settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Основные причины, почему появляется эрозия шейки матки

Почему появляется эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки – дефект слизистой оболочки. Ее можно сравнить с обычной раной на коже, когда поверхностные слои тканей разрушаются, а обнажаются нижележащие. Истинная эрозия может появляться при следующих состояниях:

  • Половые инфекции (при агрессивном воспалении, например, поражении трихомонадами, гонококками). Редко такие инфекции, как уреаплазмы, микоплазмы приводят к возникновению истинной эрозии шейки матки.
  • После родовых травм, половых контактов, спринцевании и других манипуляциях.

С истинной эрозией приходится сталкиваться редко, так как на 7-10-е сутки происходит ее эпителизация, в результате чего возникает псевдоэрозия (заживающая).

В части случаев под эрозией подразумевают любые изменения на эпителии – эктопию, эктропион.

Почему появляется эрозия шейки матки

Эктропион – это выворачивание цервикального эпителия, который в норме должен скрываться внутри канала шейки матки. Возникает и у нерожавших (после каких-то манипуляций), но чаще после родов. Причины формирования эктропиона следующие:

  • разрывы шейки матки во время прохождения ребенка по родовым путям;
  • плохое ушивание разрывов;
  • раннее начало половой жизни (менее 6-8-ми недель).

У нерожавших девушек под термином эрозии описывается, как правило, эктопия. Если же выполнялись какие-то диагностические манипуляции (выскабливание, гистероскопия), а также прерывания беременности за счет травмирования может возникать эктропион.

эрозия и эктопия

Эктопия – это физиологическое состояние шейки матки у нерожавших девушек до 25 лет, является этапом созревания женского организма. При осмотре в зеркалах обнаруживается правильной формы покраснение. Часто бывает похоже на пятикопеечную монету. Это и есть эктопия, та часть цервикального эпителия, которая в норме уйдет внутрь после стабилизации гормонального фона.

Просто при осмотре с дневным светом данный цилиндрический эпителий отсвечивает ярко-красным, в отличие от плоского, который покрывает остальную, влагалищную часть шейки. Так формируется четкая граница между двумя видами тканей.

Выявление эктопии после 25-ти лет свидетельствует о каких-то нарушениях в организме, чаще это:

  • нарушение баланса половых гормонов в организме;
  • половые инфекции;
  • травмы.

Почему появляется эрозия шейки матки

До 25-ти лет эктопия не требует каких-либо медицинских вмешательств при условии отсутствия половых инфекций и нормальных мазках на флору и онкоцитологию. Все, что необходимо –обследование у врача раз в 6-12 месяцев.

Однажды вылечив эрозию, любая женщина не застрахована от того, что подобные изменения могут появиться вновь. Причины повторного поражения шейки матки:

  • Проведенное лечение до конца не устранило изменения на шейке. Такое возможно при обширных эрозиях, неправильно подобранном методе лечения и неполном иссечении эрозированных тканей.
  • Половые инфекции. Постоянное присутствие агрессивных микробов приводит к изменению влагалищной флоры и разрушению эпителия шейки матки.
  • Травмы. Например, эрозия может появиться после родов. Поэтому, если женщина планирует беременности в ближайшие годы, рекомендуется воздержаться от хирургического лечения по мере возможности.
Почему появляется эрозия шейки матки
Применение во время родов вакуум-эктрактора часто приводит к травмам родовых путей

Мифы об эрозии шейки матки:

  • Эрозия появляется только после начала половой жизни, до этого времени ее быть не должно. Это верно только по отношению к истинным эрозиям, эктропионам. Эктопии же могут быть у девушек, которые никогда не имели половых контактов.
  • Эрозия шейки матки не имеет никаких симптомов. В некоторых случаях это действительно так. Однако часто женщины предъявляют жалобы на обильные выделения (слизистого характера, мажущие кровянистые после половых контактов и т.п.), неприятный запах, периодические тянущие боли внизу живота, проблемы с зачатием.
  • Эрозия всегда превращается в рак. На самом же деле подобные изменения на шейке могут существовать очень долго без угрозы для здоровья женщины. Онкологические риски возрастают в случае, если к эрозии шейки матки присоединяется поражение эпителия вирусами, половыми инфекциями, в результате чего возникает дисплазия.

Почему появляется эрозия шейки матки
  • Эрозированные очаги всегда необходимо прижигать. Это устаревшее мнение. Прижигание (и другие оперативные вмешательства) необходимо в обязательном порядке при выраженной дисплазии и подозрении на рак, при значимых рубцовых изменениях на шейке матки. В части случае можно просто наблюдать эрозию у гинеколога.
  • Если эрозию вылечили, о ней можно забыть. На самом же деле необходимо минимум 1 раз в год посещать гинеколога, сдавать мазки на онкоцитологию. Помимо того, что эрозия может вернуться (при сочетании предрасполагающих факторов), даже на первый взгляд здоровой шейке матки могут обнаруживаться опасные для женщины изменения.

Читайте подробнее в нашей статье о том, почему появляется эрозия шейки матки.

Почему появляется эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки – дефект слизистой оболочки. Ее можно сравнить с обычной раной на коже, когда поверхностные слои тканей разрушаются, а обнажаются нижележащие. Истинная эрозия может появляться при следующих состояниях:

  • При половых инфекциях. Как правило, при агрессивном воспалении, например, поражении трихомонадами, гонококками. Редко такие инфекции, как уреаплазмы, микоплазмы приводят к возникновению истинной эрозии шейки матки.
  • При травмах: после родов, половых контактов, повреждении слизистой при спринцевании и других манипуляциях.

Почему появляется эрозия шейки матки

С истинной эрозией приходится сталкиваться редко, так как на 7-10-е сутки происходит ее эпителизация, в результате чего возникает псевдоэрозия (заживающая). Через некоторое время при небольших размерах и отсутствии агрессивного фактора (например, половых инфекций) заживление может произойти самостоятельно.

В части случаев под эрозией подразумевают любые изменения на эпителии: эктопию, эктропион.

Эктропион ? это выворачивание цервикального эпителия, который в норме должен скрываться внутри канала шейки матки. Возникает как у нерожавших женщин (после каких-то манипуляций), так и после родов.

Почему появляется эрозия шейки матки

Причины формирования эктропиона следующие:

  • Разрывы шейки матки во время прохождения ребенка по родовым путям, особенно часто при стремительных, а также затяжных родах, наложении акушерских щипцов, вакуум-экстрактора и при проведении других манипуляций.
  • Плохое ушивание разрывов. При использовании некачественного материала (который очень быстро рассасывается и ткани не успевают заживать), плохом сопоставлении краев раны в дальнейшем нарушается анатомия органа, что приводит к рубцовым деформациям и эктропиону (вывороту слизистой).
  • Раннее начало половой жизни. После родов необходимо воздержаться от интимных отношений еще хотя бы в течении 6-8-ми недель, такой период необходим для полного восстановления, в том числе защитных сил организма. Более ранние связи, в особенности без барьерного предохранения, могут привести к заражению половыми инфекциями и образованию эрозий, эктропионов.

свечи после прижигания эрозии
Рекомендуем прочитать о выборе свечей после прижигания эрозии. Из статьи вы узнаете о том, как прижигают эрозию шейки матки, вариантах свечей после разных прижиганий, когда и как их ставить.

А здесь подробнее о том, как применять «Тержинан» при эрозии шейки матки.

Причины у нерожавших

У нерожавших девушек под эрозией описывается, как правило, эктопия. Если же выполнялись какие-то диагностические манипуляции (выскабливание, гистероскопия), а также прерывания беременности, за счет травмирования может возникать эктропион.

Эктопия  ?  это физиологическое состояние шейки матки у нерожавших девушек до 25-ти лет, эрозией шейки матки называть ее не совсем верно, так как она не появляется по каким-то причинам, а является этапом созревания женского организма. До окончания полового созревания растут все органы у девочки, в том числе половые  ?  шейка, тело матки.

При осмотре в зеркалах до момента окончательного становления всех систем на влагалищной части шейки матки обнаруживается правильной формы покраснение.

Часто его описывают в виде пятикопеечной монеты. Это и есть эктопия, та часть цервикального эпителия, которая в норме уйдет внутрь после стабилизации гормонального фона. Просто при осмотре с дневным светом данный цилиндрический эпителий отсвечивает ярко-красным, в отличие от плоского, который покрывает остальную влагалищную часть шейки. Так формируется четкая граница между двумя видами тканей.

Почему появляется эрозия шейки матки

Раннее начало половой жизни приводит к тому, что девушки наблюдаются у гинеколога уже с 12-13-ти лет. В это время, конечно, еще только происходит созревание организма девочки, эктопии (которые называют эрозиями) обнаруживаются в это время практически у каждой. В норме допускается наличие подобных изменений до 25-ти лет. Выявление эктопии после этого возраста свидетельствует о каких-то нарушениях в организме.

Чаще всего это связано со следующими факторами:

  • нарушением баланса половых гормонов в организме;
  • половыми инфекциями;
  • травмами.
Мнение эксперта Дарья Широчина (акушер-гинеколог) До 25-ти лет эктопия не требует каких-либо медицинских вмешательств при условии отсутствия половых инфекций и нормальных мазках на флору и онкоцитологию. Необходимо регулярное обследование у врача раз в 6-12 месяцев.

За какое время может появиться вновь

Однажды вылечив эрозию шейки матки, любая женщина не застрахована от того, что подобные изменения не появятся вновь. Причины этого могут быть следующие:

  • Проведенное лечение до конца не устранило изменения на шейке. Такое возможно при обширных эрозиях, неправильно подобранном методе лечения и неполном иссечении эрозированных тканей.
  • Половые инфекции. Постоянное присутствие агрессивных микробов приводит к изменению влагалищной флоры и разрушению эпителия шейки матки.
  • Травмы. Например, эрозия может появиться после родов. Поэтому, если женщина планирует беременности в ближайшие годы, рекомендуется воздержаться от хирургического лечения по мере возможности.

Смотрите в этом видео о причинах рецидива после конизации шейки матки:

Мифы об эрозии шейки матки

Эрозия ? достаточно частая женская патология, поэтому вокруг нее существует не только большое количество споров среди врачей, но и мифов среди обычных представительниц прекрасного пола. Из наиболее частых:

  • Эрозия появляется только после начала половой жизни, до этого времени ее быть не должно. Это верно только по отношению к истинным эрозиям, эктропионам. Эктопии же могут быть у девушек, которые никогда не имели половых контактов.
  • Эрозия шейки матки не имеет никаких симптомов. В части случае это действительно так. Однако нередко женщины предъявляют жалобы на обильные выделения (слизистого характера, мажущие кровянистые после половых контактов и т.п.), неприятный запах, периодические тянущие боли внизу живота, проблемы с зачатием.

Почему появляется эрозия шейки матки
  • Эрозия всегда превращается в рак. На самом же деле подобные изменения на шейке могут существовать очень долго без угрозы для здоровья женщины. Онкологические риски возрастают в случае, если к эрозии шейки матки присоединяется поражение эпителия вирусами, половыми инфекциями, в результате чего возникает дисплазия.
  • Эрозированные очаги всегда необходимо прижигать. Это устаревшее мнение. Прижигание (и другие оперативные вмешательства) необходимо в обязательном порядке при выраженной дисплазии и подозрении на рак, при значимых рубцовых изменениях на шейке матки. В части случае можно просто наблюдать эрозия у гинеколога регулярно и с полным обследованием.
Почему появляется эрозия шейки матки
Прижигание эрозии шейки матки
  • Если эрозию вылечили, о ней можно забыть. На самом же деле необходимо минимум 1 раз в год посещать гинеколога, сдавать мазки на онкоцитологию. Помимо того, что эрозия может вернуться (при сочетании предрасполагающих факторов), даже на здоровой шейке матки могут обнаруживаться опасные для женщины изменения.

Как лечить эрозию шейки матки без прижигания
Рекомендуем прочитать о том, как лечить эрозию шейки матки без прижигания. Из статьи вы узнаете о том, когда можно обойтись без прижигания эрозии, лекарственных препаратах и народных средствах для лечения эрозии.

А здесь подробнее о том, какие последствия могут быть после прижигания эрозии.

Эрозия шейки матки собирает в себе множественные изменения эпителия в этой области. Так могут называть эктопию, эктропион. Истинная же эрозия (дефект тканей, рана) встречается реже. Поэтому патологию могут озвучивать в кабинете у врача женщинам любого возраста и статуса. Причины для формирования подобных изменений на шейке различны ? от гормональных нарушений до травм, половых инфекций. Тактика ведения женщины также в каждом случае различная.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, в чем отличие эрозии от эктопии шейки матки, их диагностике и лечении:


Похожие новости:
Советы и правила, когда лучше прижигать эрозию
Советы и правила, когда лучше прижигать эрозию
Киста цервикального канала: симптомы, лечение и удаление новообразования
Киста цервикального канала: симптомы, лечение и удаление новообразования
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Опасна ли уреаплазма при беременности
Опасна ли уреаплазма при беременности
Причины желто-коричневы вагинальных выделений
Причины желто-коричневы вагинальных выделений
Выделения из уретры у мужчин
Выделения из уретры у мужчин
Комментариев: 0