settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Антибиотики в стоматологии

антибиотики в стоматологии
Антибиотики широко применимы во всех областях медицины, стоматология не является исключением. Эта группа препаратов способствует снижению воспаления, тормозит развитие возможных осложнений.

К антибиотикотерапии стоматологи прибегают по двум причинам: во-первых, особенности проводимого лечения, во-вторых, индивидуальный фактор в случае с каждым конкретным пациентом. На основе этих данных осуществляется подбор конкретных лекарств и способа их применения.

Показания к назначению

Степень необходимости приема антибиотиков определяется в зависимости от характера течения заболевания и реакции организма на этот процесс.

остеомиелит челюсти

Остеомиелит

Как правило, антибиотики при зубной боли назначаются в случае периодонтита или остеомиелита.

Если больной оказался в кресле стоматолога на этапе обострения недуга, в особенности при наличии гнойного воспаления, после лечения показан прием антибиотиков. Крайняя необходимость в назначении препаратов возникает после хирургического лечения периодонтита, имеется в виду резекция.

Кроме этого, данную группу лекарства следует принимать при заболевании десен (запущенные случаи пародонтита, пародонтоза, язвенно-некротического гингивита). Любые виды стоматологического удаления, в особенности гнойных образований, вскрытие абсцессов, флегмон также сопровождаются применением препаратов данного класса.

Назначение в профилактических целях

В некоторых случаях пациенту показан профилактический прием подобных препаратов. Тогда антибиотики при лечении зубов следует принимать за 1-3 суток до предстоящей процедуры.

кардиостимулятор
Чаще всего такие меры необходимы в случае высокого риска возникновения септического эндокардита. К группе подобных больных относят носителей установленных кардиостимуляторов, пациентов с искусственными клапанами и тех, кто страдает сердечной недостаточностью, полиартритами, эндокардитами и пр. К перечисленным выше присоединяются также пациенты с суставными протезами.

Назначение антибиотиков в этих случаях является столь необходимым по причине наличия риска инфицирования тканей. Особенно это актуально при проведении стоматологических манипуляций, сопровождающихся кровотечением.

Даже банальное избавление от зубных камней может привести к подобным последствиям. Результатом станет попадание болезнетворных микроорганизмов в кровь и дальнейшее развитие воспалительного заболевания.

глюкометр
К группе особенных больных, нуждающихся в антибиотикотерапии, относятся, страдающие хроническими инфекциями в ротовой полости, пациенты с ослабленным иммунитетом. Целевую группу дополняют также больные сахарным диабетом, ревматоидным артритом и пр.

Подбор препаратов в случае необходимости профилактической антибиотикотерапии также осуществляется в индивидуальном порядке.

Разновидности применяемых в стоматологии препаратов

Исследования показывают, что стоматологические заболевания нередко развиваются по причине смешанной бактериальной микрофлоры в ротовой полости. Именно поэтому в числе рекомендуемых антибиотиков в стоматологии оказываются препараты широкого спектра действия.

Амоксициллин
К лекарственным средствам, применяемым перорально, относятся:
  • Амоксициллин;
  • Линкомицин;
  • Ципрофлоксацин;
  • Метронидазол;
  • Азитромицин и пр.

В форме инъекций в стоматологии назначаются следующие препараты:

  • Линкомицин;
  • гель Холисал
    Клиндамицин;
  • Оксациллин.

Составы, которые могут использоваться пациентами местно (в виде гелей):

  • Метрогил Дента;
  • Холисал;
  • Асепта.

Антибиотики, которые «любят» назначать стоматологи

Среди наиболее часто назначаемых стоматологами антибиотиков выделяются следующие.

Ципрофлоксацин

Препарат антибактериального спектра действия. Лекарство в разрезе стоматологической области показано при послеоперационных инфекционных осложнениях – развивающихся гнойно-воспалительных процессах и при зубном воспалении (осложненном пульпите).

ципрофлоксацин
Препарат принимается при зубной инфекции в форме таблеток по 0,5 и 0,25 г. Дозировка средства определяется специалистом индивидуально в каждом конкретном случае.

Лекарство обычно не вызывает побочных эффектов. В некоторых случаях возможно проявление аллергических реакций в виде сыпи, кожного зуда. Не исключен отек лица, голосовых связок. К списку нежелательных последствий приема препарата может добавиться:

  • тошнота;
  • болит живот
    рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • бессонница;
  • головная боль;
  • чувство недомогания и беспокойства.

Прием лекарственного средства сопровождается изменениями в анализе крови пациента: снижением количества лейкоцитов, гранулоцитов и тромбоцитов. Очень редко наблюдаются нарушения вкусового восприятия.

В период лечения Ципрофлоксацином следует избегать воздействия ультрафиолетовых лучей в целях предупреждения увеличения чувствительности кожи к солнечному свету.

Метронидазол (Трихопол)

Высокоэффективное средство при различных формах воспаления десен и зубов. Препарат посредством взаимодействия с ДНК вредоносных микроорганизмов оказывает на них бактерицидное действие.

трихопол
При приеме внутрь лекарство концентрируется в десневой жидкости, благоприятно воздействуя на зубную бляшку под десной, особенно хорошо это проявляется при должной гигиене ротовой полости.

Выписывается препарат в форме таблеток по 0,5 г. Принимается обычно по 1 таблетке трижды в день. Курс терапии – 10 дней.

Из возможных побочных эффектов следует выделить:

  • головная боль
    головную боль;
  • чувство сухости во рту;
  • головокружение;
  • периферический неврит;
  • металлический привкус или горечь во рту после приема антибиотиков.

При приеме Метронидазола категорически запрещается употреблять алкоголь. В числе противопоказаний к применению: сердечная недостаточность, эпилепсия, заболевания печени и пр. Наибольшей эффективности средства можно достичь при сочетании препарата с Амоксициллином.

Линкомицин

Зубной антибиотик — так еще называют линкомицин. Лекарственное средство назначается при воспалении корня зуба, для лечения периодонтита, периостита (флюса) и нагноений в ротовой полости. Его также выписывают при имплантации зубов в случае развития воспаления в результате некорректной установки ортопедических конструкций.

Линкомицин
Препарат уничтожает условно-патогенные микробы (стафилококки, стрептококки и пр.), устойчивость которых к антибиотику развивается в очень медленном темпе.

Кроме этого, препарат способен накапливаться в костной ткани, обеспечивая тем самым профилактику распространения воспалительных процессов на челюстные кости.

Линкомицин представлен в аптеках в виде капсул, инъекционного раствора и мази. В стоматологической практике более распространена форма лекарства – Диплен-Дента-Л, представляющая собой антибактериальный самоклеящийся пластырь.

В случае тяжелой формы периодонтита антибиотик колют внутривенно или внутримышечно.

Побочные действия у описываемого препарата следующие:

  • тошнота;
  • рвота;
  • кожный зуд
    эзофагит;
  • боли в животе;
  • проблемы со стулом;
  • сыпь;
  • кожный зуд;
  • нейтропения;
  • панцитопения;
  • анафилактический шок;
  • головные боли;
  • головокружение.
При первых проявлениях побочных эффектов любого из антибиотиков следует немедленно обратиться за врачебной помощью.

После удаления зуба так же часто назначаются антибиотики:

Эффективность противомикробных средств

Эффективность антибиотикотерапии в области стоматологии трудно оспорить. Препараты данной группы способны «застраховать» больного от развития различных осложнений в процессе лечения. Кроме этого, в настоящее время распространение тенденции снижения иммунитета населения значительно повышает риски возникновения всевозможных сопутствующих недугов.

чувствительность к антибиотикам
Стоматологов беспокоит лишь факт постоянного увеличения количества болезнетворных микроорганизмов, которые приобрели или уже обладали устойчивостью к антибиотикам.

Так, большая часть микробов уже не реагирует на препараты первого поколения (Пенициллин, Тетрациклин и пр.).

По этой причине стоматология вынуждена практически полностью перейти на средства 2 и 3-го поколений – препараты группы линкозамидов и макролидов, эффективность которых в некоторых случаях также оказывается под вопросом, в частности в случае нарушения правил терапии.

Таким образом, совмещение антибиотикотерапии с основными методами лечения стоматологических недугов действительно является эффективным при условии грамотного подхода со стороны специалиста, а также кропотливой работы исследовательской группы стоматологической отрасли.


Похожие новости:
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Синуслифтинг в стоматологии что это?
Синуслифтинг в стоматологии что это?
Лазеротерапия: эффект, показания и противопоказания
Лазеротерапия: эффект, показания и противопоказания
Диклофенак — мазь, таблетки, инструкция по применению, противопоказания и риски, отзывы
Диклофенак — мазь, таблетки, инструкция по применению, противопоказания и риски, отзывы
Использование активированного угля при заболеваниях ЖКТ
Использование активированного угля при заболеваниях ЖКТ
Лечение антибиотиками при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Лечение антибиотиками при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Комментариев: 0