settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Идет кровь после менструации

Женский организм по своей природе уникален, и менструации у каждой проходят по-разному. Отличаются они количеством дней и выделений, болями или их отсутствием, а также общим самочувствием. Случаются такие ситуации, когда после месячных через несколько дней снова идет кровь. Медики утверждают, что не надо пугаться, а сначала выяснить причину этого явления, так как иногда они считаются естественной реакцией, а в отдельных случаях – признаком многих болезней. Главное, это понять разницу и определить, почему после месячных идет кровь?

Менструальный цикл

Менструальный цикл у девушек начинается в 11-13 лет, приблизительно через два года, как сформируется грудь.

Когда девушки впервые сталкиваются с менструацией, их это пугает. Они не знают, что происходит в их организме и какую роль они играют. В среднем раз в месяц происходит утолщение внутреннего слоя матки, который называется эндометрия. Матка готовится принять оплодотворенную яйцеклетку. Если оплодотворения не происходит, то яйцеклетка растворяется. Эндометрия отслаивается и выходит с кровью из матки. Заканчиваются месячные примерно в возрасте от 45 до 53 лет.

Специалисты однозначно считают, что во время месячных половым актом заниматься не рекомендуется, потому что шейка матки в эти дни приоткрыта, что повышает риск возникновения инфекций и развития тяжелой патологии как эндометриоз, воспалительных процессов, так как кровь – самая благоприятная среда для размножения бактерий. Также девушка может забеременеть.

Не стоит забывать о мужчинах, они также могут стать заложниками таких болезней как уретрит, потому что кровяные выделения могут попасть в область уретры. Поэтому лучший вариант в такой ситуации – воздержание во избежание неприятных последствий, тем более, если постоянная смена половых партнеров. Если же кровь и половой акт во время месячных для вас не запретная тема, соблюдайте гигиену: используйте презерватив и занимайтесь спринцеванием.

Нарушение цикла

Гормоны правят человеком. Если их выработка нарушается, то женщины быстро стареют, теряют красоту и полнеют. Эти задачи решают эндокринологи.

Вопрос нарушения менструального цикла волнует женщин, потому что по статистике каждая третья имеет проблемы с менструальным циклом. Оно характеризуется ритмом менструации, периодичностью, объемом, особенностью кровяных выделений (увеличение до 100 мл за весь период, вместо 50 мл, либо уменьшение), увеличением длительности менструации до 20 дней, отсутствием месячных в течение нескольких месяцев. При выявлении симптомов рекомендуется посетить гинеколога-эндокринолога для правильной постановки диагноза. Кроме выше перечисленных признаков, симптомом гормонального сбоя может быть появление крови после того, как месячные уже прошли.

Синдром поликистозных яичников – распространенная причина, вызывающая задержку. Его спутники – излишнее оволосение мужского типа (на руках, спине), жирность волос, жирный тип кожи и т.д.

Изнуряющая диета, резкое похудение, ожирение, тяжелая физическая деятельность (характерно для спортсменок-бодибилдерш, изнуряющих свое тело диетами и нагрузками), хроническая усталость, стрессы, индивидуальная реакция от приема некоторых лекарств – причины задержек, не связанные с заболеваниями половой системы.

Нарушение цикла
Хронические стрессы

Кровь после месячных может идти обильно и долго.

Выделения розового цвета в небольшом количестве – обычное явление. Так организм реагирует на овуляцию яйцеклетки.  Еще одна причина: смена климата, допустим, когда вы поехали в отпуск.

Признаком заболеваний является то, когда кровь начинается сильное кровотечение при месячных.

Выделения между менструациями

Появление крови в середине менструального цикла говорит о наличии следующих заболеваний:

  • гормональные сдвиги в эндокринной системе;
  • заболевания эндометрии;
  • воспалительные заболевания;
  • заболевания шейки матки.

Если кровяные выделения появились после полового акта, то можно судить о травме влагалища. Чтобы правильно поставить диагноз, следует обратиться к гинекологу-эндокринологу, который назначит ряд исследований на инфекции, передающихся половым путем, УЗИ, ОАК, также исследовать кровь на свертываемость.

Нормальные межменструальные выделения — те, которые появляются в небольшом объеме, то есть больше мажущие. Могут продолжаться не более семидесяти двух часов.

Важно: трезво и без паники оценить ситуацию и определить, есть ли сопутствующие симптомы. Например, розоватые выделения сопровождаются неприятным запахом, это может быть признаком развития хронического эндометрита.

Кровь после месячных

Причины появления крови после месячных:

  • сниженный или повышенный уровень эстрогена, стероидного гормона, в крови;
  • стресс;
  • половая инфекция (обнаружение хламидий в крови);
  • травма влагалища;
  • миома матки;
  • перенесенные краснуха и ветряная оспа (ветрянка);
  • прижигание шейки матки;
  • проблемная мочеполовая система.
Кровь после месячных
Проблема мочеполовой системы

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, что может привести к затяжному течению болезни.

Коричневая жидкость

Коричневая жидкость или мазня, не имеющая в качестве вторичных признаков запаха, зуда – это та же кровь при месячных, содержащая железо, которое, соприкасаясь с воздухом, окисляется, и кровь становится бурого, ржавого, коричневого цвета. Происходит это только в маленьком количестве.

Применение гормональных контрацептивов, когда стоит спираль, полипы, рак шейки матки также причинами таких выделений.

Изменение средств личной гигиены также влияет на выделения. Женщинам не рекомендуется проводить самостоятельно спринцевания: они вымывают флору влагалища, а также без рекомендаций врача пользоваться тампонами.

На языке гинекологов такой термин как «мажут» означает, что месячные расходятся долго, то есть выделений за весь день около 1 мл, что бывает при недостаточности второго менструального цикла, в котором низкий уровень прогестерона, стероидного гормона, который влияет на будущую беременность.

Контрацептивы

Гормональная контрацепция делится на две группы: пероральные и остальные, которые не употребляется через рот (влагалищные кольца, пластыри, внутриматочные системы, содержащие гормональные элементы, импланты и др). Контрацептивы имеют самую высокую степень надежности (99.9 %).

Коричневая жидкость
Гормональные контрацептивы

Плюсы: надежность, другие негормональные эффекты (улучшение состояния кожи и волос, повышение либидо, улучшение общего самочувствия). Кроме того, женщина самостоятельно может прекратить прием контрацептивов без приема врача. Можно вести активный образ жизни, нет прежних болей при месячных.

Минусы: наличие мочекаменной болезни, диарея, ежедневный прием, то есть можно забыть принять таблетки, высокая стоимость препаратов. Иногда их действие влияет на метаболические процессы. При своевременном походе к врачу, данные симптомы нивелируются. Выбор наугад в аптеке может привести к осложнениям. Только консультация врача-гинеколога, который назначит соответствующий препарат.

После прекращения приема контрацептивов месячными могут быть нерегулярными в течение полугода. Это нормальная реакция организма, яичники «просыпаются» и возобновляют свою работу.

Таким образом, чтобы свести к минимуму причины заболеваний и болей при месячных, которые зависят именно от вас, надо вести здоровый образ жизни, не пить, не курить, правильно и сбалансировано питаться, употреблять витамины и др. выбирайте вместо обычного мыла интимные гель, в состав которого входят растительные компоненты, а уровень рН нейтральный. Альтернатива этому крем-гелю – детское мыло без отдушек и красителей.

Истины просты, но именно их соблюдение часто спасает нас от болезней. А при возникновении таковых, никогда не тяните с походом к врачу-гинекологу, со сдачей анализов, не занимайтесь самолечением, не назначайте сами себе лекарства и гормональные контрацептипы, даже по совету опытных подруг. Все выше перечисленное может привести лишь к осложнениям.


Похожие новости:
Бывает ли овуляция перед менструацией
Бывает ли овуляция перед менструацией
На что укажет присутствие белых выделений у женщин в середине цикла
На что укажет присутствие белых выделений у женщин в середине цикла
Как уменьшить выделения при месячных
Как уменьшить выделения при месячных
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Причины желто-коричневы вагинальных выделений
Причины желто-коричневы вагинальных выделений
Комментариев: 0