settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Уход за зубами и гигиена полости рта: советы и нюансы

уход за зубами
Здоровые зубы – это не только красивая открытая улыбка, но и правильный процесс пищеварения, нормальный обмен веществ, здоровье организма в целом.

Залогом здоровых зубов, профилактикой стоматологических заболеваний, воспалительных болезней десен и мягких тканей ротовой полости является ежедневная оральная гигиена полости рта и зубов.

Регулярный уход за зубами и полостью рта снижает риск развития различных заболеваний на 80%.

Поэтому так важно знать, как заботиться о зубах правильно, и не забывать применять на практике эти знания, придерживаться сбалансированного питания, систематически посещать стоматологов-гигиенистов для профессиональной чистки зубов от налета и зубного камня.

Ежедневная процедура чистки зубов

Первое правило сохранения здоровья зубов – систематическое очищение от остатков пищи. Процедура проводится минимум дважды в день. Длительность манипуляций – от 3-х до 5 минут.

Есть разные способы чистки зубов, но в большинстве случаев специалисты рекомендуют прибегать к универсальному методу.

Он состоит из следующих последовательных манипуляций:

  1. Процедура начинается с чистки фронтальных зубов (зона улыбки). Зубная щетка располагается под углом 45 градусов. Движения щетки – от десны к режущей поверхности зубов.
  2. В первую очередь производится чистка внешней стороны зубов, затем – внутренней. Чистить внутреннюю поверхность передних зубов нужно, направляя движения щеткой вперед.
  3. Жевательные поверхности боковых очищают, двигая щетку спереди назад.
    чистка зуба
  4. Действуя методично, сначала очищают зубы верхней челюсти, затем переходят на нижнюю челюсть.
  5. Если мягкие ткани ротовой полости здоровы, симптомы заболеваний пародонта отсутствуют, во время универсальной чистки зубов рекомендуется проводить профилактический массаж десен. Для этого щеткой делают круговые движения по поверхности зубов с заходом на десна.
  6. Метод бережной чистки зубов рекомендуется применять людям с заболеваниями десен, чтобы не повредить мягкие ткани. В данном случае движения зубной щетки направлены только сверху вниз для верхней и снизу вверх для нижней челюсти.
  7. Щечные поверхности жевательных зубов очищают от налета, двигая щетку вперед-назад. Челюсти при этом должны быть сомкнуты.
  8. Внутренние поверхности зубов верхнего и нижнего зубного ряда чистят в том же порядке, приоткрыв рот.

Как чистить зубы

Частички пищи, попадающие в межзубное пространство, удаляют с помощью флоссов – специальных зубных нитей. Прочную тонкую нить наматывают на указательные пальцы и методично проводят ею между зубами. После чистки флосс выбрасывают.

Средства оральной гигиены

Грамотный уход заключается не только в регулярной чистке зубов, но и в умении правильно подобрать средства для гигиены полости рта.

Этап первый — выбор зубной щетки

При выборе зубной щетки, к примеру, основное внимание следует обращать на жесткость щетины.

Классификация зубных щеток по степени жесткости такова:

  1. Средства с ультрамягкой и мягкой щетиной рекомендуется использовать людям с повышенной чувствительностью зубов, кровоточивостью десен, воспалительными процессами в ротовой полости.
  2. Щетки средней степени жесткости – самые распространенные. Их используют большинство людей.
  3. Жесткие и ультражесткие зубные щетки стоматологи рекомендуют применять только лицам со склонностью к образованию сильного зубного налета. При этом любые заболевания десен являются противопоказанием к использованию щеток с жесткой щетиной.

Кроме того, щетки бывают стандартными (обычными), ортодонтическими и узкоспециальными лечебными.

По материалу изготовления щетины делятся на натуральные и синтетические, различаются по площади очищающей поверхности, количеству и расположению рядов щетинок.

Пользоваться одной щеткой можно только 3 месяца. По истечении этого срока нужно заменить её на новую.

Этап второй — покупка ирригатора

ирригатор на брекетах
При значительных проблемах с зубами и деснами, когда зубной щеткой пользоваться невозможно из-за болезненных ощущений, на помощь приходит ирригатор. Это специальное портативное устройство, подающее мощную пульсирующую струю воды на поверхность зубов и десен.

Эффективность чистки зубов при использовании ирригатора увеличивается в несколько раз, так как прибор позволяет удалить налет и остатки пищи даже в недоступных для зубной щетки местах.

Кроме того, сильная струя вводы производит массаж десен, стимулирует местное кровообращение, укрепляет мягкие ткани.

Этап третий — выбор пасты

Выбор зубной пасты зависит от того, какие проблемы нужно решить на текущий момент:

  1. Так, для ежедневных процедур чистки зубов подойдут гигиенические пасты. Они хорошо удаляют мягкий зубной налет и придают дыханию свежесть.
  2. Профилактические средства применяют для предупреждения основных стоматологических и воспалительных заболеваний органов ротовой полости. В состав таких продуктов обычно включены необходимые для поддержания здоровья зубов минералы (фтор, кальций, фосфор), экстракты целебных растений, биодобавки, противомикробные вещества.
  3. Зубные пасты с лечебным эффектом должен назначать стоматолог. Состав таких препаратов может быть разным, действие направлено на лечение того или иного заболевания десен, зубов.
  4. В состав отбеливающих паст входят специальные химические соединения, абразивные компоненты, кислоты. Они хорошо отбеливают эмаль, но пользоваться такими составами разрешается не чаще 2-3 раз в неделю.

Ополаскиватель для рта

После чистки рот нужно хорошо прополоскать водой, а лучше ополаскивателем для рта. Многие полагают, что эти средства гигиены для полости рта нужны лишь для того, чтобы освежить дыхание. Это не так.

В состав современных ополаскивателей для рта входят биоактивные компоненты, снижающие кровоточивость десен и чувствительность зубов, предупреждающие развитие кариеса, пародонтита, гингивита, других заболеваний.

Полоскать рот эликсиром нужно в течение 30 секунд. Затем сплюнуть. По возможности жидкость необходимо «процедить пару раз через зубы, чтобы достать мягкие ткани, расположенные в труднодоступных местах.

Чтобы навести во рту идеальную чистоту, помимо стандартных приспособлений и средств для гигиены полости рта в ежедневном домашнем уходе за зубами необходимы специальные ершики для очищения труднодоступных участков, скребки для удаления налета с языка.

ополаскиватель рта
В качестве альтернативы чистке зубов можно использовать обычные яблоки. После каждого приема пищи стоматологи рекомендуют съедать одно яблоко, мякоть которого прекрасно очищает эмаль от налета, массирует десна, насыщает организм витаминами.

Полоскать рот время от времени рекомендуется свекольным соком или настоем листьев свеклы. Это средство является отличной профилактикой воспалительных заболеваний десен и помогает устранить неприятный запах изо рта.

От кровоточивости десен поможет избавиться сок листьев подорожника. Превентивной мерой против воспалительных заболеваний является полоскание ротовой полости водным настоем подорожника.

Основы питания

Гигиена ротовой полости и зубов– это ещё и правильное питание. Есть продукты, полезные для зубов и десен, но есть и такие, которые могут причинить им вред и стать причиной возникновения серьезных проблем.

К полезным продуктам причисляют:

грызть яблоко
  • молоко и молочные продукты;
  • злаковые;
  • рыба и морепродукты;
  • мясные продукты;
  • чай зеленый, цветочный;
  • орехи.

Полезна для зубов и десен грубая пища растительного происхождения, в том числе овощи и фрукты с жесткой мякотью в сыром виде, зеленые овощные культуры.

Образованию устойчивого мягкого налета и твердого зубного камня способствуют кислые сорта яблок, лимоны, виноград, отвар шиповника. Протертую, жирную, мягкую пищу, а также мучные продукты нежелательно слишком часто включать в рацион.

К особо опасным продуктам относятся всевозможные фаст-фуды, кондитерские изделия, леденцы, шоколад, мюсли, попкорн, чипсы, жевательные конфеты, батончики. К напиткам, вредным для зубов, причисляют фруктовые соки, любые энергетики, сладкие газировки, лимонады.

Памятка родителям

Чтобы зубки ребенка были здоровыми, приучать малыша к личной гигиене нужно с двухлетнего возраста. В обязанность родителей входит обучение ребенка правильному использованию зубной щетки и пасты, контроль за регулярностью гигиенических процедур.

Важно также рассказать малышу популярно, почему так важно каждый день чистить зубки, и что может случиться, если этого не делать.

чистить зубы ребенку
Зубные щетки следует покупать специально разработанные для детских зубок – с мягкой щетиной и небольшой рабочей поверхностью. Пасты, ополаскиватели для рта также нужно покупать специальные, предназначенные для детей.

На плечи родителей ложится также задача обеспечения правильно сбалансированного питания. Рацион ребенка должен состоять из продуктов, содержащих в большом количестве кальций, калий, фтор, фосфор, белок, растительную клетчатку. Употребление вредных продуктов следует строго ограничить.

На первый профилактический осмотр к стоматологу ребенка необходимо отвести в возрасте 3 лет. Это крайне важно, так как кариес начинает развиваться именно в детском возрасте. Своевременное лечение предотвратит прогрессирование заболевания и позволит сохранить не поврежденные кариесом зубки здоровыми.

Профессиональная гигиена полости рта в стоматологии

Раз в год стоматологи рекомендуют проводить профессиональную чистку зубов. Цель процедуры – удаление мягкого и твердого зубного налета с поверхности зубов, в околодесневом и межзубном пространстве. Процедура выполняется с помощью аппаратных или мануальных методик. По времени занимает не более часа.

Благодаря регулярному выполнению профессиональной чистки зубов у стоматолога-гигиениста в разы снижается риск развития кариеса, пародонтита и пародонтоза.

гигиена полости рта

Кроме того, при удалении пигментного налета цвет эмали становится на несколько тонов светлее, а в результате применения специальных полировочных паст и гелей эмаль зуба укрепляется, становится менее чувствительной к воздействию разрушающих веществ.

Таким образом, регулярное посещение врача, своевременное лечение возникших заболеваний, профессиональная чистка зубов у стоматолога наряду с неукоснительным соблюдением гигиены полости рта в домашних условиях и правильным питанием является самой эффективной мерой профилактики различных стоматологических заболеваний.

Помните, здоровье зубов полностью зависит от степени ответственности, действий и образа жизни человека!


Похожие новости:
Преимущества и особенности зубной пасты Сплат: отзывы, обзор и рейтинг популярных линеек
Преимущества и особенности зубной пасты Сплат: отзывы, обзор и рейтинг популярных линеек
Корейские зубные пасты: что ценят россияне из густонаселенной и красивой страны
Корейские зубные пасты: что ценят россияне из густонаселенной и красивой страны
Что такое лазерная чистка зубов и какие результаты она даст?
Что такое лазерная чистка зубов и какие результаты она даст?
С какого возраста и как правильно чистить зубы детям? Подробная последовательность процедуры
С какого возраста и как правильно чистить зубы детям? Подробная последовательность процедуры
Почему у ребенка кривые зубы и как исправить неправильный прикус
Почему у ребенка кривые зубы и как исправить неправильный прикус
Правила и инструменты для ухода за брекетами
Правила и инструменты для ухода за брекетами
Комментариев: 0