settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Выбираем самые дешевые капли от насморка

Недорогих капель от насморка много, а благодаря доступности и вытекающему из неё высокому спросу такие капли можно купить практически в любой аптеке. Самому же покупателю важно понимать, что как и у любого товара, у назальных капель цена соответствует качеству: в большинстве своем дешевые капли от насморка не помогают, а служат только для купирования симптомов на непродолжительный срок. Когда же действие их заканчивается, все прелести насморка возвращаются.

Нафтизин

Самые дешевые капли от насморка на сегодня — это Нафтизин, Галазолин, Санорин и Пиновит.

Линейка капель Нафтизин

Благодаря доступности Нафтизин часто применяют без меры. Что приводит к печальным последствиям.

Тем не менее, во многих случаях именно такое купирование признаков насморка больному и требуется. Лечить насморк в девяти случаях из десяти действительно не нужно: по мере выздоровления от ОРВИ или ангины заложенность носа и выделение слизи из него прекращается и насморк пройдет сам по себе. А все, что нужно человеку — на время выхода в люди прочистить нос и не сморкаться каждые две минуты, пока болезнь ещё имеется. Недорогие капли от насморка в этом случае — идеальный вариант: они и быстро избавляют от симптомов болезни, и не ударят по карману.

Главные два правила применения дешевых капель:

  1. Не использовать такие капли постоянно — большинство из них можно применять не более 4-5 дней подряд. При более длительном применении развивается привыкание и медикаментозный ринит. Если насморк хронический или имеет аллергическую природу, прием этих средств противопоказан.

    Переизбыток Нафтизина

    Типичная картина в кухонном шкафчике больного насморком

  2. Не ждать, что недорогие капли избавят от насморка быстро и насовсем. Они либо быстро «пробьют» нос, но этот эффект закончится через несколько часов, либо действительно помогут избавиться от насморка, но произойдет это спустя несколько дней.

А главная ошибка покупателей — это увлечение каплями, которые стоят копейки, и убежденность, что если эти средства такие недорогие, то их можно заливать в нос постоянно и в больших количествах. Такой подход зачастую бывает даже более опасным, чем сам насморк, и приводит к развитию тяжелых форм медикаментозного ринита. Поэтому дальше мы рассмотрим самые недорогие капли, разберемся, какой эффект они оказывают и как их правильно применять.

Начнем с самых недорогих…

Нафтизин и Нафазолин

Цена: от 28 до 45 рублей за флакон на 10 мл.

Категория: сосудосуживающие капли

Назальные капли Нафтизин

Не являются средством лечения болезни, позволяют только на время купировать симптомы.

Нафтизин — самые дешевые капли от насморка. Все, что они делают — временно сужают кровеносные сосуды в слизистой носа и снимают таким образом отек. Эффект проявляется быстро — уже спустя 3-4 минуты, длится до 5 часов в зависимости от чувствительности человека к средству.

Нафазолин — практически полный аналог Нафтизина. Действующее вещество обоих препаратов — нафазолин. Трудно даже сказать, какое из средств дешевле — в зависимости от наценки в аптеке стоимость их различается обычно максимум в 1 рубль.

Оба препарата нельзя капать детям до года, а без указаний врача — беременным и кормящим грудью женщинам. Средства нельзя капать в нос дольше, чем 5 дней подряд, и при хронических ринитах их применение бессмысленно.

Купить эти капли можно практически в любой аптеке.

Галазолин

Цена: около 35 рублей.

Категория: сосудосуживающие капли

Назальные сосудосуживающие капли Галазолин

Галазолин не лечит болезнь, а только на время устраняет наиболее выраженные её симптомы.

Галазолин по своему действию аналогичен Нафтизину, но действующее вещество в нем другое — ксилометазолин. Применяется при заложенности носа. Быстро снимает отек, подсушивает слизистую. Действует около 4 часов. Выраженных отличий от Нафтизина не имеет.

Противопоказан при беременности и для детей до 2 лет. При лактации и пожилым людям средство прописывает только врач.

Купить Галазолин можно в любой аптеке.

Санорин

Цена: около 125 рублей за флакон на 10 мл.

Категория: сосудосуживающие капли

Назальные капли Санорин

Не лечит болезнь, а только на время устраняет заложенность носа и немного подсушивает слизистую.

Санорин — аналог Нафтизина, имеющий то же действующее вещество в составе и оказывающий аналогичное действие. Так же пробивает нос, так же вызывает привыкание и потому запрещен к приему дольше, чем 5-6 дней подряд.

Главное преимущество Санорина перед Нафтизином — наличие в линейке препаратов с уменьшенной концентрацией действующих веществ. Такие препараты можно назначать даже грудным детям, но делать это должен исключительно врач.

Санорин продается во всех оффлайн-аптеках.

Протаргол

Цена: от 50 до 130 рублей за 10 мл средства.

Категория: антисептическое средство

Антисептическое средство Протаргол

Протаргол способствует уничтожению бактерий в полости носа и скорейшему выздоровлению от насморка. Быстрого эффекта от его применения не будет, и для снятия отека при насморке он не годится.

Протаргол — это раствор специальных белков с молекулами серебра, самый дешевый антисептик среди капель от насморка. При попадании на слизистую носа серебро высвобождается и уничтожает часть бактерий на поверхности слизистой. Данных о том, что Протаргол способен повлиять на бактериальную инфекцию в носу, нет. Уничтожение бактерий на поверхности слизистой не позволяет уничтожать их же в глубоких тканях, а следовательно, на инфекцию Протаргол не влияет. Сосудосуживающего эффекта эти капли не оказывают и от заложенности носа не избавляет.

Из-за того, что раствор белков с серебром очень нестабилен, Протаргол теряет свои свойства уже через 1-2 недели после приготовления. По этой причине он не продается в готовом виде, а готовится непосредственно в тех аптеках, в которых имеются производственные отделы. В небольших населенных пунктах купить Протаргол практически невозможно.

Разумеется, заказывать Протаргол следует только в тех количествах, которые будут израсходованы за неделю. Особых противопоказаний и побочных эффектов у него нет, но сами вспомогательные белки в его составе иногда вызывают аллергии.

Пиновит

Цена: около 95 рублей за флакон на 10 мл.

Категория: увлажняющее средство, разжижает слизь, увлажняет воспаленную слизистую, препятствует её пересыханию и растрескиванию.

Назальные капли Пиновит

Пиновит не является средством лечения. Он лишь поддерживает саму слизистую носа, пока сам организм борется с причиной насморка.

Это интересно

Ещё одной способностью Пиновита является борьба с вирусной инфекцией в носу — эвкалиптовое масло известно как противовирусное средство. Поэтому Пиновит раз в день перед сном можно закапывать в нос на той стадии, когда у больного текут чистые прозрачные сопли и имеется высокая температура — явные признаки ОРВИ.

Листья эвкалипта

Область применения Пиновита — запущенные насморки, при которых слизистая пересохла или уже растрескалась. Его задача — приостановить процесс развития трещин и ран в носу. В большинстве случаев Пиновит применяется параллельно с увлажняющими средствами типа Аква Мариса или Хьюмера. Каплями в таких ситуациях увлажняют нос днем, а масло капают перед сном. Из всех капель на растительной основе Пиновит — самые дешевые.

Купить Пиновит можно в основном в Интернет-аптеках.

Кромоглин

Цена: около 120 рублей за флакон на 10 мл.

Категория: противоаллергические средства

Противоаллергическое средство от насморка Кромоглин

Кромоглин — самые недорогие противоаллергические капли. Выпускается либо в виде глазных капель, либо в виде спрея. Спрей стоит около 200 рублей, против насморка желательно использовать именно его. Принцип действия препарата заключается в укреплении мембран клеток у так называемых тучных клеток. В результате даже при попадании в кровь аллергена тучные клетки не разрушаются и гистамин из них не выделяется, следовательно, сама аллергическая реакция не начинается.

Применять Кромоглин нужно для профилактики аллергического ринита. Если насморк уже начался, применение его практически бессмысленно.

Кромоглин противопоказан при беременности и лактации.

Називин

Цена: около 130 рублей за флакон на 10 мл.

Категория: сосудосуживающие капли

Назальные капли Називин

Називин — недорогие капли от насморка, которые можно применять по показаниям врача даже при беременности и лактации. Оказывает тот же эффект, что и Галазолин, содержит то же действующее вещество. Может вызывать привыкание и потому его нельзя применять дольше 5-6 дней подряд.

Називин хорошо представлен во всех аптеках, купить его очень легко.

Назол Кидс

Цена: около 175 рублей.

Категория: сосудосуживающие капли

Назальные капли Назол Кидс

Назол Кидс — специализированный детский сосудосуживающий спрей. В качестве основного действующего вещества содержат фенилэфрин, за счет чего достаточно эффективны и безопасны. Применяют их для детей от 6 до 12 лет, для более маленьких рекомендуются капли Назол Беби, более дорогие.

Аква Марис

Цена: около 245 рублей.

Категория: спрей для увлажнения носа

Спрей для увлажнения носа Аква Марис

Аква Марис — это простая соленая вода, полный аналог физраствора, способствующий увлажнению слизистой носа и поддерживающий её в нормальном физиологическом состоянии. Применять Аква Марис или его аналоги рекомендуется всегда и при любом типе насморка — они защищают нос от пересыхания и способствуют быстрому выздоровлению. В этом отношении такие увлажняющие средства более эффективны, чем любые сосудосуживающие капли.

Аква Марис — исключение из правила, приведенного в начале статьи. При насморке его можно применять как можно дольше, а при желании спрыскивать им нос можно и после выздоровления. Вреда от этого не будет.

Из всех средств для увлажнения носа Аква Марис самые недорогие. Хотя, если в литре воды растворить чайную ложку соли, получится он же, но в сотни раз дешевле.

Видео: Что действительно входит в состав Аква Мариса, или литр элитных капель за 10 рублей

" alt="">

Возможно, в ближайшей к вам аптеке каких-то из этих средств нет, а, возможно, есть и более недорогие. В любом случае, перед тем, как купить конкретный препарат, разберитесь, как он работает и для чего нужен, а ещё лучше — посоветуйтесь с врачом, хотя бы по телефону. Брать средства наугад и лечить ими насморк только потому, что они дешевые, может быть не только бессмысленно, но и опасно!

Также вам будет интересно:

  • Какие спреи от насморка самые дешевые
  • Какие капли от насморка выбрать
  • Как лечить насморк промываниями носа

Похожие новости:
Ответы на вопросы наших читателей про народные средства и методы лечения ангины
Ответы на вопросы наших читателей про народные средства и методы лечения ангины
Лечим заложенный нос без соплей народными средствами
Лечим заложенный нос без соплей народными средствами
Как быстро вылечить насморк в домашних условиях: лечение взрослых
Как быстро вылечить насморк в домашних условиях: лечение взрослых
О сосудосуживающих каплях от насморка
О сосудосуживающих каплях от насморка
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Насморк у грудничков: какие народные средства можно использовать
Насморк у грудничков: какие народные средства можно использовать
Комментариев: 0