settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Все о брекетах: установка, снятие, сколько носить

брекеты
Брекеты очень широко применяются в стоматологии для исправления дефектов зубного ряда. Используются они как в эстетических целях, так и для того, чтобы избежать более серьезных проблем с прикусом.

Устанавливаются эти ортодонтические приспособления как детям, так и взрослым. В обоих случаях коррекция с помощью брекет-систем дает очень хорошие результаты.

Вид устанавливаемых брекетов выбирается с учетом предпочтений пациента и медицинских показаний. Время ношения корректирующей конструкции сугубо индивидуально для каждого случая и зависит от ряда факторов.

Многих пациентов, решившихся на установку брекетов, интересует ход этой процедуры. Болезненно ли проходит крепление системы на зубы и ее снятие? Как снимают приспособление? И можно ли сделать это не посещая стоматологической клиники, в домашних условиях?

Как их устанавливают?

Прежде всего, процесс установки и необходимое для этого время зависит от выбранной пациентом и врачом системы: лингвальной или вестибулярной. Первая помещается на внутреннюю поверхность зубного ряда и практически невидима. Вторая крепится на лицевую сторону зубов и более заметна для окружающих.

Установка вестибулярных и лингвальных брекетов проходит в несколько этапов. Но крепление внешней системы осуществляется проще, чем внутренней. А значит, и времени на такую процедуру потребуется меньше.

Установка вестибулярной системы

Для установки вестибулярной конструкции необходимо пройти несколько шагов.

установка сапфировых брекетов

Сапфировые брекеты

Подготовительный этап включает в себя первичную консультацию врача-ортодонта, осмотр и рентген (МРТ) ротовой полости, лечение кариозных очагов и выбор брекет-системы. Брекеты устанавливаются только на здоровые зубы.

Поэтому если у пациента имеется кариес, то он подлежит обязательному лечению до крепления ортодонтического приспособления.

лечение у стоматолога
Связано это с тем, что при исправлении дефектов прикуса при помощи брекетов на зубной ряд оказывается значительная нагрузка.

Кроме того, установленная система затрудняет гигиену полости рта и способствует размножению различных бактерий. В совокупности эти факторы могут привести к развитию кариеса, а если он уже имеется – то усугубить ситуацию.

Лечению подлежат и различного рода воспаления десен. Некоторым пациентам перед установкой брекетов рекомендуется профессиональная чистка. Замочки системы должны максимально плотно крепиться к поверхности эмали, а имеющийся зубной налет препятствует этому. Длительность подготовительного этапа полностью зависит от состояния зубов и десен пациента.

Когда полость рта будет полностью здорова, можно приступать к установке брекет-системы. Процедура начинается с расширения рта пациента при помощи роторасширителя, открывающего обзор ко всем зубам. Их эмаль подвергается тщательной полировке и обработке восстановительным составом. После чего зубы хорошо просушиваются, и врач приступает непосредственно к установке.

При помощи специального, очень прочного клея на поверхность каждого зуба крепятся замочки. По своей консистенции и внешнему виду он схож с материалом, используемым при пломбировании. Затем к системе присоединяется ортодонтическая дуга, благодаря которой зубы пациента принимают нужное положение.

Установка металлической системы:

Вся процедура в среднем занимает от одного до полутора часов. В некоторых случаях установка брекетов может продлиться до трех и более часов.

Этапы установки лингвальных систем

Исправление аномалий зубного ряда при помощи лингвальных устройств имеет немного другую последовательность.

  1. лингвальные брекеты
    Начинается все, как и в первом случае, с лечения кариозных образований и воспалений в полости рта пациента. Затрачиваемое время зависит от количества пораженных зубов.
  2. Затем с его челюсти снимается слепок, на основании которого изготавливается полноразмерная модель. Она должна быть полностью аналогична зубам пациента. Необходимо это потому, что лингвальные брекет-системы создаются индивидуально для каждого отдельного случая с учетом всех особенностей и дефектов прикуса. На этот этап уходит от 1 – 2 недель до месяца.
  3. На третьем этапе осуществляется установка системы пациенту. Предварительно осуществляется полировка и обработка (дезинфекция) зубной поверхности. Затем на очищенную эмаль при помощи ортодонтического клея крепятся брекеты-замочки. После на каждом из них фиксируется дуга, смещающая зубы в нужную сторону.

Установка лингвальных брекетов на зубы:

Установка внутренней системы является более трудоемкой, поэтому на всю процедуру затрачивается от 1,5 – 2 часов до 3, иногда 5 часов.

Сколько нужно носить разные виды брекетов?

Время ношения брекетов для того, чтобы выровнять зубы, зависит от трех факторов:

  • до и после брекеты

    На фото зубной ряд до и после ортодонтического лечения

    степень челюстной и зубной аномалии;

  • вид установленной системы;
  • возраст пациента.

В зависимости от того, насколько сильное искривление имеет зубной ряд, взрослые ходят с брекет-системами от 6 месяцев до 3 лет. При этом полгода длится лечение совсем незначительных дефектов.

На исправление более серьезных аномалий уходит не меньше года, зачастую этот срок увеличивается до 2 – 3 лет.

На сколько ставят невидимые брекеты?

При установке лингвальной системы период коррекции удается сократить почти вдвое. Внутренняя система оказывает на зубной ряд более сильное воздействие и создается индивидуально для каждого пациента. Поэтому эффект при ее использовании достигается быстрее.

Брекеты до и после

Влияет на время ношения и возраст пациента. У детей процесс исправления проходит гораздо быстрее и эффективнее, нежели у взрослых. Чем старше человек, тем дольше ему придется носить корректирующие устройства для достижения полного исправления прикуса.

Как снимают систему?

Снятие брекетов происходит в обратном порядке. Первоначально ортодонт при помощи стоматологического пинцета аккуратно, последовательно освобождает дугу от каждого замочка и извлекает ее. Затем с зубов удаляются брекеты (замочки) специальными щипцами.

На все эти действия уходит в среднем от 15 до 30 минут.

После этого зубную эмаль необходимо очистить от остатков ортодонтического клея. Врач осуществляет чистку и полировку зубов, которая длится около получаса. Если вокруг замочков имеются признаки деминерализации, то дополнительно проводится процедура фторирования или кальцинирования.

На видео показано как снимают брекеты с зубов:

По желанию пациента дополнительно может быть осуществлено отбеливание зубов. С учетом этих манипуляций к первоначальному времени нужно прибавит еще около 30 – 40 минут.

Обратимся к знающим людям

Отзывы пациентов, которым была проведена процедуры по снятию и установке брекетов.

Снимать брекеты оказалось намного быстрее, чем устанавливать. Врач все сделал очень быстро и аккуратно. В стоматологическом кресле я провела не более 40 минут, после чего встала из него с ровными и чистыми зубами.

Ольга, 29 лет, Краснодар

На установку брекетов решился только в 33 года. Момента «демонтажа» системы, честно сказать, побаивался. Ведь брекеты очень прочно крепились к зубам, и я думал, что процесс снятия будет длительным и болезненным. Вопреки моим опасениям процедура оказалась совершенно безболезненной и достаточно быстрой.

С учетом удаления дуги, замочков, очистки зубов от остатков клея и последующего фторирования я провел в клинике чуть больше часа. Само же снятие заняло не более 20 минут.

Николай, 35 лет, Московская область

Частые вопросы

частые вопросы
Любого человека, решившего исправить челюстную или зубную аномалию при помощи брекетов, волнует множество вопросов. Обычно они связаны с установкой ортодонтического приспособления, его ношением и снятием. И это закономерно, ведь система довольно сложная и устанавливается на длительный срок.

Чаще всего пациентов интересует, придется ли им испытать болевые ощущения при установке и снятии брекет-системы? И как происходит процедура освобождения зубных рядов от корректирующего аппарата?

Больно ли ставить брекеты?

Процедура установки системы достаточно длительная и кропотливая, но совершенно безболезненная. Дискомфорт может возникнуть лишь во время механической чистки и полировки эмали, потому что некоторые зубы достаточно чувствительны. После закрепления ортодонтической дуги появится заметное давление, ведь она толкает зубы в нужном направлении. Но болью все эти ощущения назвать нельзя, к тому же они через некоторое время полностью исчезают.

Больно ли снимать систему?

инструмент для снятия брекетов
Снимаются брекеты также безболезненно. Врач-ортодонт поэтапно, осторожно освобождает зубы пациента от элементов системы. Снятие происходит быстрее, чем установка.

Несмотря на то, что замочки крепятся к зубам при помощи очень прочного клея, удаляются они очень легко, без применения силы и причинения боли.

Можно ли снять самостоятельно?

Снятие брекетов – очень кропотливая процедура, требующая определенной аккуратности, инструментов и навыков. Поэтому снять систему самостоятельно, без помощи специалиста, невозможно. В идеале удалять корректирующее устройство должен тот же врач, что занимался его установкой. Ведь он хорошо знаком с особенностями зубных рядов пациента и брекет-системы.

Установка брекетов – это непростое решение для любого человека. Ведь с этим ортодонтическим аппаратом придется провести как минимум полгода, а в большинстве случаев гораздо дольше. Кроме того, многие боятся боли в процессе установки системы и при ее снятии.

Но подобные опасения абсолютно беспочвенны и не имеют никаких оснований. Крепление и снятие конструкции осуществляется абсолютно безболезненно, а результат коррекции будет радовать пациента очень и очень долго!


Похожие новости:
Правила и инструменты для ухода за брекетами
Правила и инструменты для ухода за брекетами
Самолигирующие металлические брекеты Н4 - конструкция с особенными характеристиками
Самолигирующие металлические брекеты Н4 - конструкция с особенными характеристиками
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Несъемные зубные протезы: разновидности и особенности
Несъемные зубные протезы: разновидности и особенности
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Комментариев: 0