settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Эффективность применения трав при холецистите

На начальном этапе воспалительного процесса в стенках желчного пузыря медицина отдает предпочтение средствам на растительной основе. Травы при холецистите оказывают сразу несколько лечебных действий – купируют явления застоя желчи в органе, уменьшают выраженность болевого синдрома, а также подавляют активность болезнетворных микроорганизмов. Оптимальную схему приема отваров и настоев должен подбирать врач. Ведь несмотря на свою высокую безопасность, отдельные растения способны нанести дополнительный урон здоровью больного человека.

Фармакологические свойства трав

Эффективность трав была проверена при холецистите на протяжении многих поколений – не только знахарями и народными целителями, но и врачами-гастроэнтерологами. Проведенные медицинские исследования убедительно доказали, что большинству целебных растений присущи следующие фармакологические свойства:

  • устранение спазма желчных протоков – в том числе за счет расслабление гладкой мускулатуры;
  • коррекция реологических свойств – уменьшение вязкости желчи;
  • облегчение самочувствия больного – купирование болевых импульсов в животе;
  • улучшение оттока желчи – ускорение ее перемещения в петли кишечника;
  • противомикробное действие – борьба с болезнетворными микроорганизмами, которые провоцируют воспалительные изменения в стенках желчного органа при холецистите;
  • ускорение регенерации поврежденных клеток;
  • растворение мелких камней.
травы при холецистите

Для каждого случая холецистита специалист будет подбирать травы отдельно – в прямой зависимости от причины заболевания и тяжести состояния больного человека. Ведь при инфекционном варианте патологии требуется мощное подавление воспалительного очага. Тогда как при обтурационной форме необходимо устранить затор – камень в протоках желчного пузыря.

Варианты трав при холецистите

В большинстве диагностированных случаев поражения желчной структуры первопричиной ее появления становилось нарушение выработки либо выведения желчи. Для каждого случая холецистита специалисты будут выбирать травы с выраженными желчегонными свойствами или же холерическими действиями.

Так, растительные холеретики:

  • бессмертник песчаный с фенхелем;
  • мята с барбарисом;
  • сушеница со зверобоем;
  • золототысячник с анисом;
  • амурский бархат с березовыми листьями.
Варианты трав при холецистите

Известные природные холекинетики:

  • пижма;
  • кукурузные рыльца.

Если требуется справиться с атоническим расстройством желчного пузыря – он слабо изгоняет желчь в петли кишечника, то лучше воспользоваться холекинетиками, которые мягко повышают тонус органа. Тогда как при внезапном спазме протоков или присутствии в их просвете небольших камней, предпочтение лучше отдать холеретикам.

Перед началом терапии травами диагноз холецистита требуется подтвердить визуализирующими методами исследования. Без назначения врача целебные растения использовать запрещено – неправильно подобранные рецепты могут ухудшить самочувствие человека, привести к острой хирургической патологии. К примеру, закупорке желчного протока крупным камнем и его гангрене.

Фитотерапия острого холецистита

После установления истинной причины, что могло спровоцировать острый воспалительный процесс в стенках желчного пузыря, гастроэнтеролог сможет подобрать оптимальную схему лечения холецистита. Травы будут только дополнять основную медикаментозную терапию заболевания.

Как правило, среди наиболее востребованных на этапе острого течения патологии целебных растений ромашка с укропом, а также календула с фенхелем. Им присущи не только противовоспалительные, но и выраженные спазмолитические эффекты.

Достаточно готовить свежий отвар или чай с одним из растений, который следует употреблять минут за 30-40 до еды по 80-100 мл. Пить в теплом виде мелкими глотками. Для улучшения вкусовых ощущений допустимо добавлять капельку меда, который также является природным антисептиком.

рецепт чая с травами при остром холецистите

Простой рецепт чая с травами при остром холецистите:

  • взять 20 г цветков ромашки;
  • всыпать в чистую емкость с плотной крышкой;
  • влить 250 мл крутого кипятка;
  • оставить под крышкой на 7-10 минут;
  • профильтровать.
Выпить готовый чай и подождать, лучше лежа на правом боку на подушке. Прием пищи не ранее, чем через 30-40 минут.

Травы при хроническом холецистите

В период стихания основных клинических проявлений холецистита травы будут наиболее полезными и эффективными. С их помощью можно не только подавить окончательно патологические очаги в органе, но и предупредить рецидив заболевания.

Подорожник помогает снизить концентрацию холестерина в составе желчи, из которого в основном и формируются камни в пузыре. К тому же он обладает выраженными противовоспалительными свойствами. С профилактической целью его можно добавлять в разные блюда в сушеном виде – не более 4 ст.л. в сутки. При холецистите же из подорожника готовят настой, который принимают до еды на протяжении 10-14 дней.

Травы при хроническом холецистите

Для нормализации внутрипротокового функционирования структур применяют цикорий – и не только корневую, но и наземную часть растения. Из него готовят лечебные настои с отварами. Реже употребляют сок цветка. Рецепты призваны оказать мягкое желчегонное действие, а также способствуют корректированию деятельности пищеварительного тракта в целом.

При холецистите популярна у гастроэнтерологов трава расторопша. Ей приписывают мощные противовоспалительные с гепатопротективными эффекты. Простой способ применения – истолочь семена растения и принимать их на кончике ложки перед едой. При неприятных ощущениях за правым ребром следует готовить целебный отвар и листочков с корневищем расторопши. Готовое средство выпивают за 40-50 минут до трапезы.

Сборы трав при холецистите

При хроническом течении воспалительного процесса в стенках желчного пузыря с частыми обострениями специалисты рекомендуют курсовой прием сразу нескольких трав – сборы, которые призваны комплексно воздействовать на заболевание. Эффективные рецепты:

  • В равных объемах скомбинировать в чистой емкости девясил с травой череды и мятой лекарственной. Все компоненты предварительно тщательно измельчают. Затем 2 ст. л. готовой смеси всыпают в термос и сверху вливают 2 стакана кипятка. Оставить под плотной крышкой на 1-1.5ч для настаивания. Профильтровать и пить за 30-40 минут до еды по 100 мл.
  • Измельчить и смешать в равных объемах травы – бессмертник с укропом, а боярышник с ромашкой. Готовую смесь 2 ст.л. всыпать в 300 мл кипятка. Настаивать час под крышкой в емкости, затем поместить на плиту. На умеренном огне довести до вскипания на водяной бане. Остудить до комнатной температуры и профильтровать. Принимать по 80 мл перед каждой трапезой.
  • При гипермоторной дискенезии, которая сопровождает холецистит, помощь окажет сбор трав – одуванчик с мятой по 4 части, подорожник со зверобоем и ромашкой по 3 части, а спорыш с буковицей и подорожником – по 2 части, тогда как чистотел с крапивой и листочками березы – по 1 части. Готовую смесь всыпают в кипяток, настаивают в термосе и принимают внутрь после фильтрования до еды.
Каждый народный рецепт с травами рекомендуется заранее согласовать с лечащим врачом, который подтвердит его допустимость использования при холецистите.

Противопоказания

Как и многие иные методы лечения, применение разных трав в виде настоев, отваров и настоек, имеет ряд ограничений и даже противопоказаний. К примеру, абсолютно недопустимо проводить терапию целебными растениями, если у человека выявлена их непереносимость. Аллергические реакции ухудшают самочувствие и утяжеляют течение холецистита.

Сборы трав при холецистите

Большинство трав будут противопоказаны при остром течении болезни. Поэтому к их помощи специалисты прибегают уже при стихании основной симптоматики – после проведения антибиотикотерапии. Для женщин же ограничением будет являться период внутриутробного формирования малыша, а также последующее его кормление грудью. Ведь многие травы способны проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Если не известно количество камней, их строение и размеры, то от приема трав также следует воздержаться. Ведь те, что относятся к холекинетикам, могут спровоцировать тяжелый приступ желчной колики.

Помимо всего вышеперечисленного, при подборе трав для терапии холецистита также необходимо учесть возраст больного и исходное состояние его здоровья. При выраженном ухудшении самочувствия, врачи, как правило, вначале проводят традиционное комплексное лечение, а позже уже одобряют курс целебных растений.

Когда ожидать положительного результата

Неприятные ощущения, которые сопровождают человека в период обострения холецистита, пагубно сказываются на его настроении – чрезмерная раздражительность, гневливость, а также они снижают трудоспособность. Поэтому люди стремятся как можно быстрее восстановить свое здоровье и прибегают к разным методам лечения.

От трав при той или иной форме холецистита не следует ожидать мгновенного положительного результата. Рецепты народной медицины рассчитаны на длительный курсовой прием, поскольку лечебные компоненты в них находятся в минимальной концентрации. Только ближе к концу назначенного срока приема отвара или настоя, к примеру, с календулой или ромашкой, человек ощутит, что ему стало легче.

Если же позволяет состояние желчного пузыря и здоровья больного в целом, то рецепты народной медицины комбинируют с традиционным лечением лекарственными средствами, что, несомненно, ускоряет наступление терапевтического результата – холецистит отступает, человек выздоравливает.


Похожие новости:
Лапароскопия желчного пузыря
Лапароскопия желчного пузыря
Запоры после удаления желчного пузыря
Запоры после удаления желчного пузыря
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Холедох в желчном пузыре
Холедох в желчном пузыре
Заброс желчи в желудок: причины и лечение
Заброс желчи в желудок: причины и лечение
Калькулезный панкреатит: причины, методы лечения и профилактика
Калькулезный панкреатит: причины, методы лечения и профилактика
Комментариев: 0