settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Правильное восстановление микрофлоры после молочницы

восстановление микрофлоры после молочницы

Для того чтобы восстановить нормальный состав влагалищной микрофлоры, рекомендуется внести коррективы в диету, образ жизни, а также использовать местные препараты с лактобактериями и дополнить курс внутренним приемом пробиотиков.

Диета. Важно ежедневно выпивать минимум 250 г кисломолочных напитков. Для лечебной цели подходят исключительно свежие (до 3 дней с момента изготовления), не содержащие сахара, красителей, ароматизаторов. Оптимальный вариант – приготовление дома йогурта, наринэ, кефира при помощи заквасок, которые приобретают в аптеке. Пить их нужно также без наполнителей.

Одновременно рекомендуется придерживаться таких правил:

  • исключить или резко ограничить сахар и белую муку в рационе, хлебные изделия, содержащие дрожжи, сладости, десерты фабричного приготовления. в качестве подсластителя можно применять мед в небольших количествах, сироп из фиников или экстракт стевии;
  • удалить из рациона на период лечения (или более длительный срок) копчения, маринады, консервы, острые и жирные блюда, алкоголь, готовые соусы;
  • уменьшить употребление растворимого кофе, заменяя его цикорием;
  • как можно больше в меню должно быть свежих овощей и фруктов, ягод, зелени.

восстановление микрофлоры после молочницы

Образ жизни. Рекомендуется: обеспечить нормальную продолжительность ночного сна, принимать при бессоннице травяные чаи и растительные успокоительные; ежедневно не менее получаса уделять физической активности, дыхательной гимнастике, техникам расслабления, как можно больше ходить пешком; не заниматься самолечением, своевременно обращаться к лечащему врачу для коррекции терапии; для интимной гигиены использовать мыло, имеющее в составе молочную кислоту; отказаться от постоянного ношения ежедневных гигиенических прокладок, непрерывного использования тампонов в период менструации, синтетического белья.

Свечи с пробиотиками. В гинекологической практике используют вагинальные свечи, капсулы и таблетки. Их вводят преимущественно на ночь, как можно глубже во влагалище. Как правило, курс составляет от 10 до 14 дней. Если на фоне лечения возникло обострение инфекции, то продолжение введения свечей с пробиотиками возможно после курса антибактериальной терапии или на 4-5 день от приема антибиотиков.

В период применения свечей не рекомендуется проводить спринцевания, особенно с применением антисептиков, так как они разрушают лактобактерии.

К числу наиболее назначаемых препаратов относятся: Фермалак, Вагилак, Ацилакт, Лактонорм, Экофемин, Бифидумбактерин (свечи), Бифилиз, Вагинорм С , Гинолакт, Фемилекс , Лактожиналь, Лактобактерин, Биоселак, Вагисан.

восстановление микрофлоры после молочницы

По завершению курса лечения свечами для профилактики или более комплексного воздействия на микрофлору организма врач может порекомендовать внутренний прием капсул с полезными бактериями: Линекс, Бифиформ, Бактисубтил, Йогурт в капсулах, Лацидофил, Лактовит форте, Энтерол. Они способствуют улучшению пищеварения, образованию некоторых витаминов, активизации иммунной защиты.

Читайте подробнее о факторах-провокаторах молочницы, женщин из группы риска, а также о лечении и восстановлении организма после в нашей статье.

Причины нарушения микрофлоры влагалища

В норме влагалищная микрофлора представлена в основном лактобактериями (молочнокислыми палочками), намного меньше в ней бифидобактерий и пептострептококков. Лактофлора служит естественным барьером для развития микробов, грибков. Благодаря образованию молочной кислоты сохраняется кислая реакция во влагалище, что способствуют его самоочищению.

восстановление микрофлоры после молочницы

При молочнице происходит усиленное размножение грибков из рода кандида. Это нарушает равновесие микрофлоры, приводит к развитию дисбактериоза (дисбиоза) влагалища. В первую очередь снижается число лактобактерий и возрастает доля условно патогенной флоры.

Эти микробы (гарднерелла, бактероиды, кокки, микоплазмы) находятся в норме в небольших количествах, но после недостатка кислоты начинают быстрое деление. Продукты их жизнедеятельности еще больше ощелачивают содержимое влагалища, вызывают воспаления и повреждения слизистой оболочки.

лечение молочницы
Рекомендуем прочитать о вагинальном кандидозе. Из статьи вы узнаете о причинах вагинального кандидоза, симптомах молочницы, методах диагностики, лекарственных препаратах для лечения острой формы и при беременности.

А здесь подробнее о лечении бактериального вагиноза.

Кто находится в группе риска

Влагалищный кандидоз не всегда приводит к выраженному дисбактериозу. Но при присоединении внешних и внутренних факторов возникает нарушение микрофлоры. Вагинальный дисбиоз является одним из факторов перехода молочницы в хроническое, непрерывно рецидивирующее заболевание.

К внешним причинам относятся:

  • недавняя или частая смена половых партнеров;
  • недостаток в питании молочнокислых продуктов, витаминов, растительных волокон;
  • применение антибактериальных препаратов для лечения гинекологических инфекций или сопутствующих болезней внутренних органов;
  • венерические заболевания;
  • использование контрацептивов в свечах с ноноксинолом (Патентекс), презервативов со смазкой, которая содержит этот спермицид;
  • регулярная контрацепция гормональными таблетками;
  • частое спринцевание;
  • постоянное ношение гигиенических прокладок;
  • использование тампонов в период менструации;
  • гигиена половых органов с парфюмированным или чрезмерно щелочным интимным мылом;
  • ношение сдавливающего синтетического белья, особенно стрингов.
восстановление микрофлоры после молочницы
Факторы, влияющие на микрофлору влагалища

Изменение состава микрофлоры также вызывают внутренние процессы:

  • сахарный диабет,
  • беременность,
  • снижение иммунитета,
  • вирусные или бактериальные инфекции,
  • переутомление,
  • стрессовые ситуации,
  • физическое перенапряжение,
  • хронические воспалительные процессы,
  • кишечный дисбактериоз.

Во всех этих случаях требуется применение препаратов, которые восстанавливают содержание лактобактерий во влагалище с профилактической или лечебной целью.

О том, как быстро вылечить кандидоз, смотрите в этом видео:

Проявления вагинального дисбиоза

Нарушение микробного состава не является безобидным состоянием. Оно может проявляться в виде выделений с неприятным запахом серого или белого цвета. Женщин беспокоит зуд в промежности, жжение, возникает боль или дискомфорт при половых контактах, мочеиспускании.

Если заболевание своевременно не выявлено и не пройден курс лечения, то постановка внутриматочной спирали, аборт, роды могут осложниться воспалением матки, ее придатков, циститом. Особенно опасен дисбактериоз при беременности. Возможны роды до срока, внутриутробное кислородное голодание плода, инфицирование ребенка в период родов.

Восстановление микрофлоры

Для того, чтобы восстановить нормальный состав влагалищной микрофлоры, рекомендуется внести коррективы в диету, образ жизни, а также использовать местные препараты с лактобактериями и дополнить курс внутренним приемом пробиотиков.

Диета

Для того, чтобы «заселить» влагалище лактобактериями, нужно обеспечить их поступление с продуктами питания. Важно ежедневно выпивать минимум 250 г кисломолочных напитков. Для лечебной цели подходят исключительно свежие (до 3 дней) с момента изготовления, не содержащие сахара, красителей, ароматизаторов. Оптимальный вариант – это приготовление дома йогурта, наринэ, кефира при помощи заквасок, которые приобретают в аптеке. Пить их нужно также без наполнителей.

диета при кандидозе

Одновременно рекомендуется придерживаться таких правил:

  • исключить или резко ограничить сахар и белую муку в рационе, хлебные изделия, содержащие дрожжи, сладости, десерты фабричного приготовления. в качестве подсластителя можно применять мед в небольших количествах, сироп из фиников или экстракт стевии;
  • удалить из рациона на период лечения (или более длительный срок) копчения, маринады, консервы, острые и жирные блюда, алкоголь, готовые соусы;
  • уменьшить употребление растворимого кофе, заменяя его цикорием;
  • как можно больше в меню должно быть свежих овощей и фруктов, ягод, зелени.

Образ жизни

Состав влагалищной микрофлоры реагирует на состояние нервной системы, применение медикаментов. Поэтому подход к лечению должен быть комплексным. Пациенткам рекомендуется:

  • обеспечить нормальную продолжительность ночного сна, принимать при бессоннице травяные чаи с мелиссой, мятой, растительные транквилизаторы (Ново-пассит, Седафитон);
  • ежедневно не менее получаса уделять физической активности, дыхательной гимнастике, техникам расслабления, как можно больше ходить пешком;
  • не заниматься самолечением, своевременно обращаться к лечащему врачу для коррекции терапии;
  • для интимной гигиены использовать мыло, имеющее в составе молочную кислоту;
лечение молочницы
Жидкое мыло для интимной гигиены с молочной кислотой
  • отказаться от постоянного ношения ежедневных гигиенических прокладок, непрерывного использования тампонов в период менструации, синтетического белья.

Свечи с пробиотиками

Для введения во влагалище применяют свечи, в состав которых входят различные комбинации микроорганизмов. Механизм действия препаратов идентичен, он складывается из таких процессов:

  • восстановление микрофлоры после молочницы
    внесение культуры молочнокислых бактерий, которые способны к активному размножению;
  • использование совместного эффекта (симбиоза) нескольких видов микроорганизмов (термофильные стрептококки, комбинированная лактофлора), добавление витаминов, органических кислот;
  • регуляция кислотного баланса;
  • остановка размножения болезнетворных микробов и условно патогенных бактерий (бактериостатический эффект);
  • образование полезными бактериями противомикробных соединений (бактерицидное действие);
  • синтез фолиевой кислоты, которая нужна для роста молочнокислых палочек;
  • восстановление собственной флоры влагалища и активности местного иммунитета.

В гинекологической практике используют вагинальные свечи, капсулы и таблетки. Их вводят преимущественно на ночь, как можно глубже во влагалище. Как правило, курс составляет от 10 до 14 дней. Если на фоне лечения возникло обострение инфекции, то продолжение введения свечей с пробиотиками возможно после курса антибактериальной терапии или на 4-5 день от приема антибиотиков.

В период применения свечей не рекомендуется проводить спринцевания, особенно с применением антисептиков, так как они разрушают лактобактерии.

К числу наиболее назначаемых препаратов относятся:

  • Фермалак, Вагилак – вагинальные капсулы содержат два вида лактобактерий и стрептококки;
  • Ацилакт, Лактонорм, Экофемин – в составе ацидофильные палочки Додерлейна;
  • Бифидумбактерин (свечи), Бифилиз – живые бифидобактерии бифидум;
  • Вагинорм С – аскорбиновая кислота в вагинальных таблетках для создания кислой среды
  • Гинолакт – свечи содержат лактобактерии плантарум;
  • Фемилекс – свечи с молочной кислотой;
  • Лактожиналь, Лактобактерин, Биоселак, Вагисан – вагинальные капсулы с лактобактериями.
восстановление микрофлоры после молочницы
Лекарственные средства для лечения молочницы

Препараты для внутреннего применения

По завершению курса лечения свечами для профилактики или более комплексного воздействия на микрофлору организма врач может порекомендовать внутренний прием капсул с полезными бактериями: Линекс, Бифиформ, Бактисубтил, Йогурт в капсулах, Лацидофил, Лактовит форте, Энтерол. Они способствуют улучшению пищеварения, образованию некоторых витаминов, активизации иммунной защиты.

мазок на флору у женщин
Рекомендуем прочитать о том, зачем берут мазок на флору у женщин. Из статьи вы узнаете о норме показателей мазка на флору у женщин вне и при беременности, степени чистоты влагалища.

А здесь подробнее о наиболее популярных вагинальных свечках для лечения молочницы.

Восстановление нормальной микрофлоры во влагалище после молочницы необходимо пациенткам для предупреждения дисбактериоза. Это состояние возникает при неблагоприятном влиянии внешних факторов, сопутствующих заболеваний. Дисбиоз может приводить к воспалительным процессам и хроническому течению кандидоза. Для поддержания физиологического бактериального состава нужно внести изменения в диету, образ жизни, пройти курс лечения пробиотиками.

Полезное видео

Об эффективных средствах для лечения молочницы смотрите в этом видео:


Похожие новости:
Йогурт при панкреатите — польза или вред?
Йогурт при панкреатите — польза или вред?
Полезные свойства и противопоказания сахарозаменителя стевия
Полезные свойства и противопоказания сахарозаменителя стевия
Кисель при панкреатите: какой лучше пить и в чем польза напитка
Кисель при панкреатите: какой лучше пить и в чем польза напитка
Безмолочные пробиотики
Безмолочные пробиотики
Какие и можно ли есть салаты при гастрите
Какие и можно ли есть салаты при гастрите
Принципы лечебного питания при остром панкреатите
Принципы лечебного питания при остром панкреатите
Комментариев: 0