settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Цитиколин — инструкция по применению, отзывы и форма выпуска

Для лечения нарушений кровообращения головного мозга, их последствий, а также купирования симптоматики других органических патологий нервной системы широко используются ноотропы. Лекарства, содержащие в качестве активного компонента цитиколин, часто назначаются врачами-неврологами, так как безопасны для организма и вызывают минимум побочных реакций.

Согласно официальной инструкции по применению, цитиколин может вызывать тяжелые негативные реакции организма,поэтому его нельзя приобрести в аптеке без рецепта. Подбирать дозировку, кратность и продолжительность лечения может только квалифицированный специалист.

Общая информация о Цитиколине

Сосудистые патологии становятся причиной многих неврологических заболеваний, которые проявляются не только нарушениями когнитивных функций, но и могут привести к очень серьезным последствиям. С целью профилактики инсультов при хронических нарушениях кровотока в сосудах головного мозга, а также устранения остаточных явлений после перенесенных болезней, может использоваться Цитиколин – препарат, оказывающий влияние на метаболические процессы в нервной системе.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

По химической структуре, Цитиколин является производным аминокислоты холина. Соединение носит название холин цитидин дифосфат. Полностью изучить свойства этого вещества невозможно, так оно вырабатывается в организме в естественных условиях.

В международных справочниках и компендиуме используется непатентованное название – Citicolinum. Согласно анатомо-терапевтической классификации, которая основана на фармакологических свойствах, лекарства с цитиколином имеют код N 06 B, относятся к группе психостимуляторов и лекарств для лечения гиперактивности и синдрома дефицита внимания.

Воздействие

Данное лекарственное средство используется не только в неврологии. Наркологи и психиатры применяют его для восстановления когнитивных и психических функций в период адаптации после лечения алкогольной и наркозависимости, а терапевты и семейные врачи рекомендуют для профилактики в период повышенных эмоциональных и физических нагрузок.

Формы выпуска и стоимость

В зависимости от производителя, препарат может выпускаться в нескольких лекарственных формах и дозировках. Их разнообразие позволяет подобрать максимально эффективную схему лечения с учетом финансовых возможностей пациента.

Для стационарного лечения используют инъекционные растворы и таблетки. При переходе на амбулаторное лечение назначают цитиколин в пероральных формах: таблетированной или в форме саше для приготовления питьевого раствора.

Цены на препараты, содержащие цитиколин, варьируются в широких пределах.

Название лекарства,

производитель

Доза, количество в упаковке Регион, цена в рублях
Москва и область Санкт-Петербург Томск Иркутск
Цераксон, Феррер (Италия) Ампулы №5, 1000 мг 1150-1230 1100-1200 1069-1265 1098-1248
Нейрохолин, Биннофарм (Россия) Амп. по 1 г., 5 шт. 800-900 850-910 795-860 832-915
Цераксон, Феррер Интернешнл (Италия) Пероральный раствор, 30 мл 705-768 690-780 701-723 698-711
Рекогнан, Альфа Вассерман, Италия Суспензия для перорального приема, 10 саше по 10 мл 1200-1300 1150-1312 1090-1265 1187-1254
Рекогнан, Альфа Вассерман (Италия) Раствор для приема внутрь, 1 флакон 30 мл 390-450 400-450 413-456 385-468
Нейпилепт, Сотекс (Российская Федерация) Р-р для инъекций, 5 ампул по 500 мг 440-456 412-498 399-471 380-456

Состав

Активное действие оказывает цитиколин – производное аминокислоты холина в форме натриевой соли. В лекарственных средствах содержится различное количество действующего компонента:

  • таблетки – 0,25 или 0,5 г;
  • раствор для инъекций – ампулы по 4 мл. Концентрация – 125 или 250 мг/мл;
  • суспензия для внутреннего приема – флаконы по 30 мл или пакетики по 10 мл (0,1г/мл).
Состав

Растворитель в инъекционных растворах – физиологический солевой раствор (натрия хлорид 0,9%) и очищенная вода. Для придания вкуса и запаха суспензии используют ароматизаторы, сорбит, сахарозу, цитрат натрия и лимонную кислоту.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Изучить свойства Цитиколина и также его распределение в организме в полной мере невозможно, так как это вещество природного происхождения. Однако большим количеством клинических исследований доказаны ноотропные и антиоксидантные свойства препарата.

Терапевтический эффект обусловлен стимуляцией синтеза структурных элементов клеточной стенки. Помимо регуляции синтеза фосфолипидов, под действием Цитиколина улучшается холинергическая передача и регулируются процессы апоптоза.

Свойства

Препарат уменьшает образование перекисных радикалов и супероксидов, тормозит реакции перекисного окисления липидов. Также под действием цитиколина нормализуется ток ионов через каналы в клеточных мембранах. При дегенеративных процессах оказывает влияние на метаболизм и помогает восстанавливать утраченные функции.

Терапевтический эффект цитиколина заключается в устранение таких симптомов, как двигательные и чувствительные нарушения, посттравматические осложнения. Под действием препарата улучшается доставка кислорода к коре головного мозга, устраняются проявления ишемии: невнимательность, плохая память, рассеянность, бессонница и ночные кошмары.

Аналоги

На фармацевтическом рынке предоставлено большое количество препаратов с цитиколином различной ценовой категории. Наиболее популярны лекарства со следующими торговыми названиями:

  • Цитиколин-Астрафарм
    Цитиколин-Астрафарм, Украина. Один из бюджетных препаратов, который имеет несколько форм выпуска. Чаще всего используют эти таблетки для устранения нарушений психики и памяти;
  • Цераксон, Испания. Особенностью препарата является наличие в продаже одноразовых доз в форме раствора для перорального приема в стиках. Для комплексного лечения и удобства применения их комбинируют с уколами и приемом таблеток. Препарат хорошо переносится и вызывает минимум побочных эффектов;
  • Лира, Украина. Формы для инъекций отсутствуют, однако высокое качество препарата и его хорошая переносимость позволяет использовать препарат у большинства пациентов.
Читайте еще
Смотрите также: Пронейро — инструкция по применению, аналоги, отзывы врачей и пациентов

Показания и противопоказания к приему Цитиколина

Цитиколин может применяться для восстановления кровоснабжения в головном мозге в острый и восстановительный период ишемического инсульта. При геморрагическом инсульте препарат можно использовать только после устранения острых симптомов с целью коррекции метаболических процессов и восстановления утраченных функций.

Среди показаний к применению — также черепно-мозговые травмы, дегенеративные заболевания нервной системы (боковой амиотрофический склероз, хорея, болезнь Альцгеймера, паркинсонизм), дисциркуляторная энцефалопатия и другие сосудистые заболевания головного мозга.

Препарат не рекомендуется использовать в детском возрасте, в период беременности и лактации в связи с отсутствием клинических исследований, которые подтверждают безопасность использования цитиколина у данной категории населения.

Цитиколин может повышать тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, поэтому противопоказан к назначению лицам с ваготонией. При наличии непереносимости одного или нескольких компонентов препарат использовать запрещено.

Читайте еще
Смотрите также: Рекогнан — инструкция по применению, аналоги, отзывы пациентов и врачей

Инструкция по применению Цитиколина

В связи с наличием нескольких форм выпуска, препарат имеет несколько путей введения: внутривенный, внутримышечный, пероральный. Препарат используется строго по инструкции, предоставленной производителем. Самостоятельно изменять дозировку и форму препарата строго запрещено.

Таблетки

Цитиколин в таблетированной форме обычно применяется в амбулаторных условиях в период реабилитации после перенесенных травм или тяжелых неврологических болезней. Суточная доза корригируется индивидуально и обычно составляет 1000-2500 мг. Ее необходимо разделить на несколько приемов.

Таблетки

Саше

После открытия пакетика нужно использовать все содержимое. Каждое саше содержит одну дозу цитиколина – 0,5 г. Обычная схема назначения – по 1 пакетику 4-5 раз в день с интервалами 4-5 часов. Длительность лечения индивидуальна.

Раствор

Раствор может вводится в/м или в/в. Обычно начинают лечение с дозы 500-1000 мг 2 р./сутки в/в в течение двух недель, затем лекарство вводят в той же дозировке два раза в день, но внутримышечно.

Читайте еще
Смотрите также: Тиоцетам — инструкция по применению в таблетках и ампулах, аналоги и отзывы

Возможные побочные действия и лекарственное взаимодействие

Цитиколин является безопасным лекарством, а побочные эффекты, которые возникают на фоне лечения, обычно связаны с несоблюдением рекомендаций по применению или индивидуальной непереносимостью. Они могут проявляться в виде различных аллергических реакций – крапивница, кожная сыпь, покраснения и зуд.

Крапивница

Среди побочных действий возможно появление бессонницы, повышенной возбудимости и раздражительности, изменение уровня артериального давления, головная боль, мелькание мушек перед глазами, шум в ушах. В редких случаях возможно нарушения работы пищеварительной системы :

  • тошнота;
  • диарея;
  • запор;
  • чувство тяжести в брюшной полости.

Препарат обладает низкой токсичностью, так как цитиколин присутствует в организме в естественных условиях. Случаи передозировки не зафиксированы. Предполагается, что при значительном превышении рекомендованных доз возможны нарушения сознания, галлюцинации, головокружения.

На фоне лечения возможно нарушение концентрации внимания и способности к быстрым реакциям, поэтому желательно избегать выполнения высокоточных манипуляций и вождения автомобильного транспорта.

Препарат усиливает действие антиконвульсантов и других препаратов действующих на ЦНС. При одновременном использовании с метилдопой возможно развитие гипотонии и потеря сознания.

Цитиколин может использоваться в комбинированной терапии с другими ноотропами, за исключением меклофеноксата. В качестве растворителя при проведении внутривенных инъекций можно использовать изотонические солевые растворы и декстрозу.

Читайте еще
Смотрите также: Пантокальцин — инструкция по применению для детей и взрослых, отзывы и аналоги

Отзывы врачей и пациентов о Цитиколине

Большинство отзывов о цитиколине положительные, что связано с невысокой стоимостью препарата и его хорошей переносимостью. Однако некоторые пациенты и врачи недовольны результатами лечения.

Врачей

Маргарита Юрьевна, невролог: «При реабилитации пациентов, которые перенесли ишемический инсульт, важно правильно подобрать препарат для восстановления мозговых функций. В своей практике я длительное время использую Цераксон. В условиях стационара применяем его в виде уколов, что позволяет быстро устранить ишемию в очаге поражения и неврологические симптомы». Звеник Петр Николаевич, нарколог: «Пациенты с алкогольной и наркотической зависимости нуждаются в приеме ноотропов в качестве вспомогательной терапии. Цитиколин помогает восстановить когнитивные функции, память и концентрацию внимания, а также другие проявления энцефалопатии, вызванной интоксикацией алкоголем и другими вредными веществами».

Пациентов, принимавших препарат

Валентина: «2 недели назад на фоне гипертонического криза у меня случился микроинсульт. В стационаре мне ставили капельницы с отечественным препаратом Нейрохолином. Спустя несколько дней у меня прошли головные боли, и исчез звон в ушах, наладился сон. Не понравилось только, что на фоне лечения я чувствовала слабость и немного тошнило». Сергей: «У моей матери начала развиваться болезнь Альцгеймера. Невропатолог назначил ей пить таблетки Цитиколин. После нескольких приемов, мать потеряла сознание. Как оказалось потом, она дополнительно принимала Допегит от гипертонии, у нее упало давление. Пришлось сменить препарат».

Препараты, которые обладает нейрометаболическими и ноотропными свойствами, всегда подбираются специалистом с учетом клинических симптомов и результатов анализов. Цитиколин и его аналоги хоть и являются безопасными лекарствами, могут провоцировать развитие побочных эффектов, поэтому перед использованием важно ознакомиться с инструкцией и получить консультацию врача.


Похожие новости:
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Пояс для поясницы — разновидности, лечебные эффекты, правила ношения, обзор популярных моделей
Что может провоцировать сужение сосудов головного мозга?
Что может провоцировать сужение сосудов головного мозга?
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Корень лопуха — лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине
Для чего назначают препарат Лазикс и инструкция по его применению
Для чего назначают препарат Лазикс и инструкция по его применению
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Небулайзер: как его выбрать, как правильно делать ингаляцию небулайзером, растворы и препараты для ингаляций
Небулайзер: как его выбрать, как правильно делать ингаляцию небулайзером, растворы и препараты для ингаляций
Комментариев: 0