settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему БЦЖ гноится после введения

БЦЖ — прививка от туберкулеза — ставится малышу в первые дни после рождения. Это обязательная вакцинация, которая препятствует распространению болезни. Не все родители знают, что если у ребенка прививка БЦЖ гноится — это вполне нормальная реакция, свидетельствующая об эффективности сделанного укола. Но место ввода требует наблюдения и слишком большая ранка — признак патологического процесса. Самостоятельное вмешательство в процесс заживления опасно инфицированием ранки.

Что такое БЦЖ

Вакцины БЦЖ создаются из туберкулезной палочки, поражающей крупный рогатый скот. Используется ослабленная форма вируса, которая позволяет добиться минимальной вирулентности для человека. Если у ребенка нет очевидных проблем с иммунитетом или здоровьем, осложнений быть не должно.

Согласно календарю прививок, вакцинации проводятся трижды в жизни человека:

  • с 3 по 7 день после рождения;
  • в 7 лет;
  • в 14 лет.

Вакцинируют детей согласно календарю прививок

Прививка БЦЖ защищает не столько от самого заражения, сколько помогает организму бороться с вирусом и предупреждает возможные осложнения. Кроме того, благодаря вакцинации удается снизить вероятность развития туберкулезного менингита — эта патология представляет наибольшую опасность для легких.

Если существуют противопоказания, в роддоме прививки не делают. Допускается отсрочка, но ввод вакцины должен проводиться до трех месяцев жизни ребенка. Предварительно необходимо выполнить пробу Манту, ввод препарата возможен только при отрицательной ее реакции.

Противопоказания

Перед вакцинацией проводится обследование ребенка. При наличии любого из противопоказаний делать БЦЖ запрещается, в противном случае повышается риск развития осложнений и плохая реакция организма малыша. В список запретов входят:

  • наличие ВИЧ-инфекции у мамы;
  • недоношенность;
  • вес меньше 2,5 кг;
  • лучевая терапия;
  • болезни в острой форме;
  • опухоли;
  • кожные поражения;
  • гнойно-септическая патология;
  • гемолитические нарушения.

Вакцину не делают если есть сыпь на коже

У детей постарше препятствиями для вакцинации становятся также аллергии, сомнительная реакция на пробу Манту, низкий иммунитет и частые контакты с человеком, страдающим от туберкулеза. Перед вводом прививки обязательно проводится осмотр у педиатра.

После окончания острого периода аллергии или активного заболевания, придется выждать месяц до проведения повторной вакцинации. В это время ребенок требует особого внимания и при первых же подозрениях на инфекции или неправильный процесс формирования абсцесса, необходимо срочно обращаться к врачу.

Как ставится прививка

Согласно рекомендациям ВОЗ, прививка БЦЖ ставится в предплечье. Для вакцинации подходит место на внешней стороне левой руки. Внутримышечно или подкожно укол делать категорически запрещается, жидкость вводится внутрь кожи. Если по каким-то причинам укол в плечо невозможен, подходит поверхность бедра.

Прививка от туберкулеза новорожденным детям делается в плечо

Делать такие прививки разрешается исключительно одноразовыми шприцами. Игла должна быть тонкой и иметь скошенный кончик. Сначала врачу приходится натянуть кожу на нужном участке руки. Жидкость вводится постепенно, чтобы специалист мог контролировать распределение вакцины.

Если прививка была поставлена правильно, реакция появляется на месте укола, БЦЖ гноится. На поверхности кожи постепенно появляется небольшая белесая папула, диаметр которой не должен превышать 10 мм. В течение получаса она пропадает, когда жидкость рассасывается и поступает в организм.

Одновременно с БЦЖ не ставятся никакие другие прививки. Поэтому если планируется пройти другие вакцинации, их придется на некоторое время отложить.

Нормальная реакция когда БЦЖ гноится

В течение 3-4 недель после вакцинации на месте прокола появляется холодный абсцесс, БЦЖ гноится. Это является абсолютно нормальной реакцией организма на ввод препарата и свидетельствует о том, что прививка была поставлена правильно и начала действовать. Выглядит абсцесс как ранка, в которой скопился гной в небольшом количестве.

Через 3 - 4 недели абсцесс выглядит как ранка с гноем

Холодным это нагноение названо так за отсутствие специфических симптомов, к которым относятся:

  • головная боль;
  • покраснения вокруг прокола;
  • признаки интоксикации;
  • высокая температура;
  • потеря аппетита;
  • припухлости.

Внешний вид нагноения зависит от техники ввода сыворотки от туберкулеза и особенностей организма малыша. Цвет папулы может быть коричневым, синюшным, красным или даже черным. Размер — около 10-12 мм. Образование выпуклое, очевидно выступает над кожей.

Почему появляется нагноение

Нагноение — нормальная реакция здорового организма на введение вируса. В месте прокола «включается» местный иммунитет. Начинается активная выработка антител, которые должны победить бациллы туберкулеза. В процессе происходит разрушение лимфоцитов и бактериальных клеток.

Некоторое время продолжается процесс «созревания» гнойничка. Вытечь он должен самостоятельно, без стороннего вмешательства. После образуется корочка. Нагноение постепенно проходит, но возможно повторное наполнение ранки жидкостным содержимым. Это нормально и не должно вызывать тревоги.

Среднее время заживления — 2-3 месяца. В этот период холодный абсцесс полностью затягивается, если не были нарушены рекомендации врача. Кожа восстанавливается не полностью: на месте введения вакцины остается характерный рубец, который останется у человека на всю жизнь.

Рекомендации после инъекции

В первые 1-2 дня после прививки желательно избегать общественные места. Вакцина от туберкулеза является чужеродным антигеном для организма. Все его силы тратятся на выработку антител, чтобы сформировать иммунитет. Ребенок в это время становится особо уязвимым и восприимчивым к другим бактериальным и вирусным инфекциям.

В первые дни после прививки желательно избегать общественные места

Место ввода вакцины запрещается растирать губкой или мочалкой. Это может привести к травмированию или раздражению, что способно вызвать присоединение вторичной инфекции или осложнений.

Несмотря на безопасность вакцины БЦЖ, любая прививка — серьезный стресс для организма. Чтобы облегчить процесс выработки иммунитета, врачи советуют обеспечить ребенку облегченный режим питания. У грудничков должно быть кормление только по требованию, а не по расписанию.

Из рациона детей постарше исключаются маринады, солености, жирное и жареное. Количество сладкого и сдобы сводится к минимуму. Временно исключаются магазинные соки, газированная вода, морсы и компоты с большим содержанием сахара.

Как выглядит осложнение

Появление небольшой воспаленной ранки после прививки не должно вызывать тревогу у родителей ребенка. Хуже, если БЦЖ не гноится. Это является первым признаком того, что иммунитет малыша слишком слаб и не в состоянии нормально отреагировать на враждебные микроорганизмы.

Если вакцина не гноится возможно у малыша слабый иммунитет

После прививки за состоянием ранки наблюдают и родители, и участковый педиатр. Если БЦЖ ставилась ребенку старше семи лет, следует прислушиваться ко всем детским жалобам. Опасение вызывают:

  • температура;
  • отечное место укола;
  • сильная боль;
  • слишком крупное нагноение;
  • заметные покраснения за пределами ранки.

Воспаление, которое превышает 10 мм, является свидетельством негативной реакции. Возможно, у ребенка индивидуальная непереносимость компонентов прививки или иммунодефицит. Место введения вакцины необходимо показать врачу.

Что нельзя делать

Холодный абсцесс, который развивается нормально, не требует какого-то лечения. Родителям настоятельно рекомендуется не вмешиваться в процесс формирования и развития ранки. Место укола нельзя:

  • бинтовать;
  • вскрывать;
  • выдавливать гной;
  • расчесывать;
  • обрабатывать антибактериальными препаратами.

Нельзя заклеивать ранку пластырем

Антисептик способен уничтожить туберкулезную палочку, что помешает организму выработать иммунный ответ. Любые механические повреждения могут быть опасными. Увеличивается вероятность попадания инфекции в рану, что приводит к вторичному нагноению и сопровождается классическими симптомами абсцесса.

Желательно, чтобы прививка БЦЖ ставилась на голодный желудок. После ребенка нельзя кормить еще полчаса. По решению медика на место укола может накладываться стерильная сухая салфетка, которую через некоторое время родитель убирает самостоятельно. Это поможет уберечь ранку от инфекции.

Если там, где живет малыш, находятся страдающие от туберкулеза, после введения вакцины возвращаться домой ему нельзя. Возможным это станет только после изоляции больного. Место его обитания придется продезинфицировать. Ограничение контакта продолжается определенное время, не менее 6-8 недель.

Возможные осложнения

Избежать появления холодного абсцесса после введения вакцины нельзя. Единственное, что должны делать родители — следить, чтобы малыш не повредил гнойник и чтобы в него не попала грязь. Если нарушается естественный процесс, у ребенка могут появиться осложнения. К ним относятся:

  • вторичное инфицирование;
  • язва;
  • формирование красного рубца;
  • лимфаденит.

Образование лимфаденита после вакцины

За уточнением диагноза следует обращаться к врачу. Только специалист может поставить точный диагноз и определить причины, помешавшие абсцессу развиваться нормально. Если сами родители каким-то образом нарушили рекомендации, об этом тоже нужно сообщить специалисту. В противном случае эффективность прививки БЦЖ ставится под вопрос.


Похожие новости:
График проведения вакцинации от полиомиелита прививкой, последствия и реакции у детей, за и против
График проведения вакцинации от полиомиелита прививкой, последствия и реакции у детей, за и против
Прививка от гепатита новорожденным: схема
Прививка от гепатита новорожденным: схема
Прививки детям до года: национальный календарь
Прививки детям до года: национальный календарь
Когда, куда и от чего делают прививку от столбняка, сколько действует, можно ли мочить?
Когда, куда и от чего делают прививку от столбняка, сколько действует, можно ли мочить?
Как правильно, проба Манту или прививка Манту, в чем ее отличие от БЦЖ?
Как правильно, проба Манту или прививка Манту, в чем ее отличие от БЦЖ?
Основные осложнения у детей после прививки АКДС
Основные осложнения у детей после прививки АКДС
Комментариев: 0