settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Медитация для глубокого сна

Проблемы со сном беспокоят множество людей в современном мире – стремительная жизнь мегаполисов, частые стрессы и волнения делают здоровый сон попросту невозможным. Когда бессонница впервые заявила о себе, не обязательно идти к врачу и принимать лекарственные препараты, ведь можно попробовать перебороть это состояние самостоятельно. Неоценимую помощь в этом оказывает специальная медитация для глубокого сна.

Зачем это нужно

В отличие от стандартных техник концентрации внимания, медитация для быстрого засыпания позволяет расслабиться, подготовить свое подсознание к отдыху. Овладев одной или несколькими техниками, можно добиться отличных результатов:

  • Научиться останавливать негативные мысли и навязчивые идеи;
  • «Сбрасывать» груз лишней информации, накопленной за день;
  • Преодолеть депрессию, справиться со стрессом;
  • Добиться гармонии между физическим и психологическим состояниями.

Все это приводит к релаксации, настраивает на умиротворенный лад и гарантирует полноценный отдых, в процессе которого происходит полное восстановление сил. Для того чтобы добиться желаемого эффекта, не нужно просиживать в позе «лотоса» часами.

Новичкам требуется около 20 минут, чтобы расслабить мышцы и избавить разум от негативных впечатлений, настроив его на позитивные сновидения. Гуру техник на тот же самый процесс требуется не более 5-10 минут.

Основные техники

Существует пять основных техник медитации, которые подходят большинству практикующих. Дополнительные варианты нравятся не всем, но в частных случаях бывают весьма эффективны, поэтому полностью пренебрегать ими не стоит.
Существует пять основных техник медитации, которые подходят большинству практикующих. Дополнительные варианты нравятся не всем, но в частных случаях бывают весьма эффективны, поэтому полностью пренебрегать ими не стоит. Изучив подробнее каждую методику релаксации, можно выбрать подходящий для себя способ и практиковать каждый день перед отходом ко сну.

Техника 1. Осознанности

Практикующий должен принять удобную для него позу сидя, закрыть глаза, обособиться от внешних шумов и раздражителей и представить место, где он хотел бы оказаться.
Практикующий должен принять удобную для него позу сидя, закрыть глаза, обособиться от внешних шумов и раздражителей и представить место, где он хотел бы оказаться. Это может быть лесная опушка, берег моря или реки, долина водопадов. В помощь рекомендуется включить аудиодорожку, на которой написаны соответствующие звуки.

Начинающие, практикуя медитацию осознанности, часто чувствуют одиночество. Беспокоиться по этому поводу не стоит – со временем ощущение придет вместе с осознанием того, что в этом небольшом вымышленном мирке человек достигает спокойствия. Все посторонние мысли не должны в него проникать – они протекают мимо, переходя в следующий день и не затрагивая подсознание в данный момент.

Завершать сеанс следует мягко, постепенно выводя свои мысли из осознанной фантазии. Затем следует ложиться спать, не озадачиваясь никакими насущными проблемами. Осознанность не относится к духовным практикам. Это всего лишь способ высвобождения мыслей от множества проблем и задач, которые мешают полноценному отдыху.

Техника 2. Поза мечтателя

Позы для сна подходит тем людям, бессонница которых вызвана желанием заснуть как можно раньше.
Позы для сна подходит тем людям, бессонница которых вызвана желанием заснуть как можно раньше. В ряде случаев такое стремление приводит к прямо противоположному эффекту и человек мучается без полноценного отдыха долгое время. Секрет техники заключается в том, чтобы перестать ожидать наступления сна и наслаждаться текущим моментом.

Для этого необходимо лечь на спину, закинуть руки на голову, ноги вытянуть так, чтобы было удобно. Затем следует закрыть глаза и представить себя отдыхающим в умиротворенном месте – на берегу океана, на летнем лугу, может быть в гамаке на далеком острове. Солнце постепенно клонится к горизонту, на землю опускаются сумерки, а тело окутывает сладкая истома. Никуда не надо торопиться – отдыхать здесь и сейчас. Постепенно организм сам погрузится в сон.

При этом не стоит ожидать наступления сновидений. Даже если первые разы окажутся не удачными, организм отдохнет, пребывая в состоянии покоя в течение какого-то времени. Избавление от тревожного состояния позволяет расслабиться и просто наслаждаться минутами отдыха. Постепенно поза мечтателя будет естественно переходить в полноценный сон.

Техника 3. Дыхательная

Различают две разновидности дыхательной медитации – для прилива энергии и расслабления. Важно не перепутать, какие именно упражнения выполнять, чтобы достичь желаемого результата.
Различают две разновидности дыхательной медитации – для прилива энергии и расслабления. Важно не перепутать, какие именно упражнения выполнять, чтобы достичь желаемого результата.

К медитации следует подготовиться – умыться на ночь, приглушить свет, расстелить кровать. Дыхательные упражнения рекомендуется делать в непосредственной близости к месту отдыха, чтобы была возможность быстро лечь спать.

Основная поза – лотоса. Если не удобно, можно принять позицию полулотоса или просто сесть на ноги так, чтобы было комфортно. Спину держат прямо для беспрепятственного движения потоков воздуха. Руки кладут на колени. Первые несколько минут все внимание концентрируют на дыхании – регулируют его таким образом, чтобы объем потоков воздуха не менялся с каждым вдохом и выдохом. Начинающим рекомендуется ограничиться такой техникой, поддерживая ее в течение – 15-20 минут. Глаза оставляют открытыми или закрывают по желанию. Можно включить ночник и зафиксировать взгляд на нем, чтобы не отвлекаться от основного процесса.

Продвинутым практикующим дыхательную технику можно ее немного усовершенствовать. Через 5-10 минут концентрации постепенно замедлять дыхание, максимально приближая все процессы организма к уровню спящего человека. Затем следует сразу ложиться спать, пока сонливость не отступила.

Техника 4. Аутотренинг

Аутогенная тренировка подразумевает под собой постепенное полное физическое расслабление. Для этого нужно лечь в постель, закрыть глаза, представить себя на берегу моря или океана таким образом, что ноги лежат непосредственно рядом с кромкой воды. Затем начинают накатывать волны:

  • Первая теплая волна покрывает пальцы ног и ступки;
  • Вторая достает уже до икр;
  • Третья расслабляет ноги от коленей;
  • Затем наступает очередь живота;
  • Последние волны затрагивают грудь и шею.

Отступая, вода забирает с собой всю усталость, тяжесть и негативную энергию. Обычно одного полного эпизода хватает, чтобы окунуться в сон. Если же этого оказалось недостаточно, следует повторить процесс сначала в обратном порядке, а затем снова в прямом, завершив на погружении тела в воду по шею.

Техника 5. Мантры

Специальные голосовые формулы для засыпания и санскритские песнопения позволяют расслабиться и освобождают сознание от негативных мыслей. Новичку можно включать аудиозапись на небольшой громкости и засыпать под нее. Лучше всего, если это будет дорожка длиной 20-30 минут, которая включена не на повторе – этого времени достаточно для засыпания.

Более продвинутые практики не воспроизводят готовые мантры. Они проговаривают все формулы про себя, одновременно погружаясь в сон. Эта техника более эффективна, но сложная для новичков и требует определенных навыков правильного чтения мантр.

Самые популярные тексты довольно просты:

  • Ом Агасти Шаинах – простая формула, которую необходимо повторять до полного засыпания;
  • Ри А Хум – сопровождается представлением черной точки между бровями и помогает перебороть даже длительную бессонницу;
  • Шудхе Шудхе Маханидре Свахаа – чтение, призывающее хорошие сновидения;
  • Ом Сушупти Ом – настраивает организм на полноценный отдых и оздоровительный сон.

Дополнительные техники

Простые виды медитативных техник, как правило, менее эффективны, однако они не требуют особых навыков исполнения и подходят для лечения людей всех возрастов, в том числе и детей.

Для расслабления

Предварительно проветрив комнату, необходимо лечь в постель и представить себя лежа на дне лодки, которая покачивается на легких речных или морских волнах. В помощь можно включить запись, воспроизводящую плеск волн и легкое дуновение ветерка.

Все мысли постепенно отступают, тело существует вне времени и пространства – есть только здесь и сейчас, и это время предназначено для полного расслабления и умиротворения. Постепенно состояние переходит в крепкий сон.

Для очищения энергетики от негатива

Уникальная техника «Перевоплощения» основана на том, чтобы представить себя тем, чем или кем хочется. Визуализировать можно морскую волну, мелодичную музыку, изящный танец или понравившуюся сцену из книги или фильма.

Это делают непосредственно лежа на кровати, так как очень часто фантазия переходит в сновидения, сюжет которых развивается непредсказуемым образом, однако бессонница отступает.

Медитации для детей

Актуальны в тех случаях, если ребенок не может уснуть или видит кошмарные сны. Сам малыш не в состоянии представить спокойный и умиротворенный мир, поэтому родители должны ему помочь. Надо попросить ребенка закрыть глаза и представлять все то, что он услышит от мамы или папы. Обрисовывая сказочное место, нельзя забывать об ориентации на детское подсознание – в тихом лесу должно быть светло и должны жить добрые звери, петь птицы и отсутствовать тени или другие места, где могли бы спрятаться чудовища из кошмаров.

Общие методы

Если нет времени или желания использовать медитацию, есть несколько простых способов расслабиться перед ночным отдыхом.

  • Музыка

Лучше всего остановиться на восточных мотивах, так как они обладают хорошим эффектом релаксации. Прослушивать их достаточно 15-20 минут перед сном.

  • Ароматерапия

Улучшению качества отдыха способствуют бергамот, лаванда и сандаловое дерево. А вот от цитрусовых и других «энергичных» ароматов следует отказаться. Вместо масла можно использовать специальную подушечку, в которой находится набор трав – ее достаточно положить рядом с головой для получения лечебного эффекта.

  • Сокращение мышц

Улучшение кровообращения перед сном регулирует качество отдыха. В положении лежа напрягают отдельные группы мышц на 10-15 секунд, а затем расслабляют их. Двигаться необходимо в направлении от головы к ногам. После такого упражнения вероятность появления бессонницы резко сокращается.

Подготовка

Для того чтобы окунуться в объятия Морфея, очень важно соблюдать все ритуалы по подготовке ко сну. Простые советы помогут избавиться от бессонницы даже без медитаций.

  • Соблюдение режима каждый день, в том числе в выходные.
  • Если не получается разобраться с тревогами и проблемами самостоятельно, с ними следует поделиться, например, с психологом или записать в личный дневник.
  • Правильное питание – залог хорошего здоровья и крепкого сна. Важно исключить во время ужина прием жареной или копченой пищи, а также тонизирующих напитков. Последний прием пищи организуют не менее чем за 3-4 часа до сна.
  • Минимально необходимое время отдыха – 7 часов в сутки, иначе высока вероятность снижения иммунитета, обострения хронических заболеваний, развития бессонницы.
  • Перед сном следует отказаться от использования электроники – лучше послушать музыку или почитать книгу.

Лучший способ борьбы с бессонницей – это профилактика болезни. Организация здорового сна каждый день позволяет предупредить развитие заболевания и благотворно сказывается на общем состоянии организма. Если же проблемы со сном все-таки появились, то перед приемом лекарств рекомендуется попробовать менее кардинальные методы лечения, не вызывающие побочных эффектов, такие как медитации.

Музыка для медитации


Похожие новости:
Как избавиться от панических атак
Как избавиться от панических атак
Куда головой спать правильно
Куда головой спать правильно
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Комментариев: 0