settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аморфные фосфаты в анализе мочи — что означает их появление у детей и взрослых

фосфаты в мочеАнализы мочи и крови дают представление о состоянии обмена веществ в организме. Появление в урине аморфных фосфатов может свидетельствовать о проблемах с железами внутренней секреции, патологии костей, почек или же говорить о погрешностях в питании.

Зачастую о том, что такое аморфные фосфаты в моче, пациент узнает от доктора после ОАМ. Протекает это состояние обычно бессимптомно.

Что такое фосфатурия

соли в мочеФосфатурия – содержание фосфатных солей в моче выше референсных значений.

В урине содержатся органические и неорганические вещества. Одни из них находятся в растворенном состоянии, другие нерастворимы и могут выпадать в осадок. Различают организованный (органический) осадок, сформированный клетками эпителия, форменными элементами, слизью, и неорганизованный (неорганический), в состав которого в виде кристаллов или аморфных тел могут входить различные соли, органические вещества, метаболиты лекарственных препаратов. Неорганические соли составляют основу неорганизованного осадка.

Урина представляет собой пересыщенный раствор солей. При определенных условиях они выпадают в осадок. Такие условия складываются при заболеваниях почек или нарушениях обмена веществ. С другой стороны, формирование осадков приводит к образованию камней в почках.

В щелочной моче осадок формируют аморфные фосфаты, нейтральные фосфаты, трипельфосфаты и другие соли. При микроскопии в урине может быть обнаружен беловатый осадок, это значит, что она содержит аморфные фосфаты.Аморфные фосфаты в мочеКоличественно определить содержание именно фосфатных солей в урине сложно. Можно установить уровень неорганического фосфора в целом. Поэтому указывается не норма содержания фосфатов в суточном анализе, а уровень фосфора.

Референсное значение содержания неорганического фосфора в моче — 29-45 ммоль/сут. Высокий уровень этого макроэлемента в урине говорит об усиленном выведении его из организма, что может свидетельствовать о наличии какой-либо патологии.

Причины появления фосфатов в моче

рН мочиЧаще всего фосфаты обнаруживают в моче у детей. Самая распространенная причина появления фосфора в моче у ребенка – неправильное питание.

Соли-фосфаты в урине есть всегда. Фосфор в организме находится в составе белков, фосфолипидов, нуклеотидов и других органических молекул, а также в составе солей фосфорной кислоты – фосфатов. В организме человека около 700 г этого макроэлемента. Выводится он через кишечник и почки в виде солей.

В моче могут присутствовать растворимые фосфаты натрия и нерастворимые фосфаты кальция и магния. В норме они находятся во взвешенном состоянии, и мы их не видим. При некоторых условиях нерастворимые фосфаты начинают выпадать в осадок, видимый после отстаивания мочи или ее центрифугирования. Такими условиями могут стать:

  • высокое абсолютное или относительное содержание фосфатов в моче;
  • нарушение коллоидного равновесия урины;
  • повышение рН мочи.

В этих случаях появляется фосфатурия, причины же могут носить как патологический, так и физиологический характер.

Избыток фосфора в пище

фосфор в пищеВ последние два десятилетия отмечается повышенное поступление в организм фосфора, входящего в состав пищевых добавок. Фосфорные соединения используются для придания товарного вида колбасам и сосискам, входят в состав многих газированных напитков, содержатся в красителях и разрыхлителях.

Фосфор из пищевых добавок плохо усваивается организмом и почти весь оказывается в моче. Употребление большого количества газированных напитков приводит не только к повышению содержания фосфатов в урине, но и к снижению уровня магния и цитратов в ней, что создает условия для формирования почечных камней.

В организме обмен фосфора прочно связан с обменом кальция. Необходимо, чтобы количество поступающих в организм кальция и фосфора составляло 1:1. В таком соотношении эти макроэлементы находятся только в молоке и молочных продуктах, некоторых фруктах и овощах.

Во всех остальных видах пищи фосфор преобладает, особенно в мясе и хлебе. Если фосфора поступает больше, чем кальция, нарушается обмен обоих макроэлементов. Высокое содержание фосфора при низком содержании кальция в пище приводит к:

  • вымыванию их солей из костей, что повышает риск переломов и приводит к отложению этих солей в стенках сосудов;
  • угнетению синтеза гормона кальцитриола и избыточному синтезу паратгормона, что ведет к развитию хронической болезни почек;
  • формированию камней в почках.

камни в почкахПеречисленные заболевания проявляются, как правило, у взрослого человека, а закладываются еще в детском возрасте. Поэтому важно сформировать у ребенка культуру правильного питания.

Больше всего фосфора содержится в сухих дрожжах, на втором месте находятся молочные изделия, на третьем – морепродукты и мясо.

Обезвоживание

ОбезвоживаниеНеправильный питьевой режим, продолжительная рвота или понос приводят к снижению выведения жидкости с мочой, а значит, к ее концентрированию. Относительное содержание фосфатных солей в урине повышается, и они выпадают в осадок.

По мнению врачей, увеличение объема выпиваемой жидкости, особенно воды, предотвращает процессы кристаллизации в моче.

Нарушение коллоидных свойств мочи

болезни почекПодобное состояние может быть вызвано:

  • генетической предрасположенностью;
  • изменением тока крови в почках;
  • болезнями почек.

Повышение рН мочи

В моче присутствует множество солей в растворенном виде. Изменение ее кислотности приводит к снижению растворимости солей, они начинают образовывать кристаллы и выпадать в осадок. Аморфные фосфаты перестают быть растворимыми при рН больше 8,0.шкала рН жидкости в организмеК повышению водородного показателя мочи приводят:

  • употребление в пищу большого количества овощей и фруктов;
  • прием лекарств, снижающих кислотность;
  • алкалоз;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • инфекции органов мочевыделения;
  • мочекаменная болезнь;
  • потеря соляной кислоты при обильной рвоте.

Другие причины

  • инфекции органов мочевыделения, снижение активности ингибиторов кристаллизации;
  • интенсивность обмена фосфора и кальция регулируется паратгормоном и витамином Д. Поэтому патологии паращитовидной железы (опухоли), формирование костной ткани и заболевания почек сопровождаются изменением выделения фосфатов с мочой.

Фосфатурия при беременности

беременностьСоли-фосфаты в моче часто обнаруживаются у беременных при плановых обследованиях. Чаще всего выявление аморфных кристаллов в моче значит, что женщине нужно пересмотреть свой рацион и больше двигаться.

Обычно аморфные фосфаты в моче обнаруживают на ранних сроках и в конце беременности. Именно в эти периоды возникает токсикоз, из-за которого:

  • женщины перестают пить достаточно воды, моча концентрируется;
  • меньше едят мясо, рН мочи сдвигается в щелочную сторону;
  • в случае постоянной рвоты происходит обезвоживание организма, урина концентрируется, также на изменение рН влияет потеря соляной кислоты с рвотными массами.

Кроме того, фосфатурия у беременных может появляться из-за гормональных особенностей. Гормон беременности прогестерон расслабляет мышцы, готовя организм к родам. Расслабление мышц мочевого пузыря приводит к застаиванию мочи, повышению относительного содержания в ней солей.

Особенности фосфатурии у детей

У ребенка в норме с уриной выводится 20-30 мг на кг веса фосфатов в сутки.дети держат стакан водыГлавными причинами появления фосфора в моче у ребенка являются:

  • недостаточное употребление жидкости,
  • злоупотребление продуктами, богатыми фосфатами, особенно в вечернее время, — сладкими газированными напитками, колбасами, сосисками, чипсами.

Многие дети отказываются есть мясные продукты. Потребление животного белка меньше нормы ведет к защелачиванию урины ребенка и выпадению фосфатов в осадок.

Повышенному выведению фосфора с мочой у ребенка способствуют возрастные особенности:

  • из-за быстрого роста организма усиливается использование фосфора;
  • незрелость почечных канальцев детей увеличивает потери этого макроэлемента;
  • высокая потребность растущего организма в кальции стимулирует выработку паратгормона, снижающего всасывание фосфатов в почечных канальцах;
  • незрелость транспортных систем нарушает процесс усвоения фосфора.

рахитФосфатурия у детей может быть признаком рахита. Врачи выделяют три причины развития этого заболевания: недостаток кальция, недостаток фосфора и недостаток витамина Д. Независимо от причины в моче обнаруживают белые кристаллы фосфатных солей.

Редкими причинами фосфатурии у детей являются генетически обусловленные нарушения всасывания фосфора в почечных канальцах – гипофосфатемический рахит, синдром Фанкони и др.

Симптомы

мутная мочаОбычно фосфатурия обнаруживается при исследовании осадка мочи под микроскопом. Появление аморфных фосфатов в большом количестве проявляется помутнением мочи, появлением белого осадка при ее отстаивании.

При длительном течении возможно образование фосфатных камней, симптомами появления которых служат учащенное мочеиспускание, почечные колики.

При обнаружении помутнения или хлопьев в моче следует обратиться к врачу-терапевту.

Особенности диагностики

Аморфные фосфаты встречаются в моче с уровнем рН больше 7,0, обнаруживают их при микроскопическом анализе осадка. Аморфные фосфаты формируют белый осадок, трипельфосфаты – кристаллический беловатый, мочевая кислота – кирпично-красный, ураты – коралловый.

Под микроскопом аморфные фосфаты видны в виде бесцветной бесформенной массы, состоящей из мелких шариков или зернышек, собранных в группы разной формы и величины.

В сомнительных случаях характер осадка выявляют проведением кислотно-щелочных реакций. Аморфные фосфаты выпадают в осадок при добавлении щелочи к капле мочи и растворяются при добавлении 30%-ной уксусной кислоты.

почечную недостаточностьЕсли фосфор в моче повышен, возможно назначение анализа для определения его количественного содержания. Это необходимо при подозрении на:

  • рахит и другие болезни костей;
  • патологии органов, контролирующих обмен фосфора, — щитовидной и паращитовидной железы;
  • почечную недостаточность.

Поскольку обмен фосфора тесно связан с обменом кальция, при выявлении повышенного содержания фосфатов в моче обычно устанавливают и изменение уровня кальция.

Лечение

правильное питаниеЛечение должно быть направлено на устранение причины, приводящей к появлению аморфных фосфатов в моче, а также на блокирование образования фосфорных камней.

Обычно высокий фосфор в моче у ребенка появляется при погрешностях в рационе. Поэтому для нормализации его содержания необходимо наладить правильное питание и питьевой режим.

В случае появления фосфатных камней в почках назначают диуретики и препараты, растворяющие конкременты. Обычно этого лечения достаточно, так как фосфатные камни, в отличие от оксалатных, хорошо растворяются и легко выводятся. Для удаления фосфатных отложений нужно выбирать лекарства, подкисляющие мочу.

Лечебная диета

фосфорсодержащие продуктыОсновной причиной появления аморфных фосфатов в моче является неправильное питание, поэтому соблюдение диеты крайне важно при их устранении.

Общие принципы построения диеты:

  1. Исключение из рациона продуктов, содержащих большое количество фосфатов.
  2. Нормализация нарушения кислотно-щелочного баланса.
  3. Отказ от продуктов, сенсибилизирующих организм.
  4. Ограничение потребления белков животного происхождения в вечернее время.
  5. Соблюдение питьевого режима.

запрет на выпечку и сладостиТаким образом, из рациона необходимо исключить следующие продукты:

  • торты, пирожные, свежий хлеб, выпечку;
  • творог, сыр, молоко, сметану;
  • бульоны, жирную рыбу, икру, субпродукты, жареные и острые блюда, копчености, маринады;
  • животный жир, маргарин, майонез, желатин;
  • листовой салат, белокочанную капусту;
  • сладкие сорта яблок, груши, чернику, малину;
  • газированные напитки, морсы, кисели, кофе, какао;
  • шоколад, сахар, мед, зефир, мармелад, пастилу.

Профилактика

ребенок ест салатСоблюдение принципов правильного питания, начиная с детского возраста, сведет к минимуму вероятность появления фосфатных солей в моче.


Похожие новости:
Выявление ацетона в моче: угрозы для беременных
Выявление ацетона в моче: угрозы для беременных
Общие заболевания и проблемы с щитовидной железой у женщин, чем они опасны и как их лечить?
Общие заболевания и проблемы с щитовидной железой у женщин, чем они опасны и как их лечить?
Что может показать УЗИ почек и как расшифровать результат ультразвукового обследования?
Что может показать УЗИ почек и как расшифровать результат ультразвукового обследования?
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Норма глюкозы в крови: отличие по возрастным категориям, возможные отклонения
Паратиреоидный гормон в крови повышен: что это значит?
Паратиреоидный гормон в крови повышен: что это значит?
Комментариев: 0