settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение глаз каплями Теалоз

Глазные капли Теалоз разработаны для нормализации состояния глаз, страдающих от пересушивания, повышенной усталости и частых раздражений. Препарат обладает кератопротекторными и антиоксидантными свойствами.

Состав и форма выпуска

Медикамент разработан на основе трегалозы — природного компонента, который содержится в некоторых растениях, отличающихся способностью к выживанию в условиях пониженной влажности.

Также в составе медикамента присутствует хлорид натрия, вода, трометамол и прочие дополнительные компоненты.

Выпускается препарат в пластиковых мультидозовых флаконах ёмкостью 10 мл. Средняя цена за 1 флакон составляет 545 руб.

Глазные капли Теалоз

В аптеках можно найти глазные капли, которые называются Теалоз Дуо. В этом препарате, в отличие от более дешёвых капель Теалоз, присутствует гиалуроновая кислота.

Фармакологическое действие

Свойства трегалозы позволяют обеспечить мгновенную защиту глаз от сухости, жжения и раздражений, вызванных ветром, дымом, пылью, холодным или горячим воздухом, контактными линзами, длительной работой за компьютером и прочими негативными факторами.

После закапывания на глазах образуется защитная плёнка, выполняющая функцию увлажнителя и предотвращающая испарение влаги. Препарат способствует восстановлению клеточных мембран, предотвращает деградацию жиров и денатурацию белков, подавляет окислительные процессы.

Показания к применению

Теалоз рекомендуется использовать людям с повышенной раздражительностью глаз, вызванной ношением линз, работой за компьютером, занятиями видами деятельности, требующими повышенных зрительных нагрузок. Также средство назначают лицам, которые длительное время находятся в условиях интенсивной освещённости, запылённости, жары, ветра или холода.

Противопоказания

Не назначают капли пациентам с высокой чувствительностью к компонентам, присутствующим в их составе.

Способ применения и дозировка

Несмотря на безопасность препарата, перед его использованием рекомендуется посоветоваться с офтальмологом. В инструкции указано, что лекарственный раствор следует вводить по мере возникновения дискомфортных ощущений, по 1 капле в глаз до 6 раз в день.

В отличие от некоторых других аналогов, Теалоз можно закапывать при установленных контактных линзах.

Во избежание загрязнения лекарственного раствора перед инстилляцией необходимо хорошо вымыть руки, а во время введения капель не следует прикасаться кончиком капельницы к глазу. Особенно важно соблюдать такие меры предосторожности при подозрении на глазные инфекции.

При беременности и лактации

Местное применение капель не приводит к всасыванию большого количества его компонентов в системный кровоток. Однако исследования, касающиеся воздействия средства на организм беременных и кормящих матерей, не проводились, поэтому использовать медикамент указанной категории пациенток допускается только по назначению врача.

Применение в детском возрасте

Капли нельзя применять детям младше года. Перед закапыванием глаз более старшим пациентам необходимо посоветоваться с доктором.

Побочные явления и передозировка

Очень редко у некоторых пациентов после инстилляции могут возникать слабовыраженные симптомы раздражения.

Лекарственное взаимодействие

В случае одновременного использования нескольких видов капель между инстилляциями требуется выдерживать интервал не короче 15 минут.

Условия продажи и хранения

Медикамент нужно хранить при температуре ниже 25 ?С. Срок годности нового, невскрытого флакона не должен превышать 2 лет. После вскрытия пузырька лекарственный раствор можно использовать на протяжении 8 недель.

Аналоги Теалоза

К аналогам Теалоза относятся:

  • Катионорм.
  • Визомитин.
  • Визин.
  • Оксиал.
  • Артелак.
  • ВизОптик.

Катионорм

Капли на основе минеральных масел и глицерина выпускаются в виде гипотонической эмульсии, окрашенной в молочно-белый цвет. Средство способствует устранению сухости глаз, зуда, жжения, которые были вызваны работой за компьютером, пылью, холодным и горячим воздухом или прочими негативными факторами. Катионорм обеспечивает эффективное увлажнение и защиту поверхности глаз. Одно из преимуществ препарата — возможность закапывать глаза, не снимая контактных линз.

Капли для глаз Катионорм

Медикамент противопоказан лицам с индивидуальной чувствительностью к компонентам, присутствующим в его составе. После инстилляции могут возникать такие побочные явления, как слабовыраженное жжение и ощущение дискомфорта.

Визомитин

Глазные капли Визомитин обладают кератопротекторным и антиоксидантным действием. Препарат стимулирует процесс выработки слёзной жидкости, которая не только увлажняет глаза, но и защищает их от ультрафиолета и прочих неблагоприятных факторов. Также капли повышают стабильность слёзной плёнки и активизируют процессы эпителизации.

Визомитин назначают пациентам с сухостью глаз, а также пожилым людям на начальной стадии развития катаракты.

Противопоказано средство детям до 18 лет и лицам с высокой чувствительностью к ингредиентам, содержащимся в его составе. После инстилляции могут возникать такие побочные реакции, как жжение, припухлость век, рези в глазах. Указанные симптомы проходят вскоре после отмены капель.

Визин

Состав капель идентичен естественной человеческой слёзной жидкости. Препарат не содержит консервантов, что позволяет использовать его, не снимая контактных линз. Лекарство способствует стабилизации слёзной плёнки, устранению сухости, жжения, усталости глаз, оказывает длительное увлажняющее действие.

Капли рекомендуется использовать при раздражении, усталости и сухости глаз. Средство также назначают при повышенных зрительных нагрузках и людям, вид деятельности которых предполагает длительное пребывание в неблагоприятных условиях, таких как интенсивное освещение, ветер, запылённость, горячий или холодный воздух.

Глазные капли Визин

Противопоказан медикамент лицам с гиперчувствительностью. Визин может провоцировать такие побочные реакции, как покраснение глаз, жжение, отёчность, зуд, повышение слезотечения. В редких случаях могут возникать кожные высыпания, аллергический ринит, отёк Квинке.

Оксиал

Капли на основе гиалуроновой кислоты и электролитов, комплексное действие которых обеспечивает интенсивный увлажняющий эффект. Средство способствует устранению раздражения и сухости глаз, восстанавливает роговицу и защищает органы зрения от негативных внешних воздействий — ветра, мороза, ультрафиолета.

Назначается медикамент при сухости и раздражении глаз, а также лицам, род деятельности которых связан с высокими зрительными нагрузками. Капли рекомендуется применять людям, использующим контактные линзы, и пациентам, перенёсшим офтальмологическую операцию.

Оксиал противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к ингредиентам, присутствующим в составе средства. Беременным и детям лекарство допускается использовать только по назначению врача.

После введения лекарственного раствора в глаза могут возникать такие нежелательные последствия, как жжение и отёчность.

Артелак

Капли с активным компонентом гипромеллозой увлажняют глаза и предупреждают испарение влаги с их поверхности, благодаря чему снижается выраженность симптомов сухости глаз.

Средство показано пациентам с недостаточной выработкой слёзной жидкости, а также людям, которых часто беспокоит жжение, рези, покраснение и сухость глаз. Медикамент также рекомендуется применять лицам, использующим контактные линзы, и нуждающимся в дополнительном увлажнении роговицы.

Глазные капли Артелак

В инструкции по применению указано, что капли Артелак противопоказаны детям и людям с гиперчувствительностью к ингредиентам, содержащимся в составе лекарственного раствора.

Препарат не оказывает негативного воздействия на организм беременных и плода, а также не обладает способностью проникать в грудное молоко. Поэтому Артелак можно использовать при беременности и ГВ после консультации врача.

Капли для глаз Теалоз, как и перечисленные аналоги данного препарата, эффективно устраняют дискомфортные ощущения в глазах. Однако прежде чем применять такие медикаменты, следует проконсультироваться у офтальмолога.


Похожие новости:
Отравление дымом
Отравление дымом
Как выбрать противовоспалительные капли для ушей
Как выбрать противовоспалительные капли для ушей
Капли для глаз Квинакс
Капли для глаз Квинакс
Список глазных капель для детей от гноя
Список глазных капель для детей от гноя
Кетонал от зубной боли: состав, цели и особенности применения
Кетонал от зубной боли: состав, цели и особенности применения
Бетаксолол – глазные капли для лечения глаукомы у взрослых
Бетаксолол – глазные капли для лечения глаукомы у взрослых
Комментариев: 0