settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Ревакцинация «корь-краснуха-паротит» - все, что нужно знать родителям

Под ревакцинацией подразумевается категория мероприятий, направленных на поддержание защитной системы организма. Данная процедура во многих случаях позволяет закрепить человеку достигнутый вид иммунной защиты, предотвращающий развитие в организме, какого либо заболевания. Ревакцинация в большинстве случаев достигается путем введения в тело человека определенных вакцин, направленных на выработку организмом защитных антител.

Суть ревакцинации «корь-краснуха-паротита» заключается в поддержании и образовании антител, необходимых для того, чтобы не допустить процветания в организме болезнетворных частиц.

В течение жизни уровень защитных антител постоянно уменьшается, поэтому именно ревакцинация позволяет увеличить защитные свойства организма. Относиться к процедурам ревакцинации следует доброжелательно и ответственно, ведь именно они усиливают иммунитет организма.

Как правильно подготовиться к ревакцинации?

Ревакцинация
Ревакцинация, как правило, проводится в детском возрасте и может давать побочные эффекты.

Чтобы процедура переносилась проще, нужно соблюдать несколько правил подготовки:

  1. Ребенка осматривают на наличие сыпи, измеряют температуру, чтобы исключить наличие заболеваний.
  2. При наличии хронических заболеваний необходимо дождаться стойкой ремиссии.
  3. Не рекомендуется посещать места с большим скоплением людей, чтобы не подхватить вирус.
  4. При заболеваниях нервной системы перед ревакцинацией необходимо пропить курс противосудорожных препаратов.
  5. Если требуется более серьезная подготовка, врач сообщит об этом после осмотра ребенка.
  6. График вакцинации и ревакцинации корь-краснуха-паротит

Антитела в крови достигают положенного уровня через 6-7 недель после проведения прививки. Чтобы поддерживать этот уровень, проводится ревакцинация. Прививка от кори, краснухи и паротита делается в год, ревакцинация проводится в 7 лет. В дальнейшем иммунитет к заболеваниям сохраняется десятилетиями.

Виды применяемых вакцин

На данный момент используется поливалентная комплексная вакцина от трех заболеваний: корь, краснуха, паротит. Она позволяет сократить количество прививок, не уменьшая эффективность.

Используются российские вакцины или импортные (MMR, Приорикс, Эрверакс).

Все они действуют по одному принципу, содержат небольшую концентрацию возбудителя для выработки иммунитета, но считается, что импортные легче переносятся организмом. Их покупают самостоятельно, но делают в лаборатории. Российские вакцины предоставляются бесплатно.

Ревакцинация при кори

Ревакцинация при кори

В современной медицине корь определяется как острая форма проявления вирусного заболевания и является опасным заболеванием. Чаще всего этой болезни подвержены дети, особенно если они долго пребывали в контакте или помещении, где длительное время находился больной.

Корь распространяется воздушно-капельным способом от больного организма к здоровому. Если организм дополнительно не был привит вакциной от кори, то у него велик риск развития данного заболевания. Трансплацентарный иммунитет способен защитить ребенка на первом году жизни в том случае, если материнский организм ранее переболел корью или был привит от ее развития.

Описание заболевания:

  • Вирус, вызывающий развитие в организме кори первоначально поселяется на эпителиальном слое носоглотки и поверхности конъюнктивы глаз.
  • По мере размножения, вирусные частицы проникают в структуру лимфатических узлов, а далее попадают в кровь.
  • Инкубационный период заболевания в среднем начинает развиваться за десять дней до проявления первых симптомов кори.
  • Больной распространяет заразный вирус за четыре дня до проявления на корже выступлений сыпи, которая держится на поверхности тела весь период прогрессирования болезни.
  • В медицине есть случаи, доказывающие летальный эффект от кори. Но если человек хоты бы раз переболел таким опасным заболеванием, то у него развивается иммунитет от развития болезни на всю жизнь.
Читайте: Признаки ветряной оспы при беременности, лечения и опасность для плода

Вакцинацию при кори в обязательном порядке проводят не переболевшим детям до одного года. Вторую прививку или ревакцинацию вводят в организм ребенка перед поступлением в школу, обычно до шести лет.

Процедура ревакцинации в данном случае позволяет защитить детский организм, если он не был вакцинирован на первом году жизни, а также детей, чья иммунная система уже ослабла за время от введения первой дозы.

Правильная вакцинация и ревакцинация против кори позволяет стимулирует выработку иммунных антител практически у всех вакцинированных детей на первом году жизни. Данный специфический иммунитет может держаться у человека на протяжении двадцати пяти лет и лишь у немногих он может угасать.

Ревакцинация при краснухе

Ревакцинация при краснухе

Краснуха, как проявление инфекционного вирусного заболевания опасна своим негативным воздействием на организм детей и особенно беременных женщин. Заболевание довольно коварно и может приводить к плачевным последствиям.

На сегодняшний день учеными открыто несколько типов вакцин против краснухи, большинство которых высокоустойчивы к температурным скачкам окружающей среды.

Для сохранения и укрепления иммунной системы организма врачи рекомендуют:

  1. Проходить процедуру ревакцинации, обеспечивающий дополнительную защиту от вируса.
  2. Особенно важна ревакцинация в случаях, если у привитого человека не выработался иммунитет на краснуху от введения первичной вакцины.
  3. Многие вакцины, применяемые в профилактическим целях могут ненадолго снижать выработанный заранее у человека не специфический тип клеточного иммунитета.

Если руководствоваться национальным прививочным календарем:

  • Первая процедура прививания от данного заболевания проводится в детском возрасте на первом году жизни.
  • Первая ревакцинационная прививка от поражений краснухой должна проводиться детям в возрасте шести лет.
  • Вторая ревакцинация назначается исключительно девочкам, достигшим возраста тринадцати лет.

Больше информации о вакцинации можно узнать из видео:

Иногда вместе процедуру вакцинации, а также ревакцинации от краснухи совмещают с прививкой против кори и паротита.  Врачи настоятельно рекомендуют прибегать к ревакцинационным прививкам женской половине населения, достигшей детородного возраста.

При этом им предварительно предлагается сдать кровь на наличие в ее составе антител, способных противостоять краснухе. Если полученные результаты проведенных анализов показывают низкий уровень антител, тогда женщине обязательно назначается до беременности привиться от краснухи.

Вакцины для проведения процедур ревакцинации от краснухи производятся по типу моновакцин и ассоциированных (комбинированных) препаратов.

В России для защиты от краснухи используют моновакцины Рудивакс или Эрвевакс, которые пользуются большим спросом у населения. Моновакцины для ревакцинации рекомендуется использовать для подростков и будущих мам. Комбинированные вакцины врачи назначают пациентам для первой ревакцинации, чтобы выработать иммунитет от краснухи.

Читайте: Анализ крови на антитела IgG к краснухе и его расшифровка

Ревакцинация при паротите

Ревакцинация при паротите

Паротит — это разновидность инфекционного заболевания, способное нанести огромный вред здоровью человека.

При развитии в организме паротита поражается:

  • Центральная нервная система
  • Слепота
  • Энцефалит
  • Тугоухость
  • Менингит

Вирус паротита может поселяться и вызывать поражение следующих органов:

  • Слюнная железа
  • Поджелудочная железа
  • Яичники
  • Мозг
  • Мужские яички

Развитие паротита во время беременности может спровоцировать выкидыш. Женщины у которых в организме развивался паротит могут быть бесплодными. Прививание организма с помощью специальных вакцин служит единственным и действенным методом защиты человека от паротита в мире сегодня. Данный факт доказан проведенными экспериментами на протяжении многих лет.

Ревакцинация против паротита способствует выработке в организме специальных защитных агентов, способных уничтожить возбудителей болезни, попавших в организм.

Для выработке в организме защитных систем у нас в России создана сеть плановых прививок для детей и взрослых. Ознакомиться со сроками проведения данных процедур можно заглянув в Национальный календарь профилактических прививок.

Подробнее о вакцинации КПК можно узнать из видео:

Обычно на первом году жизни ребенка прививают против паротита, а ревакцинация назначается уже в возрасте шести лет. Иногда возникают ситуации, когда по тем или иным причинам ребенка не привили от паротита в указанных возрастных рамках, тогда ему ставят вакцинацию и ревакцинацию до достижении им восемнадцатилетнего состояния.

Все применяемые препараты для вакцинации и ревакцинации сертифицированы согласно международным требованиям и имеют соответствующие подтверждающие документы.

Перед поступлением в медицинские учреждения все препараты, проходят обязательный контроль со стороны государственных служб, особенно это касается вакцин, завозимых из-за границы. Перед введением в организм назначенных вакцин, врачи детально исследуют все возможности непереносимости человеком препарата, чтобы не нанести дополнительного вреда здоровью. Сегодня используются вакцины уже заранее расфасованные по шприцам и содержащие в своем составе несколько действующих компонентов.

Что делать после прививки?

Что делать после прививки?
После проведения процедуры нужно внимательно следить за состоянием организма. Рекомендуется придерживаться следующих правил:
  1. В течение получаса после проведения прививки желательно оставаться в поликлинике под наблюдением врача.
  2. Принимать душ и купать ребенка после прививки можно, но не стоит распаривать тело или тереть место укола.
  3. Повышается вероятность аллергической реакции, поэтому новые продукты после прививки в рацион лучше не вводить.
  4. Гулять можно и нужно, но желательно избегать большого скопления людей, где можно заразиться вирусным заболеванием.

При соблюдении этих правил вероятность побочных эффектов сводится к минимуму.

Когда ревакцинация противопоказана?

Не проводят ревакцинацию в следующих случаях:

  • Иммунодефицитные состояния.
  • Злокачественные новообразования.
  • Аллергия на яичный белок.
  • Временным противопоказанием является наличие вирусных заболеваний.

Может ли она вызвать побочные эффекты?

Побочные эффекты возникнуть могут, но в большинстве случаев это не опасно для организма, поскольку реакция показывает, что иммунная система начала работать. Среди побочных эффектов выделяют повышение температуры тела, сыпь, суставные боли, признаки ОРВИ, увеличение лимфоузлов.


Похожие новости:
Комплексная вакцина от кори, паротита и краснухи
Комплексная вакцина от кори, паротита и краснухи
Прививки детям до года: национальный календарь
Прививки детям до года: национальный календарь
Норма лимфоцитов у женщин по возрасту — таблица
Норма лимфоцитов у женщин по возрасту — таблица
График проведения вакцинации от полиомиелита прививкой, последствия и реакции у детей, за и против
График проведения вакцинации от полиомиелита прививкой, последствия и реакции у детей, за и против
Прививка от гепатита А: обязательна или нет
Прививка от гепатита А: обязательна или нет
Прививка от дифтерии и столбняка взрослым и детям: все, что нужно знать о процедуре
Прививка от дифтерии и столбняка взрослым и детям: все, что нужно знать о процедуре
Комментариев: 0