settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Туберкулез - лечение, диета, профилактика

лечение туберкулеза

При первых подозрениях на туберкулез необходима срочная госпитализация.

При лечении туберкулеза применяют комплексную терапию. Необходимы препараты, поддерживающие общий тонус организма и повышающие его защитные функции.

Симптоматическое лечение туберкулеза направлено на устранение последствий интоксикации. Особое место уделяют химиотерапии. Используют препараты, к которым чувствительны микобактерии туберкулеза, и антибиотики с учетом переносимости их больным и восприимчивости туберкулезной палочки.

Медикаментозное лечение туберкулеза

Наиболее эффективно одновременное использование трех противотуберкулезных препаратов в течение от полугода до года. Обычно назначают единовременный прием суточной дозы всех препаратов, за исключением натриевой соли парааминосалициловой кислоты (ПАСК), этионамида, протионамида, пиразинамида, тиоацетазона, циклосерина, которые принимают 2-3 раза в день после еды.

После интенсивного каждодневного приема медикаментов переходника прерывистую терапию, назначая препараты по 2-3 раза в неделю. Больной находится в стационаре, под наблюдением медицинских работников.

Проводят лечение в несколько этапов в зависимости от эффективности терапии, поскольку по своему лечебному действию противотуберкулезные препараты подразделяются на основную и резервную группы.

Нарушение врачебного режима больным и нерегулярный прием лекарственных препаратов могут свести на нет усилия врачей. Курение и прием алкоголя способствуют рецидивам заболевания.

Основную группу составляют изониазид, фтивазид, метазид, ларусан, салюзид, стрептомицин. Лечение туберкулеза начинают с препаратов этой группы.

Иониазид назначают по 0,5-0,9 г в день и употребляют в один прием. Фтивазид принимают по 0,5 г 2-3 раза в день (суточная доза — 1,5 г); Метазид и ларусан принимают по 0,5 г 2 раза в день. Фтивазид и метазид используют наиболее часто, поскольку оба препарата малотоксичны. ПАСК назначают по 6—15 г в день после еды (препарат обязательно запивают молоком или боржоми). 5- и 10%-ный раствор салюзида вводят подкожно или внутривенно.

Возможно также введение препарата интратрахеально через шприц или в виде ингаляций. Стрептомицин назначают в тех случаях, когда микобактерий туберкулеза располагаются внеклеточно припрогрессировании процесса, поскольку препарат не обладает достаточной способностью проникать внутрь клеток. Суточная доза стрептомицина составляет 1 000 000 ЕД вводят его внутримышечно, интратрахеально или внутриплеврально.

В резервную группу входят флоримицин (биомицин), пиразинамид, тиоацетазон (тибон), рифампицин, этамбутол, циклосерин. Данные препараты используют в тех случаях, если основное лечение оказывается неэффективным, или при возникновении побочных реакций. Флоримицин применяют по 0, 5 г 2 раза в сутки внутримышечно, пиразинамид назначают по 0,5 г 3-4 раза в день внутрь, циклосерин используют по 0,25 г 3-4 раза в день внутрь, этамбутол — по 0,4 г 2-3 раза в день. Рифампицин используют в капсулах по 0,15 г 3-4 раза в день. Лечение туберкулеза тиоацётазоном начинают с 0,01 г 2 раза в день, затем постепенно увеличивают дозу до 0,05 г 2 раза в день.

Хлорид или глюконат кальция, бутадиен и амидопиран используют для ускорения рассасывания воспаления и для снижения повышенной чувствительности организма. Кроме того три ограниченных процессах в период затихания при сохранении признаков интоксикации проводят туберкулинотерапию, в течение 2-х месяцев вводя туберкулин подкожно, внутримышечно или с помощью электрофореза, постепенно увеличивая первоначальную дозу.

Побочные эффекты

Для устранения возможных побочных реакций назначают десенсибилизирующие средства, в том числе глюкокортикоиды, а также витамины.

При кровохарканье и легочном кровотечении применяют викасол, аминокапроновуюкислоту, проводят переливания свежезамороженной плазмы.

При ограниченном туберкулезном процессе в фазе распада, если поражено только одно легкое, а также при кровохарканье и легочном кровотечении используют коллапсотерапию, обеспечивающую снижение дыхательной подвижности легкого. С этой целью вводят воздух в плевральную полость искусственный пневмоторакс или в полость брюшины (искусственный пневмоперитонеум).

Хирургическое лечение туберкулеза

В том случае, если лекарственная терапия не дает положительных результатов (например, после 4-6 месяцев консервативного лечения ограниченного фиброзно-кавернозного туберкулеза, туберкулемы или при образовании изолированной каверны), назначают операцию.

Сильные легочные кровотечения также служат показанием к хирургическому вмешательству. Резекции пораженных отделов легких и внутригрудных лимфатических узлов проводят совместно с химиотерапией. Обычно удаляют часть сегмента, в некоторых случаях требуется удаление доли или даже целого легкого.

Подробнее о туберкулезе написано в одной из наших статей:

туберкулез легких
Туберкулез легких — причины, симптомы, диагностика

Туберкулез легких — это инфекционное заболевание, при котором в пораженных легких образуются специфические воспаления. Течение заболевания сопровождается характерной реакцией организма. Читать далее...

Диета при туберкулезе

При различных формах туберкулеза одним из определяющих факторов выздоровления является полноценное питание больного. В рационе должно быть необходимое количество калорий, витаминов, электролитов. Калорийность пищи определяется назначенным больному режимом.

В начале заболевания, когда нужен постельный щадящий режим, суточная доза калорий должна составлять 2500-3000 ккал. После улучшения общего состояния, в период тренировочного и санаторного режимов, больной должен получать не менее 3000-4000 ккал.

Прием пищи рекомендуется осуществлять 4-5 раз в день. Отличительной особенностью питания при туберкулезе является повышенное (до 4-5 г в день) содержание кальция и калия и пониженное (не более 5 г в день) содержание хлорида натрия. Ослабленные больные нуждаются в молочной диете: молоко, сметана, сливки, творог.

Страдающим запорами рекомендуется употреблять фрукты, овощи, творог, простоквашу, черный Положительное действие оказывает гелиотерапия. Пребывание на солнце должно осуществляться под контролем медперсонала. Начинать следует с 10 минут, постепенно увеличивая время- до 40-50 минут.

Профилактика туберкулеза

При отсутствии легочно-сердечной недостаточности и удовлетворительном состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой систем рекомендована лечебная физкультура, прежде всего дыхательная гимнастика.

Профилактика туберкулеза включает в себя целый комплекс мероприятий. В первую очередь необходимо создание нормальных условий жизни, быта и труда. Особое значение имеют мероприятия, направленные на общее укрепление организма: занятия спортом, гимнастика, закаливание, полноценное питание, здоровый образ жизни и др.

В случае обнаружения заболевания требуется немедленное изолирование больного, выделяющего микобактерии туберкулеза, от здоровых людей и соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Палата, где содержится больной, должна быть хорошо освещенной (так как солнечный свет убивает микобактерии туберкулеза, содержащиеся в пыли), проветренной и чистой. Сам больной должен иметь отдельные полотенце, посуду, носовой платок, посудой для сплевывания мокроты.

Вещи, которыми он пользуется (посуда, постельное и нательное белье), в обязательном порядке кипятят в течение 10 минут. Плевательницу необходимо дезинфицировать 5%-ным раствором хлорамина, держа ее заполненной на 1/3, а затем кипятить не менее 15 минут в 2%-ном растворе гидрокарбоната натрия. Полы в палате, где содержится больной, также протирают тряпкой, смоченной в одном из этих растворов.

Больной туберкулезом должен принимать витаминизированную пищу, регулярно совершать прогулки на свежем воздухе. Пациентам рекомендована лечебная физкультура и дозированный труд.

Всем новорожденным проводят профилактику путем вакцинации БЦЖ (ослабленные микобактерии туберкулеза), что обеспечивает развитие иммунитета на 6-7 лет. 0,05 мг вакцины, разведенной в 0,1 мл изотонического раствора хлорида натрия, вводят внутрикожно.

Через 4-6 недель на месте введения образуется инфильтрат диаметром 4-12 мм, с характерным, незначительным по размеру уплотнением посередине. Реакция на препарат сохраняется в течение 2-4 месяцев, затем на этом месте образуется небольшой рубец.

Через каждые 7 лет необходимо проводить ревакцинацию, вводят препарат неинфицированным туберкулезом людям в возрасте до 30 лет. Особое внимание уделяют подросткам, иногда ревакцинацию проводят через каждые 5 лет в возрасте 7,12 и 17 лет.

Показанием к отмене вакцинации служит положительная реакция Манту. Также не проводят ревакцинацию при общей ослабленности организма, инфекционных заболеваниях, аллергии, тяжелом состоянии.

Еще одним методом профилактики является химиотерапия, которая необходима лицам, находящимся в контакте с больными, выделяющими микобактерии туберкулеза, и лицам с высокой чувствительность к туберкулину (положительная реакция Манту).

Химиотерапию проводят также больным неактивной формой туберкулеза с возможностью обострения. Как правило, назначают изониазид из расчета 10 мг на 1 кг веса (или тубазид по 5 мг на 1 кг детям и по 0,6 г на 1 прием взрослым) по 1 разу в день в течение 2-3 месяцев 2 раза в год на протяжении 1-2 лет. Не реже 1 раза в 1-2 года необходимо проведение флюорографического обследования лиц старше 12 лет с целью своевременного выявления больных туберкулезом.

Особое внимание при этом уделяется лицам, излечившимся от туберкулеза, людям с повышенным риском заболевания, сотрудникам медицинских учреждений, детских домов, садов и школ, работникам пищевой промышленности, сферы бытового обслуживания общественного транспорта и лицам, работающим на вредных производствах.

Можно ли вылечить туберкулез?

Да, туберкулез излечим.

Однако стоит помнить, что болезнь не проходит без последствий: в органах, поражённых инфекцией, могут остаться патологические изменения.

Существует ли вакцина для профилактики туберкулеза?

В некоторых странах используется противотуберкулезная вакцина под названием Bacillus Calmette-Guerin (BCG). Ее в основном вводят детям в регионах с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом для предотвращения менингита и серьезной формы туберкулеза, называемой милиарным туберкулезом. Однако вакцина может сделать кожные тесты (проба Манту) на туберкулез менее точными.

Туберкулёз можно ли заразиться от больного?

Возбудитель передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле и чихании или даже просто при разговоре.

Заразиться также возможно при контакте при рукопожатии через поврежденную кожу или внутриутробно.

Бактерии туберкулеза могут попасть в организм здорового человека через предметы быта и продукты питания.

Однако заражение туберкулезом еще не означает, что человек заболеет: оно развивается лишь у 5-15% инфицированных. Это зависит от иммунитета. До появления первых симптомов может пройти несколько недель или месяцев.

Туберкулёз можно ли заразиться через поцелуй

До, можно. Заражение здорового человека происходит при прямом контакте с больным.

Туберкулёз можно ли заразиться через воду

Заразиться туберкулёзом через воду можно, если, например, выпить из одного стакана с зараженным. Если же речь идёт о купании в реке или море, то таким образом заразиться нельзя.

Туберкулёз можно ли заразиться через воду в бассейне или реке

Если речь идёт о купании в бассейне, реке или море, то таким образом заразиться невозможно. Для этого необходим непосредственный контакт с больным.

Туберкулёз можно ли заразиться если есть прививка

Да, привитые дети и взрослые также могут заболеть. Прививка не обеспечивают полную защиту. Но в этом случае болезнь может пройти в более легкой форме, не вызовет осложнений и летальных исходов.

Туберкулёз можно ли от него умереть

Да, можно. По данным ВОЗ, до 3 миллионов человек ежегодно умирает от туберкулеза. Происходит это по причине отсутствия, либо несвоевременного лечения.

Какой врач лечит туберкулез

Лечением туберкулеза занимаются врачи-фтизиатры, однако с первыми жалобами чаще всего обращаются к терапевту, педиатру или пульмонологу, которые после проведенного осмотра и диагностических мероприятий направят на консультацию фтизиатра.


Похожие новости:
Симптомы и методы лечения туберкулеза бронхов
Симптомы и методы лечения туберкулеза бронхов
Сочетание туберкулеза и сахарного диабета, опасности, особенности диагностики и лечения
Сочетание туберкулеза и сахарного диабета, опасности, особенности диагностики и лечения
Лечение антибиотиками при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Лечение антибиотиками при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Правила приема Де-Нол при панкреатите
Правила приема Де-Нол при панкреатите
Запоры после удаления желчного пузыря
Запоры после удаления желчного пузыря
Комментариев: 0