settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему у мужчин возникает жжение в уретре при мочеиспускании

Жжение при мочеиспускании у мужчин становится спутником урологических или венерических заболеваний. Иногда этот симптом и вовсе не сопряжен с болезнью, а наблюдается при воздействии внешних отрицательных факторов, например, тяжелого физического труда, погрешности в питании. Поэтому чтобы сохранить здоровье, важно вовремя распознать причину данного нарушения и приступить к эффективной терапии.

Неинфекционные болезни

Жжение после мочеиспускания у мужчин часто появляется на фоне заболеваний, не сопряженных с попаданием в организм инфекции. Среди распространенных патологий выделяют:

  • Мочекаменная болезнь. Из-за нарушения обменных процессов в организме формируются конкременты в мочевыделительных органах. Небольшие камни самостоятельно перемещаются в уретру и выходят наружу. При этом они повреждают слизистые поверхности. Последующее воздействие на образованные микроповреждения мочи и провоцирует жжение. Одновременно с этим в урину попадают частицы крови, отчего она приобретает розоватый оттенок.
  • Аллергия. Покалывания и жжение в области уретры часто становятся реакцией организма на некоторые продукты питания: кофе, цитрусовые, газировку, спиртные напитки. Аллергию провоцируют низкокачественные гигиенические средства, а также смазка, которой обрабатываются презервативы.
  • Фимоз. Это заболевание связано с сужением крайней плоти. Из-за этого головка полового члена не может полностью оголиться. У мужчины появляются проблемы с мочеиспусканием, в области уретры сильно щипит и болит.
  • Подагра. Такая проблема сопряжена с нарушением метаболизма, которое приводит к неполному выведению из организма мочевой кислоты. Итогом этому становится отложение уратов в различных тканях тела. Кристаллы этих веществ выводятся наружу вместе с мочой. Проходя по мочеиспускательному каналу, они царапают слизистую оболочку, что и вызывает неприятные ощущения.
  • Новообразования. Они бывают доброкачественными и злокачественными. По мере своего роста они перекрывают просвет в канале, что приводит к проблемам с мочевыделением.

Такие заболевания требуют длительного лечения. В отдельных случаях, например, при мочекаменной болезни или фимозе, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Жжение и боль в уретре появляются и на фоне механического повреждения головки пениса. Такое возможно при неграмотной установке уретральных катетеров или других медицинских процедур.

Инфекционные заболевания

Чаще жжение в уретре после мочеиспускания отмечается при развитии инфекционных заболеваний.

Наиболее опасными из них признаются:

  • Уретрит – воспаление в области уретры. Такая болезнь признается наиболее распространенной среди мужчин. Ввиду большой длины мочеиспускательного канала возбудителю сложно подняться выше к мочевому пузырю и почкам, поэтому воспалительный процесс зарождается в самом начале уретры. При данном заболевании сильно жжет в области головки полового члена, по утрам вместе с мочой отмечается выделение большой порции слизи.
  • Простатит. С проблемой воспаления предстательной железы чаще сталкиваются мужчины старшей возрастной группы. По мере развития патологии простата увеличивается и сдавливает мочеиспускательный канал. Это приводит к неполноценному опустошению мочевого пузыря. Появляется жжение в члене, учащается желание посетить туалет.
  • Цистит – воспаление в мочевом пузыре. У мужчин заболевание диагностируется редко, однако при несвоевременной терапии оно быстро перерастает в хроническую фазу, что угрожает здоровью. При цистите появляется чувство жжения в головке члена после мочеиспускания, боли в зоне гениталий, меняется оттенок урины.
  • Пиелонефрит и гломерулонефрит. Эти заболевания сопряжены с воспалительными процессами, протекающими в тканях почек. Повышается температура тела, появляется сильное жжение во время мочеиспускания, мучают боли в области поясницы.
  • Кандидоз. Болезнь вызывается стремительным размножением в организме грибков рода Кандида. Заразиться ей мужчина может во время незащищенного полового контакта с носительницей инфекции. При кандидозе появляется зуд после мочеиспускания, в пенисе щипает и чешется, отмечается выделение белого творожистого секрета из головки члена.
  • Хламидиоз – опасная инфекция, передающаяся при сексуальных контактах. Ее возбудителем становится хламидия. При такой проблеме половой орган чешется, во время мочеотделения щиплет в уретре, появляются неестественные выделения.
  • Трихомониаз. Нередко причины жжения после мочеиспускания у мужчин кроются в активном размножении трихомонад. Эти патогенные микроорганизмы передаются во время секса без использования презерватива. Яркая симптоматика болезни проявляется практически сразу после попадания возбудителя в уретру. Пациента мучает постоянное желание сходить в туалет, боли в области гениталий, появляется примесь крови в урине.
  • Гонорея. Распространенное венерическое заболевание. Вызывается размножением гонококков. Появляется сильный зуд при мочеиспускании у мужчин, появляются выделения желтоватого оттенка.

Несвоевременная диагностика таких заболеваний приводит к переходу их в хроническую форму. В результате развиваются осложнения, опасные не только для здоровья, но и для жизни человека. Самыми частыми последствиями подобных болезней становятся проблемы с эрекцией, недержание и бесплодие.

Опасные проявления

Если появление жжения в уретре после мочеиспускания у мужчин не сопровождается другими проявлениями, оно может говорить о длительном пребывании на холоде или нарушении правил интимной гигиены с применением агрессивных моющих средств. В таких случаях достаточно оградить себя от негативного влияния, и состояние здоровья восстановится. Незамедлительно нужно обратиться к врачу, если проявились и другие тревожные признаки:

  • Болевые ощущения в нижней области живота.
  • Увеличение температуры тела.
  • Общее ухудшение самочувствия, снижение работоспособности, быстрая утомляемость.
  • Неестественные выделения из полового члена.

Читайте также по теме

Почему происходит задержка при мочеиспускании у женщин

опасные проявления

Такие симптомы говорят о развитии воспалительного заболевания мочевыделительной системы. Поэтому мужчине важно внимательно следить за своим здоровьем. При малейших отклонениях от нормы лучше перестраховаться и обратиться в клинику.

Диагностика

При проявлении жжения при мочеиспускании у мужчин важно выяснить, почему это произошло. Только врач сможет поставить точный диагноз и рассказать, как лечить обнаруженное заболевание. При дискомфорте после мочеиспускания у мужчин требуется консультация уролога, андролога и венеролога. Проводятся диагностические мероприятия:

  • Опрос и осмотр пациента. Специалист должен узнать о незащищенных половых контактах, которые могли стать причиной заражения венерическими инфекциями, оценить состояние гениталий, выявить наличие характерной симптоматики. Обязательно осуществляется пальцевое исследование простаты.
  • Взятие мазка из уретры. В лабораторных условиях выявляется наличие в образце патогенных бактерий, которые провоцирует чувство зуда и жжения при мочеиспускании.
  • Изучение образцов крови. Анализ легко выявляет присутствие в организме воспалительного процесса.
  • Анализ мочи. Оцениваются физико-химические показатели жидкости, что позволяет определить направление дальнейшей диагностики.
  • УЗИ. Исследуются все органы репродуктивной и мочевыделительной систем, что позволяет выявить очаг воспаления, который привел к тому, что моча стала жгущей.

При заболеваниях неясного генеза наиболее информативными оказываются компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Эти методики позволяют получить снимки внутренних органов в различных проекциях, что дает возможность детально изучить состояние тканей.

Терапия

Лечение жжения в конце мочеиспускания подбирается, исходя из особенностей выявленного заболевания. Применяются следующие терапевтические методики:

лечение жжения при мочеиспускании у мужчин
  • Использование медикаментов. Все инфекционные заболевания требуют приема антибиотиков. Чаще назначаются препараты широкого спектра действия: Азитромицин, Суммамед, Ципрофлоксацин. Устранить легкое жжение и болевое ощущение помогают растительные препараты: Уролесан, Канефрон.
  • Массаж. Этот метод применяется, если частое мочеиспускание у мужчин спровоцировано простатитом. Массаж можно проводить пальцем или специальными приспособлениями.
  • Терапия диетой. Лечение любых болезней должно сопровождаться соблюдением особого режима питания. Важно отказаться от жирных и жареных блюд, полуфабрикатов, копченостей, фаст-фуда. Сократите потребление соли. Соблюдайте грамотный питьевой режим.
  • Физиотерапия. Пользу приносит элетрофорез, воздействие лазером, магнитотерапия и другие методики.
  • Оперативное вмешательство. Проводится при мочекаменной болезни и опухолях. Такая методика терапии сопряжена с высокой опасностью развития осложнений, а потому применяется только в исключительных ситуациях.

Лечение большинства болезней проводится в домашних условиях. При тяжелых формах патологий может требоваться госпитализация.

Профилактика

Даже если появляется небольшое жжение в области уретры, важно, как можно скорее выяснить причину происходящего. Лечение во многих случаях оказывается сложным и длительным. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы предотвратить развитие заболевания. Для этого соблюдайте несколько рекомендаций:

  • Носите трусы, сшитые из натуральной ткани. Синтетические изделия создают парниковый эффект около гениталий, что создает благоприятные условия для патогенной микрофлоры.
  • Жжение в уретре у мужчин часто провоцируется венерическими болезнями. Поэтому важно сохранять верность постоянному партнеру. Во время полового акта всегда используйте презерватив. Если вы забыли о контрацепции, сразу же после секса сходите в туалет. Вместе с мочой из уретры вымоется большая часть бактерий.
  • Регулярно проходите медицинские обследования и своевременно лечите все обнаруженные проблемы.
  • Не используйте гигиенические средства, в состав которых входит большое количество красителей, консервантов и отдушек.
  • Прилагайте максимум усилий к укреплению иммунитета: правильно питайтесь, больше времени проводите на свежем воздухе, начинайте утро с гимнастики, займитесь спортом.

Читайте также по теме

Какими таблетками лечить недержание мочи у женщин и мужчин?

Жгучая моча может обнаружиться в любой период жизни мужчины. При проявлении неприятной симптоматики важно как можно скорее обращайтесь к врачу. Так вам удастся сохранить мужскую силу и здоровье.


Похожие новости:
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Калькулезный панкреатит: причины, методы лечения и профилактика
Калькулезный панкреатит: причины, методы лечения и профилактика
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Какие бывают виды камней в почках, их классификация, диагностика и тактика лечения
Какие бывают виды камней в почках, их классификация, диагностика и тактика лечения
Причины скачков давления в разном возрасте
Причины скачков давления в разном возрасте
Комментариев: 0