settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гемангиома печени - признаки, чем опасна, диета для лечения

Гемангиома печени представляет собой доброкачественное новообразование. Неострая форма не требует лечения, но необходимо быть готовым к самым непредсказуемым последствиям. Подробнее о гемангиоме печени вы узнаете в данной статье.

Что такое гемангиома печени

Гемангиома печени — патология, представляющая собой сплетение нескольких сосудов или же их полостей, которые заполняются кровью. Таких опухолей в пределах одного органа может насчитываться несколько единиц, а размеры каждого из них колеблются от 2-3 до 18-20 см.

Патология может развиваться на протяжении нескольких лет, а у детей даже наблюдаются случаи его исчезновения без вмешательства извне. Так как гемангиома изначально относится к доброкачественным новообразованиям, говорить об угрозе для организма нет смысла.

Гемангиома печени что это

Заболевание имеет свойство проявляться в преклонном или же среднем возрасте, но сама опухоль при этом может начать образовываться еще в утробном состоянии. Так как больше подвержены развитию гемангиомы печени представительницы женского пола (вероятность возникновения в 6-7 раз выше), врачи часто связывают ее с беременностью. Само новообразование является округлым, эластичным и имеет красный цвет, а обычное месторасположение — правая доля органа.

В современной литературе выделяют два вида гемангиомы:

  • Капиллярная — несколько новообразований, располагающихся отдельно друг от друга, размеры которых в диаметре не превышают отметки в 2-3 см, а источником питания каждой полости является отдельный сосуд;
  • Кавернозная — сосуды соединены в одну полость, а опухоль может доходить в диаметре до 200 мм, при этом занимая почти всю печень.

Помимо этих двух видов, также существует атипичная гемангиома, которая также состоит из нескольких полостей, но имеет в своей структуре ороговевшие ткани, возникающие из-за наличия соматических заболевания или после рубцов.

Хотя гемангиома печени и встречается достаточно редко (присутствует у 7% населения), она занимает почетное второе место среди опухолевых заболеваний органа. Основная опасность заболевания — повышение вероятности массивного внутреннего кровотечения, которое, при отсутствии должной своевременной помощи, заканчивается летальным исходом.

Помимо этого, повышается вероятность развития печеночной недостаточности и цирроза, что может стать причиной возникновения самых разных негативных последствий, начиная от нарушения образа жизни, заканчивая серьезными осложнениями.

Причины возникновения

В настоящий момент исследователи не до конца изучили природу возникновения гемангиомы, так как свой жизненны цикл новообразование начинает еще в период формирования кровеносной системы (в утробе). Одним из факторов, влияющих на появление заболевания, являются женские гормоны — эстрогены. Немаловажную роль также играет генетическая предрасположенность, при этом гемангиома может проявляться в различных поколениях.

Существует и ряд факторов, которые влияют на возникновение гемангиомы уже в послеутробный период, но ученые до сих пор не могут их найти.

Симптомы гемангиомы печени

Печень практически не имеет нервных окончаний, поэтому дискомфорта при гемангиоме практически не бывает. Ее обнаружение же может произойти во время проведения профилактического осмотра или же во время диагностики других заболеваний.

Дискомфорт же возникает уже в тех случаях, когда новообразование достигло крупных размеров. Все это может сопровождаться следующими симптомами:

  1. Боль в печени;
  2. Болевой синдром брюшной полости, возникающий под воздействием давления гемангиомы на кишечник или желудок;
  3. Повышение кровяного давления в печени;
  4. Тошнота и рвота;
  5. Желтуха;
  6. Нарушения нормальной работы печени и близлежащих органов.

Симптомы гемангиом в печени

Одним из симптомов гемангиомы печени также является тромбоз сосудов с последующим некрозом тканей опухоли, что может стать причиной перерождения опухоли из доброкачественной в злокачественную.

Правда подобные симптомы обнаружить без тщательной профессиональной диагностики не получится.

Диагностика

Чаще всего гемангиома печени обнаруживается случайно, когда больной приходит с жалобами на другие заболевания или же проходит рядовой осмотр. Основная тому причина — отсутствие явных симптомов. Методы диагностики заболевания определяются лечащим врачом, а наиболее эффективным являются:

  • УЗИ печени или желчного пузыря — хорошо заметно тело новообразования, имеющее четкие контуры и неоднородное содержимое;
  • МРТ печени и желчевыводящих путей — данный метод помогает определить, доброкачественное ли это новообразование или злокачественное, а специалист легко найдет основные очаги;
  • МСКТ брюшной полости.

Для подтверждения диагноза используется ряд дополнительных методов, к которым относятся:

  • Ангиография чревного ствола — в организм вводится контраст, который позволяет визуализировать древо сосудов и выявить наличие патологий;
  • Статическая сцинтиграфия печени — больному вводят специальный радиоизотопный препарат, который концентрируется в отдельных участках печени, позволяя определить местоположение очагов заболевания;
  • Гепатосцинтиграфия — помогает определить, доброкачественная опухоль или злокачественная.

Диагностика гемангиом в печени

Если специалист имеет подозрения на гемангиому печени, он не должен назначать пункционную биопсию, так как подобный метод может привести к повреждению опухоли с последующим внутренним кровотечением.

ъВо время проведения исследования специалисты уделяют большое внимание генетическим маркерам заболевания и в настоящий момент уже доказано, что обладатели 2 группы крови более подвержены развитию данного заболевания.

Сейчас также проводится множество исследований, которые помогут определить группы риска и диагностировать заболевание еще на субкличническом этапе развития.

Способы лечения

Гемангиома при своем стабильном состоянии и умеренных размерах в лечении не нуждается, так как она не доставляет неудобств своему носителю. Вмешательство со стороны специалистов требуется в том случае, если диаметр новообразования превышает 5 см.

При более низких показателях больному необходимо стабильно проходить обследование на УЗИ с разной периодичностью — спустя 90 дней после обнаружения, для определения динамики процесса разрастания, а далее — раз полгода-год.

Как лечить гемангиому печени

Традиционная медицина

Если новообразование превышает отметку в 5 см, медики могут назначить целый комплекс, но в большинстве случаев все решается оперативным вмешательством. Среди наиболее популярных методов лечения гемангиомы можно выделить следующие:

  1. Лазерная терапия — отличается полной безболезненностью и небольшим реабилитационным периодом, а сам способ максимально безопасен для любого возраста;
  2. Гормональная терапия — больному назначается спектр глюкокортикостероидов, под воздействием которых новообразование уменьшается в размерах;
  3. Классическое хирургическое удаление — представляет собой резекцию новообразования со всеми прилегающими тканями;
  4. Лучевая терапия — помогает временно уменьшить размеры опухоли, чтобы снизить ощущение дискомфорта и устранить все сопутствующие симптомы;
  5. Лечение жидким азотом — опухоль буквально замораживается и удаляется вместе с прилегающими пораженными тканями;
  6. Электрокоагуляция — тело новообразования выжигается под воздействием высокочастотного электрического тока.

Оперативное вмешательство невозможно по ряду причин:

  • Опухоль затрагивает крупные вены, проходящие сквозь печень;
  • Человек страдает от такого заболевания, как цирроз печени;
  • Больной параллельно проходит курс гормональной заместительной терапии;
  • Тело новообразования затрагивает обе доли печени, имея крупные размеры.

Лечение гемангиом печени

Также не удаляется гемангиома печени во время беременности, так как данный процесс связан со множеством рисков как для матери, так и для плода.

Если гемангиома затрагивает сразу обе доли печени, необходима полная ее пересадка, но сделать это невозможно по той причине, что предпочтительно донорские органы отдают при других, более опасных для жизни заболеваниях.

Хирургическое вмешательство может быть назначено, если:

  • Размеры гемангиомы превышают отметку в 5 см в диаметре;
  • Консервативное лечение не привело к положительным результатам;
  • Опухоль увеличилась в размерах на 50% и более после крайнего обследования;
  • Новообразование оказывает воздействие на прилегающие органы, сдавливая и нарушая их нормальное функционирование.

Оперативное вмешательство – крайняя мера, которая назначается при прямой угрозе человеческой жизни. При этом все этапы воздействия извне необходимо обсуждать со специалистами в индивидуальном порядке.

Удаление гемангиомы печени

Народные методы лечения

Подобные методы хоть и не рекомендуются специалистами, но широко практикуются и в некоторых случаях способны привести к более положительным результатам чем, например, при гормональной терапии.

Наиболее популярные народные средства для домашнего лечения гемангиомы:

  • Настой на корне женьшеня — возьмите 150 г корня женьшеня, измельчите и залейте водкой (500 мл), настаивайте в течение 3 недель и принимайте настойку по 1 ч. ложке 2 раза в сутки в течение месяца;
  • Отвар липы — залейте цветы липы кипятком в соотношении 1:5 и пейте вместо обычного чая на протяжении 2 месяцев;
  • Отвар из лекарственных трав — необходимо смешать цветы пижмы, черный корень, тысячелистник, зверобой, календулу, чистотел, мать-и-мачеху и подорожник, после чего перетереть 1 ложку в порошок, и сварить в 0,5 л воды, а полученный отвар пить по 100 мл 4 раза в сутки перед приемом пищи.

Профилактика и прогноз

В целом специалисты дают утешительные прогнозы при гемангиоме печени. Данная патология  имеет свойство пропадать без какого-либо вмешательства извне, особенно у детей.

Если размеры новообразования не превышают отметки в 5 см, человек вовсе может вести привычный образ жизни — заниматься спортом и употреблять любые продукты. При стабильном увеличении новообразования в диаметре, но с тем учетом, что показатели роста не будут превышать нормы, необходимо прибегнуть к помощи диеты.

Гемангиома печени и спорт

Составление диеты при гемангиоме должно основываться на следующих принципах:

  1. Рацион должен состоять из большого количества белков, в том числе и животного происхождения (не менее 120 г в сутки);
  2. Не рекомендуется употреблять алкоголь и спиртосодержащие лекарства, настои и прочее;
  3. Суточная порция углеводов — 450 г;
  4. Количество жиров растительного происхождения — до 90 г в день;
  5. Прием пищи должен осуществляться не менее 4-6 раз в день, а блюда обязательно необходимо подогреть;
  6. Соль можно употреблять, но только в том случае, если у вас нет отеков;
  7. Жидкость — 1,5 л в день и больше.

При гемангиоме печени не рекомендуется есть:

  • Свежий хлеб и выпечку;
  • Яичный желток;
  • Жирное мясо (в том числе сало) и рыбу;
  • Шоколадные продукты;
  • Острые блюда;
  • Копчености, консервы, соленья и жареные продукты;
  • Крепкий чай и кофейные напитки.

Все эти продукты создают дополнительную нагрузку на печень, что может привести к разрастанию и увеличению количества гемангиом. Помимо этого, некоторые блюда становятся причиной развития таких заболеваний, как цирроз печени, а при их наличии большинство методов лечения применять не рекомендуется.

Питание при гемангиоме печени

В качестве профилактических мер необходимо:

  1. Избегать травм печени — если вы занимаетесь контактными видами спорта и единоборствами, от них придется отказаться, особенно от бокса, кикбоксинга и им подобных, так как существует высокая вероятность повреждения тела гемангиомы от удара по печени, что может стать причиной летального исхода;
  2. Строго дозировать эстрогенные гормоны — данный пункт касается девушек и женщин, которые принимают оральные контрацептивы;
  3. Регулярно проходить обследование, так как гемангиома в любой момент может трансформироваться в злокачественную, а положительный результат лечения при таком виде напрямую зависит от скорости обеспечения мер.

Гемангиома печени — это серьезное заболевание, которое требует постоянного наблюдения и внимательность как со стороны лечащего врача, так и больного. В детском возрасте из-за перестройки и интенсивного роста организма новообразование может пройти. Гемангиома у взрослых же, чаще всего становится верным спутником жизни.

Большинство людей с этим заболеванием живут обычной жизнью, не отказывая себе ни в чем, но при прогрессировании стоит готовиться к тому, что придется ложиться на стол к хирургу или проходить курс медикаментозной терапии.

В некоторых случаях провести операцию нельзя по ряду причин, но медики могут назначить курс лучевой или гормональной терапии, которые помогут уменьшить объемы гемангиомы и устранить симптомы, которые доставляют больному беспокойство. О подобном заболевании категорически нельзя забывать, так как это может стать причиной действительно фатальных последствий.


Похожие новости:
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Симптомы и диагностика глиомы головного мозга
Симптомы и диагностика глиомы головного мозга
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Синдром Персонейджа-Тернера
Синдром Персонейджа-Тернера
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Комментариев: 0