settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Опасно ли появление слизи в моче и когда идти к врачу

Основным способом оценить физическое здоровье человека был и остается общий анализ урины. Иногда при этом исследовании выявляют слизь в моче. Если небольшая ее концентрация не вызывает беспокойства, то значительное содержание слизи — уже тревожный сигнал. Он указывает на существенные проблемы в работе организма.

Слизь как повод для тревоги

Медицинская норма допускает наличие в урине здорового человека следовых количеств слизи. Ее вырабатывают специальные клетки-эпителиоциты мочевыводящих путей. Эта субстанция защищает мочевыделительную систему от агрессивного влияния мочевины и кислой среды мочи. Незначительное содержание защитной слизи выводится из организма мочой. Объем слизи настолько мал, что рассмотреть ее можно лишь лабораторным путем, сдав на общий анализ мочу.

Когда в расшифровке исследования мочи есть пометка «Слизь в моче (малое количество)», бить тревогу по этому поводу не стоит! Такой вариант нормален для здорового человека.

Также в графе показателей слизи может стоять + — допустимая норма. Поводом для беспокойства должна стать пометка ++ и выше.

Слизь в моче

Совсем иначе обстоит дело, если слизи в моче много. Это вероятный признак сбоев со стороны почек или мочевыводящих путей. Особенно стоит насторожиться, когда избыток слизи в моче, диагностирован белок, эритроциты или лейкоцитоз (высокое содержание лейкоцитов в моче).

Почему количество слизи растет

Слизь в моче возникает по многим причинам. Ее количество определяется полом и возрастом. Плохие показатели анализов чаще всего вызваны такими состояниями:

  • уретритом;
  • циститом;
  • мочекаменной болезнью;
  • пиелонефритом.

Слизистые вкрапления в урине у женщин допустимы в период вынашивания малыша. Они вызваны повышением уровня гормонов и не опасны для женского здоровья. Обильное выделение слизи у мужчин — вероятный признак проблем с простатой.

Уретрит

Это воспаление уретры. Заболевание бывает острым и хроническим, а также выделяют инфекционный и неинфекционный уретрит.

Уретрит, вызванный инфекцией, может указывать на наличие венерических заболеваний. Он передается половым путем.

Неинфекционный уретрит вызван спаечными или застойными процессами в малом тазу. Когда период обострения заканчивается, слизь перестает выделяться. У пациентки складывается ощущение полного выздоровления. Но у представительниц слабого пола патогенные микроорганизмы никуда не исчезают. Они лишь прячутся на время, выжидая ослабления иммунной системы. В «удобный» момент бактерии начинают размножаться, провоцируя воспалительные процессы.

Цистит

Это заболевание воспалительного характера. Встречается в острой или хронической формах. Одной из распространенных причин цистита является кишечная палочка. Основные симптомы патологии: болевые ощущения, зуд и жжение наружных половых органов, учащенные позывы «по малому» (иногда — ложные). У женщин, больных циститом, существенно превышена концентрация слизи в моче.

Цистит

Мочекаменная болезнь

При МКБ можно ожидать движения камней в мочеточнике или мочевом пузыре. Урина пациентки с таким диагнозом может содержать еще кровь.

Пиелонефрит

Патогенные микроорганизмы, двигаясь по мочеиспускательному каналу, могут проникнуть во внутренние органы. Когда они достигают почечных лоханок, в них начинается воспаление, перерастающее со временем в пиелонефрит. Вовремя не вылеченное заболевание способно перейти в хроническую форму.

Анализ мочи у мужчин

Если в моче у мужчин появились слизистые вкрапления, стоит исключить воспалительный процесс. Когда со слизью диагностируют эритроциты и лейкоциты, стоит заподозрить воспаление простаты.

Иногда слизь в моче у мужчин — результат долгого удержания мочеиспускания.

Еще одно вероятное объяснение — нестерильность емкости для анализов. Чтобы уточнить диагноз, урину необходимо сдать повторно.

Особенности состава детской мочи

Основные причины, по которым образуется слизь в моче у ребенка:

  • несоблюдение основных принципов гигиены;
  • нарушение процедуры сбора анализов;
  • застой мочи (после длительного воздержания от мочеиспускания);
  • воспаление почек, наружных половых органов, мочевого пузыря;
  • фимоз (у мальчиков).

Фимоз мальчик

Фимозом называют неполное открытие головки полового члена. В пространство под крайней плотью выделяется слизистый секрет и следом выводится после мочеиспускания. При фимозе или подозрении на него ребенка стоит незамедлительно показать хирургу.

Родителям грудничков, в моче которых обнаружена слизь, не стоит пугаться и заранее настраивать себя на негативный лад. У малышей до года, в отличие от взрослых, мочеточники короче и шире, слабо развиты. Мочевой пузырь и иннервация тоже не «дозрели» окончательно. Все это снижает тонус, провоцирует застой мочи и инфицирование.

Мочевыделительная система претерпевает изменения в течение первых 2-х лет. Именно поэтому общий анализ мочи в это время может выдавать расхожие показатели. Для уточнения диагноза стоит сдать общий анализ мочи у ребенка повторно. Если есть необходимость, потребуются дополнительные исследования (по Нечипоренко, Зимницкому).

К чему приводит слизистый секрет в моче

Несоблюдение элементарных правил личной гигиены, воспалительные или инфекционные патологии увеличивают уровень слизи в урине. Она содержит плоский, переходный и почечный эпителий. Когда уровень плоского эпителия в урине повышен, вероятнее всего поражен нижний отдел мочевыводящих путей. Обычно при такой клинической картине диагностируют цистит, уретрит.

Переходный эпителий локализуется в верхней части мочевыводящего канала. Повышенный уровень слизи с этим типом клеток сопровождает мочекаменную болезнь, пиелонефрит, а в некоторых случаях — онкопатологии.

Почечного эпителия нет в урине здорового человека. Обычно его появление провоцирует гломерулонефрит.

Гломерулонефрит

Способы лечения

Когда диагноз не вызывает сомнения, специалист назначает лечение исходя из причин патологического состояния, спровоцировавшего избыток слизи:

  • обильное питье;
  • медикаментозное лечение;
  • отказ от вредных привычек, соблюдение диеты.

Эффективными будут сборы трав с противовоспалительным действием, натуральные соки, негазированная минеральная вода. В качестве лечения применяют обезболивающие для купирования боли.

Устранить очаги инфекции помогут антибиотики. Но их назначают только после того, как будет выявлен возбудитель. Препараты этой группы отличаются избирательностью действия, поэтому антибиотик важно подобрать под конкретного возбудителя.

Питание стоит сделать дробным, порции — маленькими по объемам. Из рациона лучше исключить копченые, острые и соленые блюда, сладости, выпечку и белый хлеб.

Слизь в анализе мочи — признак, который нельзя игнорировать. Расшифровка показателей, сигнализирующая, что количество слизи существенно повышено — повод обратиться к врачу.

Сами по себе такие выделения не являются патологией, но очень часто они предупреждают о проблемах с внутренними органами. Особенно опасно наличие слизи в моче, сочетающееся с дискомфортом при мочеиспускании. Вовремя поставленный диагноз позволит врачу назначить оптимальные способы терапии. Чем раньше пациент приступит к лечению, тем более высоки шансы победить недуг.


Похожие новости:
Мочевина в крови — норма и отклонения
Мочевина в крови — норма и отклонения
Происхождение желтого цвета мочи
Происхождение желтого цвета мочи
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Возможно ли с вечера собрать мочу у ребенка для анализа?
Возможно ли с вечера собрать мочу у ребенка для анализа?
Слизь в моче при беременности и правила подготовки биоматериала
Слизь в моче при беременности и правила подготовки биоматериала
Аморфные фосфаты в анализе мочи — что означает их появление у детей и взрослых
Аморфные фосфаты в анализе мочи — что означает их появление у детей и взрослых
Комментариев: 0