settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Пониженный гемоглобин

Гемоглобин отвечает за насыщение тканей организма кислородом, а потому понижение гемоглобина является очень опасным само по себе, и должно быть своевременно диагностировано по симптомам и устранено. Повышенный или низкий гемоглобин — проблема, с каждым днем встречающаяся всё чаще. Люди, знакомые с значением гемоглобина, с его ролью в человеческом организме, осознают, что низкий или высокий показатель этого элемента крови сигнализирует об опасности.

Гемоглобин в крови отвечает за насыщение кислородом организма, за процесс удаления углекислого газа. Этим он дает клеткам и тканям энергию, необходимую для кислотно-щелочного баланса.

Недостаток гемоглобина в организме существенно повышает нагрузку на сердечно-сосудистую системы и органы дыхания. Постепенно организм приходит в истощение, страдает иммунитет — здоровье человека подвергается огромному риску.

Губительные последствия низкого гемоглобина для человека возможно избежать, если вовремя заметить тревожные симптомы и диагностировать болезнь.

Симптомы

Важно осознавать, что низкий гемоглобин возникает в результате наличия другого заболевания, поэтому не существует особых симптомов, по которым можно было бы определить недостаток этого элемента в организме. Постановление диагноза возможно только по расшифровке общего анализа крови и других исследований.

Общие симптомы

Как определить, что стоит сделать такой анализ на гемоглобин? Существует список общих симптомов, при наличии которых человек должен задуматься о возможности наличия заболевания, связанного с переизбытком или недостатком гемоглобина:

  • хроническая усталость;
  • слабость;
  • проблемы со сном;
  • головная боль.
Симптомы при низком гемоглобине
Сильная утомляемость

Перечисленные симптомы свидетельствуют о слишком высоком гемоглобине в крови.

Симптомами низкого гемоглобина являются:

  • частые головокружения;
  • заметны симптомы одышки;
  • шум в ушах;
  • разнообразные нарушения цикла у женщин;
  • проблемы с потенцией;
  • анорексия.

Наличие данных симптомов говорит о том, что поступление кислорода в ткани организма, в связи с низким показателем гемоглобина, уменьшилось. Также это является свидетельством проблем с кислотно-щелочным балансом: гемоглобин занимается и его регуляцией.

В случае, если уровень этого элемента крови опустится до 50 г/л или ниже, это обозначает, что запустится процесс закисления крови — ацидоз. Понять о начале патологии можно по тошноте, диарее, внезапному скачку давления и заметным проблемам с кровеносными и дыхательными органами.

Субъективные симптомы истощения

Некоторые симптомы низкого гемоглобина в крови, относящиеся к группе субъективных, появляются в случае минимальных проблем с гемоглобином, которые сохранялись в течение длительного времени. Постепенно организм истощался, разрушались функции и структуры тканей и систем органов.

В числе субъективных симптомов истощения организма:

  • ломкость ногтей, увеличение частоты грибковых заболеваний;
  • сухость волос, сечение кончиков, большое количество выпадаемых волос;
  • изменение состояния языка (проявляется в красноте, боли при соприкосновении с пищей или зубами);
  • сухость и бледность кожи;
  • ощущение покалывания в стопах и других конечностях;
  • бывают судороги.
Субъективные симптомы истощения
Фото проявления сухости кожи

Объективные симптомы

Субъективные симптомы больной замечает в своём состоянии самостоятельно, но нередки случаи, когда такие признаки могут свидетельствовать и о совершенно других заболеваниях. Врач же может определить низкий гемоглобин по ряду объективных симптомов.

Среди них:

  • тахикардия сердца;
  • систолический шум;
  • низкое кровяное давление;
  • изменение цвета крови и ряд других симптомов.

Важно понимать, что присутствие даже большого числа перечисленных выше симптомов не означает стопроцентное наличие проблем с уровнем гемоглобина. Причины проявлений тех или иных проблем со здоровьем могут быть связаны с анемией и рядом других патологий.

Основные причины

После того, как по имеющимся симптомам человек задумался о вероятных проблемах с составом крови, он должен сдать необходимые анализы. В случае, если опасения подтверждаются, и критически низкий уровень гемоглобина диагностирован, настает время самого важного: поиска причины.

Железо — именно из него создается гемоглобин. Организм способен получать данный элемент из пищи, но возможны случаи, когда железо поступает в недостаточном количестве или по какой-то причине нарушено его функционирование. Существует три основные причины опасно низкого показателя гемоглобина.

Недостаток железа

Любому человеческому организму необходимо около двадцати мг железа, а получить его можно только из принимаемой пищи. Привычка современных людей не следить за своим питанием нередко приводит к дисбалансу многих веществ в организме. В частности, если с пищей в тело человека не поступает достаточное количество железа, то уровень гемоглобина может стремительно упасть.

Недостаток катализаторов синтеза

Железу недостаточно просто попасть в желудок вместе с пищей, чтобы сформировать нужное количество гемоглобина: этому предшествует ряд реакций синтеза, которые невозможны без определенных катализаторов.

В случае, если в процессах синтеза недостает какого-либо реагента, человек рискует не получить необходимое вещество, такое как гемоглобин, или конечный результат не будет соответствовать ожиданиям.

Катализаторами синтеза гемоглобина являются витамины группы B (значительную роль, в частности, играет витамин B9: без фолиевой кислоты реакция вовсе не начнется), C (восстанавливает трехвалентное железо) и витамин PP.

Таким образом, проблемы с синтезом гемоглобина в организме могут быть напрямую связаны с недостатком в организме одного из перечисленных витаминов. Причины их малого количества могут крыться как в питании человека, так и могут быть связаны с рядом других причин.

Основные причины
Вредные продукты

Например, многие заболевания органов пищеварения приводят к понижению активности ферментов в крови. Подобное часто встречается у людей старше шестидесяти, но если при этом человек страдает от низкого гемоглобина, то это не является нормальным положением вещей, и сигнализирует о необходимости начала лечения.

Одной из опасных, но вероятных причин недостатка ферментов может быть наличие в организме паразитов. Всего одна особь, развившаяся до взрослого состояния (например, ленточный червь), способна понизить гемоглобин на тридцать процентов, так как она поедает фолиевую кислоту (витамин B9). Дополнительная опасность заключается в токсинах, выделяемых паразитом: они ускоряют процесс истощения организма, и без того страдающего из-за проблем с составом крови.

Некоторые ученые полагают, что злокачественные опухоли также влияют на уменьшение количества B9, но научных доказательств этому на данный момент нет.

Следующая вероятная причина проблем — болезни почек. Эти органы производят эритропоэтин — гормон, участвующий в синтезе красных кровяных телец. Цирроз печени и некоторые эндокринные заболевания в сочетании с определенными условиями значительно замедляют синтез гемоглобина.

Кровотечения

Встречаются ситуации, когда гемоглобин вырабатывается в необходимом количестве, но не доходит до нуждающихся в нём тканей органов из-за скрытых внутренних кровотечений. Данная проблема в разы опасней всех перечисленных выше, так как её трудно диагностировать. Язвы небольшого размера в любом месте кишечника, так и рана в ротовой полости могут стать причиной низкого уровня гемоглобина. Однако более значительным является тот факт, что такие скрытые кровотечения, сохраняющиеся в течение долгого времени, приведут к другим, гораздо более серьёзным и опасным заболеваниям.

С другой стороны, при обнаружении низкого гемоглобина врач может заподозрить наличие таких кровотечений, что позволит справиться с ситуацией вовремя. Поэтому количество данного элемента крови — то, на что нужно всегда обращать внимание. В отличие от ряда других составляющих, гемоглобин — не «условный» критерий. Он имеет свою количественную характеристику.

Основные причины
Желудочное кровотечение

Лечение

Для эффективного лечения пониженного уровня гемоглобина нужно, в первую очередь, найти и устранить первопричину такого состояния. Если корень проблемы кроется в недостатке потребляемых с пищей витаминов и веществ, то изменить ситуацию удастся очень быстро и без особых усилий. Если же причина в чем-то другом, то без помощи специалиста вероятности что-либо изменить практически нет. Стоит понимать, что достоверно узнать о причине без обращения к врачу невозможно.

Тактика лечения в случае, если слишком низкий уровень гемоглобина непосредственно связан с недостатком витаминов и других веществ, заключается в соблюдении специальной диеты.

В ежедневную диету при пониженном гемоглобине необходимо включить большее количество железа и продуктов, богатых витаминами, играющими роль катализаторов: фолиевая, аскорбиновая кислоты и витамин PP.

Вопрос о том, какие именно продукты должны входить в состав диеты для повышения уровня гемоглобина, следует рассмотреть отдельно.

В особо серьёзных и запущенных случаях врачи могут прописать пациенту ряд медицинских препаратов, но только после нахождения точной причины имеющейся проблемы.

Специалист назначает препараты, увеличивающие содержание железа в организме, а также необходимые витамины. В критических ситуациях, связанных с падением гемоглобина, витамин B9 может вводиться инъекционным путем, но только в том случае, если доказано, что причина кроется в недостатке этого витамина.

Нередко человек сталкивается с ситуацией, когда снижение показателя гемоглобина незначительно. В этом случае справиться с недостатком данного элемента крови могут более простые народные средства. Существует ряд проверенных методов, которые стоит рассмотреть в отдельной статье.

Видео — Советы врачей, как поднять низкий гемоглобин:


Похожие новости:
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Эозинофилы понижены — что это значит, причины и лечение
Запоры после удаления желчного пузыря
Запоры после удаления желчного пузыря
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Норма лимфоцитов у женщин по возрасту — таблица
Норма лимфоцитов у женщин по возрасту — таблица
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Оптическая коррекция зрения: очки для дальнозоркости
Инсулина функции, роль в организме. Заболевания, вызванные недостаточностью и переизбытком гормона
Инсулина функции, роль в организме. Заболевания, вызванные недостаточностью и переизбытком гормона
Комментариев: 0