settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Язык обложен налетом причины

Когда язык обложен налетом, причины этого состояния могут быть совершенно различными — от заболеваний ЖКТ до инфекций. В некоторых случаях причиной появления такого состояния может стать отсутствие должной гигиены за полостью рта, но все же когда налет начинает доставлять дискомфорт, это чаще всего указывает именно на заболевания, какие, можно выяснить только после посещения доктора и сдачи анализов. Сегодня мы поговорим о том, почему язык может быть обложен налетом, причины этого состояния. Читайте следующую статью на страницах журнала , и вы узнаете, причины, по которым язык может быть обложен налетом.

Язык обложен налетом причины

В норме слизистая оболочка языка чистая, она имеет розовое окрашивание и не должна содержать налетов или включений. Существует несколько основных условных групп патологических причин, которые приводят к тому, что формируется налет на языке белого цвета.

  • Патология системы пищеварения.
  • Патология различных органов и систем, не связанных с проблемами системы пищеварения.
  • Инфекционные заболевания с преимущественной локализацией в полости рта.

Язык обложен белым налетом при различных заболеваниях с определенными особенностями. В зависимости от вида патологического процесса, налет может иметь различную интенсивность, локализацию и консистенцию.

Язык обложен налетом
В норме слизистая оболочка языка чистая, она имеет розовое окрашивание и не должна содержать налетов или включений

Чаще толстый налёт появляется на корне языка, или на всей поверхности, его можно соскрести или нет. Может быть в виде пятен или рисунков, также под ним могут находится язвочки. Вкусовые рецепторы могут ощутить посторонний привкус, появляется характерный неприятный запах. С давних времён характеристика налёта на языке для врача всегда показатель симптома какого либо заболевания, поэтому с его осмотра на приёме начинается диагностика. И чистый язык показатель вылеченного заболевания для доктора.

Язык обложен налетом причины как оценить

Если язык обложен белым налетом в результате имеющихся в организме нарушений, его могут характеризовать следующие признаки:

  • Толщина. В нормальном, здоровом состоянии налет на поверхности языка тонкий, при простуде или гриппе его толщина становится еще меньше. Толстый белый слой налета, как будто язык покрылся коржами, формируется при инфекционных патологиях, при этом чем более выражена степень заболевания, тем больше слой.
  • Характер. В соответствии с данным параметром, когда образуется белый налет, он может быть жирным, творожистой консистенции, сухим или влажным. При наступлении жаркого времени года он может утолщаться, к осени и зиме становиться практически незаметным. При этом поверхность слизистой могут покрывать пупырышки.
  • Цвет. Этот признак может наиболее точно рассказать доктору о характере развившейся патологии. Если язык покрыт белым налетом, значит, патология в начале своего развития, тогда как темный цвет говорит об опасных заболеваниях. Серо-белый налет свидетельствует о проблемах с пищеварительной системой, черный или грязно-серый – об инфекции, перешедшей в сложную форму. Иногда темный цвет языка появляется в результате употребления некоторых лекарств или продуктов.
  • Место расположения. Здесь есть два варианта – либо обложен язык белым налетом полностью, либо проблема локализуется на определенных участках, например, поражен корень, бока, либо скопление находится под языком. По этому признаку врач сможет точнее определить, какие органы и системы организма страдают.
  • Легкость отделения. Чем сложнее убрать белый налет на языке, тем серьезнее патология, вызвавшая его появление. В норме скопление должно быть тонким и убираться с легкостью, если же сильный налет белого цвета имеет форму пленки, обволакивающей язык, он тяжело удаляется и вскоре появляется вновь – стоит срочно обратиться к врачу.

Язык обложен налетом причины локализация

  • Болезни сердца Белесый налет на передней трети
  • Болезни легких На краях и на передней трети белый налет
  • Болезни почек Белесый налет на краях задней трети
  • Болезни иммунной системы Появление налета характерно для соответствующей инфекционной болезни, развивающейся вследствие иммунодефицита.
  • Болезни желчного пузыря, печени, поджелудочной железы На поверхности желтое или коричневое накопление налета Анемия Бледный язык, поэтому кажется, что на нем есть налет.
  • Болезни слюнных желез Весь белый, отмечается сухость во рту, неприятный запах.
  • Болезни эндокринной системы Отмечается сухость во рту, обложенность может быть полной либо пятнами, под ними – язвы и эрозии.

Иногда на поверхности появляются отметины другого цвета. Так, черное пятно у человека может быть связано с началом развития болезни Крона – в таком случае на языке появляется темное окрашивание к краям от середины.

Язык обложен белым налетом причины заболевания ЖКТ

При каких заболеваниях пищеварительной системы формируется белый налет на языке:

  • Гастрит – воспаление желудка, которое может протекать со сниженной или повышенной кислотностью. В случае снижения функциональной активности желудка налет равномерный, при этом сухой язык имеет гладкую поверхность. При повышенной кислотности на фоне белого налета развивается шершавость языка.
  • Язвенная болезнь желудка – формирование дефекта слизистой оболочки обычно на фоне повышенной кислотности, характеризуется слущиванием (десквамацией) эпителия языка, которое проявляется появлением островков белого налета и шершавостью.
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки – формирование дефекта в различных отделах слизистой оболочки; характеризуется тем, что белый налет сопровождается небольшим жжением, которое обычно усиливается к вечеру.
  • Рефлюкс эзофагит – воспаление пищевода, которое провоцирует регургитация (обратный заброс) содержимого желудка. При рефлюксе белый налет практически всегда сопровождается изжогой (ощущением жжения за грудиной, вызванным раздражением пищевода кислым желудочным содержимым).
  • Энтерит и энтероколит – воспалительные процессы различного происхождения (инфекции, недостаточная активность пищеварительных желез, неправильное питание), при которых белый налет появляется на основании языка, а на его боковых поверхностях можно заметить отпечатки зубов.
  • Патология печени, структур гепатобилиарной системы (желчного пузыря, желчевыводящих протоков) и поджелудочной железы характеризуется формированием белого налета с желтым оттенком, который имеет более интенсивное желтое окрашивание на корне языка.

Для дифференцировки причин, почему появился белый налет на языке, важно обращать внимание на другие признаки патологического процесса системы пищеварения – боли в животе, диспепсический синдром (тошноту, рвоту, неустойчивый стул, метеоризм), резкие боли области правого подреберья (в том числе печеночные колики), нарушение переваривания и всасывания пищи. Иногда белый или бело-серый плотный налет на языке может быть свидетельством развития онкологической патологии желудка или кишечника.

Язык обложен налетом при гастрите

Заболевания ЖКТ — это самая распространенная причина специфического запаха изо рта и белого налета на языке. Обычно он локализуется посередине органа речи, иногда сопровождается образованием трещин. Такие симптомы могут указывать на начальную стадию гастрита. Если больше ничего не беспокоит, достаточно подкорректировать меню питания. Однако лучше обратиться к гастроэнтерологу, чтобы предупредить переход острой формы патологии в хроническую.

Язык обложен налетом причины локализация
Существует несколько инфекционных причин развития воспалительной реакции слизистой оболочки языка с формированием белых налетов на ней

Среди всех заболеваний ЖКТ внутренние дефекты проявляются налетом на языке наиболее часто. Поэтому если вам диагностировали язву, не гадайте над природой бактериальной пленки, а сразу же обращайтесь к гастроэнтерологу. Обострения патологии приходятся на весну и осень. Помимо налета, могут беспокоить боли, дискомфорт после принятия пищи, изжога, тошнота, рвота. Если игнорировать медикаментозное лечение, стенки желудка повредятся настолько, что потребуется оперативное вмешательство.

Встречается как в острой, так и в хронической форме. И в том, и в другом случае наблюдается сильный белый или желтый налет во рту, который покрывает язык от кончика до основания и издает очень едкий аммиачный запах.

Язык обложен налетом причины инфекция

Существует несколько инфекционных причин развития воспалительной реакции слизистой оболочки языка с формированием белых налетов на ней. К ним относятся:

  • Скарлатина – специфическая инфекция, вызванная определенными видами стрептококков, она развивается в основном у детей, при этом у малыша появляется налет белого цвета на фоне гипертрофированных (увеличенных) вкусовых сосочков, которые выглядят как красные точки. Также такая симптоматика может развиваться при ангине, вызванной стрептококковой инфекцией у взрослых и детей.
  • Кандидозная инфекция – развивается вследствие активизации условно-патогенной грибковой флоры, которая представлена грибками рода Candida. Она сопровождается тем, что налеты имеют белый цвет и характерный творожистый характер, а также развивается воспаление, от чего на языке появляется жжение.

Язык обложен налетом другие причины

Формирование налета на языке белого цвета означает не только патологию системы пищеварения, но также может быть связано с патологическими процессами другой локализации:

  • С хроническим бронхитом различного происхождения (инфекционным, аллергическим, токсическим) – налет может быть невыраженным, он локализуется преимущественно на кончике языка.
  • С почечной недостаточностью – нарушением функциональной активности почек, вследствие различных хронических заболеваний, которое характеризуется накоплением в организме продуктов обмена. При этом формируется белый налет на корне языка. В случае тяжелой недостаточности почек появляется характерный почечный запах изо рта.
  • С сахарным диабетом – обменным нарушением с повышением уровня сахара в крови и организме. Оно приводит к нарушению работы слюнных желез с недостаточной продукцией слюны, язык в этом случае покрыт белым плотным налетом в области его спинки.
  • С недостаточным поступлением витаминов группы В в организм (сниженное количество в продуктах питания, синдром обкрадывания при кишечных гельминтозах), которое приводит к слущиванию эпителия языка и его воспалительной реакции с характерным белым налетом на фоне гиперемии (красное окрашивание языка), при этом часто язык болит.

Патологические причины, не связанные с заболеваниями системы пищеварения, чаще развиваются у взрослых людей. У детей может появляться налет на фоне кишечного гельминтоза.

Язык обложен налетом причины что делать

Язык обложен налетом причины что делать
Задуматься нужно, если масса покрывает отдельные участки языка, имеет плотную либо рыхлую структуру, плохо счищается и быстро восстанавливается

К примеру, белый налет на языке взрослого человека может появиться как по причине банального несоблюдения гигиены, так и на фоне развития заболеваний желудка, желчного пузыря, печени и других органов, систем. Подойдите к зеркалу после сна и осмотрите свою ротовую полость. Если обнаружите на языке равномерный, полупрозрачный налет белого оттенка, не волнуйтесь: по утрам такое бывает у большинства здоровых людей.

Дело в том, что во рту обитают микробы. Как патогенные, так и полезные, которые участвуют в пищеварении. Днем они частично смываются слюной и водой. Ночью же слюнные железы работают менее активно, язык неподвижен, человек не пьет. В результате бактерии обильно размножаются и сгущаются, образуя белый налет. Очистите язык обратной стороной зубной щетки. Если удалось, и орган не покрылся новой пленкой в течение трех часов, вы в полном порядке.

Задуматься нужно, если масса покрывает отдельные участки языка, имеет плотную либо рыхлую структуру, плохо счищается и быстро восстанавливается. Такой налет свидетельствует о снижении иммунитета, которое привело к росту патогенной микрофлоры. Не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно. Лучше сходите в поликлинику, чтобы узнать точную причину недуга.

Язык обложен налетом причины лечение

Перед тем, как убрать налеты эффективно и качественно, необходимо обязательно провести диагностику причин их появления, так как терапевтическая тактика основана на устранении их воздействия.

  • При патологии системы пищеварения применяется консервативное лечение, включающее антибиотики, антацидные средства для снижения кислотности, ферментные препараты, кишечные сорбенты, гепатопротекторы и спазмолитики. Выбор этих препаратов осуществляется на основании характера диагностированного заболевания, его локализации и выраженности.
  • В случае гиповитаминоза обязательно в терапию включаются поливитамины, которые содержат витамины группы В.
  • Лечение бронхита основывается на применении антибиотиков (при его инфекционной природе), бронхолитиков и отхаркивающих лекарственных средств.
  • Этиотропная терапия скарлатины и ангины проводится с помощью антибиотиков и локальных антисептических средств (леденцов от боли в горле, растворов для полоскания).
  • При диагностировании почечной недостаточности терапия проводится в условиях медицинского стационара, часто с применением гемодиализа (аппаратного очищения крови от продуктов метаболизма).
  • Избавиться от налетов при кандидозной инфекции помогут противогрибковые препараты в виде раствора для полосканий или таблеток.

Появление невыраженных белых налетов по утрам может быть результатом сухости рта и языка, особенно если ночью человек дышал ртом. В этом случае очистить язык можно с помощью специальной гигиенической щетки. В случае если белые налеты на языке появляются постоянно, а также сохраняются в течение дня, то этот признак указывает на то, что это патологическая причина их развития.


Похожие новости:
Язык здорового человека: индикатор состояния организма
Язык здорового человека: индикатор состояния организма
Почему возникает налет на языке при панкреатите? Особенности и лечение
Почему возникает налет на языке при панкреатите? Особенности и лечение
Почему появляется коричневый налет на языке у ребенка? Причины и лечение
Почему появляется коричневый налет на языке у ребенка? Причины и лечение
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Кандидоз полости рта: причины, симптомы и признаки (фото), лечение
Кандидоз полости рта: причины, симптомы и признаки (фото), лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Комментариев: 0