settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое кератома и как ее лечить?

Существует много кожных заболеваний. Наиболее часто встречается поражение эпидермиса, называемое кератома. Что такое кератома? Это кожное новообразование доброкачественной природы, не доставляет болезненных ощущений, однако приносит ощутимые эстетические неудобства. Рассмотрим, почему появляются кератомы, каких видов бывают образования, и как вылечить заболевание.

Что такое кератома?

кератома образуется из верхних клеток эпидермиса

Эпидермис состоит из пяти слоев. Кожные патологии способны затрагивать любой слой. Самый верхний слой – роговой. Кератома – это не конкретное заболевание. Когда доктор ставит такой диагноз, он подразумевает общее собирательное название нескольких патологических элементов на кожном покрове доброкачественной природы.

Кератома образуется из верхних клеток эпидермиса, поражает роговой слой. Если говорить в целом, то термин «кератома» предстает клинически и морфологически расплывчатым, так как не отражает особенности каждого вида доброкачественных опухолей.

Важно: опасность кератомы заключается в том, что ее травмирование, воздействие ультрафиолетовых лучей, радиации, неадекватное лечение и др. провоцирующие факторы, способны привести к трансформации образования в злокачественную опухоль.

Любой тип кератомы формируется посредством эпителиальных клеток кожного покрова, которые находятся в наружном слое кожи, непосредственно контактируют с окружающей средой. Кератомы в обычном состоянии – это косметический дефект, не представляющий угрозы для здоровья и жизни пациента. Желание избавиться от патологического элемента вызвано внешними неудобствами.

Однако в медицинской практике, несмотря на безобидность новообразования, бывают некоторые осложнения. Они обусловлены механическим травмированием опухоли, вследствие чего в нее легко проникают вирусные, бактериальные и грибковые инфекции. Как результат, развивается микробная форма экземы, герпес, пиодремия и др. проблемы с кожным покровом.

Причины появления

уплотнение верхнего слоя эпителиальной ткани

Непосредственная причина образования кератомы – это уплотнение верхнего слоя эпителиальной ткани. Патологический процесс основывается на возрастных изменениях в организме человека, что приводит к неадекватной реакции клеток на воздействие ультрафиолетовых лучей.

Пигментация образуется намного быстрее, одновременно проявляется кератинизация – ороговение эпидермиса. В большинстве клинических картин место локализации – это открытые участки тела, что подтверждает вероятность негативного влияния солнечных лучей.

Еще одна причина – нарушение деятельности иммунной системы. Отмечается, что в пожилом возрасте значительно снижается иммунный статус, что становится толчком к образованию кератомы. К сожалению, старение является естественным процессом.

Другие провоцирующие факторы:

  • Нарушения нейроэндокринного характера;
  • Расстройство обменных процессов в организме;
  • Длительный прием антибиотиков либо диуретических медикаментов;
  • Пагубное воздействие на кожный покров ядов растительного происхождения либо других химических компонентов;
  • Недостаток витамина А;
  • Гормональный дисбаланс;
  • Регулярное трение кожи под одеждой.

Примечание: ключевым фактором в развитии новообразования выступает доза солнечного облучения, полученная человеком за продолжительный период. Поэтому в группу риску попадают любители шоколадного загара.

Виды

Прежде чем узнать, как избавиться от кератомы, рассмотрим, какие разновидности бывают, какие у них отличительные особенности. В современной медицинской практике специалистами используется классификация новообразований, которая составлена в соответствии с этиологическими факторами.

Рекомендуем к прочтению:
Инструкция по применению раствора Ферезол и аналоги-заменители

Себорейная (возрастная, старческая, сенильная) кератома

сенильная кератома

Рассмотрев кератому, что это такое, остановимся подробнее на различных видах. Сенильная кератома имеет несколько названий – старческая либо возрастная. Уже из названия понятно, что старческая кератома присуща пациентам пожилой возрастной группы.

Себорейное новообразование связано с избыточным продуцированием кожного сала. На начальной стадии патология представляет собой небольшое пятнышко, которое незначительно возвышается над поверхностью кожного покрова. Пятно на ощупь немного шершавое, бывает разных цветов, способно увеличиваться в своем размере. Когда кератома окончательно вырастет, то по внешнему виду она напоминает «нечто», приклеенное к коже.

Вероятность злокачественной трансформации варьируется от 8 до 35%, что немало. Изменение наблюдается под воздействием совокупности пагубных факторов. В зависимости от особенностей гистологического строения сенильные кератомы бывают следующих видов:

  1. Пятнистый;
  2. Узелковый;
  3. Бляшечный;
  4. Образование, похожее на патологию Боуэна;
  5. Переходный тип между обычной и роговой кератомой.

Данные виды кератомы кожи представляют собой 5 последовательных стадий новообразования, которые перечислены в порядке трансформации друг в друга. Начальный этап развития – пятнистая форма, последняя стадия – переходный вид.

Солнечная кератома

солнечная кератома

Солнечная кератома является разновидностью опухоли, которая развивается вследствие пагубного воздействия ультрафиолета. Чем чаще человек находится в течение своей жизни под солнечными лучами, тем выше вероятность заболевания.

Стоит знать: на раннем этапе формирования солнечная кератома проявляется мелкими болезненными пятнышками либо пузырьками круглой формы, размер варьируется от 1 мм до 2 см.

В зависимости от симптомов новообразования бывают следующих типов:

  • Эритематозный тип проявляется очагами различного размера, пятно имеет много жестких чешуек. На раннем этапе патологический элемент около 1-2 мм, по мере прогрессирования болезни увеличивается до 1-2 см;
  • Кератотический вид образуется вследствие утолщения рогового слоя чешуек, которые покрывают поверхность новообразования. Если их соскрести, то под ними остается потрескавшийся кожный покров ярко-красного цвета;
  • Бородавчатый вид сопровождается новообразованиями по типу «цветной капусты»;
  • Роговой вид – на коже нарост, который по внешнему виду напоминает рог;
  • Пигментный вид – коричневое пятно, покрытое чешуйками. На ощупь шершавое, чаще всего образуется на лбу либо в области ушных раковин;
  • Пролиферативный тип – бляшка овальной формы, возвышается над поверхностью кожного покрова. Края элемента нечеткие, размер до 4 см в диаметре.

Кератопапилломы требуют адекватного лечения, так как их травмирование способно привести к различным осложнениям.

Ангиокератома

сосудистая патология

Сосудистая патология, которая характеризуется появлением новообразований, сопровождается утолщением рогового слоя кожного покрова. Кератома кожи данного вида до конца не изучена. При ангиокератоме сначала появляются пятна на теле, имеющие коричневый, черный или красный цвет. На ранних этапах заболевания патологические элементы небольшие, однако, имеют тенденцию к росту.

Выделяют несколько разновидностей болезни, поэтому на вопрос, как лечить кератому данного вида, расскажет доктор. Заболевание редко приводит к осложнениям, за исключением заболевания Фарби (передается по наследству).

Рекомендуем к прочтению:
Аппарат Сургитрон: принцип действия и области применения радионожа

Фолликулярная кератома

Данная кератома на коже встречается крайне редко. По внешнему виду новообразование напоминает плотный узелок, имеющий правильную округлую форму. Он выступает над поверхностью кожного покрова, имеет розовый либо серый оттенок. Узелок имеет свойство увеличиваться в размере, достигает до 2 сантиметров. Фолликулярная кератома на лице локализуется чаще всего. Обычно располагается над верхней губой либо в области лба, при этом ближе к границе волосяного покрова.

Роговая кератома

роговая кератома

Кожный рог – это не просто шершавая родинка. Патология напоминает небольшой рог вытянутой формы. Формируется из плотных роговых чешуек, которые спаиваются между собой в чрезвычайно плотную массу.

Факт: чаще всего роговая кератома возникает на фоне имеющегося старческого либо солнечного новообразования. Причиной преобразования выступает ряд факторов – солнечный ожог, микротравма, инфекционные патологии хронического характера и пр.

Лечение и симптомы

Кератома на теле, на голове и др. участках кожного покрова не вызывает болезненных ощущений и дискомфорта. К симптому можно отнести «чужеродное» новообразование в виде косметического дефекта.

Сухая родинка может трансформироваться. К симптомам злокачественного перерождения относят следующие признаки:

  1. Быстрый рост;
  2. Кровоточивость без травмирования;
  3. Зуд и жжение новообразования.

методы удаления кератомы

Лечение кератомы заключается в механическом удалении. Никакая терапия народными средствами не даст нужного терапевтического эффекта, наоборот, нетрадиционные способы могут усугубить имеющуюся проблему.

Методы удаления кератомы разнообразны. Однако медицинские специалисты рекомендуют прибегать к ним в тех случаях, когда имеется подозрение на злокачественное перерождение. Для удаления новообразования используются следующие методики:

  • Применение лазера. Способ результативный, способствует разрушению всех клеток новообразования, что дает гарантию отсутствия повторного заболевания. Удаление осуществляется за одну процедуру, восстановительный период варьируется от 1 до 2 недель;
  • Применение жидкого азота. Манипуляция проводится без анестезии. Во время процедуры пациент ощущает жжение на кожном покрове. Суть использования азота – разрушение структуры элемента. К осложнениям способа относят рубцы, поскольку нет возможности контролировать глубину повреждения тканей;
  • Электрокоагуляция представляет собой прижигание посредством электрического тока. В ходе процедуры осуществляется воздействие на патологическое новообразование, что приводит к нагреву тканей опухоли, они сжигаются локально. Преимущества: способ достаточно результативный, не приводит к образованию рубцов.

После удаления новообразования пациенту необходимо обрабатывать пораженную область с помощью антисептических растворов. Перечисленные способы относятся к щадящим вариантам, редко приводят к развитию побочных эффектов.

Хирургическое удаление кератомы

Под хирургическим удалением подразумевается вырезание новообразования с помощью хирургического скальпеля. Манипуляция проводится под местной анестезией. Такой способ может использоваться для иссечения любого вида кератомы. К преимуществам относят быстроту и эффективность.

К недостаткам – относительно долгий реабилитационный период, также на месте проведения операции остается некрасивый шрам. Поэтому если образование на лице, от данного варианта лучше отказаться.

Кератома – это доброкачественное новообразование, но оно может перерождаться в злокачественный рак, поэтому требует особого внимания. Если пациент не хочет удалять аномальный элемент на коже, ему рекомендуется посещать дерматолога два раза в год для контроля.


Похожие новости:
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Киста правого и левого яичника — причины возникновения и признаки
Родинка или папиллома: отличительные особенности новообразований
Родинка или папиллома: отличительные особенности новообразований
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Как можно избавиться от папиллом с помощью медикаментов в домашних условиях
Как можно избавиться от папиллом с помощью медикаментов в домашних условиях
Симптомы и диагностика глиомы головного мозга
Симптомы и диагностика глиомы головного мозга
Комментариев: 0