settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как применять порошок Стрептоцид в нос для лечения гайморита и насморка

Трудно найти человека, который бы не знал все «прелести» такого заболевания, как ринит или любой другой патологии верхних дыхательных путей. С наступлением холодов каждый второй человек заболевает простудой или гриппом, и одним из главных проявлений болезни становится насморк. От насморка существует множество лекарств, в том числе и «Стрептоцид».

Описание препарата

«Стрептоцид» относится к группе антибиотиков, характеризующихся системным действием на организм при лечении различных заболеваний, в том числе и верхних дыхательных путей.

«Стрептоцид» препятствует делению бактерий на слизистой носовых пазух. Выпускается в таблетированной форме. Таблетки разделены на две части, чтобы облегчить деление. Также в аптеках «Стрептоцид» продают в порошкообразной форме и гелей на основе вещества.

Состав

Основным веществом, из которого производят все формы лекарства, является сульфаниламид. Также в состав лекарства входят вспомогательные вещества. К ним относится картофельный крахмал, стеариновая кислота и ряд других веществ.

Порошок не растворяется в прохладной жидкости. Поэтому для разведения растворов используют теплую кипяченую воду. В мази входят дополнительные компоненты, которые необходимы для создания плотной консистенции. К ним относятся жир рыбы трески и эмульгаторы.

порошок стрептоцид

Показания к применению

Долгое время терапия насморка с помощью «Стрептоцида» относилась к нетрадиционным способам лечения. Но сейчас многие врачи назначают своим пациентам лекарственное средство от заложенности носа.

Используют лекарство в следующих случаях:

  • ринит;
  • все разновидности гайморита;
  • синусит.

Использовать лекарственный препарат для терапии заложенности носа можно только после обследования у врача и постановки точного диагноза. Без обследования доктора применение лекарства нежелательно.

Инструкция по применению

Лечение патологий слизистой с помощью «Стрептоцида» разрешено только после осмотра отоларингологом. Изначально препарат не был предназначен для терапии патологий слизистой носа, поэтому самостоятельный прием не рекомендован.

Инструкция по приготовлению лекарств на основе «Стрептоцида»:

  • Порошок применяют при гнойных выделениях из носовых проходов. 20 г порошка перемешать в кипяченой воде. Скрутить ватные турунды и смочить в терапевтическом растворе. Турунды вставляют поочередно в каждую ноздрю на 15-25 минут.
  • Применение медикамента заключается в том, что порошок при заложенности нужно вдыхать. Для вдыхания используют толченую таблетку или порошок. Вдыхают так, чтобы он проник глубоко в полость носа. Вдыхают лекарственное средство не больше трех раз за один день.
формы выпуска препарата стрептоцид
  • На основе таблеток готовят терапевтические растворы. Для разведения средства 150 мл воды кипятят, разводят одну таблетку. Когда таблетка растворится, раствор набирают в пипетку и капают в пазухи.
  • Для приготовления мази на основе «Стрептоцида» используют дополнительно жидкий рыбий жир. Если жидкого жира не оказалось под рукой, используют крем. Порошок перемешивают с жиром и смазывают обе слизистые.
  • Для устранения признаков заложенности нужно взять 1 таблетку «Стрептоцида» и не больше 0,5 «Левомицетина». Потолочь их и смешать. Вдыхать полученный порошок каждой ноздрей. Проводят данную процедуру не больше двух раз в сутки.

Любой рецепт на основе медикамента для терапии всех форм заложенности носа используют с разрешения отоларинголога. Самостоятельный прием медикаментов может привести к ухудшению состояния пациента.

мазь стрептоцид

Дозировка

В зависимости от возраста доза медикамента при терапии болезней носа меняется.

Дозировка средства по возрастам:

  • Для взрослых не больше 7 г препарата в любой лекарственной форме.
  • Детям в возрасте до 5 лет — не более 2 г.
  • От 5 до 14 лет нужно использовать не более 3 г.
  • Для младенцев дозировка составляет не больше 0,3 г.

Превышать дозировку нельзя. Врач может приписать другую дозировку в зависимости от тяжести патологии. Превышать ее также не рекомендуется.

девушка с таблетками в руках

Противопоказания

Любое лекарственное средство, в том числе и «Стрептоцид», имеет ряд противопоказаний, которые ни в коем случае нельзя нарушать. К противопоказаниям относятся:

  • Люди с анемией и пониженным гемоглобином.
  • Гепатит в острой форме.
  • Непереносимость любых компонентов, которые входят в состав.
  • Нефроз.
  • Нефрит.
  • Дети, не достигшие возраста 3 лет.
  • Базедова болезнь.
  • Сердечная недостаточность.
  • Азотемия.
  • Заболевания почек.
гепатит

Также не рекомендуется использовать средство для лечения ринита и гайморита женщинам в положении и кормящим матерям. Если только потенциальная польза для матери больше, чем вред для плода, в случае с беременными женщинами. Девушкам во время лактации следует отказаться от кормления новорожденного во время приема средства и не кормить ребенка еще два дня после окончания терапии.

Во время терапии медикамент редко дает побочные эффекты и помогает в короткие сроки справиться с симптомами заболевания. Применять дольше месяца медикамент не рекомендуется. Если через некоторое время после начала терапии средство не начало оказывать никого действия, следует прекратить его использование и перейти на другой препарат.

лактация

Передозировка

При местном использовании «Стрептоцида» случаи передозировки практически невозможны. Также важно строго придерживаться дозировки, которую назначил врач во время консультации.

В случае передозировки наблюдаются следующие симптомы:

  • Головная боль.
  • Кожные покровы приобретают синеватый оттенок.
  • На коже появляется сыпь, покраснения и другие проявления аллергической реакции.
  • Во время клинического обследования мочи и крови наблюдается изменение состава.
головная боль у девушки

При первых признаках передозировки во время лечения заложенности носа с помощью «Стрептоцида» нужно перестать принимать медикаменты и обратиться к доктору.

«Стрептоцид» хоть и относится к эффективным средствам при лечении патологии носовых пазух, использовать медикамент без консультации доктора может быть очень опасно.

флакон мази стрептоцид

Похожие новости:
Насморк у грудничков: какие народные средства можно использовать
Насморк у грудничков: какие народные средства можно использовать
Как быстро вылечить насморк в домашних условиях: лечение взрослых
Как быстро вылечить насморк в домашних условиях: лечение взрослых
Лечение гнойного гайморита: симптомы, признаки, чем опасен
Лечение гнойного гайморита: симптомы, признаки, чем опасен
Выбираем самые дешевые капли от насморка
Выбираем самые дешевые капли от насморка
Лечение насморка у грудничка в домашних условиях препаратами и народными средствами
Лечение насморка у грудничка в домашних условиях препаратами и народными средствами
Лечение гайморита лекарствами на основе Цикламена
Лечение гайморита лекарствами на основе Цикламена
Комментариев: 0