settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рецепты алоэ от кашля детям и взрослым

Тяжело найти человека, которому не известно о целительных свойствах алоэ вера. Впервые растение в качестве фармакологического средства начали использовать еще в древности. Благодаря биохимическому составу, который содержит огромное количество минералов, витаминов и практически весь ряд аминокислот, столетник не теряет своей ценности и в наше время.

Полезные свойства алоэ в борьбе с кашлем

алоэ от кашля
Кашель может быть вызван различными заболеваниями, такими как бронхит, астма, пневмония или простуда. Как правило, воспаление возникает из-за подхваченного вируса или из-за излишней жизнедеятельности бактерий. Сок алоэ вера – прекрасное средство для облегчения кашля лишь на начальных этапах болезни. Но помните, что самостоятельное лечение себе назначать нельзя, обязательно необходима консультация с лечащим врачом.

Лечебные свойства:

  • Самое ценное в растении – сок, который принято считать иммуностимулятором.
  • Витамин C, в обильном количестве содержащийся в соке, помогает справиться с вирусными заболеваниями и инфекциями.
  • Кальций, натрий, магний, хром – это лишь малая часть минералов, которые содержатся в соке столетника.
  • Противоаллергическая функция.
  • Содержит огромное количество ферментов, которые не только ускоряют пищеварение, нормализуют реакции в желудке, но и помогают справиться с запорами.
  • Если вместе с алоэ вера использовать другое замечательное средство – мед, то такое сочетание может стать самым прекрасным лекарством от кашля.
  • Алоэ обладает бактерицидными, антивирусными и противогрибковыми свойствами, благодаря которым он признан природным антибиотиком.
  • Столетник обладает уникальным свойством – регенерация клеток. Благодаря этому применяется в лечении ожогов, ушибов, порезов и мелких травм.

Перечислять полезные свойства можно до бесконечности. Но сказать одно можно точно: лечебные свойства столетника нашли применение практически во всех областях медицины. Именно поэтому, отрицать то, что алое – домашний чудотворный эликсир нельзя. Неоспорима и эффективность при борьбе с кашлем. Оттого народная медицина имеет столько рецептов.

Приготовление алое в домашних условиях

Максимальную пользу получится извлечь лишь из нижних листьев столетника. Для начала их необходимо срезать, хорошо промыть в горячей воде, обсушить и убрать в холодильник.

Приготовить средство из алоэ от кашля:

  1. Верхние листья не пригодятся, они слишком тонкие, в них маленькая концентрация сока. Понадобятся листья с самого низа, самые толстые и сочные.
  2. Как лекарство от кашля не может быть использовано молодое растение. Минимальный возраст: 3 года.
  3. Срезать листья, вырывать с корнем не нужно.
  4. Тщательно промыть или протереть, высушить и убрать в холодильник. В идеале на 5-7 дней, но, если растение нужно использовать срочно – 6 часов хватит.
  5. Понадобится марля, при помощи которой нужно выдавить сок. Перед этим растение должно быть мелко нарезано. Ни в коем случае нельзя использовать для измельчения мясорубку или блендер.
  6. Не стоит извлекать чрезмерное количество сока за один раз. Выдавить нужно столько, сколько понадобиться на одно использование.

Таким образом, главная составляющая эликсира готова. Но прежде чем перейти к рецептам, важно изучить противопоказания.

  • беременность, грудное вскармливание,
  • менструации,
  • геморрой,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • болезни печени или почек,
  • аллергия,
  • воспаление желчного пузыря.

Помимо этого, лекарство не рекомендовано принимать после 20:00 чтобы избежать бессонницу.

Рецепты для лечения кашля у взрослых

Рецепт 1: Три чайных ложки меда разбавить свежевыжатым лимонным соком, измельчить ? луковицы и разбавить 3 ложками сока столетника. В течение дня принимать отвар необходимо по 2-3 ложки (взрослым разрешено до 5) каждые три часа.

Рецепт 2: Примерно 200 грамм сока алоэ смешать с сахаром и поместить в холодильник сутки. На следующий день необходимо получившуюся настойку залить водой и на слабом огне доводить до кипения. Получившуюся жидкость следует принимать не чаще, чем 2 раза в день (утром и вечером) Хранить отвар необходимо в холодном месте, но не в холодильнике.

Рецепт 3: Для приготовления следующей настойки на понадобится не только алоэ с медом, но и вино кагор. Понадобиться равное количество сока алоэ, кагора и меда (Около 500 грамм). Соединить все компоненты и тщательно перемещать, после чего настойку отправляют в холодильник на сутки.

Рецепт 4: Существует еще одно проверенное лекарство алоэ с кагором, которое способно облегчить даже сухой кашель. Измельчит несколько крупных листьев алоэ, поместить в кастрюлю или банку, после чего влить кагор в соотношении 1:2. Если дома есть мед, можно добавить 5 столовых ложек. Настойку стоит выдержать в темном, прохладном месте трое суток. После чего процедить через марлю и поставить в холодильник. При появлении кашля принимать внутрь такой «эликсир» нужно по одной столовой ложке 3-4 раза в день (Идеально — после еды).

Рецепт 5: Из нескольких листьев алоэ извлечь сок, добавить 100 грамм маргарина, 200 грамм меда, одну чайную ложку какао и 100 грамм свиного жира, который продается в ближайшем магазине или на рынке. Свиной жир и масло растопить на слабом огне, после чего добавить остальные компоненты. Тщательно перемешать и перелить в банку, которую можно плотно закрыть крышкой и поместить в холодильник. При раздражительном кашле лекарство применяется по 2 ложки за 10 минут перед едой.

Рецепты алоэ от кашля для детей

Не секрет, что кашель мучает как взрослых, так и малышей. Родителей мучает вопрос: можно ли давать ребенку настойку алоэ в чистом виде, ли ее надо разбавлять? Учтите, что лекарство для ребенка, которому еще не исполнилось годика готовится иначе. Сок алоэ нужно разбавить кипяченной водой в пропорции 1:5, а ингредиенты выбирать те, на которых у малыша нет аллергических реакций.

  • Рецепт 1: Смесь алоэ, меда и барсучьего жира подойдет для лечения бронхита или пневмонии. Смешать ингредиенты необходимо в равной пропорции, и как обычно поместить в холодильник на сутки. Настойка употребляется утром и вечером за полчаса до приема пищи.
  • Рецепт 2: Рецепт эмульсии пригодится, если малыша мучает не только кашель, но и насморк. Оливковое масло вскипятить на слабом огне, остудить и добавить сок алоэ вера в пропорции 1:5. Детям закапывать в теплом виде, если требуется остудить – остудите, подогреть – используйте водяную баню. Начинать закапывать помаленьку, постепенно увеличивая дозировку.
  • Рецепт 3: Тщательно смешать лимонный сок, одну столовую ложку алоэ и полстакана меда. Принимается смесь три раза в сутки, по ложке одной столовой ложке в сутки. Как правило, курс лечения составляет от 3 до 5 суток.

Принципы правильного лечения:

Сочетание алоэ и меда — природный антибиотик, который поможет в лечении кашля и укрепит иммунитет. Но только в том случае, если лечение будет правильным.

  • пожилые люди, или люди, страдающие сахарным диабетом, должны контролировать дозировку меда;
  • мед – сильный аллерген, стоит учитывать это людям, страдающим от аллергии на продукты пчеловодства;
  • детям до года противопоказано давать больше 2 чайных ложек меда в сутки.

Помните, столетник – один из сильнейших биостимуляторов, поэтому использовать лекарство, содержащее сок алоэ нельзя дольше одного месяца. Перед началом применения, лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом.


Похожие новости:
Как лечить бронхит по Комаровскому у детей - советы известного доктора
Как лечить бронхит по Комаровскому у детей - советы известного доктора
Как быстро вылечить кашель народными средствами
Как быстро вылечить кашель народными средствами
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Анализ мокроты: виды, подготовка, пошаговые действия, расшифровка, норма, примеры
Анализ мокроты: виды, подготовка, пошаговые действия, расшифровка, норма, примеры
Кисель при панкреатите: какой лучше пить и в чем польза напитка
Кисель при панкреатите: какой лучше пить и в чем польза напитка
Отличия бронхита и бронхиальной астмы по этиологии, симптоматике и лечению
Отличия бронхита и бронхиальной астмы по этиологии, симптоматике и лечению
Комментариев: 0