settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как и чем лечит герпес на небе и во рту?

Заразиться герпесом очень легко, поскольку вирус очень летуч и заразен. В зависимости от разновидности герпеса заболевание может поражать разные органы и участки тела. Чаще всего диагностируется герпес типа 1 (ВПГ), который локализуется на лице возле губ. Но иногда встречаются герпетические поражения в ротовой полости. В нашей статье будут рассмотрены симптомы и лечение герпеса во рту.

Причины активизации вируса

ротовая герпетическая инфекция

То, как выглядит герпес, знают многие, достаточно вспомнить сыпь при ветрянке. Заражение герпесвирусом чаще всего происходит при контакте с больным человеком. Возбудитель заболевания может попасть в слюну, поэтому очень важно соблюдать правила личной гигиены.

При этом ротовая герпетическая инфекция, как и генитальный герпес, может сразу себя не проявлять после попадания в организм, а активизироваться во время снижения иммунитета на фоне:

  • ОРЗ (банальная простуда);
  • хирургического вмешательства;
  • стрессов;
  • во время менструации;
  • снижения иммунитета из-за хронических болезней или онкологии;
  • при чрезмерных физических нагрузках;
  • палящая жара, сильный холод, ветер или мороз могут активизировать вирус;
  • также ВПГ активизируется у ВИЧ инфицированных.

Нередко инфекция может передаваться от взрослого, являющегося носителем вируса, но не болеющего этим недугом.  У таких людей ВПГ может присутствовать в слюне и иных биологических жидкостях. Пути передачи инфекции:

  • воздушно-капельный;
  • половой;
  • прямой контакт;
  • родовой.

Симптоматика

симптомы заболевания

Герпетическая инфекция 1-го типа часто проникает в организм еще в детском возрасте, когда иммунные силы еще недостаточно велики. При этом у одних детей симптомы заболевания могут никак не проявляться на протяжении долгого времени, а другие мгновенно заболевают герпетическим стоматитом. Его основные симптомы следующие:

Рекомендуем к прочтению:
Подготовка к анализу на ВПГ и его расшифровка
  1. Слизистая оболочка покрывается пузырьками с беловатым или желтоватым содержимым внутри. После самопроизвольного вскрытия пузырька на его месте образуются язвочки с сероватой пленкой сверху.
  2. Герпес во рту может проявляться в виде общего воспаления десен и слизистой вокруг язвочек.
  3. Еще один признак заболевания – повышение температуры.
  4. При герпесе в районе ротовой полости взрослые и дети могут испытывать головные боли, общую слабость и быструю утомляемость.
  5. Прием пищи сопровождается болезненностью и неприятными ощущениями.

В детском возрасте герпес в полости рта может сопровождаться нарушением сна, рвотой во время употребления пищи, повышенной раздражительностью и капризностью. При этом нарушение правил гигиены не способно спровоцировать развитие острой формы недуга, но во время болезни это может привести к присоединению бактериальной инфекции.

Важно: герпес полости рта в среднем длится на протяжении двух недель.

Фото герпеса во рту легко найти в сети, но точно диагностировать недуг может только специалист. После полного выздоровления вирус в спящем состоянии сохраняется в нервных узлах и может снова активизироваться при благоприятных условиях на фоне стресса или снижения иммунитета.

Главной отличительной чертой этого недуга от стоматита является то, что при герпетическом поражении высыпания появляются всегда в одном и том же месте, тогда как при стоматите они могут возникать в разных местах.

Если у человека внутри рта герпес, то симптомы этого недуга могут отличаться в зависимости от места поражения:

  1. При формировании сыпи на языке больной ощущает жжение и зуд. Наблюдается отечность языка. Больному трудно разговаривать и глотать. Такие высыпания обычно сопровождаются сильным покраснением языка. По мере развития недуга болезненные ощущения усиливаются. Поражаться могут также и уздечки языка.
  2. Во рту у взрослых язвочки могут локализоваться на деснах. В этом случае боль будет возникать при пережевывании пищи. Причем характер боли очень напоминает зубную.
  3. На внутренней стороне щеки и губ также могут быть высыпания. Больной будет ощущать жжение. Также заметна выраженная отечность в этом месте. При употреблении пищи и разговоре болевые ощущения могут усиливаться.
  4. Встречается герпетическая сыпь на небе. Она характеризуется зудом и болезненностью во время еды.
  5. Инфицирование ВПГ слизистой на миндалинах и в глотке очень схоже с начальными симптомами ангины. В этом месте обнаруживается беловатый налет, а человек ощущает резкую боль при глотании. Если болезнь осложнится бактериальной инфекцией, то пациент характерно сильное жжение и ощущение сухости в горле, на месте сыпи образуются язвы с гнойным содержимым.

Лечение

обратиться к врачу

Если вы подозреваете у себя ротовую герпетическую инфекцию, то нужно обратиться к врачу. Только он сможет точно сказать, чем лечить герпес во рту. Вы должны понимать, что раз и навсегда избавиться от вируса не получится. После выздоровления через какое-то время может произойти реактивация герпеса. Лечение недуга должно быть комплексным и включать:

  • симптоматическую терапию;
  • использование специальных противовирусных средств.

Симптоматическое лечение

Этот вид терапии направлен на избавление от неприятных и болезненных симптомов. Так, перед употреблением пищи рекомендуется смазывать язвочки специальной обезболивающей мазью. Также с этой целью можно прополоскать рот двухпроцентным раствором лидокаина. Этот раствор нужно держать в ротовой полости не менее трех минут, после чего выплевывать. Категорически запрещено его проглатывать.

Рекомендуем к прочтению:
Симптомы опоясывающего лишая при беременности и его лечение

прополоскать рот двухпроцентным раствором лидокаина

Если ваше чадо пока не умеет полоскать рот, то ему можно использовать различные обезболивающие гели для смазывания язвочек. Они легко наносятся на слизистую и действуют довольно долго. Можно купить Калгель или Холисал.

Чтобы убрать налет со слизистой оболочки, нужно полоскать рот Трипсином или Химотрипсином. Также хорошими антисептическими качествами обладает лекарственный раствор Гексорал. После такого лечения можно использовать крем или гель Солкосерил или специальное масло Витаон, которые помогают быстрее регенерироваться слизистым оболочкам.

Чтобы быстрее вылечить язвочки, из рациона необходимо исключить все фруктовые соки, которые могут раздражать слизистую и усиливать боль. Вместо соков лучше принимать поливитаминные комплексы. Также важно пить много жидкости и полноценно питаться. При общем плохом самочувствии показан постельный режим.

Специфическое лечение

Врач может назначить нестероидные противовоспалительные препараты, а также специальные противовирусные лекарства. НПВП хорошо справляются с обезболиванием. Главные лечебные функции возлагаются на противовирусные препараты, которые блокируют размножение инфекции и подавляются вирус герпеса в организме.

Для устранения боли можно принимать любые лекарства на основе нимесулида, ибупрофена или ацетаминофена. При этом нужно учитывать противопоказания и возраст больного. Что касается противовирусного лекарства, то обычно используют Амиксин, Зовиракс или Эргоферон. Для лечения детей можно применять препараты на основе ацикловира (Зовиракс). С подросткового возраста разрешено употреблять лекарства на базе фамцикловиа и валацикловира.

Чем раньше начато лечение противовирусными препаратами, тем эффективней оно будет, и тем быстрее наступит выздоровление. При этом нужно пройти целый курс лечения, чтобы уменьшить вероятность рецидива недуга. Профилактикой частых рецидивов недуга можно считать полноценное питание, заботу об иммунитете, отказ от вредных привычек.


Похожие новости:
Боли в правом боку под ребрами
Боли в правом боку под ребрами
ВИЧ и СПИД, пути передачи
ВИЧ и СПИД, пути передачи
Почему возникает герпес на половых губах и как от него избавиться
Почему возникает герпес на половых губах и как от него избавиться
О чем может говорить боль в груди справа?
О чем может говорить боль в груди справа?
Осложнения после ветрянки у ребенка
Осложнения после ветрянки у ребенка
Можно ли при ветрянке мыться под душем или купать ребенка?
Можно ли при ветрянке мыться под душем или купать ребенка?
Комментариев: 0