settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое киста яичка у мужчин: симптомы, лечение и профилактика

При нарушении работы половых гормонов в организме может произойти значительный сбой. Одно из возможных осложнений андрогенной патологии — киста яичка у мужчин. Такая болезнь может лечиться консервативными методами, в некоторых случаях потребуется операция.

От проблемы с гормонами и появления новообразований на органах мочеполовой системы страдают не только взрослые пациенты, но и дети. Из-за интимности вопроса многие мужчины отказываются идти к врачу. Знайте, что несвоевременное лечение кисты может не помочь и новообразование станет причиной развития бесплодия.

Что такое киста

Киста — это полая опухоль, внутри которой обычно скапливается жидкость. У мужчин она может возникать на органах половой системы, чаще всего на яичках и придатках.

В верхних фрагментах желез, в части их придатков, а также по направлению вдоль семенного канатика создается благополучная среда для кисты яичка — своеобразной полости с фиброзной оболочкой и с жидкостью внутри. Кисты яичка — это доброкачественные новообразования.

Пациент при этом ощущает сильную боль в области промежности. Чем больше опухолевидное образование, тем сильнее дискомфорт в паху. Однако многие пациенты даже после УЗИ не обращаются к специалисту и пускают патологию на самотек.

Яичка

Новообразование на мошонке может появиться как на правой части, так и на левой. В большинстве случаев толчком для появления опухоли считается инфицирование, ведение беспорядочной сексуальной жизни или гормональный сбой в организме.

Образование может иметь маленький размер, не доставляя никакого дискомфорта мужчине. Свои признаки патология начинает проявлять только после приобретения крупных размеров. Разрастающаяся киста не только сдавливает близлежащие структуры, но и вызывает ишемию. Киста правого яичка диагностируется точно так же, как и левого.

Придатка яичка

Киста или новообразование на половых органах имеет еще одно медицинское название — сперматоцеле. Появиться опухоль с жидкостью в центре может также на придатке. По способу диагностирования такая киста не отличается, только местом локализации проблемы.

Первые признаки кисты придатка:

  • наличие уплотнения на мошонке размером в несколько миллиметров;
  • боль и дискомфорт, обостряющийся при ходьбе.

Это общие первые проявления новообразования на мошонке. При появлении подозрительных симптомов срочно обратитесь к врачу, так как киста может стремительно расти. В некоторых случаях опухоль перерастает в злокачественную.

Причины образования

В некоторых случаях киста является врожденной аномалией и проходит через несколько дней после родов самостоятельно, без использования медикаментов. Такие новообразования называют дизонтогенетическими, и их природное происхождение связывают с нарушениями в ходе формирования плода на начальных сроках беременности, с преждевременными родами, а также родовой травмой.

Любая киста требует постоянного наблюдения. Если опухоль не растет и не развивается, то никаких мер не предпринимается. В случае риска возникновения осложнений требуется немедленное хирургическое решение проблемы.

Возможные причины возникновения образования в мошонке:

  • инфицирование органов половой системы из-за незащищенного полового акта;
  • расширение оболочек придатков мошонки;
  • расширение оболочек яиц;
  • расширение оболочек семенного канатика;
  • травмирование тканей с нарушением процессов метаболизма и регенерации.

Взрослым пациентам в зависимости от причины появляется кисты могут назначаться медикаменты. В некоторых случаях опухоль со скоплением жидкости появляется из-за гормонального сбоя, недостаточной или преувеличенной выработки андрогенов.

Симптомы

Киста яичка диагностируется по симптомам, и лечение у мужчин назначается только после полной диагностики и установления причины. У женщин новообразования на яичниках проявляются совершенно другим образом.

Симптомы кисты мошонки:

  • болевой синдром от небольших неприятных ощущений до сильной рези в животе;
  • нарушение работы пищеварительного тракта, тошнота, метеоризм, рвота;
  • неприятные ощущения во время полового акта и эякуляции;
  • сильный рост волос на теле и лице;
  • проблемы при мочеиспускании, задержка или недержание мочи.

Также признаки новообразования на мошонке зависят от места локализации опухоли и ее размера. Сначала киста будет не больше горошины, но если причина, вызвавшая ее появление, не устранена, то рост будет увеличиваться.

Новообразование также негативно влияет на близлежащие сосуды и лимфатические узлы. Возможно появление водянки. Сложнее всего определить наличие кисты у маленьких детей, которые еще не могут объяснить, где болит и как. Единственный способ — проведение ультразвукового обследования.

Чужеродное образование легко определить на ощупь, так как защитный кожный слой яичек достаточно тонкий. При самостоятельном ощупывании на мошонке можно обнаружить небольшой комок. Киста размеров больше 2 см доставляет множество неприятных ощущений, ее лучше удалить.

При росте новообразования какого-то яичка во время движения и при ходьбе возникает заметный дискомфорт. То же возникает при интимной близости, во время сексуального возбуждения и семяизвержения.

Если же диаметр становится больше 3-4 см, то можно заметить сдавливание сосудов и окружающих тканей (компрессионную ишемию) семенников. Болевые ощущения также касаются ее нервных окончаний. По мере развития болезни формируется один или несколько очагов застоя.

Диагностика

Поставить диагноз может врач уже на первичном осмотре. При пальпации яичек специалист обнаружит наличие чужеродного образования. Однако на ощупь определить доброкачественность или злокачественность клеток невозможно, как и отличить кисту от опухоли.

Самый информативный метод исследования — УЗИ. Яички отличаются высокой эхогенностью, поэтому вероятность ошибки в постановке диагноза минимальна. Кисту, ее размеры и местоположение обозначает специалист уже при первом ультразвуковом исследовании.

Лечение

Не во всех случаях требуется предпринимать какие-то лечебные меры. В первую очередь врач обнаружит причину появления патологии. Если определить, что является толчком для развития кисты сложно, то рекомендуется выжидать в течение месяца. После назначается повторная диагностика.

Немедленного лечения требуют следующие симптомы:

  • большой размер новообразования;
  • сильная боль во время физических нагрузок и ходьбы;
  • общий дискомфорт и неудобство в области паха;
  • инфицирование тканей, сопутствующие заболевания мочевыделительной системы;
  • снижение фертильности вплоть до полного бесплодия.

В других случаях лечение не является срочным. Пациенту нужно регулярно проходить осмотры, чтобы не повысить риск развития кисты. Но как правило, заболевание хорошо поддается даже консервативному лечению.

Консервативное

При возникновении опасности развития опухолевого процесса, при проявлении острой симптоматики, а также при возможном снижении подвижности сперматозоидов из-за кисты яичка необходимо оперативное лечение.

Консервативное лечение применяется только на начальных этапах развития патологии. Большинство врачей и клиник посоветует срочно удалять новообразование или ждать, когда опухоль рассосется самостоятельно.

В чем заключается консервативное лечение:

  1. Корректировка образа жизни. Следует избавиться от вредных привычек: курения, пристрастия к алкогольным напиткам. Следует повысить двигательную активность, чтобы нормализовать процессы метаболизма.
  2. Удобное белье. Синтетические ткани и подбор нижнего белья не по размеру может провоцировать застои в области яичек. Лучший выбор — трусы из натуральных тканей, не пережимающие половые органы.
  3. Употребление витаминов. Врач может порекомендовать употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, но в осенне-зимний период можно заменить продукты на БАДы и специальные комплексы.
  4. Лечение сопутствующих заболеваний. Кисты чаще всего возникают из-за андрогенной недостаточности. В таком случае назначаются гормональные препараты, способствующие нормализации уровня тестостерона.

При больших размерах образования на яичках консервативное лечение неэффективно. Единственный путь решения проблемы — операция. Врач посоветует мужчине провести лапароскопию, склеротерапию или пункцию.

Лапароскопическая операция

Лапароскопия — это хирургический путь лечения, который показан при аппендиците, разрыве яичника у женщин, кисте на мошонке и при многих других проблемах в брюшной полости. Это один из лидирующих современных методов лечения.

При лапароскопии в области живота делаются 3 небольших разреза. Происходит вся операция при помощи современной техники, хирург и лечащий врач наблюдают за ходом процесса через экран монитора. Длительность такой процедуры — 30-40 минут в зависимости от тяжести заболевания.

Лапароскопическая операция имеет следующие преимущества:

  • небольшая продолжительность по сравнению с классическими операциями;
  • уменьшен риск травмы внутренних органов;
  • низкий риск возникновения осложнений в реабилитационный период;
  • небольшой косметический дефект.

Операция на внутренних органах проводится посредством небольших отверстий размером около 1 см. Традиционная же хирургия не может работать при таких маленьких размерах прорезей. Лапароскопия показана для органов внутри брюшной полости, при удалении кисты у мужчин — в тазовой.

Также несомненным плюсом считается отсутствие огромного послеоперационного шрама. От лапароскопии остаются небольшие царапины, которые полностью заживают через несколько лет. Риск возникновения осложнений минимальный, случаи смерти зафиксированы не были.

Хирургическое вмешательство проводится под общим наркозом, в область органов малого таза внедряется углекислый газ. Такой способ помогает освободить пространство для маневров. Мошонку фиксируют при помощи суспензория, пациента укладывают на спину. Такой способ помогает избавиться от появления ненужной отечности тканей.

Важный этап — восстановления после операции. Мужчина будет некоторое время находиться в условиях стационара, где о его здоровье позаботятся профессионалы. При выписке домой придется самостоятельно следить за соблюдением рекомендаций врача.

Восстановительный период после операции:

  1. Холодные компрессы. Помогают снять отечность тканей и устранить болевой синдром. На область мошонки накладывают повязки, смоченные в холодной воде, или лед.
  2. Снижение двигательной активности. Пациенту требуется постельный режим, чтобы предотвратить расхождение швов. Также нельзя поднимать вес больше 3 кг.
  3. Соблюдение диеты. Понадобится для того, чтобы избежать проблем с кишечником и запоров. Рекомендуется употреблять больше пищи, богатой клетчаткой.
  4. Отказ от половой жизни. Это временная мера. Вернуться к привычной сексуальной активности получится через 6-8 недель после операции.

Прогноз лечения сперматоцеле ежегодно становится все более радостным. Согласно последним исследованиям, 95% из тех, кто страдал от кистозных образований, больше не испытывает болей. Удаление считается оптимальным способом хирургического лечения. После него симптоматика исчезает надолго или полностью.

Риск возникновения осложнений после лапароскопии минимален, но при нарушении стерильности помещения может произойти инфицирование. Хирургическое вмешательство может также спровоцировать развитие опухолей, неправильное заживление шрамов, возникновение отеков.

Обычно восстановительный период длится около 3-4 недель. Однако эта цифра может варьироваться в зависимости от возраста пациента, состояния здоровья, сопутствующих заболеваний в анамнезе.

Склеротерапия

Как альтернативный метод лечения применяется склеротерапия. При этом в область мошонки вводится шприц, который устраняет содержимое кисты. В пустующую область вводится специальный химический раствор, уничтожающий новообразование.

Действие склеротерапии:

  • происходит разрушение стенок образования посредством воздействия химических веществ;
  • стенки кисты склеиваются между собой, затем постепенно рассасываются.

Однако такой метод считается более опасным, так как есть риск соединения кисты с семенным канатиком. Если он повредится, то мужчина потеряет способность к зачатию потомства.

Это простая процедура, и эффект чаще всего является временным. Велика вероятность в необходимости повторения наполнения новообразования. С каждой последующей пункцией создается ощутимая угроза повреждений поверхностей тестикула и эпидидимиса.

Последствия и осложнения

Развиваться осложнения могут в том случае, если не предпринимать никаких лечебных мер по устранению образования. В послеоперационный период важно строго соблюдать рекомендации врача, чтобы не вызвать внутренние кровотечения и расхождения швов.

Самое распространенное осложнение — разрыв кисты, что опасно для жизни. В таком случае требуется срочная операция, иначе закончится все может летальным исходом.

Киста придатка яичка у мужчин может иметь следующие последствия:

  1. Появление гноя. Воспалительный процесс развивается при мошоночном инфицировании или при переохлаждении. Чаще всего страдает одна часть семенников — патология правого или левого яичка у мужчин.
  2. Разрыв семенного канатика. При этом содержимое кисты попадает в яички, вызывая воспаление придатков и полового члена.
  3. Снижение фертильности. Наличие новообразования может сказываться на качестве семенной жидкости. В редких случаях развивается полное бесплодие.
  4. Эректильная дисфункция. Из-за болезненности эрекции у мужчины может развиваться психологическая импотенция. При росте кисты и достижении размеров от 3 см и более происходит сдавливание сосудов и нервов, что сопровождается болями и проблемами с потенцией.

Такие последствия возникают в редких случаях, если пациент не предпринимает абсолютно никаких мер по лечению патологии. Если следовать строгим показаниям врача, то избежать осложнений можно, мужское здоровье будет полностью восстановлено.

Особенности течения болезни у детей

Киста придатков может появиться даже у новорожденных детей. Чаще такая аномалия является врожденной, но бывают случаи, когда она обнаруживается в процессе физического развития.

В зоне риска находятся и подростки в период полового созревания. Ближе к 14 годам при андрогенной недостаточности или слишком большом количестве тестостерона наблюдается стремительный скачок роста, что может отразиться на функциональности половых органов.

Обнаружить новообразование у детей достаточно сложно. Молодым родителям нужно внимательно относиться к гигиене половых органов мальчика, периодически осматривать мошонку и посещать урологический кабинет.

Определить наличие патологии у детей можно по косвенным признакам:

  • нарушение процесса пищеварения, постоянное вздутие живота, запор и понос;
  • боль при надавливании, ребенок начинает плакать, если слегка нажать на яичко;
  • прощупывание новообразования в семенниках;
  • смена походки у мальчика, будто ему что-то мешает передвигаться;
  • ребенок жалуется на боли в животе.

У подростка узнать о состоянии его половых органов также сложно. Именно в 14 лет наступает период роста полового члена, выработка семенной жидкости и половое становление из мальчика в мужчину. Поговорите с ребенком и объясните важность медицинского обследования.

Рекомендуется проходить профилактические осмотры врачей ежегодно. Если в нужное время не обратиться к врачу, это может грозить появлением бесплодия во взрослом возрасте, разрывом кисты или инфицированием мочеполовой системы.

Профилактика

Чтобы избежать возникновения новообразования, рекомендуется соблюдать правильный образ жизни и следить за своим половым здоровьем. Почему появляется киста на яичке у мальчиков и взрослых мужчин — до сих пор до конца не известно.

Однако правильное питание, умеренная физическая активность косвенно влияют на состояние мужского здоровья. Специалисты рекомендуют соблюдать профилактические меры, чтобы избежать хирургического лечения проблемы.

Правильный образ жизни:

  1. Определенная диета. Откажитесь от употребления спиртных напитков, острой и жареной пищи. В рационе мужчины должно быть достаточно белка, чтобы правильно развивалась и вырабатывалась семенная жидкость. Преобладать должны растительные продукты, богатые клетчаткой и витаминами.
  2. Умеренные спортивные нагрузки. Особенно это касается профессионалов, которые гонятся за максимальными результатами. При занятиях спортом позаботьтесь о дополнительной защите промежности, используйте специальные насадки для пениса.
  3. Температурный режим. Для комфортного развития мочеполовой системы необходимо избегать переохлаждений и перегрева. В противном случае могут возникать воспалительные заболевания.
  4. Лечение сопутствующих заболеваний. При наличии хронических патологий проводите соответствующее лечение, чтобы продлить стадию ремиссии и не дать болезням атаковать иммунную систему.
  5. Профилактические осмотры. Нужны в любом возрасте и даже здоровому человеку. Посещение уролога 1 раз в год поможет выявить заболевание на ранней стадии развития.
  6. Культура половой жизни. Будьте верны своему сексуальному партнеру, избегайте случайных половых связей. Для защиты от инфицирования пользуйтесь во время полового акта презервативами.

Для своевременной профилактики бесплодия рекомендуется проводить ультразвуковое исследование мошонки у мальчиков еще в детском возрасте. Чем раньше обнаружить проблему, тем легче ее решить. Не стесняйтесь говорить о своих подозрениях врачу, записывайтесь на прием при появлении первых симптомов патологии.

Видео

Узнайте больше о том, что делать, если у ребенка обнаружена киста.


Похожие новости:
Подозревается тестикулярный рак (рак яичка) — какое обследование назначит врач
Подозревается тестикулярный рак (рак яичка) — какое обследование назначит врач
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Почему развивается водянка яичка у мальчиков, как ее лечить?
Почему развивается водянка яичка у мальчиков, как ее лечить?
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Симптомы и диагностика глиомы головного мозга
Симптомы и диагностика глиомы головного мозга
Костная киста: причины развития, виды, симптомы, диагностика и методы лечения
Костная киста: причины развития, виды, симптомы, диагностика и методы лечения
Комментариев: 0