settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лонгидаза: инструкция к препарату, показания и противопоказания

Препарат Лонгидаза содержит в себе ферменты, принимающие участие в синтезе белковых структур. В составе присутствуют гиалуронидаза, бромид азоксимера. Дополнительным элементом служит маннитол, который является диуретиком.

Форма выпуска

лонгидаза

Одной из форм выпуска является лиофилизат, который служит основой для раствора. Эта субстанция продается в темных ампулах либо во флаконах. Доктором подбирается дозировка, в зависимости от показаний. Может назначаться 15 миллиграммов или 20 миллиграммов.

Также есть такая форма выпуска, как ректальные либо вагинальные суппозитории. В каждой упаковке содержится по пять единиц. В каждой вагинальной либо ректальной свечке содержится 3000 микродоз активного компонента.

Как действует

Ректальные или вагинальные суппозитории, а также инъекции способствуют регенерации процессов метаболизма, помогают улучшить питание тканей организма за счет повышения проницаемости биоматериалов. После прохождения курса лечения быстро рассасываются гематомы, уменьшается отечность. При использовании уколов отмечается улучшение подвижности суставов, кожа становится более эластичной. Действие препарата направлено также и против спаек, его активное вещество помогает в лечении спаечных процессов, предупреждает такие процессы, разрушает уже имеющиеся спайки.

Если терапия начата на начальных этапах развития заболеваний, есть высокие шансы на то, что поврежденные органы и суставы полностью восстановятся. После лечения препаратом Лонгидаза отмечается стойкий пролонгированный эффект, повторный курс понадобится через полгода. В течение этого времени симптоматика практически не проявляется. Ампулы и суппозитории лонгидаза купируют развитие воспалительного процесса, оказывают антиоксидантный эффект. Они повышают защитные функции клеточных структур, способствуют укреплению естественных резистентных функций организма, выводят свободные радикалы.

Благодаря активным компонентам из организма выводятся токсины и соли тяжелых металлов. Препарат является многофункциональным, его действие проявляется в в таких эффектах:

  • поскольку происходит подавление синтеза коллагеновых белков, предупреждается формирование рубцов;
  • продолжительное лечение не влечет за собой токсического, мутагенного либо эмбриотоксического эффекта;
  • препарат не вреден для органов репродуктивной системы, не обладает канцерогенными свойствами;
  • если придерживаться инструкции к применению медикамента, никаких негативных реакций не отмечается;
  • более 95% пациентов отмечают хорошую переносимость препарата.

Фармакокинетические свойства

укол

Если медикаментозное средство используется в виде уколов, отмечается быстрое всасывание активных компонентов в системный кровоток, уже спустя полчаса происходит максимальное накопление их в организме. Полезные компоненты усваиваются минимум на 90%. Гиалуронидаза, которая входит в состав препарата, быстро всасывается. Выведение осуществляется почками.

Если используются ректальные суппозитории, максимальная концентрация активных компонентов в крови отмечается спустя час. Такое же накопление отмечается и при использовании вагинальных суппозиториев. Выводится препарат в течение двух суток.

Когда нельзя принимать лекарственное средство

Перед тем, как использовать препарат в форме свечей и инъекций, следует обязательно учесть ситуации, когда он полностью противопоказан:

  1. острые инфекционные процессы;
  2. легочные кровотечения;
  3. перенесенные в течение года кровоизлияния в стекловидное тело;
  4. наличие опухолевидных процессов в организме злокачественного генезиса;
  5. острая фаза недостаточности почечной функции;
  6. воспалительные процессы в участке введения инъекции.

Не назначается препарат людям до совершеннолетия, женщинам в период вынашивания ребенка и во время грудного вскармливания. Негативных реакций после использования медикаментозного средства проявляется мало. Побочные действия могут возникать, если имеется непереносимость активных веществ, если человек использует препарат при наличии противопоказаний.

К самым распространенным побочным действиям относят жжение, зуд, развитие аллергической реакции. Когда используется лекарство в форме инъекций, могут появляться отеки, болезненность. Спустя несколько суток такие реакции проходят самостоятельно. При наличии аллергической реакции или индивидуальной непереносимости, лекарственное средство не назначается.

Основные показания

Бурсит

Инъекционная форма препарата Лонгидаза используется для лечения патологических процессов, которые сопровождаются гиперплазией тканей:

  • урологи назначают такой медикамент в лечении воспаления предстательной железы, мочевого пузыря или мочеточников;
  • гинекологами назначается для лечения спаечных процессов в области малого таза, которые спровоцированы воспалительными процессами в матке или в придатках;
  • косметологи и дерматологи рекомендуют препарат для того, чтобы устранить рубцы различного характера, чтобы лечить ожоги и травмы;
  • используется для предупреждения склеродермии;
  • хирурги назначают лекарство для того, чтобы предупредить развитие спаечных процессов после проведения операций в области брюшной полости;
  • назначается для устранения шрамов, для лечения продолжительно незаживающих ран;
  • пульмонологами назначается средство в комплексной терапии туберкулеза, пневмонии, патологических процессов в бронхах, легких;
  • ортопедами используется для комплексного лечения артрита, артроза, других заболеваний суставного аппарата;
  • используется для борьбы с гематомами, с аниклозирующим спондилоартритом;
  • назначается Лонгидаза для того, чтобы улучшить всасывание антибактериальных лекарственных средств, которые используются в различных сферах медицины.

Как применять лекарство

Инъекции препарата вводятся подкожно в участки повреждения суставов или других тканей. Если выполняется терапия рубцов, лекарственное средство вводится под поврежденные ткани. Курс внутримышечных инъекций составляет от 5 до 25 процедур, каждый укол вводится с интервалом от 3 до 10 дней. Это определяет лечащий врач.

Прогноз заболевания

Какой именно способ лечения выбрать — решает специалист во время консультации, это зависит от диагноза и от выраженности симптоматики. При назначении схемы терапии учитывается также возрастная категория пациента, тяжесть патологического процесса. Повторно курс лечения назначается через три месяца, далее его можно использовать раз или два раза в год.

Если при развитии заболевания возникают хронические патологии в соединительных тканях, понадобится поддерживающая терапия с помощью Лонгидазы – 3000 МЕ раз в две недели. Если лекарство используется для того, чтобы повысить усвоение других препаратов, назначается дозировка 1500 МЕ. В данном случае рекомендовано внутримышечное или подкожное введение.

Как приготовить раствор

Есть две схемы разведения препарата Лонгидаза:

  1. Для проведения основной терапии, необходимо субстанцию, которая находится во флаконе, смешать с одним миллилитром Прокаина. Если присутствует гиперчувствительность к Прокаину, тогда разводят хлоридом натрия. Можно также использовать воду для инъекций.
  2. Чтобы повысить усвоение других лекарственных средств, для разведения жидкости используется хлорид натрия.

Во время разведения лекарства нельзя его взбалтывать. После этого жидкость нужно оставить на несколько минут в спокойном состоянии.

Особые рекомендации

Лекарственное средство удобно применять, поскольку оно не вызывает синдрома отмены. Можно в любой момент отменить использование медикаментозного препарата, особенно важно это, если возникают негативные реакции при прохождении курса лечения. Не рекомендуется пропускать схему лечения. Нужно обязательно информировать лечащего врача о том, какие препараты принимались ранее, какие принимаются в данный момент. Сюда входят даже обезболивающие средства.

Лечение Лонгидазой может проводиться даже при наличии недостаточности почечной функции, в данном случае частота уколов не должна быть превышена более одного раза в неделю. Если лекарственное средство изменило цвет, к примеру, стало бледно-розовым, коричневым или белым, его нельзя использовать.

Перед тем, как начинать лечение, нужно принимать во внимание то, как медикаментозное средство будет взаимодействовать с другими препаратами или веществами. Ректальные или вагинальные суппозитории и инъекции Лонгидазы не влияют на концентрацию внимания и на способность управлять транспортными средствами.

Не рекомендуется сочетать препарат с этилосодержащими напитками. Перед тем, как применять препарат, после употребления горячительных напитков должно пройти минимум 8 часов. Употреблять алкоголь можно за 24 часа до введения инъекций или суппозиториев. Лекарство хорошо сочетается с противогрибковыми, антибактериальными препаратами. Можно использовать параллельно с противовирусными препаратами, глюкокортикостероидами.

Препараты

Независимо от дозировки, Лонгидаза повышает эффект от использования местных обезболивающих средств, диуретиков. Не рекомендуется сочетать с антигистаминными лекарствами, с эстрогенами искусственного либо природного происхождения, с салицилатами, препаратами, которые содержат в составе кортизон, АКТГ, если эти препараты используются в больших дозировках.

Лекарство плохо переносится при использовании параллельно с фуросемидом, фенитоином, бензодиазепинами. Помните о том, что хотя этот препарат и безопасен, он все равно имеет небольшое количество противопоказаний и побочных действий. Самостоятельно лечиться с его помощью не рекомендуется. Только врач после предварительно проведенного обследования на основании лабораторных и инструментальных анализов может составить правильную схему лечения.

Более 90% тех, кто проходил курс лечения данным медикаментозным средством, отзываются о нем только положительно. Врачами чаще всего медикаментозное средство назначается для терапии патологий репродуктивной системы у женщин и для лечения болезней мочевыделительной системы.

Аналоги

Назначают также аналогичные препараты с более доступной стоимостью:

  • Лидаза;
  • Ронидаза.

Такие препараты также выпускают в форме инъекций и суппозиториев. Еще одним более доступным аналогом Лонгидазы является химотрипсин. Его стоимость варьируется от 600 до 800 рублей за одну упаковку.

Цена
Лидаза

Стоимость инъекционного средства Лонгидаза варьируется от 1200 до 2000 рублей за одну упаковку. Стоимость ректальных и вагинальных суппозиториев варьируется от 1300 до 1600 рублей за упаковку, в которой содержится 10 единиц.

Отзывы

  • Анастасия, 35 лет. После перенесенной операции по гинекологии появились спайки в яичниках. Боялась последствий, так как прочитала о бесплодии, если не избавиться от спаек. Врач назначил свечи Лонгидаза. Я полностью прошла курс лечения, радует то, что никаких побочных эффектов не было. После лечения сделали УЗИ, спайки стали меньше и тоньше, я даже не ожидала такого быстрого результата, поскольку настроилась на длительное лечение. Понравилось и то, что можно использовать свечи в домашних условиях, а не лечиться уколами в стационаре.
  • Дмитрий, 44 года. У меня хронический простатит. Перепробовал много лекарств. Покупал и по совету друзей, и те средства, которые активно рекламируют. После неудачных попыток избавиться от воспаления и от всех неприятных симптомов решил обратиться к урологу. Врач назначил свечи Лонгидаза. Придерживался всех указаний в инструкции к применению. Уже через месяц симптомы ушли, боль прошла, интим стал лучше. Прошел анализы, результаты намного улучшились. Даже не думал, что обычные свечи помогут мне в решении деликатной проблемы, которая мучила меня годами.

Похожие новости:
Комбилипен — состав и свойства, показания и противопоказания, дозировки, побочные эффекты
Комбилипен — состав и свойства, показания и противопоказания, дозировки, побочные эффекты
Эффективные свечи при цистите у женщин (список, отзывы, цена)
Эффективные свечи при цистите у женщин (список, отзывы, цена)
Спазмалин - от чего помогает, инструкция по применению таблеток, состав
Спазмалин - от чего помогает, инструкция по применению таблеток, состав
Рак яичников у женщин
Рак яичников у женщин
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Препараты витамина В2 (рибофлавина) в таблетках и некоторые особенности их применения
Диклофенак — мазь, таблетки, инструкция по применению, противопоказания и риски, отзывы
Диклофенак — мазь, таблетки, инструкция по применению, противопоказания и риски, отзывы
Комментариев: 0