settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как скорректировать питание при белке в моче

Появиться белок в моче может даже у взрослых, но важно, чтобы он не превышал допустимых границ. Чтобы привести показатели в норму и избавиться от следов протеина, которых быть не должно, важно пройти лечение. Но не менее эффективным методом является диета при белке в моче.

Диета при белке в моче

Специально разработанного питания при появлении следов белка как такового нет. Не существует также и медикаментозных препаратов, способных вывести белок. Схема лечения и диета зависят напрямую от типа основного расстройства, которое привело к протеинурии (повышенному белку в моче). Диета при появлении в моче у человека белка построена на основных правилах питания при заболеваниях почек. Другие нюансы касательно рациона в каждом отдельном случае оговариваются с лечащим врачом.

Врач рацион

Как долго необходимо придерживаться диетического питания, что оно включает, а что запрещает, зависит от основного недуга, его степени и формы. Все предписания врача, а также выполнение его рекомендаций поможет в короткие сроки снизить концентрацию белка в моче при нарушениях работы почек, а соблюдение диеты удержит показатели в пределах нормы.

А вот следы белка в моче при беременности опасны для женщины и ребенка. Лечение следует назначать с осторожностью, поэтому питание в таком случае станет единственным терапевтическим методом для подавления этого симптома.

Общие правила

Основой питания и профилактикой при белке в моче, как при прочих проявлениях, связанных с работой почек, является снижение нагрузки на органы мочеполовой системы. Кроме того, не менее важно ограничить или вовсе исключить из рациона продукты с высоким белковым содержанием. Нужно отказаться от блюд, способных раздражать почки. Следы белка часто возникают при воспалении, поэтому акцент при соблюдении диеты важно делать на продукты с противовоспалительным эффектом.

При скоплении белка в моче важно снизить его поступление в организм с пищей, а рацион разнообразить продуктами, богатыми витаминами, жирами и углеводами.

Когда следы протеина появляются в моче при беременности, важно обогатить меню разнообразными овощами, фруктами и ягодами. Уровень витаминов в организме падает в период гестации, и его важно своевременно восполнить.

Вместе с потребляемой пищей в организм должно попадать не более 80 грамм белка в сутки. Ограничить также следует фосфор и соли натрия, которые оказывают излишнюю нагрузку на почки. Чтобы снизить повреждающее действие и избавиться от проблем с почками, важно следить за калорийностью пищи, объемом ее потребления. Акцент при составлении меню нужно делать также на продукты с достаточным содержанием кальция.

Кальций продукты

Белок необходим, так как является важным компонентом в организме. Он участвует в построении структур, катализирует различные процессы. Но следует понимать, что после синтеза от белка остаются шлаки. Выходят они в виде мочевины и креатинина с мочой. Явление это нормальное, но при дисфункции почек, когда выделительная и фильтрационная работа органа нарушена, эти продукты обмена накапливаются и оказывают токсическое влияние.

При появлении в моче белка назначают адекватную терапию комплексно со специальным питанием. Лечение направлено на основное заболевание, а диета поддерживает почки. Низкобелковый рацион при протеинурии корректируется индивидуально, количество допустимого протеида в пище определяют по уровню продуктов обмена в анализах, а именно — по креатинину.

Пациентам с расстройствами работы почек рекомендуют соблюдать диету №7 и ее разновидности: №7а и №7б.

Приставка А подразумевает минимальное содержание протеида. Целью такой диеты является максимальное снижение нагрузки на почки, ускорение выведения продуктов метаболизма. Но также она оказывает гипотензивное и противовоспалительное воздействие.

Стол №7Б назначают при хронических заболеваниях почек с выраженной азотемией. А вот тип диеты с приставкой В, наоборот, подразумевает восполнение потерянного азотсодержащего соединения. Диетическое питание снижает отечность, улучшает работу почек и позволяет подавить протеинурию, а также гиперхолестеринемию.

Разрешенные продукты

Специальное питание при заболеваниях почек и белке в моче — это довольно строгое меню. Но существует список разрешенных продуктов, из которых можно составить вкусный и разнообразный обед или ужин. Употребление их не только разрешается, но и настоятельно рекомендуется.

Овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в меню. Они не только разрешены, но и очень полезны для организма. Их можно кушать как свежими, так и подвергать различной термической обработке, кроме жарения. Для любителей сладкого соблюдение низкобелковой диеты не должно составить труда — сладости она не запрещает. Можно есть мед, различные джемы, варенье и добавлять сахар в пищу, но только в пределах разумного.

Мед женщина

Если в анализах обнаружен белок, в рацион разрешается включать

  • крупы и макароны;
  • рыбу нежирных сортов;
  • хлеб и другую выпечку;
  • постные супы на основе овощей;
  • молочные продукты.

Из напитков рекомендуются свежевыжатые соки из овощей или фруктов, морсы, чай с молоком, а также отвар из шиповника, рябины или смородины.

Мясо изначально исключено из рациона полностью и лишь постепенно его вводят в меню небольшими порциями, но только нежирные диетические сорта.

Употребление животных белков не допускается — их заменяют растительными, но только после анализа мочи и уточнения диагноза.

Так как соль ограничена диетой, блюда могут казаться безвкусными. Улучшить их органолептические свойства помогут неострые соусы, а также готовую пищу можно приправить свежей зеленью.

Полностью или частично ограниченные продукты

Основная задача диеты при болезнях почек — это снижение нагрузки на них и исключение продуктов, раздражающих почки. К запрещенным продуктам, которые повышают белок и приводят к прочим расстройствам мочевыделительной системы, относят такие:

  • соль;
  • какао, шоколад и кофе;
  • газированную воду;
  • чеснок;
  • грибы;
  • щавель;
  • консервы;
  • соленья;
  • мясо, жирные сорта рыбы;
  • алкоголь;
  • сыры рассольные, а также твердые;
  • колбасы;
  • мясные бульоны или супы.

Отказ от алкоголя

Следует воздержаться от солений, изготовленных из овощей и фруктов, а также исключить острые приправы и специи, как только появляется первый признак патологии.

Меню диеты

Из тех продуктов, которые разрешены в рамках диеты №7, можно составить вкусное, полезное, сбалансированное меню.

Вот так выглядит специальное питание на один день при обнаруженном белке:

  • завтрак — овсяная или гречневая каша на молоке с медом, галетное печенье, отвар из шиповника;
  • второй завтрак — творожная запеканка с изюмом и курагой, ромашковый чай, яблоки или груши;
  • обед — овощной бульон с макаронами, тыквенное пюре, рыбные тефтели на пару, салат из свежих овощей, грушевый морс;
  • полдник — овощи на гриле, рисовый пудинг, зеленый чай;
  • ужин — запеканка кабачковая, черничный пудинг, творожный десерт, фруктовый смузи.

Перед сном, где-то за 20-30 мин, для улучшения моторики желудка рекомендуют выпить стакан кефира или простокваши.

Любое количество белка в моче при различного рода расстройствах требует правильного питания и соблюдения всех рекомендаций врача-уролога.


Похожие новости:
Протеинурия
Протеинурия
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
Можно ли кушать творог при поносе и диарее
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Чеснок при панкреатите: влияние на поджелудочную железу и правила употребления
Чеснок при панкреатите: влияние на поджелудочную железу и правила употребления
Что можно и что нельзя есть при различных формах цистита
Что можно и что нельзя есть при различных формах цистита
Комментариев: 0