settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Технология обработки ротовой полости Натрия тетраборатом при стоматите

натрия тетраборат
Стоматит – довольно неприятное заболевание, которое поражает слизистые полости рта. Это воспалительный процесс в ротовой полости, сопровождающийся образованием язвочек на слизистой рта, покрытых белым налетом или пленкой.

Возникает болезнь в результате работы иммунитета, который борется с неопознанными раздражителями. Заболеванием могут страдать и дети, и взрослые. Если запустить стоматит, язвы могут распространяться на соседние участки слизистой, чтобы этого не допустить неоценимую помощь при лечении заболевания может оказать эффективный препарат Натрия тетраборат (бура в глицерине).

Тетраборат натрия (содиум тетраборат) — это химическое соединение бора и натриевой соли, которое широко применяется в промышленности и медицине. В качестве медикамента бура используют для лечения:

  • молочницы (кандидоза);
    Кандидоз полости рта
  • стоматита;
  • опрелостей и пролежней;
  • тонзиллита, фарингита;
  • используется в составе некоторых препаратов для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

Препарат выпускается в форме раствора, в составе которого содержится: натрия тетраборат декагидрат – 20%, глицерин – 80%. Оказывает антисептическое действие, а также останавливает рост и размножение бактерий. Раствор предназначен только для наружного применения при наличии показаний для его использования.

Препарат токсичен, поэтому противопоказан пациентам с высокой чувствительностью к его компонентам, в период беременности и лактации. Не рекомендуется использовать при наличии сильных повреждений кожи. Применение для детей возможно только под строгим наблюдением педиатра.

Цели применения буры в глицерине при стоматите

Натрия тетраборат – это весьма распространенное и эффективное средство для лечения стоматита, при правильном использовании препарат бесследно уничтожает болезненные язвы во рту уже через неделю после начала применения.

Благодаря своим антисептическим свойствам, тетраборат натрия устраняет причину возникновения поражения и препятствует распространению бактерий в полости рта. Глицерин в составе препарата смягчает корочки и способствует более быстрому заживлению язвочек.

Стоматит может протекать в острой и хронической форме, разновидностей заболевания довольно много:

  • афтозный возникает как осложнение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • везикулярный – инфекционное заболевание, вызванное вирусом, содержащим РНК;
  • аллергический – реакция на употребление продуктов-аллергенов или дентальные протезные конструкции;
  • герпетический – заболевание, спровоцированное вирусом герпеса;
  • катаральный возникает при несоблюдении правил личной гигиены;
  • травматический спровоцирован механическими травмами полости рта, ожогами;
  • язвенный – осложнение катарального стоматита.

бура в глицерине
Действие буры в глицерине направлено на обеззараживание и блокаду вредоносных бактерий и инфекции, поэтому препарат эффективен для лечения любого вида и формы стоматита. В некоторых случаях (аллергический стоматит, герпетический) может понадобиться дополнительная терапия (антигистаминные препараты, антибиотики).

Применение Натрия тетрабората назначается для устранения симптомов при диагностированном стоматите – язв, афт, эрозии. Помимо антисептических и антибактериальных свойств, направленных на уничтожение инфекции, бура обладает стягивающим действием, благодаря которому ранки заживают быстрее. Кроме этого, медикамент сдерживает процесс гниения зараженных тканей.

Инструкция по применению

Натрия тетраборат выпускается в виде 20% раствора буры в глицерине, объем флакона – 30 гр. Одной бутылочки хватает на весь курс лечения. Применять раствор можно для точечного воздействия на каждое язвенное образование либо для полной обработки пораженной слизистой.

Перед использованием препарата, полость рта нужно прополоскать обычной водой. Если язвочки покрыты корочками, их необходимо удалить, предварительно размягчив маслом (шиповника, льна). После удаления корочек раствор беспрепятственно проникнет в ранку, оказывая максимальное воздействие.

Процедуру обработки слизистой рта необходимо проводить чистыми руками, чтобы не занести дополнительные микроорганизмы и инфекцию на пораженные участки.

Ватный диск (тампон) нужно смочить раствором буры и протереть им пораженную область полости рта. Для точечной обработки язв

Препарат для обработки полости рта
подойдет ватная палочка, смоченная раствором. Обработку рекомендуется проводить 2-3 раза в день в течении 4-7 дней.

Для повышения эффективности лечения рекомендуется чередовать обработку полости рта бурой с полосканием отварами трав – ромашки, шалфея, тысячелистника. Эти растения, обладающие антисептическими и антибактериальными свойствами, существенно снизят период лечения стоматита.

Для лечения запущенного стоматита возможно назначение антибиотиков или противовоспалительных препаратов, которые помогут устранить инфекцию изнутри.

Использование в педиатрической практике

Вероятность возникновения стоматита у детей намного больше, чем у взрослых. И если взрослый человек способен перетерпеть дискомфорт и боли во время приема пищи и гигиенических процедур, то детям это заболевание очень тяжело переносить.

Назначить Натрия тетраборат ребенку может только педиатр, диагностировавший стоматит. Для нанесения средства необходимо:

  • тщательно вымыть руки с антибактериальным или хозяйственным мылом;
  • намотать на палец кусочек марли или бинта, смочить его раствором и с осторожностью протереть им полость рта ребенка от налета, стараясь не сильно растирать язвы (если они есть);
  • если ребенок не препятствует процедуре, можно обработать каждую язвочку ватной палочкой, смоченной раствором буры.

Это довольно болезненная для детей процедура – Натрия тетраборат вызывает чувство жжения на пораженных стоматитом участках слизистой. Но эффект не заставляет себя ждать, а уже через непродолжительный период времени болезненные ранки заживают.

Ввиду токсичности препарата, применять его для лечения детей можно не более двух раз в день.

Назначение для грудных детей

Младенец на руках
Лечение грудничков бурой в глицерине возможно только под строгим контролем педиатра. Процедуру лучше проводить после кормления, не чаще двух раз в день. Чтобы очистить полость рта младенца от налета, необходимо смочить бинтик, намотанный на палец, одной-двумя каплями лекарства. При необходимости бинтик нужно сменить на чистый и повторить процедуру.

Во время лечения грудного ребенка нужно позаботиться о стерильности бутылочек для кормления и молочных желез (сосков).

Некоторые мамы смачивают пустышки раствором буры, что категорически противопоказано. Таким образом большое количество препарата будет попадать в организм малыша и может возникнуть передозировка, последствия которой могут быть очень серьезны, вплоть до летального исхода!

Дополнительные указания — это нужно знать!

Раствор буры в глицерине категорически запрещено принимать внутрь, препарат предназначен только для наружного применения.

Противопоказано использовать препарат в период беременности и кормления грудью, пациентам с гиперчувствительностью к его компонентам. Нельзя обрабатывать раствором сильно пораженные ткани и слизистую.

Препарат противопоказан для маленьких пациентов, но, при необходимости, педиатры его все же назначают. Чрезмерное применение препарата может вызвать передозировку.

Что говорят на просторах сети?

Отзывы о Натрия тетраборате в контексте лечения стоматита только положительные, в чем можно убедиться самостоятельно.

На приеме у врача обнаружилось, что у ребенка кандидозный стоматит. Для лечения выписали буру в глицерине. Мазала ватной палочкой язык ребенку 2 раза в день. За пару дней все прошло.

Мария, 22

Диагностировали стоматит – невозможно было ни есть, ни пить. Камистад не помогал, поэтому, по совету фармацевта, приобрела Натрий тетраборат. Прикладывала на язвы ватный диск, смоченный раствором. Сам раствор сладковатый, густой. Язвы прошли за 3 дня.

Нина, 37

К достоинствам препарата можно отнести его легкодоступность – продается практически в каждой аптеке по очень низкой цене (15-25 руб.)

Средство для лечения стоматита
Огромный плюс – высокая эффективность, подтвержденная врачами и пациентами.

Главный недостаток лекарства – токсичность, поэтому применять его нужно с осторожностью.

Стоматит приносит дискомфорт в жизнь человека и нарушает его привычный ритм жизни. Бура в глицерине – это эффективное средство для борьбы с заболеванием, проверенное временем.


Похожие новости:
Стоматит в горле у ребенка и взрослого
Стоматит в горле у ребенка и взрослого
Виферон гель: эффективное средство при стоматите для детей и взрослых
Виферон гель: эффективное средство при стоматите для детей и взрослых
Язык обложен налетом причины
Язык обложен налетом причины
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Ингаляции при фарингите: какие можно делать в ингаляторе, подойдет ли Флуимуцил, Диоксидин, Мирамистин, Беродуал, Лазолван
Афтозный стоматит у детей - как быстро справиться с недугом
Афтозный стоматит у детей - как быстро справиться с недугом
Почему перед месячными появляется молочница: как лечить кандидоз
Почему перед месячными появляется молочница: как лечить кандидоз
Комментариев: 0