settings_phone Обратный звонок
г. Москва, ул. Менжинского, д. 19, кор. 3
+7(495)471-06-00
Режим работы:
с 09:00 до 21:00 (без выходных)
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

УЗИ сосудов почек: все о диагностике

Проблемы с почками выявляются у многих пациентов и вызывают учащенное или непроизвольное мочеиспускание, а также почечную недостаточность. УЗИ сосудов почек является методом ультразвукового исследования, с помощью которого удается определить особенности расположения сосудов, скорость кровотока и их диаметр. Такая процедура считается безболезненной и не нуждается в особой подготовке.

Показания к исследованию

Диагностика позволяет визуализировать сосуды, их диаметр и структуру, а также оценить скорость кровотока в них

Диагностика позволяет визуализировать сосуды, их диаметр и структуру, а также оценить скорость кровотока в них

УЗИ сосудов почек основано на том, что ультразвуковые волны отражаются от эритроцитов, которые имеются в организме человека. Отраженные волны улавливаются датчиками и в последующем преобразуются в электрические импульсы.

Результатом этого становится отображение на мониторе в графическом виде и с цветными фотографиями, на которых виден поток крови в кровеносных сосудах. Такая процедура позволяет изучить артерии изнутри в реальном времени и установить изменения кровотока в них. Причиной такого патологического состояния обычно становится тромбоз, спазм или сужение сосудов.

Благодаря допплерографии удается выявить следующие состояния организма:

  1. проблемы с движением крови в органе
  2. появление стенозов артерий
  3. скорость кровотока в сосудах
  4. патологии сосудов, которые спровоцровали атеросклеротические бляшки

К проведению УЗИ прибегают не только для диагностики патологий органа, но и для оценки эффективности проводимой терапии. Обычно специалисты назначают такую процедуру при следующих заболеваниях:

  • болевой синдром в области поясницы
  • почечные колики
  • сбои в работе эндокринной системы
  • болезни почек либо мочеполовой системы в острой и хронической форме
  • рост артериального давления
  • заболевания сердца и сосудистой системы
  • сильная травма либо ушиб в поясничной области

УЗИ почек может назначаться для подтверждения того или иного диагноза, если имеются какие-либо отклонения от нормативных показателей в анализе урины. Процедура может проводиться специалистами для оценки состояния пациента после трансплантации исследуемого органа.

УЗИ почек в детском возрасте позволяет выявить пузырно-мочеточниковый рефлекс, а также исключить аномалии сосудов почек врожденного характера.

Отсутствуют какие-либо абсолютные противопоказания к исследованию почек, но можно выделить некоторые факторы, которые способны снизить его информативность:

  • патологии кожных покровов
  • непереносимость геля
  • состояние больного

Помешать диагностике может и лишний вес человека, поскольку жировая прослойка существенно нарушает качество изображения.

Подготовка к процедуре

Рекомендуется исключить пищу, которая вызывает брожение в кишечнике

Рекомендуется исключить пищу, которая вызывает брожение в кишечнике

Правильная подготовка к УЗИ позволяет получить достоверные результаты исследования и поставить правильный диагноз. Присутствие газов в кишечнике может создать проблемы в проведении визуализации органа, что напрямую отразиться на результатах процедуры.

Для того чтобы получить идеальное изображение необходимо за несколько дней до предполагаемой даты исследования отказаться от употребления:

  1. овощей и фруктов в сыром виде
  2. квашеной капусты
  3. черного хлеба
  4. молока
  5. газированных напитков

Это позволяет снизить либо полностью устранить метеоризм в кишечнике и качественно провести процедуру. В том случае, если человек склонен к повышенному газообразованию, то рекомендуется после УЗИ принимать в течение нескольких суток энтеросорбенты. Можно пить активированный уголь или Эспумизан несколько раз в день по 2 таблетки.

В некоторых случаях для нормализации перистальтики кишечника назначаются такие медикаменты, как Церукал или Мотилиум.

Снизить количество газов в кишечнике удается с помощью препаратов растительного происхождения. Для этой цели можно приобрести травяной сбор и приготовить его виде настоя. Средство готовится в соответствии с прилагаемой инструкцией и принимается по 200 мл один раз в день перед приемом пищи. 

Справиться с запорами перед проведением исследования почек удается с помощью препаратов, обладающих слабительным действием, например, Лаксомаг, Форлакс или Порталак. Очистить кишечник перед УЗИ можно свечами от запора, которые следует вводить после завтрака.

Из видео можно узнать о том, как правильно подготовиться к УЗИ почек:

Читайте: Почему возникает простая железистая гиперплазия эндометрия и как ее лечить?

Возможно отклонение от таких правил подготовки при патологиях, которые требуют ежедневного приема медикаментозных средств. Выполнять УЗИ необходимо в утренний отрезок времени до приема пищи. При необходимости исследования во второй половине дня разрешается легкий завтрак, но промежуток между последним приемом пищи и процедурой должен быть не менее 6 часов.

Не рекомендуется выполнять УЗИ сосудов почек непосредственно после таких процедур, как колоноскопия и фиброгастроскопия. Дело в том, что в ходе таких исследований поступает воздух в кишечник, что существенно затрудняет визуализацию даже при соблюдении необходимой подготовки. В некоторых случаях УЗИ может выполняться пациенту совершенно без подготовки. При метеоризме либо ожирении наблюдается плохая визуализация, и в таком случае для проведения исследования рекомендуется задержать дыхание на максимальном выдохе.

Проведение УЗИ

Доплерография проводиться врачом-сонологом

Доплерография проводиться врачом-сонологом

Перед УЗИ пациенту необходимо снять одежду до пояса и ювелирные изделия в области, в которой будет проходить исследование. Процедура проводится в положении лежа, а для оценки полученных результатов учитывается клиническая картина. Именно по этой причине перед выполнением УЗИ специалист может изучить историю болезни человека и узнать его жалобы.

На кожу в той области, где будет проходить исследование, наносят специальный прозрачный гель, благодаря которому обеспечивается тесный контакт эпидермиса с датчиком. После этого специалист перемещает ультразвуковой датчик над исследуемыми областями, изучая при этом меняющиеся на мониторе изображения. Возможно появление необычных звуков, исходящих из УЗИ-аппарата. Причина их появления кроется в измерении потока крови, которая циркулирует в сосудах.

После завершения процедуры исследования гель стирают с кожных покровов, а само УЗИ совершенно безболезненно и продолжает не более 30 минут.

Ультразвуковая допплерография является одним из информативных способов оценки кровотока в средних и крупных сосудах. К такой процедуре прибегают для выявления различных патологий, определения показаний к хирургическому вмешательству на органе и для оценки эффективности проводимого лечения.

Такая процедура, как допплерография, имеет множество преимуществ:

  1. УЗИ почек – это совершенно безболезненное исследование, которое является малоинвазивной процедурой и проводится без применения инъекции или иглы
  2. исследование органа проводится в реальном времени
  3. такая процедура отличается от рентгена тем, поскольку позволяет получить точные представления о состоянии мягких тканей
  4. отсутствует необходимость применять ионизирующее излучение для визуализации сосудов
  5. процедура считается вполне доступной, ведь цена на нее не высока
  6. УЗИ сосудов почек можно проводить в любом возрасте и отсутствуют какие-либо противопоказания к процедуре

УЗИ сосудов почек считается информативным методом исследования, но он не может стать полноценной заменой ангиография. Такое контрастное рентгенологическое исследование позволяет изучить функциональное состояние сосудов и выявить особенности движения крови.


Похожие новости:
Как и зачем проводят 4Д УЗИ во время беременности — особенности четырехмерной диагностики плода
Как и зачем проводят 4Д УЗИ во время беременности — особенности четырехмерной диагностики плода
Лёгочная гипертензия: причины, симптомы, лечение и прогноз
Лёгочная гипертензия: причины, симптомы, лечение и прогноз
Почему повышается эхогенность в поджелудочной железе?
Почему повышается эхогенность в поджелудочной железе?
Синдром CLC
Синдром CLC
УЗИ внутренних органов брюшной полости
УЗИ внутренних органов брюшной полости
Оптимальные сроки, когда делать УЗИ при эндометриозе наиболее информативно
Оптимальные сроки, когда делать УЗИ при эндометриозе наиболее информативно
Комментариев: 0