settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Анализ на пролактин - когда сдавать и функции гормона в половой сфере

Гормон пролактин вырабатывается гипофизом. Он считается женским половым гормоном, однако содержится и в крови мужчин, выполняя функцию регулятора половых гормонов. Анализ на пролактин могут сдавать как женщины, так и мужчины. Превышение или понижение нормы может указывать на различные сбои в половой системе, а также на нарушение работы самого гипофиза.

Пролактин: описание и функции

Гормон пролактин отвечает за работу репродуктивной системы у женщин

Гормон пролактин отвечает за работу репродуктивной системы у женщин

Название гормона пролактина у многих ассоциируется с лактацией. Этот гормон действительно отвечает на развитие молочных желез, их подготовку к лактации и непосредственно сам процесс лактации, когда появляется грудное молоко.

Пролактин вырабатывается передней долей гипофиза и является своеобразным катализатором для выработки прочих половых гормонов. Его функции в организме важны и незаменимы. У женщин пролактин напрямую влияет на фертильность, регулярность менструального цикла, а во время беременности провоцирует выработку гормона прогестерона, который необходим для правильного развития плода и предотвращения выкидыша.

У мужчин этот гормон отвечает на выработку и регуляцию тестостерона, созревание сперматозоидов. У женщин небольшое количество пролактина вырабатывает и в эндометрии матки, но по большей части за его выработку отвечает гипоталамо-гипофизарная система. Часто люди не понимают, когда сдавать анализ на пролактин.

Его назначают не только при проблемах с лактацией у женщин, но и при практически любых нарушениях половой системы.

Именно с гормоном пролактином связана версия противозачаточного эффекта лактации. Многие считают, что во время кормления грудью забеременеть невозможно. Во время лактации уровень пролактина очень высок, и он подавляет выработку других гормонов, отвечающих за овуляцию и наступление беременности, поэтому вероятность забеременеть во время лактации значительно снижается, однако исключить ее полностью невозможно.

Больше информации о гормоне пролактин можно узнать из видео.

На синтез пролактина оказывает влияние уровень эстрогена (также женского полового гормона). Чем выше уровень эстрогена в крови, тем сильнее стимулируется выработка пролактина. Наибольшее количество рецепторов, стимулирующих выработку пролактина, находятся в молочных железах. Именно по этой причине новорожденного ребенка стремятся как можно раньше приложить к груди. При сосании груди активизируется выработка пролактина, начинает активно вырабатываться молозиво, которое затем преобразуется в зрелое молоко.

Назначение на анализ

Показания к исследованию уровня гормона у женщин

Показания к исследованию уровня гормона у женщин

Чаще всего анализ крови на пролактин назначают женщинам при проблемах с фертильностью, аменореей и прочими проблемами половой сферы.

При нормальном уровне пролактина у женщины регулярный менструальный цикл, а при наступлении беременности после родов молоко приходит вовремя и в достаточном количестве. Исключить гормональные проблемы желательно до наступления беременности на этапе ее планирования.

Врач порекомендует сдать анализ на определение уровня пролактина в следующих случаях:

  • Проблемы с менструальным циклом. У женщин, имеющих нерегулярный половой цикл, часто можно обнаружить гормональные проблемы. Особенно важно провериться на половые гормоны женщинам, чем менструальный цикл прекратился вовсе еще до наступления менопаузы (аменорея).
  • Боли в груди. Различные боли в груди (молочной железе, а не грудной клетке), мастопатия, опухолевые образования, особенно хронически возникающие, требуют тщательного обследования организма. Оно начинается, как правило, с определения уровня половых гормонов, а именно гормона пролактина, непосредственно влияющего на развитие молочных желез.
  • Проблемы с беременностью или лактацией. Гормон пролактин напрямую влияет на фертильность, поэтому при бесплодии обследование организма начинают именно со сдачи крови на гормоны. Также анализ назначается в том случае, если после родов в течение 3-5 дней не пришло молоко или же пришло в недостаточном количестве.
  • Маточные кровотечения. Маточные кровотечения неизвестной этиологии (нет опухоли и полипов на УЗИ и т.д.) требуют обследования гормонального фона.
  • Недоразвитие половых органов (половой инфантилизм). Обычно это наблюдается у молодых девушек после 15 лет при позднем начале месячных (16 лет и старше), на УЗИ можно заметить гипоплазию (недостаточное развитие) матки. Менструации, если и присутствуют, то слабые, не обильные, но сопровождающиеся болями внизу живота.

Диагностика и норма

Правильная подготовка к анализу - залог достоверного результата

Правильная подготовка к анализу — залог достоверного результата

Кровь из вены на пролактин сдают утром натощак. Однако важно соблюсти некоторые правила сдачи анализа, поскольку гормон вырабатывается мозгом, на него оказывают влияние многие факторы.

Необходимо сдавать анализ не сразу же после пробуждения, а по прошествии 3 часов. Во время сна уровень пролактина увеличивается, поэтому желательно дать организму проснуться. За день-два до обследования необходимо воздержаться от половых контактов, употребления алкоголя и курения. Если не курить сутки не получается, следует воздержаться хотя бы за час до сдачи крови.

Не рекомендуется за сутки до забора крови подвергаться тепловому воздействию: долго загорать, пребывать в бане, сауне, принимать горячую ванну. Перегревание организма может привести к ошибочному результату.

На уровень пролактина влияет также стресс.

Желательно избегать стрессовых ситуаций, но не стоит принимать никакие успокоительные препараты без рекомендации врача. Обо всех лекарствах следует предупредить врача заранее. Некоторые препараты могут значительно менять уровень этого гормона в крови, например, противоаллергические средства. Физические нагрузки желательно исключить или снизить. В лаборатории перед сдачей анализа нужно 10 минут посидеть в приемной, отдышаться и успокоиться.

Норма пролактина в крови имеет довольно широкий диапазон и отличается у представителей разных полов:

  • У женщин норма колеблется в зависимости от фазы цикла и составляет 136-1480 мкМЕ/мл. Максимального уровня пролактин достигает в период овуляции.
  • У мужчин норма ниже, 75-515 мкМЕ/мл.
  • Во время беременности уровень пролактина в крови женщины значительно повышается, начиная с 8 недели беременности, и достигает максимума примерно к середине срока. Ближе к родам уровень снижается, но в период лактации возрастает вновь.

Отклонения от нормы

Повышение или понижение уровня пролактина свидетельствует о возможных заболеваниях

Повышение или понижение уровня пролактина свидетельствует о возможных заболеваниях

Как правило, говорят о повышенном уровне пролактина. Он не всегда говорит о каких-либо патологических процессах в организме, иногда уровень гормона повышается по физиологическим причинам. Например, если женщина находится на 8-ой и более неделе беременности, если анализ был сдан неправильно (после физической нагрузки, приема препаратов и т.д.).

Если все же уровень пролактина значительно превышает норму при соблюдении всех правил забора крови, можно говорить о наличии следующих заболеваний и состояний:

  • Галакторея-аменорея. Этот синдром сопровождается нарушением половых функций в связи с избыточной выработкой гормона пролактина. При этом заболевании наблюдается увеличение и набухание молочных желез, выделение молока при отсутствии беременности, а также бесплодие, нерегулярный цикл или полное отсутствие менструаций.
  • Опухоль гипофиза. Это серьезное заболевание, требующее тщательного обследования. Исключительно анализ на пролактин не может служить основанием для постановки такого диагноза. Большинство опухолей гипофиза являются доброкачественными, лечатся либо препаратами, либо хирургическим путем.
  • Поликистоз яичников. Повышенный уровень пролактина и поликистоз часто связаны и сопутствуют друг другу. Поликистоз яичников имеет гормональную причину, поэтому лечится также гормональными препаратами, снижающими уровень пролактина в крови.
  • Гипотиреоз. Это заболевание сопровождается нарушением выработки гормонов щитовидной железы. Уровень гормонов щитовидной железы (Т4) при этом снижается, а уровень гормонов гипофиза (ТТГ) повышается, что ведет и к повышению уровня пролактина.
  • Аборты. При частых абортах, выскабливаниях матки повреждается ее внутренний слой. Это может привести к хроническому повышению уровня пролактина и бесплодию.

Пониженный уровень пролактина встречается, как правило, при перенашивании беременности или приеме некоторых препаратов (противосудорожных, препаратов для повышения артериального давления и т.д.).


Похожие новости:
Гормон пролактин в крови у женщин: норма и причины отклонений
Гормон пролактин в крови у женщин: норма и причины отклонений
Пролактин у женщин — норма, причины повышенного и пониженного пролактина
Пролактин у женщин — норма, причины повышенного и пониженного пролактина
Лучшие народные средства, понижающие пролактин
Лучшие народные средства, понижающие пролактин
Как взаимосвязаны щитовидная железа и месячные
Как взаимосвязаны щитовидная железа и месячные
Что провоцирует увеличение гипофиза, методы его терапии
Что провоцирует увеличение гипофиза, методы его терапии
Гипофиз: что это такое и за что он отвечает в организме человека, его роль, функции, болезни
Гипофиз: что это такое и за что он отвечает в организме человека, его роль, функции, болезни
Комментариев: 0