settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое псориаз: причины, симптомы и лечение

Дерматология за последние несколько десятков лет все чаще стала сталкиваться со случаями псориатического дерматита. Статисты отмечают, что наиболее часто эти случаи поражают людей со светлой кожей. И хоть возрастного ограничения для буйства заболевания эксперта пока еще не ставят, тем не менее, наиболее активные фазы недуга фиксируются именно в возрасте с 15 до 45 лет. По распространенности псориаз сейчас может затронуть каждого 25 человека на планете, что в целом по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) на 2016 года составляет около 4,2% от всего населения земли.

Что за болезнь псориаз, и какие внешние признаки имеет

Псориаз

Имя такой болячке дали по ее характерному внешнему признаку – красные бляшки и папулы с чешуйками, которые образуются в результате высыпания при сопровождающемся зудящем ощущении, воспалении кожи. Называется болезнь псориаз еще и чешуйчатым лишаем и имеет свою довольно обширную классификацию видов, симптоматику, причины, провоцирующие начало, прогресс и обострение заболевания. Общая картина патологии такова на сегодня, что не дает медикам четкого представления о ее однозначном происхождении и методах лечения. Поэтому приходится врачам находить способы частичного излечения совместно с пациентом.

Определение, что такое псориаз, на сегодня принято всеми специалистами, как неинфекционное заболевание, которое преимущественно появляется по различным причинам, и лечить ее требуется аккуратно, крайне осторожно, под постоянным наблюдением нескольких специалистов, а не только одного лишь дерматолога. Само слово псориаз обозначает «зуд» (с греческого термина – «psora»), «чесотку» (с английского термина, что пишется так же – «psora»). Диагностику заболевания проводят комплексно, не только пробами кожи или анализом крови.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Специфика не изученного до конца заболевания такова, что больным приходится готовиться к упорному, настойчивому и длительному залечиванию, а также, чередованию периодически обострений с ремиссиями, стадиями облегчения, которые длятся от нескольких недель до нескольких лет.

Классифицирование видов псориаза

виды псориаза

Когда специалисты хотят определить в заболевшем пациенте именно псориаз, что такое эти высыпания на его коже и нестерпимое желание постоянно чесать болячки, к какому виду недуга принадлежит расстройство, что переносит больной, то эксперты могут ориентироваться на специальную классификацию болезней. Причем, она не одна, их существует на сегодня, как минимум, четыре, с которыми следует ознакомиться обзорно для общего представления.

По МКБ-10

мкб 10
По Международной классификации болезней в 10-том пересмотре такой дерматит делят на следующие разновидности:
  1. Обыкновенный или бляшковидный. Распространенность – 90-95%. Проявления – папуло-чешуйчатые структуры серого, белого, розового оттенка. При разростании образуются целые «острова», «озера» больной кожи.
  2. Пустулезный генерализированный или «Импетиго», недуг «Цумбуша», экссудативный. Начинается с волдырей и пузырьков с жидкостью (экксудатом). После лопания образуются гнойники и самозаражение.
  3. Стойкий или расстройство эпидермиса «Аллопо», аккродерматическое расстройство Сеттона либо Крокера. Жидкость или гнойничковые образования в бляшках и папулях стерильны и не имеют распространенного самозаражения. Часто поражаются ногти и пальцы.
  4. Ладонные и подошвенные поражения. Мелкие гнойники на ладошках и стопах ног, которые не несут самозаражения. Очень затрудняют пациенту качество жизни при ходьбе, работе руками.
  5. Каплевидный. Мелкие лиловые, розовые, серые точки на теле чаще всего начинают появляться после перенесенной тяжелой ангины, стрептококка, фарингита и прочих инфекционно-вирусных заболеваний.
  6. Артопатический вид. Поражение суставов пальцев, рук, коленей, нижней части ног. Распространенность – 10% от всех псориатических больных.
  7. Другой, обратный и неуточненный. Гладкие пятная с низким процентом шелушения, которые показываются на нежных участках кожи.

По этой классификации, раскрывающей суть, что значит тот или иной вид, что такое хворь, что такое псориаз, патологии присваивается специальный код – L40. К этому коду могут добавляться разные цифры, обозначающие конкретную разновидность заболевания.

По клиническим параметрам

Также классифицировать недуг можно еще и по клиническим критериям, которые выражены в следующем:

  • по местам локализации – обозначаются части тела;
  • по клиническим картинам – характер, фактура псориаза;
  • по прогрессирующим ступеням – прогрессирующий, стационарный, регрессирующий недуг;
  • по проявлениям в тот или иной сезон;
  • по площади участков кожи – менее 20% поражения эпидермиса, более 20% или вся кожа.

По американской классификации

Национальный Фонд США, когда определяет псориаз, что это за болезнь, его разновидность, классифицирует в следующем порядке:

  • легкое поражение кожи – мене 2%;
  • средняя тяжесть распространения – от 2 до 10%;
  • тяжелая стадия поражения кожи – от 10% и выше.

По индексу PASI

Еще один международный подход, определяющий болячку псориаза, что находится в арсенале медиков-диагностов, распределяет по следующему принципу типы недуга:

  • наличие индекса PASI колеблется от 0 до 72 значений;
  • индекс показывает степень тяжести дерматита;
  • высчитывают индекс только специалисты.

Использовать врачи могут любую из этих классификаций при определении разновидности болезни, но практика показывает, что активнее всего в России и странах СНГ применяется именно система МКБ-10. Без точного определения вида будет сложно понять, что за болезнь псориаз и как ее лечить докторам.

Общая симптоматика

симптоматика псориаза

Все доктора и ученые-исследователи уверенны, что псориаз это не заразное явление, и оно не может передаваться от пораженного человека к здоровому. Характерные гнойничково-чешуйчатые высыпания названы папулами, если их образование поначалу было вздутием с жидкостью, которое затем лопнуло, что привело к ранке, высыханию покрова и чешуйкам. «Papula» от лат. обозначает – «узелок». А вот если покраснения не были водянистыми, их вздутия над поверхностью кожного покрова были уплотнены, затем они превратились в ранки от постоянного расчесывания, нагноения и образования чешуек, то речь идет уже о бляшках.

ОБРАТИЕ ВНИМАНИЕ! Болезнь псориаз это что-то, что всегда будет иметь чешуйчатые образования над поверхностью пораженной кожи. «Squama» от лат. значит – «чешуя», поэтому в листке осмотра в строке диагноз могут прописать – «папулосквамозное нарушение эпидермиса».

Симптомы псориаза

Определяя псориаз, ориентируются на его симптомы, которые можно представить следующим единым перечнем проявлений:

  1. Папулы – вздутия над поверхностью кожи, имеющие инфекционные либо стерильные жидкости внутри.
  2. Бляшки – красные пятна, со временем разрастающиеся и гноящиеся.
  3. Налеты бывают – серыми, красноватыми, желтоватыми, точечно-лиловыми.
  4. Текстура поверхности больной кожи – от влажной, гнойниковой, до сухой с чешуйками.
  5. Чешуйчатость и шелушение характерно для всех типов болезни.
  6. Обще состояние больного колеблется от раздражительности, нервозности, до сонливости, усталости, апатичности.

Стадии и степени развития псориаза

Стадии показывают не только характеристики, что за болезнь псориаз и его виды, но еще и могут подсказать доктору, как справиться с недугом. Обычно делят на 3 стадии.

Слабопроявленная стадия

  • папулы и бляшки редкие и одиночные;
  • зуда нестерпимого нет;
  • отечности еще пока сильной нет;
  • часто показывает после перенесенного стресса, либо сильнейшей инфекции.

Интенсивная стадия

  • определяется как синдромы Кебнера;
  • поражения показываются неожиданно на разных участках тела человека;
  • слияние и разрастание папул и бляшек до целых «парафиновых озер»;
  • боль и зуд типичны для этого периода.

Обострение болезни

  • образуются чешуйки;
  • сухость кожи;
  • пораженческие высыпания уже не разрастаются;
  • чешуйки отпадают;
  • кожа болит;
  • толщина покрова кожи, где бляшки, увеличивается.

ДЛЯ СПРАВКИ: Ремиссия – это отдельная стадия и она рассматривается как успокоение патологического состояния.

Причины, провоцирующие появление недуга

Несмотря на то, что ответов толком не найдено на вопросы, что за болезнь псориатический дерматит, какие тому есть причины появления, тем не менее, закономерно уже показываются те или иные предпосылки, могущие спровоцировать начало недуга.

Такие закономерности показываю следующие вероятные причины:

  1. Предрасположенность по наследству.
  2. Слабая иммунная система.
  3. Недавно пережитые сильнейшие психотравмы, воздействие инфекции, вируса.
  4. Побочные явления от медикаментов.
  5. Резкая смена климатических условий для проживания.
  6. Аллергии у человека.
  7. Дисбаланс работы ЖКТ, эндокринной, выделительной, очищающей систем.
  8. Медленный метаболизм (обмен веществ) из-за малоподвижного образа жизни и неправильного режима питания, сна, бодрствования.
ВАЖНО! Болячка может вылезти даже после сильнейшего ожога на солнце, постоянным трением синтетических тканей одежды на участках тела, где складки кожи. Даже чрезмерное употребление некачественной еды (с изобилием химии, консервантов, пищевой синтетики), алкоголя, наркотиков (токсичных веществ) либо табака может повлиять на обострение. Все это фиксировалось методом исключения – например, когда ограничивали пациента от вредных привычек, его состояние улучшалось.

Диагностирование псориаза – что это такое

Диагностирование псориаза

Если люди, спрашивающие о том, псориаз что это такое и к каким врачам следует обращаться, уже обнаружили похожие симптомы у себя, либо своих близких, друзей, то в первую очередь следует обратиться к дерматологу. После этого будет назначено обследование, к которому могут подключаться ряд других узкопрофильных специалистов:

  • гистологов – изучающих клетки крови в данном случае;
  • иммунологов – выявляющих причину ослабленного сопротивления организма вирусам;
  • эндокринологов – если есть подозрение на сбои в гормональном фоне и работе эндокринной системы;
  • инфекционистов – выявляющих наличие инфекций либо вирусов в организме человека;
  • диетологов, которые определят правильное питание для больного и другие специалисты.

Диагностику проводят при помощи следующих механизмов и приемов:

  1. Внешний осмотр пораженных участков кожных покровов.
  2. Анализ крови покажет, затронуты ли суставы хворью.
  3. Биопсия выявляет стадию и верификацию (диагностирование конкретного вида болезни).

При определении конкретного типа псориаза одна только Википедия (Wikipedia) – не помощник. Тем более что данный энциклопедический справочник обычно наполняют любые пользователи интернета, как сведущие к специфике болезни, так и профаны.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Биопсия – одно из основных диагностических процедур, при которой берется кусочек пораженной кожи на лабораторное обследование. Ее результаты показывают уровень Т-лимфоцитоза, какие клетки сильные, а какие слабые.

Трудности в жизни больных псориазом

Когда впервые пациент сталкивается с болезнью псориаза, не знает, что за болезнь такая к нему пришла, то он склонен испытывать следующие состояния, сопровождающие течение дерматита:

  • депрессию;
  • комплексы неполноценности;
  • трудности в социальной сфере – люди по незнанию часто полагают, будто болячка заразная и прекращают общаться с больным человеком;
  • сердечно-нервные расстройства – иногда, вплоть до инфарктов;
  • дисбаланс давления – гипертонии;
  • сахарный диабет – особенно часто показывает себя 2-й тип;
  • приходится себя ограничивать в еде, напитках;
  • нужно перестроиться на активный образ жизни, что крайне сложно сделать при подавленном психологическом настрое;
  • физический дискомфорт – трудно носить одежду, купаться в душе, ванной, двигать руками, ногами, спать и т.д.

Точно так же все это влияет и на тех пациентов, которые уже не впервые столкнулись с хворью, но они уже морально готовы встретиться с ней и упорно работать над тем, чтобы сократить ее интенсивность.

ДЛЯ СПРАВКИ: Ремиссии (стадии затухания хвори) по нескольку лет могут длиться только при грамотном подходе к терапии и назначению лечебных курсов, методов, способов.

Способы лечения псориаза

Способы лечения псориаза

Когда врачи сами не знают до конца всех причин обострения болезни, и как все это можно устранить навсегда, то это сильно также сказывается и на настроении самого пациента. Но стоит просто убедить себя в том, что если вылечить недуг нельзя, то можно сделать лучше качество жизни на несколько лет. Поэтому псориаз обязательно залечивают только при комплексном подходе всех практик, методов и способов, которые только есть в природе. Даже медики не гнушаются уже народными средствами лечения, если только пациент заранее с врачом обсудит тот или иной способ.

Традиционные методы

Как только определили тип дерматита – псориаз это тоже дерматит, что за болезнь, ее разновидность, так сразу же доктора приступают к конкретным процедурам, которые предположительно дают положительно эффект на выходе.

Лечение проводить начинают со следующих процедур:

  1. Пораженные участки проходят дезинфекцию, чтобы не допустить самозаражения.
  2. Обязательное снятие воспалительных процессов медикаментами.
  3. Бляшки требуется, чтобы рассосались, а для этого назначаются специальные препараты.
  4. То же самое относится и к чешуйкам – чтобы они болезненно не отпадали, их размягчают примочками, аппликациями с различными смягчающими мазями, настойками, смесями.
  5. Назначаются уколы и таблетки – например, «Циклоспорин», который является неплохим иммунодепрессантом и восстанавливает работу иммунной системы вместе с улучшением психофизического состояния.
  6. Используют облучения ультрафиолетовыми лучами, очищают кровь по методу плазмофереза и прочие способы.
  7. Санаторно-курортные лечения грязями, соленой водой. Например, курорты в Израиле на Мертвом море. Метод недешевый, затягиваться должен в течение 28 дней, но зато действенный на 100%.
  8. Прием солевых, травяных ванн.
  9. Специальная диета, физические упражнения.

Кроме вышеперечисленных способов также делаются операции на клапане тонкого кишечника, который отвечает за очищение системы. Обычно после таких операций пациентам становится легче на целых 5-6 лет вперед.

ВАЖНО! Базовый препарат всегда будет «Метротрексат», который подают в организм внутримышечными инъекциями.

Народная медицина при псориаз

Болезнь также можно лечить еще и народными способами, ведь в каких-то растениях, семенах, плодах имеются свои лечебные свойства. Это как бюджетный вариант для тех, кто не сможет воспользоваться поездками на курорт. В домашних условиях можно самому себе приготавливать лечебные ванны, делать различные мази на каланхоэ, меду и прочих составах. Только больному всегда предварительно следует проконсультироваться сначала со своим врачом. Здесь также должна соблюдаться строгая диета, режим сна, работы, физической активности.

Дополнительные меры

Любой лечащий врач всегда запретит больному находится на солнце дольше 6 часов в сутки за 2 сеанса солнечных ванн. При этом солнце не должно быть в зените и сильно жечь, иначе можно только спровоцировать ожоги и ухудшить состояние. Кроме солнечного воздействия, также псориаз можно излечить на время путем добавления специальной диеты. Самые сейчас распространенные системы – это диеты по Пегано или Огневой. Кроме того следует убрать все привычные прихоти, как то – табак, алкоголь, изобилие сладкого и прочие увлечения

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Резко садиться на диету не рекомендуется. К тому же, следует всегда помнить про свой кишечник, которому нужно помогать наличием клетчатки и подсолнечных масел. Поэтому семечки подсолнечника кушать можно, а также добавлять в блюда разные разрешенные продукты, богатые клетчаткой.

5 профилактик для лиц, предрасположенных к заболеванию псориазом

Чтобы не возникало вопросов у человека на тему псориаза – что это за болезнь и как ее лечить, то следует прислушаться также и к нескольким рекомендациям специалистов о том, чтобы максимально уберечь себя от такого заболевания. Обратите внимание на этот перечень 5 основных рекомендаций, даже если у вас нет предрасположенности к такому виду заболевания:

  1. Беречь себя от различных инфекций, тепло одеваться, не простужаться, создавать максимально позитивный настрой по жизни.
  2. Активно двигаться, соблюдать нормальный режим питания, сна и бодрствования.
  3. Отказаться от всех вредных привычек или увлечений выпечкой, конфетами, где много сахара.
  4. Носить одежду преимущественно из натуральных волокон тканей.
  5. Все приемы болеутоляющих или иных лекарств нужно согласовывать с доктором и не заниматься самолечением.

ДЛЯ СПРАВКИ: Метаболизм в замедленном темпе приводит не только к заболеванию псориазом, но еще и к ожирению, болезням печени, почек, сердца и прочим дисфункциям. Поэтому уменьшение углеводов в собственном меню, побольше прогулок на свежем воздухе, физических занятий – помогут любому человеку оставаться всегда здоровым!

Полного вылечивания от данной болезни пока еще нет, причины специалистами выявляются по мере регистрации тех или иных случаев псориатических расстройств. Процедуры терапии проходят очень длительно, долго и тяжело. Пациенту понадобиться не только перестройка в образе жизни, но еще и самонаблюдение с попутным ведением своего дневника, куда он будет записывать все свои состояния. Поэтому любое промедление в обращении к врачам будет только усугублять ситуацию. Не стоит так себя мучить больным, бояться показываться врачам, лучше сразу приступить к поиску решения проблемы, чем наращивать ее как снежный ком.

Видео от Жить здорово про псориаз


Похожие новости:
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Дерматит на лице: причины и лечение
Дерматит на лице: причины и лечение
Виды дерматитов, их лечение и диета
Виды дерматитов, их лечение и диета
Бронхиальная астма: статистика, причины роста заболеваемости
Бронхиальная астма: статистика, причины роста заболеваемости
Аллергический дерматит: симптомы и лечение у взрослых
Аллергический дерматит: симптомы и лечение у взрослых
Виды дерматита у грудного ребенка: симптомы и лечение
Виды дерматита у грудного ребенка: симптомы и лечение
Комментариев: 0