settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рождаются ли дети с зубами: причины раннего прорезывания и что об этом говорят врачи

Новорожденный ребенок с зубами
Большинство детей рождается без зубов, они им не нужны, потому что ребенок питается только жидкой пищей. Обычно первые зубки у ребенка прорезаются в 6 месяцев. Иногда они появляются на 3-4 месяца раньше или позже.

Но, очень редко, у одного ребенка из 4-7 тысяч первые зубки видны уже при рождении или прорезаются во время первых 30 дней жизни. Они называются натальными и неонатальными. Согласно статистике у новорожденных девочек такой феномен встречается чаще, чем у мальчиков.

Причины прорезывания зубов у новорожденного

Если у новорожденного присутствуют зубки в ротовой полости уже на момент рождения, то они называются натальными. Неонатальные появляются в период около месяца после рождения.

Чаще всего ребенок может родится с резцами в связи с какими-либо событиями, происходящими в период беременности женщины. В большинстве случаев причины раннего прорезывания абсолютно безопасны для новорожденного, однако бывают неприятные исключения.

К основным причинам относятся:

  • неправильное питание матери в период беременности;
  • недостаточное содержание витаминов и микроэлементов в организме женщины в период вынашивания плода;
  • поверхностное расположение первичных источников зубов;
  • высокая температура и другие серьезные инфекции женщины в период беременности;
  • врожденные заболевания;
  • действие токсинов;
  • экология.

На сроки появления зубов у детей могут оказывать влияние факторы, связанные с окружающей средой и протеканием беременности матери. Например, прорезывание наступает позже положенного времени у недоношенных детей, или получивших внутричерепную родовую травму. Также замедляется прорезывание у детей, чьи мамы, во время вынашивания плода, были подвержены токсикозу или резус-конфликту.

прорезывание зубов у ребенка

Схема последовательности прорезывания зубов у ребенка

Специалисты замечают, что нарушение прорезывания зубов наступает также в случае серьезных болезней или частых ОРЗ, отказе от груди и при патологии гипофиза.

Что собой представляют ранние зубки и чем они опасны

Зубки новорождённых отличаются от обычных молочных тем, что имеют неполноценную структуру. Они быстро стачиваются и имеют мягкую поверхность. Такие зубки обычно не имеют корня, они держатся в десне за счёт ее тканей. Коронка натальных и неонатальных зубов может быть скорлуповидная или плотная.

Ребенок с зубками

После осмотра неонатальных и натальных зубов, их классифицируют по Хеблингу:

  • коронка скорлуповидная, корня не имеет;
  • плотная коронка, корня либо нет, либо он очень маленький;
  • прорыв острого края резца через десну;
  • зуб не виден, но пальпируется в десне, десна отечная.

Обычно натальные и неонатальные зубки появляются на месте нижних резцов.

Комплектные и запасные натальные зубы

У малыша натальные зубы могут быть комплектными или запасными.

Комплектными обычно называют зубки, которые появились еще во время беременности матери. Они имеют слабую структуру, легко стачиваются и быстро портятся. Новорожденный может травмировать полость рта этими зубками. Комплектные резцы могут приносить вред не только младенцу, но и его маме. Зубки очень острые и это может причинять женщине болезненные ощущения при кормлении грудью. Зачастую они выпадают еще до 4 лет.

Вторым видом натальных зубов являются запасные. У младенца в период внутриутробного развития может сформироваться второй ряд молочных зубов. Такие зубки обычно сами выпадают в течение первого месяца жизни малыша. Однако если этого не произошло, они подвергаются удалению. После этого нормальные молочные зубки прорезаются в положенный срок. Запасные резцы также могут спровоцировать неприятные ощущения у мамы и малыша.

В чем опасность раннего прорезывания

Помимо дискомфорта, который могут принести натальные и неонатальные резцы младенцу и маме, они могут быть следствием некоторых серьезных синдромов. Поэтому очень важным моментом является тщательное обследование этих зубов.

Синдром сотоса

Ребенок с синдромом Сотоса

Раннее прорезывание может быть симптомом одного из следующих синдромов:

  • множественная стеатоцистома;
  • синдром Халлермана-Штрайфа;
  • синдром Робена;
  • синдром Сотоса;
  • синдром Эллиса-Ван Кревельда;
  • расщелина неба;
  • врожденная пахионихия.

Опытный врач сможет определить, являются ли зубки симптомом опасного заболевания, а также исключить его, если ребенок здоров. Вероятность выявления одного из приведенных выше синдромов очень мала. Поэтому родителям не стоит бояться, но и пренебрегать обследованием ранних зубов тоже не стоит.

Врачи-стоматологи в случае рождения младенца с натальными или неонатальными зубами советуют их удалять, так как они могут нанести травму нижней поверхности языка при сосании. Около этих зубов может сформироваться киста, которая зачастую беспокоит малыша и может стать причиной нагноения. Кисту в этом случае также удаляют.

Не стоит переживать об удаленных зубках, так как примерно в 6-7 лет вместо них прорежется коренной зуб. Малышу необходимо лишь проходить регулярные обследования у ортодонта, который будет контролировать прикус ребенка. Также проконсультироваться со специалистом необходимо до появления постоянного резца.

Что делать если ребенок родился с зубами?

Если мама заметила у своего малыша зубки, первым делом нужно обратиться к опытному врачу: педиатру или стоматологу.

Осмотр младенца проходить в несколько этапов:

  1. В первую очередь врач осматривает форму и цвет зубов, а также определяет, насколько они подвижны в десне. В некоторых случаях врач может назначить рентген. В случае, если резец не имеет корня, его необходимо удалить, так как он все равно в скором времени выпадет, и ребенок может им подавиться.
  2. Далее врач осматривает всю ротовую полость новорожденного, для выявления повреждений и воспалительных процессов.
  3. После осмотра врач назначает анализы и прохождение других специалистов, которые смогут проверить наличие опасных синдромов. Врачу необходимо выяснить причину, которая вызвала аномальное появление зубов малыша еще во время внутриутробного периода или в ближайшее время после рождения.
  4. Основываясь на полученных сведениях, он должен решить – нужно ли дополнительное обследование. Самое главное своевременно провести этот этап диагностики, чтобы качественно и эффективно помочь новорожденному малышу.
  5. После проведенного обследования, врач должен вынести вердикт – необходимо ли удаление зубов в конкретном случае.

Натальные и неонатальные резцы подлежат удалению в случае, если они являются добавочными: шатаются, имеют слабую структуру и острые края, которые могут травмировать младенца. Если такие зубки не удалить, то при случайном выпадении они могут попасть в дыхательные пути малыша.

Когда натальные зубы не оказывают влияния на прикус ребенка, имеют корень и хорошо держаться в десне, то их не удаляют. Ухаживать за такими зубками нужно тщательно, так как они слабее обычных молочных и в первую очередь подвергаются кариесу. Достаточно чистить зубки два раза в день мягкой зубной щеткой и детской пастой.

Мнение и прогнозы врачей

В большинстве случаев никаких неприятных последствий для младенца, родившегося с зубками, в будущем не ожидается. Если зубки не были удалены, важен правильный уход и своевременное посещение стоматолога.

В случае, когда зубки подвергались удалению, также важно наблюдение у ортодонта, чтобы следить за формированием правильного прикуса у ребенка.

При соблюдении этих простых правил, ребенок, рожденный с зубками, ничем не будет отличаться от остальных детей.

Что говорят в народе

В народе существует примета, если младенец родился с резцами, это обеспечивает ему богатырское здоровье и счастье в жизни. Также считается, что такие дети будут смелыми, смогут дать отпор и постоять за себя.

Другое суеверие является противоположным и сулит малышу слабое здоровье. Считается, что у таких детей силы в будущем будет недостаточно, так как ее забрали ранние зубки.

Не стоит бояться и переживать, если ребенок появился на свет с одним или несколькими зубками. Это явление давно изучено и само по себе не несет в себе какую-либо опасность для здоровья малыша. Важно только вовремя обратиться к врачу и выполнять его рекомендации.


Похожие новости:
С какого возраста и как правильно чистить зубы детям? Подробная последовательность процедуры
С какого возраста и как правильно чистить зубы детям? Подробная последовательность процедуры
Причины возникновения синдрома Дауна
Причины возникновения синдрома Дауна
Какое время самое оптимальное для определения пола ребенка
Какое время самое оптимальное для определения пола ребенка
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Что должен уметь ребенок в 9 месяцев и особенности эмоционального и физического развития
Что должен уметь ребенок в 9 месяцев и особенности эмоционального и физического развития
5 основных причин, по которым появляются мешки под глазами у ребенка
5 основных причин, по которым появляются мешки под глазами у ребенка
Комментариев: 0