарывы возникают с периодичностью, то стоит обратиться за помощью к иммунологу. Врач назначит вам необходимые анализы и соответствующее лечение, включающее в себя: базисную терапию, восстановление иммунитета, гемопунктура – инъекции собственной кровью, разбавленной специальным раствором, в активные точки вдоль позвоночного столба.

Метод гемопунктуры

Вовремя обнаружив проблему и начав лечение, можно избежать прогрессирования заболевания и перехода в хроническую стадию. Гемопунктура является эффективным способом для искоренения фурункулеза.

Гемопунктура
Гемопунктура – инъекции собственной кровью, разбавленной специальным раствором, в активные точки вдоль позвоночного столба

Преимущества гемопунктуры:

  • Чирьи быстрее проходят стадию созревания. Уже по истечению трех дней с момента процедур, гнойный мешочек опустошается.
  • Сводит к минимуму способ оперативного вмешательства. Это значительно, если область локализации нарыва располагается на лице, или в другой открытой части тела.
  • Не надо принимать антибиотики.
  • Отсутствие обострения фурункулеза на фоне частых появлений гнойных новообразований.

После прохождения курса гемопунктуры полностью реабилитируется иммунитет пациента, восстанавливается гормональный фон.

Противопоказания к проведению процедуры:

  1. Сердечная недостаточность.
  2. Дисфункция нормального снабжения кровью мозга.
  3. Нарушение ритма сердечной мышцы.
  4. Эпилепсия.

Заметное улучшение наблюдается уже после первого оздоровительного мероприятия. Курс включает в себя 10 процедур.

Народная медицина в борьбе с фурункулезом

Для использования методов народной медицины необходимо получить консультацию врача. В противном случае, нетрадиционное лечение может обернуться рецидивом гнойного заболевания.

  • Тесто. Оно ускорит вызревание чирья. Смешайте 2 чайных ложки муки и одну меда, приложите к фурункулу, зафиксируйте. Оставить тесто до разрыва гнойного мешочка.
  • Чеснок. После обработки зоны поражения антисептиком, приложите пластину чеснока к нарыву и зафиксируйте бинтом, пластырем. Повторять действия 3 раза в день по 30 минут. На сон оставлять чеснок не рекомендуется, так как можно получить ожог.
  • Запеченный лук. После запекания луковицы в шелухе, протрите ее через крупную терку, добавив 5 щепоток мелко натертого хозяйственного мыла. Компресс делать 2 раза в день и на сон.
  • Настой дымянки. Это снадобье принимается внутрь. Его можно сочетать с любым другим способом, который предполагает внешнее воздействие на чирей. Заварите одну столовую ложку травы крутым кипятком и оставьте на 30 минут. Употреблять по 1/3 стакана 3-4 раза в день.
  • Сок свеклы. Сок овоща убивает болезнетворные бактерии и способствует скорому высвобождению гноя. Натрите свеклу на мелкой терке, отожмите сок. Сделайте маленькие компрессы из ватного диска или марли, чтобы очаг поражения был полностью скрыт под ней. Смочите в соке и приложите на 20 минут. Повторять 5-7 раз в день.
  • Алоэ. Растение прикладывают после прорыва чирья. Срежьте самый нижний лист, удалите шипы и верхний грубый слой листа. Приложите удобного размера лист к ранке, зафиксируйте. Менять повязку раз в 3 часа.
  • Мука из гречки. Раскалите на сковородке пол стакана гречки до темного цвета, размелите в муку. Смешайте ее с тремя чайными ложками соды и добавьте немного воды до получения кашицы. Нанесите смесь на зону поражения, накройте пакетиком и зафиксируйте повязкой. Через 6 часов смените повязку, обработав предварительно перекисью водорода.

Гречневая мука

Прежде чем заниматься лечением фурункулеза в домашних условиях, рекомендуем проконсультироваться с врачом.

Организм человека способен справиться с любой напастью, если иммунная система в порядке. Появление фурункула не единожды – повод обратиться к врачу. Частые очаги нагноения – сигнал организма о помощи.


Похожие новости:
Если опухло нижнее веко: выявляем причину и снимаем отек
Если опухло нижнее веко: выявляем причину и снимаем отек
Когда показана МРТ щитовидной железы
Когда показана МРТ щитовидной железы
Какой врач лечит простатит у мужчин: список специализаций
Какой врач лечит простатит у мужчин: список специализаций
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Повышенное количество стафилококков в мазке у женщин
Повышенное количество стафилококков в мазке у женщин
Инсулина функции, роль в организме. Заболевания, вызванные недостаточностью и переизбытком гормона
Инсулина функции, роль в организме. Заболевания, вызванные недостаточностью и переизбытком гормона
Комментариев: 0