settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое ВПЧ 16 типа, откуда появляется, и как его вылечить?

ВПЧ 16 типа у женщин — об опасности этой патологии известно многим представительницам прекрасного пола. Данная патология в медицине считается доброкачественной, даже несмотря на тот факт, что такая форма папилломатоза может вызывать появление онкологии. Инфекция значительно снижает естественную защиту женского организма, независимо от возраста. Симптоматические проявления папилломавируса 16 типа возникают у пациенток лишь спустя 2-3 месяца после заражения. Именно поэтому люди, которые не особо заботятся о собственном здоровье, значительно чаще инфицируются данной формой ВПЧ.

Из всех известных науке штаммов папилломавирусов, наиболее страшными и угрожающими считают 16 и 18 тип. Что же делать, если у вас обнаружили подобное заболевание? Можно ли вылечить ВПЧ 16? В нашей сегодняшней статье мы постараемся ответить на самые актуальные вопросы читателей.

Отличительные особенности вируса

Что такое ВПЧ? Международное название инфекции human papillomavirus – расшифровывается, как вирус папилломы человека. Данный микроорганизм отличается огромным разнообразием. Раньше ученым было известно около 100 штаммов возбудителей папилломатоза, а сейчас их количество превышает 600. Многие виды ВПЧ являются относительно безопасными для человечества, но некоторые из них представляют серьезную угрозу для здоровья пациентов. В данную категорию входят онкогенные штаммы папилломавирусов – 16, 35, 18, 31, 45, 33.

Наиболее опасным считается папиллома 16 типа (hpv 16). Такой вид инфекции в большинстве случаев поражает взрослых представительниц женского пола в возрасте 30-35 лет. На начальном этапе развития подобного недуга у пациенток не возникает никаких клинических признаков заболевания, поэтому своевременно диагностировать вирус папилломы человека 16 типа очень трудно.

вирус ВПЧ - отличительные особенности

Определить наличие возбудителя этой болезни поможет регулярное посещение гинеколога. Во время проведения осмотра, врач дожжен исключить все возможные патологии репродуктивной системы – с этой целью проводиться анализ на наличие венерических инфекций. В данную группу исследований входит и тест на вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно эти микроорганизмы способствуют перерождению нормальных клеток кожи и слизистой в злокачественные новообразования.

Симптоматически данные виды папилломатоза вызывают появление кондилом на шейке матки у женщин, так же как и ВПЧ 6 или 11, хотя последние штаммы считаются более безопасными. Множество органов человеческого тела выстлано слизистым эпителием, который является излюбленным местом размножения и развития вируса. А так как чаще всего передача возбудителя происходит в результате сексуального контакта – в первую очередь от признаков этого заболевания страдает мочевыводящая и репродуктивная система женского тела. Папилломавирус 16 поражает ДНК здоровых клеток эпидермиса, в результате чего последние преобразовываются и начинают бесконтрольно расти. Эта инфекция очень заразна – она с легкостью переходит от инфицированного человека к здоровым людям.

Причины возникновения ВПЧ 16

Ученые уже давно доказали губительное воздействие данного возбудителя, ведь ВПЧ 16 типа у женщин может стать причиной развития рака. Но злокачественный недуг проявляется не сразу, так как болезнетворные микроорганизмы могут пребывать в пассивной (спящей) форме не один десяток лет. В это время с папилломавирусами 16, 18 борется иммунитет – он эффективно устраняет вредителей, которые только попали в организм или уже долго находятся в нем. Инфекция ВПЧ переходит в активную фазу при значительном снижении иммунной защиты или в результате влияния на организм неблагоприятных факторов. Причиной данного процесса могут стать следующие нарушения:

  • изменение гормонального баланса;
  • переохлаждение;
  • применение лекарств, угнетающих реактивность иммунной системы;
  • состояние беременности или ее оперативное прерывание (аборт);
  • прием некоторых медикаментов;
  • заболевания инфекционно-воспалительной природы (грипп, ОРВИ).

Вирусом папилломатоза 16,18 типа можно заразиться только от человека, который является непосредственным носителем возбудителя. Передается такой недуг одним из 4 возможных способов:

ВПЧ 16 - причины
  • Половой акт – наиболее вероятный механизм инфицирования. Вредоносные микроорганизмы проникают в человеческое тело в результате незащищенного контакта с носителем. Заражение может произойти как при традиционном, так и при оральном или анальном виде секса. Поцелуи также могут вызвать развитие патологии, хоть это и случается крайне редко.
  • Беременность и роды – малыш может инфицироваться ВПЧ 16 в процессе своего выхода из полости матки. В это время ребенок тесно взаимодействует с родовыми путями матери, поэтому если у нее есть симптоматические проявления патологии на половых органах вирус может перейти и к новорожденному. В таком случае у малыша очень скоро проявятся первые симптомы папилломатоза на слизистой гениталий и ротовой полости.
  • Контактно-бытовое заражение – в подобной ситуации возбудитель передается через телесные выделения. Инфицирование ВПЧ 16 состоится лишь в том случае, если кровь или слюна носителя попадет на поврежденную кожу (ранки, царапины, ссадины) здорового человека.
  • Самозаражение – этот механизм передачи папилломавируса наблюдается очень редко. Процесс инфицирования происходит во время бритья волос или депиляции. В таком случае микроб может перейти с пораженных участков эпидермиса на нормальную кожу.

Читайте также по теме

Как вывести бородавку используя чистотел

Клинические признаки

Возникновение первых симптоматических проявлений ВПЧ 16 у женщин связано с резким снижением иммунной защиты. Нередко активизации папилломавируса способствуют различные воспалительные или инфекционные заболевания, которые обычно появляются в холодное время года. Специфические симптомы данной патологии у представительниц прекрасного пола возникают на слизистой оболочке внешних половых органов – это могут быть остроконечные кондиломы или наросты, похожие на бородавки. Сначала они не слишком заметны, но с прогрессированием недуга эти патологические выросты эпидермиса разрастаются и могут достигать 2-3 см в диаметре. Клинические признаки ВПЧ 16 и 18 типа у женщин на коже проявляются в следующей форме:

клинические признаки ВПЧ
  • Кондиломы – образование таких наростов считается наиболее вероятным симптомом заболевания. Подобные высыпания внешне напоминают гриб, так как имеют небольшую, продолговатую ножку и более крупную часть – головку. Поверхность головки неровная, походит на петушиный гребень. Новообразования, вызванные инфекцией папилломатоза, чаще локализуются в области гениталий. Если же болезнь долгое время не лечится, остроконечные выросты проявляются и на внутренней стороне бедер пациентки.
  • Бовеноидный папуллез – характеризуется появлением плоских наростов, визуально напоминающих бородавки. Окрас этих образований может варьировать от более светлых и желтых, до темных – коричневых оттенков. Патологические высыпания поражают кожные покровы и слизистые оболочки гениталий, влагалище женщины. Папулы, вызываемые этой инфекцией крайне опасны, так как впоследствии они могут трансформироваться в онкологию.
  • Цервикальная неоплазия – по сути это уже преобразование здоровых клеток эпителия цервикального канала в элементы злокачественной опухоли. Данный недуг относят к предраковым проявлениям, поэтому лечить его нужно обязательно и как можно быстрее. Если такой симптом возникает вследствие инфицирования вирусом папилломы человека 16, 18, то вероятность перерождения неоплазии в рак шейки матки очень высока.

Существует множество разновидностей возбудителей ВПЧ. Большая часть заболеваний, возникновение которых вызвал этот микроорганизм, протекает бессимптомно и проходит самостоятельно. Но 16 и 18 тип инфекции ВПЧ у женщин подлежит незамедлительной терапии. Процесс малигнизации – преобразования папилломы в злокачественную опухоль – занимает несколько лет, при этом клинические симптомы онкологии появляются лишь на поздних этапах ее формирования.

процесс малигнизации

О том, как проявляется рак маточной шейки, должны знать все представительницы прекрасного пола. Вот наиболее характерные признаки этой злокачественной болезни:

  • Повышенная усталость, слабость.
  • Стремительное снижение массы тела.
  • Наличие неприятно пахнущих выделений из вагины.
  • Боль в области поясницы, таза.
  • Увеличение и уплотнение паховых лимфоузлов.
  • Снижение и полная потеря аппетита.
  • Кровянистые выделения приобретают нерегулярный характер, появляются в период между менструациями или после сексуального контакта.
  • Возникновение отека на одной ноге (проявляется на более поздних стадиях).

Внимание! Не следует оставлять без внимания и такой опасный симптом, как ощущение дискомфорта во время мочеиспускания. Вирус человеческой папилломы 16 типа у женщин может поражать не только репродуктивные органы, но и канал уретры. Поэтому неприятные ощущения при выходе мочи и слишком частые воспаления мочеполовой системы (уретриты, циститы) также могут свидетельствовать о наличии злокачественного новообразования на шейке матки.

Диагностические мероприятия

ВПЧ передается половым и контактным путем, но непосредственно в кровь возбудитель не проникает. Болезнетворные микроорганизмы размножаются в толще кожных покровов и слизистых, поэтому для исследования у пациенток берут образцы слизи из шеечной части матки и уретрального канала. Перед сдачей анализа на ВПЧ 16, 18 запрещается мочиться в течение 2 часов, в также использовать вагинальные свечи и мази на протяжении 24 часов.

С целью диагностики заболевания врач-гинеколог сначала проводит осмотр гениталий, влагалища и шейки матки, опрашивает женщину на предмет выявления специфических симптомов ВПЧ 16. Затем специалист осуществляет забор материала для исследования методом ПЦР или для проведения скрининг теста Digene.

диагностика ВПЧ
  • Полимеразная цепная реакция. Этот способ выявления папилломавирусов в организме считается одним из основных. Самые распространенные варианты ПЦР анализов – определение в мазках возбудителей папилломатоза 16 и 18 типа. Образцы биологического материала для исследования берут с поверхности влагалища и со слизистой маточной шейки. Такой метод диагностики достаточно популярен, так как позволяет определить любой штамм ВПЧ, даже если количество его ДНК не превышает 10 молекул. Не менее важным является тот факт, что исследование способом полимеразной цепной реакции стоит недорого, а проводиться достаточно быстро (5-7 часов).
  • Скрининг-тестирование. Абсолютно новый способ диагностики, который появился в медицинской среде не так давно. В случае обследования на ВПЧ 18 типа и 16, данный анализ позволяет судить о концентрации возбудителя в организме. Digene-тест помогает определить вид пипилломавируса, а также сам факт того, относится обнаруженный микроорганизм к онкогенным штаммам инфекции или нет. Применяется такой скрининг комплексно, наряду с выполнением цитологического обследования шейки матки.
  • Цитологический анализ. Для того чтобы определить вирус папилломы человека у женщин берут мазок с поверхности шейки прямо во время гинекологического осмотра. Второе название данного вида диагностики – цитология. В процессе этого исследования специалист рассматривает под многократным увеличением клетки слизистого эпителия. В норме мазки не должны содержать патологически измененных структур. Появление в биоматериале преобразованных, нездоровых клеток говорит о наличии дисплазии.
  • Гистологический метод. По-другому его еще называют биопсией. Исследование предполагает обнаружение измененных клеточных структур в гистологическом материале. С этой целью у пациенток берут небольшой образец ткани с подозрительного участка слизистой оболочки или кожи. Такая диагностическая методика позволяет оценить структурное строение и стадию изменения злокачественных клеток.

Интересно! Главным недостатком такой диагностической методики является высокая вероятность ложноотрицательных и ложноположительных результатов. Во время проведения ПЦР крайне важно соблюдать технологию анализа, ведь даже малейшее нарушение условий выполнения может изменить ход исследования. В итоге больной может получить неправильный результат.

Как лечить ВПЧ

Многие пациентки задают вопросы: « Можно ли избавиться от пипилломавируса навсегда? Лечится ли ВПЧ 16 сегодня и как жить с подобным диагнозом?» Ответ на эти и другие вопросы, касающиеся терапии данного недуга неоднозначен. Известно только то, что этот вирус невозможно излечить полностью. В некоторых ситуациях терапия помогает устранить симптомы заболевания и даже предотвращает его злокачественное течение, но удалить возбудителя из организма зараженного человека практически невозможно. Только в единичных случаях ВПЧ 16 и 18 у женщин исчезает самостоятельно и навсегда благодаря эффективной работе иммунной защиты организма.

Читайте также по теме

Какими средствами лечат папилломы в домашних условиях?

Так чем лечить это заболевание, и что делать при ВПЧ 16? Если у вас обнаружили именно такой штамм инфекции, необходимо срочно начать терапию патологии. Для предупреждения злокачественного развития болезни применяют медикаментозные препараты, иммуностимуляторы и другие способы избавления от признаков папилломатоза.

У женщин местное лечение ВПЧ 16 типа заключается в удалении патологических выростов эпидермиса кондилом, бородавок или папиллом. В данном случае риск возникновения онкологии очень высок, поэтому терапия таких новообразований обязательна. Обычно выбирают один метод удаления опухолевидных наростов – криодеструкцию, применение лазера или радиоволнового ножа, электрокоагуляцию. Хирургическое иссечение образования проводят лишь в том случае, когда остальные методы борьбы с инфекцией не помогают.

как лечить ВПЧ

Для лечения ВПЧ 16 типа используют иммуностимулирующие лекарства (Виферон, Иммунал, Иммуномакс, Ликопид). В случае появления нарушений сна и сильных переживаний больной назначают успокоительные медикаменты (Персен, Фитосед, Ново-пассит). Если инфекция уже привела к развитию злокачественного недуга, и его удалось выявить лишь на поздней стадии – пациентке рекомендуют пройти радиоволновое облучение и химиотерапию. Иногда прибегают к оперативному удалению опухоли.

Как вылечить ВПЧ с помощью лекарственных препаратов? В данной ситуации советуют препараты Гардасил и Церварикс. Их принимают не для терапии недуга, а в профилактических целях. Существуют и другие медикаменты, помогающие снизить вероятность развития онкологии – их прописывает лечащий врач на основании результатов анализов женщины. Защитить себя от инфицирования ВПЧ можно еще в подростковом возрасте. С этой целью в развитых странах проводят вакцинацию от самых угрожающих штаммов данного возбудителя.

Полезно знать! Прививку от онкогенных типов папилломавируса делают в 9-12 лет. Взрослым представительницам прекрасного пола также вводят вакцину Церварикс или Гардасил. Она помогает иммунной системе эффективнее бороться с возбудителем и снижает активность вируса. Обычно вакцинацию проводят после того, как женщина пройдет курс комплексной терапии заболевания. Прививка делается через каждые 2 месяца на протяжении полугода, то есть всего три раза.

Если у вас определили наличие подобной инфекции – не стоит отчаиваться! Даже тот факт, что данный возбудитель находится в вашем организме, еще не гарантирует возникновение онкологической патологии! В таком случае очень важно заботиться о собственном здоровье и регулярно посещать специалиста. Профилактика и лечение ВПЧ 16 типа сегодня действует достаточно эффективно, и многие пациенты живут по соседству с этим вирусом долгие годы.


Похожие новости:
31-й тип папилломавируса: чего нужно бояться женскому полу
31-й тип папилломавируса: чего нужно бояться женскому полу
Как можно избавиться от папиллом с помощью медикаментов в домашних условиях
Как можно избавиться от папиллом с помощью медикаментов в домашних условиях
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Лапароскопия желчного пузыря. Отзывы об операции
Как лечить вирус папилломы человека? Самые эффективные методы
Как лечить вирус папилломы человека? Самые эффективные методы
Что такое вирус папилломы человека (ВПЧ) у женщин
Что такое вирус папилломы человека (ВПЧ) у женщин
Ответы на вопросы наших читателей про народные средства и методы лечения ангины
Ответы на вопросы наших читателей про народные средства и методы лечения ангины
Комментариев: 0