settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Полезные свойства отвара шиповника, противопоказания, лучшие рецепты

Народные рецепты до сих пор помогают здоровью, даже несмотря на все достижения современной медицины. Вот только чтобы не навредить организму, стоит знать секреты приготовления отвара шиповника, учитывать его пользу и противопоказания.

Отвар шиповника в красной чашке

В чем заключается польза

Целительные свойства имеют листья, цветы, даже корни растения. Но особенно полезны ягоды, именно их чаще всего используют. Богатый состав обеспечивает заметный эффект. Плоды содержат значительное количество витамина C, в десятки раз больше, чем в лимоне. Кроме того, в них хватает витамина P, B2, K. Присутствуют некоторые минеральные вещества, например калий, фосфор, пектины, яблочная кислота, лимонная кислота и магний, который в том числе укрепляет нервную систему. Подобные компоненты препятствуют размножению бактерий, обеспечивают организм антиоксидантами.

Польза и вред отвара шиповника проявляются при постоянном приеме. Причем положительных качеств намного больше.

  • Значительное содержание витамина C в ягодах помогает справляться с проявлениями простудами. Выздоровление наступает скорее. Также отвар подходит для профилактики.
  • Также аскорбиновая кислота, которая присутствует в растении, делает его чрезвычайно нужным для кровеносной системы. Стоит отметить, что стенки различных сосудов становятся намного более прочными, снижается риск атеросклероза и прочих болезней.
  • Отвар имеет кроветворное влияние.
  • Желчегонный эффект обеспечивает улучшение состояния печени, положительно влияет на желчный пузырь. Так что при ощутимых проблемах с этими органами стоит пропить курсом целебный отвар.
  • В растении есть антиоксиданты, а потому его прием способствует молодости и свежести кожи, улучшению внешнего вида, самочувствия.
  • Отвар допускается при панкреатите. Он аккуратно воздействует на работу органов пищеварения, среди которых поджелудочная железа. Он не оказывает раздражающего влияния на слизистую, поэтому допускается его применение в моменты обострения.
  • Помогает похудеть. Конечно, нельзя рассчитывать, что избавиться от мешающих килограммов получится, просто иногда выпивая отвар. Но поспособствовать достижению цели он может, так как нормализует функционирование желудка, хорошо влияет на обмен веществ, помогает выходить шлакам и токсинам.
  • Подойдет отвар женщинам в непростой период беременности. Однако до приема надо узнать мнение своего врача, так как существуют некоторые противопоказания. Эта ягода помогает держать в норме вес, обеспечивает организм нужными веществами, мочегонный эффект дает возможность избежать отеков.

Полезен будет шиповник и для детей. Его хорошо давать малышам, чтобы ускорить восстановление после болезни, поднять иммунитет, если ребенок часто болеет. Отвар придаст сил, при его приеме улучшится способность усваивать новую информацию. Также если у крохи дисбактериоз, разлад в работе кишечника, эти замечательные ягоды поспособствуют нормализации пищеварения. Вкус напитка обычно нравится детям, особенно если добавить в него чуточку апельсина или лимона.

Отвар шиповника в чашке

Противопоказания

В чудесных свойствах ягод для организма сомневаться не приходится. И все же в отдельных случаях, несмотря на все положительные качества, он может навредить. Поэтому надо знать противопоказания, препятствующие употреблению средства.

  • Так как напиток содержит довольно много витамина K, то его запрещается пить при тромбофлебите, эндокардите. Также не советуют его употреблять, если замечены проблемы со свертываемостью крови.
  • Витамин C в таких количествах, как в плодах данного куста, способен навредить при усиленной кислотности желудка, в моменты обострения гастритов и язвенной болезни.

Также важно соблюдать умеренность. При злоупотреблении подобное средство окажется опасным. Особенно для печени, возможно даже появление неинфекционной желтухи. Нельзя исключать повреждения других органов. Надо знать, что питье из шиповника агрессивно воздействует на зубную эмаль. Чтобы уберечь зубы, лучше всего пить его с помощью трубочки, по завершении ополоснуть рот водой.

Тем, кто имеет какие-либо проблемы с давлением, тоже надо соблюдать осторожность. Ведь водный раствор способен понизить давление, а спиртовая настойка — повысить.

В шиповнике отмечены дубильные вещества, так что он может вызывать запоры. Иногда возможна реакция в виде вздутого живота и повышенного газообразования. Но ее получится нейтрализовать, если совмещать прием напитка с употреблением настоя укропа или сельдерея.

Важно!

Допускается употребление полезного напитка из этого растения диабетиками, но только без сахара.

Сушка плодов шиповника

Как сушить и хранить шиповник

Ягоды шиповника можно приобрести на рынке, в магазине или собрать и высушить самостоятельно. Это не такой уж сложный процесс, зато не придется сомневаться в качестве продукции. Ведь только полностью дозревшие плоды содержат полное количество витаминов. А сам куст должен расти в экологически безопасном месте.

Совет

При покупке ягод в магазине нужно обратить внимание на их внешний вид. Они должны быть равномерного красно-оранжевого цвета, без пятен плесени и других повреждений.

Если ягоды все-таки были собраны самостоятельно, то важно их правильно высушить. Для этого их перебирают, особо крупные можно разрезать на половинки. Мыть не нужно. Сушить допускается в духовке, на аэрогриле или особой сушилке. Можно и на открытом воздухе, но только не под прямыми лучами солнца. В духовке это делают так: выставляют температуру 40 градусов и на час помещают противень с шиповником, разложенным одним слоем. Затем температуру поднимают до 60 градусов и оставляют на срок до 8 часов. Ягоды желательно время от времени помешивать. Есть и более быстрый способ: духовку разогревают до 100 градусов, помещают в нее плоды на 10 минут. Затем уменьшают температуру до 70 градусов и досушивают до состояния готовности.

После этого следует позаботиться о правильном хранении. Плоды нужно на пару дней уложить в бумажный мешочек, картонный или деревянный ящик. За это время нормализуется влажность. Затем их можно переместить в жестяную или стеклянную банку. Ее лучше не закрывать крышкой, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха. Достаточно просто завязать марлей. В этом виде целебные свойства будут сохраняться до трех лет.

Напиток из шиповника

Рецепты напитков из шиповника

Из этих ягод несложно приготовить отвар, настой, даже кисель и компот. Дополнительные ингредиенты сделают питье еще более вкусным и полезным.

Самый простой отвар делают так: ягоды измельчают, заливают горячей водой и томят на плите до 10 минут, дают немного настояться и процеживают. Можно пить однокомпонентный отвар или подсластить некоторым количеством меда или сахара для более приятного вкуса. Пропорции воды и плодов – 10:1.

Удобно использовать для изготовления напитка из шиповника термос. Тогда в любой момент будет доступно теплое и полезное питье. Готовить его очень легко. Главное – соблюдать пропорции, как в предыдущем рецепте. Ягоды стоит измельчить, чтобы они лучше отдавали витамины и минералы. Затем их пересыпают в термос, заливают соответствующим количеством кипятка и дают постоять не менее 8 часов. В термос можно переливать и отвар, предварительно сцеженный.

Стоит разнообразить свое меню киселем из этих плодов. Чтобы его сделать, измельчают 50 г ягод, заливают их кипятком и держат на плите четверть часа. После чего отвар с помощью тройной марли процеживают, засыпают 100 г сахара, несколько кусочков лимона и 25 г крахмала, разведенного в воде. Получившуюся массу ставят на плиту и снимают после закипания. Кисель будет готов к употреблению, когда загустеет.

В сезон простуд особенно полезным будет чай из малины и шиповника. Чтобы его сделать, берут по горсти тех и других ягод, помещают в кастрюльку, заливают одной чашкой кипятка и дают постоять под крышкой. Пить можно, когда напиток немного остынет. Лучше всего его употреблять свежезаваренным, так что готовить стоит порцию на один раз.

Можно приготовить компот из шиповника и яблок. Для него понадобится 3 горсточки шиповника, 3 яблока среднего размера, 3 литра воды и сахар на свой вкус. Ягоды следует залить водой, дать закипеть, затем убавить огонь. Через 15 минут добавить нарезанные дольками яблоки и оставить еще на 10 минут. После этого засыпать сахар, а когда напиток остынет, его нужно процедить.

Дети иногда отказываются пить отвар в обычном виде. Можно сделать его более сладким, например, добавив сухофрукты. На 100 г плодов достаточно большой ложки изюма или кураги и такого же объема сахара. Готовят как обычный отвар: заливают кипятком и варят на маленьком огне 10 минут. Допускается и заваривание в термосе.

Девушка пьет отвар шиповника

Как правильно принимать отвар

Если не злоупотреблять напитком, то польза и вред будут соответствующими. Для взрослых достаточно 200 г в день, детям до 12 лет — половины этой порции. Курс приема — не больше двух недель, затем нужен перерыв.

Если пить отвар натощак, незадолго до завтрака, то получится зарядиться энергией на целый день. Желчегонный эффект получится достигнуть, если разделить порцию на три части и выпивать их до приемов пищи. В случае простуды рекомендуется употреблять целебный напиток теплым в вечернее время.

Отвар шиповника очень полезен, а противопоказаний у него не так уж много. Если соблюдать определенную осторожность при его употреблении, пить в меру, то получится укрепить здоровье и поднять иммунитет.


Похожие новости:
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Составляем рацион: продукты для зрения, которые необходимо употреблять ежедневно
Составляем рацион: продукты для зрения, которые необходимо употреблять ежедневно
Помидоры при панкреатите
Помидоры при панкреатите
Кисель при панкреатите: какой лучше пить и в чем польза напитка
Кисель при панкреатите: какой лучше пить и в чем польза напитка
Магний B6 при гастрите
Магний B6 при гастрите
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Комментариев: 0