settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Диагностирование диабета по анализу на гликированный гемоглобин

Чтобы врач мог понять, с каким типом диабета ему придется иметь дело, он назначает пациенту анализ на гликированный гемоглобин.

Благодаря проведению этого исследования становится ясно, к чему может привести недуг. Выводы относительно течения болезни доктор делает, исходя из содержания глюкозы в плазме крови за 3 месяца.

Подготовка к анализу

Врач может попросить сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, если подозревает, что пациент болен сахарным диабетом.

На этот недуг указывают такие жалобы на здоровье, как сухость в ротовой полости и связанная с ней с ней жажда, многократные опорожнения мочевого пузыря, быстрая утомляемость, прогрессирующая миопия, долгое заживление ранок и подверженность инфекционным заболеваниям.

Чтобы установить, каково содержание в крови гликированного гемоглобина, специалисты могут взять образец жидкой соединительной ткани человека из капилляра в подушечке пальца или из вены на сгибе локтя.

Сдача анализа

До выдачи направления на этот анализ четких указаний относительно того, сдавать кровь натощак или нет, от врача обычно не поступает.

Исследование, направленное на выявление количества гликированного гемоглобина в крови, делают вне зависимости от того, позавтракал ли человек, чего ни в коем случае не допускают при сдаче анализа на сахар.

Если нужно определить процентное содержание гликированного гемоглобина, то кровь могут взять в любой час дня.

Причем выполнить забор определенного количества жидкой соединительной ткани не сможет помешать ни психическое, ни физическое состояние пациента.

Препятствием для проведения анализа не станут даже недавно пережитая стрессовая ситуация, простуда или вирусное заболевание.

Во взятии крови на выявление гликированного железосодержащего белка не откажут и человеку, который постоянно принимает лекарства.

Повлиять на результаты анализа, который помогает выявлять сахарный диабет, могут кровотечения, синдром снижения концентрации гемоглобина в крови и недуг, приводящий к разрушению эритроцитов.

Сместить процентное содержание в жидкой соединительной ткани человека гликированного гемоглобина в большую сторону способен дефицит железа в организме. К тому же последствию приводит переливание крови.

Находящимся в группе риска по заболеванию сахарным диабетом следует знать не только то, как сдавать анализ на определение гликированного гемоглобина.

Речь о людях, страдающих от избыточного веса или пристрастных к алкоголю и сигаретам. Им нужно быть проинформированными о том, с какой частотой полагается проводить подобное обследование.

Чтобы контролировать свое здоровье, делать анализ, выявляющий концентрацию гликированного железосодержащего белка, рекомендуется каждые 3 месяца.

Результаты исследования

Чтобы проанализировать полученные результаты, надо сначала разобраться в том, что такое гликированный гемоглобин, представляющий собой один из видов сложного железосодержащего белка.

Молекулы гемоглобина заключены в эритроциты, транспортирующие кислород ко всем клеткам организма.

Железосодержащему белку свойственно образовывать связи с глюкозой при вступлении в медленную неферментативную реакцию.

Концентрация связанной глюкозы

Если выражаться научным медицинским языком, то этот процесс можно назвать гликированием, как раз и производящим особый, гликированный гемоглобин.

Как быстро железосодержащий белок подвергнется изменениям, зависит от уровня сахара в крови. Степень гликирования должна определяться за период в 120 дней, так как именно столько времени составляет жизненный цикл эритроцитов.

Поэтому оценивать, насколько кровь «засахарена», врачи берутся по истечению 3 месяцев, когда эритроциты начинают полностью обновляться.

Нормальный показатель гликированного гемоглобина колеблется в пределах от 4 до 6 %. Столько железосодержащего белка, подвергшегося гликированию, должно содержаться в крови человека, независимо от половой принадлежности и возраста.

Иными словами, такая концентрация гликогемоглобина, который обозначается как HbA1c, характерна для жидкой соединительной ткани, текущей по сосудам и детей, и подростков, и мужчин, и женщин.

Результаты анализа, определяющего содержание в крови гликированного гемоглобина, обычно сообщают через сутки.

Если выявлено, что в жидкой соединительной ткани присутствует 5,7 % железосодержащего белка, который соединился с глюкозой, то повода для переживаний нет, так как обмен углеводов осуществляется в привычном режиме.

При обнаружении в крови уже 6 % гликированного гемоглобина, который будет обозначаться в результатах анализа формулой HbA1C, стоит проявить беспокойство, поскольку этот показатель указывает на риск заболевания сахарным диабетом.

Риск осложнений диабета

Когда анализ показывает, что в крови содержится от 6,1 до 6,4 % железосодержащего белка, связанного с глюкозой, врачи еще не могут поставить диагноз «сахарный диабет».

Однако доктора проведут с пациентом беседу о внесении существенных коррективов в питание. Людям, которые с большой вероятностью могут заболеть сахарным диабетом, потребуется сесть на диету, запрещающую употреблять продукты с высоким содержанием углеводов.

Причины отклонений от нормы

Случается, что норма содержания гликированного гемоглобина в крови нарушается не из-за сахарного диабета.

Длительное повышение уровня декстрозы может быть обусловлено нарушением толерантности к глюкозе или, по-другому, преддиабетом.

Эндокринное заболевание, связанное с плохим усвоением виноградного сахара, диагностируют лишь в том случае, если содержание гликированного железосодержащего белка в крови превышает 6,5 %.

Задаваясь вопросом, что показывает анализ крови на гликогемоглобин, следует рассмотреть и низкие показатели железосодержащего белка, связанного с глюкозой.

Когда в жидкой соединительной ткани человека содержится менее 4 % гликированного гемоглобина, врачи проверяют, не страдает ли пациент от гипогликемии.

Состояние, характеризующееся снижением концентрации глюкозы в лимфе, часто вызывает инсулинома – злокачественное новообразование в поджелудочной железе, из-за которого в организме выделяется избыточное количество гормона пептидной природы.

В других случаях низкий уровень сахара связывают с длительным соблюдением низкоуглеводной диеты или интенсивными физическими нагрузками.

Вызвать гипогликемию, при которой значительно нарушается норма содержания в крови гликированного гемоглобина, могут и следующие серьезные недуги:

  • надпочечная недостаточность;
  • передозировка инсулина и таблеток, понижающих концентрацию сахара;
  • болезнь Герса;
  • наследственная непереносимость фруктозы;
  • болезнь фон Гирке;
  • гликогеноз III типа.

Если большое количество гликированного гемоглобина обнаружено в анализе крови у беременной, то следует ожидать, что роды будут затруднительными.

Когда норма содержания в крови железосодержащего белка, соединенного с глюкозой, превышается у женщины в положении, ребенок в утробе вырастает чересчур крупным.

Это таит опасность и для малыша, и для будущей мамы, поскольку при избытке сахара в жидкой субстанции, циркулирующей по сосудам, разрушаются почки и ухудшается зрение.

Беременным, дабы убедиться в наличии проблем со здоровьем, анализ на гликогемоглобин необходимо делать не натощак, а после еды.

При этом обследование желательно повторять каждую неделю. Женщине в положении, чтобы выяснить, все ли в порядке с малышом, рекомендуется сдавать в лаборатории 2-часовой тест на толерантность к глюкозе.

Способы понизить гликогемоглобин

Если анализ на гликированный гемоглобин показал, что в крови содержится избыточное количество железосодержащего белка, связанного с глюкозой, то приемом таблеток лечение не ограничится.

Чтобы привести показатель гликогемоглобина к норме, потребуется питаться небольшими порциями. Ради понижения концентрации железосодержащего белка, подвергшегося гликированию, нужно отказаться от употребления жирной пищи, копченостей и жареных блюд.

Избыток сахара в субстанции, текущей по сосудам, – это не повод, чтобы лечиться, лежа в постели. С такой проблемой нужно, наоборот, действовать – выполнять гимнастические упражнения и проводить больше времени на свежем воздухе.

Двигательная активность и получение кислорода в нужном объеме поможет стабилизировать уровень гликированного гемоглобина в крови.

Норма концентрации железосодержащего белка, связанного с глюкозой, будет восстановлена, если получится отрегулировать режим работы и отдыха.

Отправляться спать рекомендуется в один и тот же час, чтобы внутренний биологический ритм не смог сбиться.

Таблетки, прописанные доктором, тоже полагается принимать по четкой схеме. Корректируя содержание гликогемоглобина посредством лекарственных средств, следует периодически измерять уровень сахара в крови.

В некоторых случаях отклонение содержания гликированного гемоглобина от нормы свидетельствует о низкой эффективности лечения от сахарного диабета, и поэтому врач может назначить пациенту прием иного средства для регулирования уровня сахара или изменить дозу получения инсулина.

Благодаря проведению анализа все перечисленные меры будут приняты вовремя.

Чтобы при нарушении нормы гликированного гемоглобина действовать быстро, здоровым людям необходимо проверять уровень HbA1C раз в 3 года.

Тем же, кто находятся на грани заболевания сахарным диабетом, проходить специальное обследование рекомендуется каждые 12 месяцев.

Диабетики обязаны посещать врача, дабы получить направление на анализ, при котором определяют содержание в крови гликогемоглобина, раз в полгода.

Но тем, кто не в силах держать заболевание под контролем, требуется проверять, не нарушена ли норма концентрации железосодержащего белка, связанного с глюкозой, в 2 раза чаще.

Итак, анализ, определяющий содержание в крови гликированного гемоглобина, имеющего буквенное обозначение HbA1C, направлен на обнаружение серьезной болезни – сахарного диабета.

Благодаря исследованию недуг получается выявить на ранней стадии, что позволяет врачу быстро восстановить здоровье пациента.


Похожие новости:
Кому и зачем назначают анализ на гликированный гемоглобин
Кому и зачем назначают анализ на гликированный гемоглобин
Мнение специалиста: нужно ли носить очки при близорукости постоянно?
Мнение специалиста: нужно ли носить очки при близорукости постоянно?
Чем обусловлен низкий гемоглобин и как его повысить?
Чем обусловлен низкий гемоглобин и как его повысить?
Низкий гемоглобин у ребенка: причины и способы нормализации уровня гемоглобина
Низкий гемоглобин у ребенка: причины и способы нормализации уровня гемоглобина
Как называется анализ на сахар в крови
Как называется анализ на сахар в крови
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Комментариев: 0