settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как помогает рыбий жир от прыщей

Обладателям проблемной кожи дерматологи и косметологи советуют включать в рацион питания рыбий жир от прыщей. Этот натуральный продукт обогащает организм ценными полиненасыщенными жирными кислотами, которые регулируют работу сальных желез и улучшают состояние кожных покровов. Кроме употребления внутрь рыбий жир при наличии высыпаний на лице полезно использовать в приготовлении косметических масок. При наружном применении он не только снижает выраженность воспалительного процесса на лице, но и интенсивно питает кожу, придает ей здоровый и ухоженный вид.

Как помогает рыбий жир от прыщей
При проблемной коже рыбий жир необходимо включать в свой рацион

Действие рыбьего жира на кожу лица

Угревая сыпь и прыщи на лице являются результатом чрезмерной выработки кожного жира. Он продуцируется сальными железами, расположенными во внутренних слоях эпидермиса. Задача кожного жира заключается в поддержании естественного баланса кожи и защите ее от пересыхания. При интенсивном функционировании сальных желез кожный жир начинает образовываться в большом объеме. Его избыток приводит к закупорке пор и провоцирует развитие воспалительного процесса на коже.

Как помогает рыбий жир от прыщей
Рыбий жир оказывает благотворное влияние на кожу

В составе рыбьего жира в большом количестве присутствуют эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты, которые относятся в омега-3 жирным кислотам. Человеческим организмом они не вырабатываются и попадают в него преимущественно с пищей. Регулируя работу сальных желез и сокращая выработку кожного сала, упомянутые кислоты устраняют причину возникновения акне и прыщей у человека. Кроме этого, они обладают противовоспалительным действием. Их присутствие в организме уменьшает количество высыпаний на кожных покровах и ускоряет процесс созревания и заживления уже имеющихся прыщей.

Чтобы очистить кожу от воспалений, рыбий жир нужно постоянно включать в рацион питания. Первый результат от его употребления будет заметен уже через 10-15 дней: жирный блеск на лице исчезнет, кожа станет более гладкой и чистой.

Лекарственные формы продукта, его применение при прыщах

Что же представляет собой рыбий жир и как его следует употреблять, чтобы вылечить проблемную кожу? Данный продукт имеет животное происхождение. Получают его из печени лосося, сельди, скумбрии и прочих видов жирных морских рыб. Внешне он напоминает желтоватую или красноватую жидкость маслянистой консистенции с неприятным вкусом и характерным запахом рыбы. Во времена молодости наших мам и бабушек рыбий жир продавался только в стеклянных флаконах. Пить данное средство приходилось прямо из ложки, что, учитывая его не самые приятные вкусовые качества, нравилось мало кому. Сегодня многие фармацевтические компании выпускают рыбий жир в виде желатиновых капсул без вкуса и запаха. Некоторые производители обогащают маслянистое содержимое капсул витаминами А и Е, которые также благотворно влияют на состояние кожных покровов. В России можно приобрести препараты с рыбьим жиром Биафишентол, Бионал, Норвесол, Уник Омега-3, Меллер, Биоконтур. Эти средства выпускаются в разных дозировках. Суточная доза продукта зависит от возраста человека и должна определяться врачом.

Как помогает рыбий жир от прыщей

Для лечения проблемной кожи употреблять рыбий жир следует в первой половине дня (желательно утром) во время или после приема пищи. Капсулы со средством нужно глотать в целом виде, запивая несколькими глотками жидкости. Чтобы избавиться от прыщей и заметно улучшить состояние кожи лица, принимать средство следует непрерывным курсом на протяжении 1 месяца. Для усиления эффекта употребление рыбьего жира необходимо сочетать с лечебной диетой и использованием косметических средств, предназначенных для ухода за проблемной кожей.

Противопоказания и нежелательные реакции

Людям, желающим с помощью рыбьего жира избавиться от высыпаний на коже, нужно учитывать, что он не лишен противопоказаний к использованию. Специалисты запрещают принимать данный продукт при:

  • повышенной чувствительности к нему;
  • недугах, сопровождаемых нарушением свертываемости крови;
  • избытке кальция в организме;
  • нарушении функции почек;
  • печеночной недостаточности;
  • желчнокаменной болезни;
  • патологиях щитовидной железы;
  • беременности;
  • лактации.
Как помогает рыбий жир от прыщей
Рыбий жир имеет противопоказания

Пероральное употребление рыбьего жира способно привести к возникновению побочных реакций. Чаще всего у людей, стремящихся улучшить состояние кожи лица с помощью этого средства, наблюдаются следующие нежелательные симптомы:

  • аллергические реакции;
  • снижение свертываемости крови;
  • отрыжка;
  • метеоризм;
  • диарея;
  • обострение панкреатита или холецистита.

При возникновении описанных побочных явлений пациенту следует отказаться от приема рыбьего жира. Если тревожные симптомы проигнорировать и продолжить лечение, можно серьезно навредить собственному здоровью.

Рецепты косметических масок

Рыбий жир от угревой сыпи и прыщей можно использовать наружно в качестве ингредиента для приготовления домашних масок. Для этого следует приобретать его в виде масляного раствора.

При наличии высыпаний на лице косметологи советуют использовать противовоспалительную маску, приготовленную из:

  • рыбьего жира;
  • жидкого меда.

Ингредиенты следует взять в одинаковом соотношении и, тщательно смешав, нанести на чистую и сухую кожу лица, шеи и прочих участков тела, на которых имеются высыпания. Косметический состав нужно держать полчаса, после чего смыть настоем ромашки, предварительно подогретым до температуры тела (36-37°С). При обильной угревой сыпи или большом количестве прыщей делать маску рекомендуется ежедневно на протяжении 7-10 дней. Для профилактики высыпаний процедуру следует повторять 1-2 раза в неделю в течение неограниченного времени.

Как помогает рыбий жир от прыщей
Рыбий жир входит в состав масок для лица

Чтобы подсушить имеющиеся прыщи на лице и сделать их менее заметными, можно приготовить косметический состав из:

  • рыбьего жира;
  • жирной сметаны;
  • медицинского спирта.

1 ч. л. рыбьего жира необходимо смешать с таким же объемом сметаны и спирта. Полученную смесь наносят на лицо и держат 10-15 минут, после чего снимают бумажной салфеткой. Лицо после процедуры рекомендуется ополоснуть прохладной водой и не вытирать, позволяя ему высохнуть самостоятельно. Повторять такую процедуру нельзя более 3 дней подряд, так как спирт сильно сушит кожу и может привести к ее шелушению и преждевременному увяданию.

Для лечения проблемной кожи рассматриваемый продукт можно смешивать с жирами растительного происхождения. Получить ощутимый косметический эффект можно с помощью маски, приготовленной из равных частей рыбьего жира и оливкового масла. Полученную смесь нужно тонким слоем нанести на лицо. Сверху кожу рекомендуется накрыть стерильной салфеткой из хлопчатобумажной ткани, в которой предварительно следует вырезать отверстия для глаз, губ и ноздрей носа. Маску держать на лице 15-20 минут, после чего смыть слегка подогретым настоем ромашки. Если делать такую маску 3-4 раза в неделю на протяжении месяца, можно успешно очистить кожу от высыпаний и заметно омолодить ее.


Похожие новости:
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Когда и как принимать рыбий жир при панкреатите
Когда и как принимать рыбий жир при панкреатите
Можно или нет при беременности делать чистку лица, опасность и чем заменить
Можно или нет при беременности делать чистку лица, опасность и чем заменить
Польза и вред рыбьего жира, правила приема капсул
Польза и вред рыбьего жира, правила приема капсул
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Комментариев: 0