settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Кукурузные рыльца: обзор лекарственного растения и его применение

Кто хоть раз видел растущую кукурузу или подготавливал к варке спелые початки, несомненно знает, как выглядят кукурузные рыльца. Это нитевидные цветки в виде тонких волокон, которые опоясывают плод растения, и прячутся под плотно прижатыми листьями. Незнающие люди просто выбрасывают их в процессе чистки, но те, кто увлекается народной медициной, понимают, насколько могут быть полезны эти части злака. Хотите узнать, что представляют собой кукурузные рыльца: их лечебные свойства и противопоказания? Тогда читайте нашу статью.

кукурузные рыльца лечебные свойства и противопоказания

Состав и показания к применению

Удивительно, но кукурузные волокна имеют настолько разнообразный состав биологически активных веществ, что по своему положительному воздействию на человеческий организм даже превосходят сами зёрна маиса, которые мы употребляем в пищу.

Цветки кукурузы содержат:

  • танин;
  • сапонины;
  • флавониды;
  • жирные и эфирные масла;
  • гликозиды;
  • алкалоиды;
  • смолистые компоненты;
  • каротин;
  • витамины группы В, витамин К, никотиновую и аскорбиновую кислоты;
  • органические кислоты;
  • микро и макроэлементы;
  • белки и углеводы;
  • дубильные вещества.

Также кукурузные рыльца богаты селеном, который способствует расщеплению жиров и ускоряет процессы метаболизма, тем самым помогая естественному процессу потери лишних килограммов.

селен
Благодаря своему мощному мочегонному эффекту, волокна кукурузы отлично справляются с отёками, появляющимися вследствие воспалительных процессов в суставах и околосуставных тканях, помогают в лечении ревматизма и смягчают болевой синдром.

Кроме этого, кукурузные рыльца рекомендуют применять при таких патологических состояниях, как:

  • мышечное напряжение – эти части растения налаживают регуляцию обмена веществ, поддерживают водно-щелочной баланс в организме, расслабляют мышечные волокна и восстанавливают их работоспособность;
  • болезни желчного пузыря и желчегонных протоков – благодаря своей способности разжижать желчь, волокна кукурузы эффективно помогают при лечении холецистита, холангита и холелитиаза (желчнокаменной болезни);
  • воспалительные процессы мочеполовой системы – рыльца работают как природный диуретик, помогая выводить увеличенный объём жидкости из организма, что положительно влияет на процесс лечения мочекаменной болезни;
  • заболевания печени – настойка растения понижает уровень билирубина в крови, тем самым способствуя улучшению самочувствия при гепатите;
  • диабет – регулярное употребление отвара на основе кукурузных нитей понижает уровень глюкозы в крови и стабилизирует состояние больного;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы – содержание в рыльцах полинасыщенных жирных кислот и фосфатидов позволяет выводить из организма «вредный» холестерин, что является отличной профилактикой сосудистых заболеваний, и помогает в лечении таких тяжёлых недугов, как атеросклероз.

Также кукурузные волокна обладают кровоостанавливающим свойством, улучшают кроветворение и способствуют очищению организма. Содержащиеся в них соединения притупляют аппетит, что помогает в борьбе с лишним весом, успокаивают нервную систему, дарят крепкий и спокойный сон, и повышают защитные свойства иммунитета.

кукурузные рыльца лечебные свойства и противопоказания

Противопоказания

Лечебные средства, изготовленные на основе кукурузных волокон, имеют подтверждённый лечебный эффект при множестве заболеваний организма, однако использовать их можно далеко не всем.

Противопоказано употребление препаратов на кукурузных рыльцах пациентам, которые страдают от таких заболеваний, как:

  • аллергия на компоненты растения;
  • тромбофлебит;
  • тромбоз;
  • варикоз;
  • проблемы со свёртываемостью крови;
  • анорексия и дефицит массы тела.
Беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям запрещено употреблять отвары и настойки из кукурузных рылец. Оказывая сильный мочегонный эффект, растительные средства на их основе способны вымыть из организма большое количество калия и магния, которые являются обязательными компонентами для правильного развития плода и поддержания крепкого здоровья ребёнка.
беременная женщина

Применение

Кукурузные рыльца – это ценный продукт, целебные свойства которого официально признаны традиционной медициной. В любой отечественной аптеке в отделе фитотерапии можно найти сухое измельчённое сырьё, упакованное в пачки различного объёма, а также настойки, экстракты и фиточаи, в состав которых входят волокна кукурузы.

Это растение довольно легко заготовить и самостоятельно. Нужно просто не выбрасывать эти мягкие ниточки, когда вы очищаете кукурузный початок, а собирать их, стараясь не повредить структуру волокна. После этого рыльца нужно разложить на чистое полотно и высушить на открытом воздухе, не допуская попаданий на сырьё жгучих солнечных лучей. Хранить сухие цветки кукурузы рекомендуется в прохладном и сухом месте, в упакованном виде, сложив в тканевые мешочки. Длительность хранения – не более одного года.

Отвар из кукурузных рылец при ревматизме

Чайную ложку высушенных волокон залить стаканом чистой фильтрованной воды и проварить на водяной бане под крышкой около получаса. После этого дать настояться, пока отвар не остынет до комнатной температуры, процедить и принимать трижды в день по 2-3 столовых ложки до еды. Продолжать лечение в течение одного месяца.

ревматизм

Отвар с мёдом для лечения больных суставов

Одну ложку сухих или свежих измельчённых кукурузных нитей измельчить и проварить 10 минут в стакане (200 мл) кипятка. Остудить, профильтровать, подсластить мёдом или сахаром, и пить как обычный чай в течение дня, но не больше трёх стаканов в сутки.

Общеукрепляющий травяной чай

Возьмите в равных количествах:

  • измельчённые кукурузные рыльца;
  • мяту перечную;
  • листья чёрной смородины;
  • тысячелистник;
  • тимьян ползучий.

Столовую ложку сбора трав поместите в термос и залейте двумя стаканами крутого кипятка. Закройте термос крышкой и дайте настояться 2-3 часа. После этого профильтруйте настой через ситечко и принимайте натощак по полстакана чая два раза в день.

укрепляющий травяной чай

Экстракт из кукурузных рылец

Смешайте растительное сырьё и пищевой спирт в пропорции 1:1 в ёмкости из тёмного стекла. Хорошо взболтайте, укупорьте и оставьте настаиваться в тёмном месте на три недели. По прошествии времени профильтруйте и принимайте по 30 капель экстракта натощак, перед приёмом пищи. Если вам тяжело принимать спиртосодержащее лекарство, разбавьте его в небольшом объёме тёплой воды, тогда вкус жидкости будет не настолько резким. Рекомендованное время употребления – от двух недель до месяца, после чего обязательно нужно сделать паузу, причём длительность её должна соответствовать длительности периода лечения.

Чай из кукурузных рылец для снятия отёков

Для приготовления мочегонного чая вам понадобится:

  • 30 г растительного сырья (это примерно 3 столовых ложки);
  • литр чистой фильтрованной воды.

Закипятите воду в эмалированной или стеклянной посуде, добавьте в неё измельчённые кукурузные волокна и проварите под крышкой пару минут. Дайте настояться и, когда чай остынет до комфортной для вас температуры, профильтруйте через ситечко, добавьте по вкусу мёд, молоко или сахар и пейте от 3 до 4 чашек в день.

Кукурузные рыльца при болях в суставах

При суставных болях, особенно при неприятных ощущениях в плечевом отделе, полезно принимать отвар, приготовленный из 4-х чайных ложек кукурузных волокон и поллитра воды. Соедините и прокипятите оба ингредиента на слабом огне не более пяти минут, перелейте в термос и настаивайте 3-4 часа. Принимайте лекарство по одной столовой ложке 5 раз в день, чередуя с приёмом пищи. Хранить жидкость рекомендовано в холодильнике, не более одних суток.

Лечебная ванна с кукурузными рыльцами

Стакан сухого растительного сырья (250 г) засыпьте в кастрюлю и залейте двумя литрами холодной воды. Закройте крышкой и отставьте ёмкость настаиваться на 6-8 часов. После этого поместите посуду на огонь, доведите до кипения, немного остудите и аккуратно профильтруйте через сложенную в несколько слоёв чистую марлю. Оставшийся в марле жмых тоже хорошенько отожмите. Добавьте горячий отвар в воду для купания и принимайте ванну перед сном по 15-20 минут.

девушка принимает ванну

Кукурузные рыльца являются мощным биологически активным веществом, способным существенно облегчить состояние больного при множестве патологических состояний организма. Но не стоит забывать, что этот растительный препарат имеет ряд серьёзных противопоказаний, и может нанести вред при нарушении дозировки или самовольном продлении курса лечения. Поэтому, приступая к фитотерапии, обязательно нужно посетить своего лечащего врача, чтобы проконсультироваться у него по поводу использования рецептов народной медицины. А во время приёма растения тщательно отслеживать перемены в своём самочувствии, не допуская появления негативной симптоматики.

Перед приемом препаратов обязательно проконсультируйтесь с вашим доктором, пройдите необходимое обследование



Похожие новости:
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Что такое мисвак (сивак)? Как правильно пользоваться палочкой для чистки зубов?
Что такое мисвак (сивак)? Как правильно пользоваться палочкой для чистки зубов?
Можно или нет при беременности делать чистку лица, опасность и чем заменить
Можно или нет при беременности делать чистку лица, опасность и чем заменить
Чеснок при панкреатите: влияние на поджелудочную железу и правила употребления
Чеснок при панкреатите: влияние на поджелудочную железу и правила употребления
Можно ли чистить зубы солью и как это правильно делать? Подробная технология и рецепты
Можно ли чистить зубы солью и как это правильно делать? Подробная технология и рецепты
Комментариев: 0